JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Народ готов обраслетиться.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:55 10 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  LostIn
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Электронные технологии вечно идут в паре: те, кто защищает, и те кто ломает. И взломщики всегда на шаг впереди по определению.
Приведённый мной пример не понравился модераторам, выскажусь в общем: уже были прецеденты, ясно показавшие, что в поединке "щита и меча" в мире криптосистем не всегда побеждает "меч". Именно это позволяет мне считать, что создание всеобщей и надёжной системы индивидуальных чипов *в принципе* возможно. Годится ли для этого та или иная технология - вопрос частный.
И кстати, будет ли всеобщая чипизация служить средством контроля и подчинения граждан органами исполнительной власти или напротив - позволит обходиться без этих органов как таковых, приблизив наступление идеала всемирной анархии, тоже вопрос открытый.
На этом по данной теме у меня пока всё.

 
12:12 11 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  webster
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Электронные технологии вечно идут в паре: те, кто защищает, и те кто ломает. И взломщики всегда на шаг впереди по определению.
На чем основано такое смелое утверждение? То есть не сломанные рутокенны и прочие "брелки" не считаются? В принципе могу на спор отдать базу со своими паролями, сломаете получите ход везде, кошельки, пластик, хостинги, форумы, и тд. Только до вас еще не удалось никому сломать AES 256-бит

 
20:57 11 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
webster писал:
 
На чем основано такое смелое утверждение?
На том, что защитник не может знать все возможные уязвимости своей системы. Потому что система сперва создается, а *потом* в уже функционирующей системе обнаруживаются слабые места. Причем обычно далеко не там, где этого ожидаешь.
Как пример:
 
webster писал:
 
не сломанные рутокенны и прочие "брелки"
Ими можно хорошо шифровать электронную почту директора, но если злые люди хорошо заплатят системному администратору, он и сертификаты, которые он же на токены заливал - сольет, и скриншотов наделает через удаленный доступ.
 
webster писал:
 
Только до вас еще не удалось никому сломать AES 256-бит
А в вашем случае, вы наивно полагаете, что кто-то будет пытаться делать атаку на сам алгоритм шифрования. Господь с вами! Вам зальют трояна и украдут и базу, и пароли, которыми вы эту базу открываете.
Так "абсолютная" уверенность в алгоритме шифрования сводится к сомнительной неуверенности в надежности вашей ОС.

 
01:25 12 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  webster
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
На том, что защитник не может знать все возможные уязвимости своей системы
И в каком здесь месте впереди взломщик? Здесь таки создатель впереди, он будучи автором и располагая кодом, может искать уязвимости гораздо быстрее взломщика.
 
Felis писал:
 
Ими можно хорошо шифровать электронную почту директора, но если злые люди хорошо заплатят системному администратору, он и сертификаты, которые он же на токены заливал - сольет, и скриншотов наделает через удаленный доступ.
Ну сольет он публичный сертификат, дальше то что? Без брелка это все не имеет смысла. Особенно хороши скриншоты, когда надо вывести деньги или подписать документы. Разговор таки шел о технической возможности и шаге вперед взломщика, а не о социальной инженерии и нечестных сотрудниках. Области хоть немного смежные, но все равно не одно и то же.
 
Felis писал:
 
Вам зальют трояна и украдут и базу, и пароли, которыми вы эту базу открываете.
Предлагаю, заливайте! Я молчу, про то как заставить меня его запустить, хотя бы через роутер пролезть, это уже был бы успех. Последние лет 5 ни одной попытки. Не админил бы десяток разношерстных сетей забыл бы как выглядит эта зараза.
 
Felis писал:
 
Так "абсолютная" уверенность в алгоритме шифрования сводится к сомнительной неуверенности в надежности вашей ОС.
С чего вы взяли, что она сомнительная?

 
09:54 12 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
webster писал:
 
Предлагаю, заливайте! Я молчу, про то как заставить меня его запустить, хотя бы через роутер пролезть, это уже был бы успех. Последние лет 5 ни одной попытки.
За последние 5 лет ни одной попытки только потому, что ваши хостинги и кошельки с жалкими грошами на них никому не нужны. А вот были бы у вас там миллионы или если бы ваш компьютер был бы составной частью обсуждаемой здесь системы "электронного концлагеря" с электронными чипами в печенках, вот тогда был бы смысл атаковать ваш компьютер.
И вариантов тут много. Больше, чем вы можете себе представить. Сперва вы вообразили, что я буду брутфорсить вашу базу AES256. Это все равно как предложить вору-домушнику побиться головой об бетонную стену в подъезде в надежде пробить ее и попасть в квартиру. Зачем, если есть дверь?! Вы скажете, что у вас дверь железная и толстая, но никто ее пилить не будет, ведь на толстые железные двери в 90-е годы обыватели ставили дешевые "английские" замки, которые открываются бамп-ключом за 1-2 секунды. У вас стоит крутой сувальдный замок? Тогда вор использует самонаборный ключ (метод "самоимпрессии"). У вас стоит очень крутой сувальдный замок с отсечной сувальдой и сигнализация? Тогда вор украдет ключ от квартиры и "таблетку" от сигнализации у ребенка-первоклассника из портфеля и откроет квартиру, и снимет ее с охраны.
Так и в вашем случае. Никто не собирается заставлять вас запускать трояна и лезть через ваш роутер. На вашем компьютере вполне вероятно есть куча программ (аудио, видео плееров, мессенджеров, плагинов, юторрентов), которые регулярно проверяют наличие новой версии и в случае, если она есть - скачивают и устанавливают эти версии. Все что нужно - это разрезать ваш интернет-кабель на чердаке вашего дома, подключить вашу квартиру через мой ноутбук-маршрутизатор и перенаправить запросы этих автообновляющихся программ на поддельный веб-сайт, где в роли "новой версии" я залью трояна. Ваша программа все скачает и установит, а вы ничего даже не заметите.
А можно... ключ самоипрессионный, заходим к вам в квартиру и сами все делаем на вашем компьютере, пока вас нет дома. А можно, если вы дома - примотать вас скотчем к стулу и применить терморектальный криптоанализ с помощью паяльника.
Методов миллион. И вы не знаете, кто, когда и как поимеет ваш компьютер с вашими очень важными данными.
Вот потому взломщик всегда впереди защитника.
У систем защиты есть недостаток: чем она сложнее и совершеннее, тем она сложнее в эксплуатации. Почему 99% людей сидят под виндой в админской учетке? Потому что удобнее. Почему 80% людей используют на всех сайтах один и тот же пароль? Потому что удобнее помнить один пароль, чем десяток. Почему 80% людей используют в пароле только цифры? Потому что не хотят заморачиваться с раскладками клавиатуры.
Почему уже не первый десяток лет каждый день кардеры клонируют тысячи банковских карт и обчищают их? Потому что банковские карты создавались в первую очередь для удобства коммерции, что бы ими было быстро и легко платить, а не вовсе для того, что бы защитить средства клиента от кражи. Вам не кажется дебилизмом, что серьезнейшие платежные системы Виза и Мастеркард, крупные коммерческие банки выпускали десятки лет банковские карты с магнитной полосой, которую скопировать - как два пальца об асфальт? Всего-то надо разок расплатиться такой картой в баре, где бармен прокатает карту через картридер и скопирует дамп! А оплата через интернет? Почему для оплаты достаточно знать данные, написанные прямо на карте: номер карты, фамилию и имя, дату истечения и код на обратной стороне? Это не дебилизм?
Это просто все создано для домохозяек. Домохозяйке, когда надо оплатить покупку, важно что бы это было просто: взял карту из кошелька, вбил циферки, покупка прошла.
Точно так же и чипы под кожей.
Если на них будет завязана вся наша жизнь, там будет все очень просто и удобно! А просто и удобно - это уязвимо.
Я не верю, что может быть создана неуязвимая система, основанная на подкожных чипах, которые нас поработят, по следующим причинам:
1) Система будет очень сложной и разветвленной, в такой системе при таких высоких ставках будет много слабых звеньев
2) Создание такой системы не соответствует принципам разумной достаточности. Зачем создавать такую дорогую систему глобального контроля, когда есть более простые методы? Вон, у Сноудена был обычный паспорт, так его взяли и аннулировали. Отключили от Матрицы без всяких чипов в печени
3) В любом случае до этой системы еще идти и идти. Прежде чем ее создавать, надо создавать что-то попроще: глобальное дактилоскопирование и генный анализ. Глобальный переход на банковские карты. У нас до сих пор лишь в каждом десятом магазине можно встретить терминал оплаты банковской картой.
4) И уж точно нельзя следить за чипом "со спутника", а чип не может передавать сигнал "на спутник". Что бы понять почему, достаточно посмотреть на спутниковые телефоны и спросить у продавца, почему спутниковые телефоны такие дорогие и такие большие по размерам. А домохозяйки, которые распространяют такие слухи, полагают, что когда ты пользуешься GPS навигатором, это "спутники тебя видят из космоса и определяют твои координаты". Что все наоборот - GPS навигатор видит спутники и ориентируется по ним, что он только приемник сигнала, а не передатчик, многие и не знают.
Зато страшилки рассказывать все любят.

 
10:04 12 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прекратить оффтопик.

 
15:09 12 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  webster
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
Достаточно активный всплеск эмоций. Почему взломщик на шаг впереди, ответа нет. Одни предположения, что можно с чердака, что то залить. :) Я просил не путать социальную инженерию и взлом технических средств. Это разные вещи. Так можно дойти до того, что взломом будет называться, то что сисадмин услышал в кабинете директора подключая компьютер. Это не более чем смешно. Залить что то с чердака, можно только потому что я не напрягаюсь по этому поводу в связи с тем что
 
Felis писал:
 
что ваши хостинги и кошельки с жалкими грошами на них никому не нужны
а иначе и этот бы финт не прошел. Меры предосторожности были бы гораздо строже. Но и на текущий день, не сможет поселиться в моей системе троян, если он не подписан валидной подписью, даже если я это разрешу(а я не разрешу, я всегда внимательно читаю, чьим именем подписан запускаемый файл который требует повышенных полномочий) потому что для установки в систему драйвера, он должен быть подписан.Да даже если он будет просто разово собирать что то, всегда очень подозрительно выглядит запрос не подписанной программы на повышение прав. Не уверен, что ваша попытка "залить с чердака" чем то увенчается. Скорее наоборот, уверен, что закончится ничем.
 
Felis писал:
 
Вам не кажется дебилизмом, что серьезнейшие платежные системы Виза и Мастеркард, крупные коммерческие банки выпускали десятки лет банковские карты с магнитной полосой, которую скопировать - как два пальца об асфальт? Всего-то надо разок расплатиться такой картой в баре, где бармен прокатает карту через картридер и скопирует дамп! А оплата через интернет? Почему для оплаты достаточно знать данные, написанные прямо на карте: номер карты, фамилию и имя, дату истечения и код на обратной стороне? Это не дебилизм?
Не чипованные карты, прошлый век, тот кто ими пользуется ССЗБ. Зная реквизиты моей карты ничего вы сделать с ней не сможете. Требуется подтверждение, через смс, если ваша не требует то... смотрите выше.
 
Felis писал:
 
Если на них будет завязана вся наша жизнь, там будет все очень просто и удобно! А просто и удобно - это уязвимо.
Выше упомянутый брелок, просто и удобно. Есть брелок? Есть работа с банком, нет брелка, нет работы. И эта связка не ломается. Вы сейчас расскажете, что его можно украсть, задействовав как то первоклассника или ректальный термоанализ, так вот вопрос уязвимости сложных схем работает и против взломщика тоже. Можно легко попасть на охрану человека, или обнаружить еще какое сопротивление.
Чип вшитый под кожу это реальность и она близка. Я согласен с вами, на сегодняшний(и скорее всего на любой в обозримом будущем) день вшить в кожу чип который сможет передавать сигнал на спутник слишком нереально. Но реально идентифицировать тебя по этому чипу, когда ты проходишь мимо мэрии, банка, милиции и тд. Проследить где ты был, что покупал и кто был с тобой рядом. А в свете последних тенденций это легко может закрепиться на законодательном уровне.

 
16:09 12 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
webster писал:
 
Но реально идентифицировать тебя по этому чипу, когда ты проходишь мимо мэрии, банка, милиции и тд.
Просто чип, вшитый под кожу, который будет использоваться для идентификации - вполне реально, соглашусь. Но, уверен, это дело очень-очень далекого будущего.
Потому что я на примере тех же коммерческих организаций знаю, как много времени проходит с момента появиления "гениальной" идеи, которую потом айтишники рожают месяцами, а порой и годами, а потом оно еще хреново работает. А потом еще айтишники меняются, потом меняются начальники, потом меняется техзадание. И этот дурацкий порочный круг вечен.
Чип под кожу возможно внедрять тогда, когда сперва будет внедрен УЭК, или электронный паспорт. Идея отличная. И сроки поставили конкретные. Только вот воз - и ныне там. А почему? Да потому что выпустить УЭК и раздать людям - это очень мало.
Там такое море работы, которое не перелопатить и за десять лет. К примеру, хотим мы привязать УЭК для использования в поликлинике, в гибдд, в полиции, в росреестре... и везде-везде потребуется терминал для чтения данных с УЭК, потребуются компьютеры, сети, базы данных. И админы, много-много системных администраторов, которым надо будет все это обслуживать. Много-много программистов, которым нужно будет делать с нуля или переделывать заново базы данных. До сих пор нет единства в базах данных различных ведомств - в одном ключевым полем служит номер водительского удостоверения, в другом - номер паспорта, в третьем пенсионное удостоверение, в четвертом номер договора... и так далее.
Если каждому человеку выдадут УЭК (электронный паспорт) и у каждого человека появится единый идентификатор, который не может быть изменен в течение жизни, это уже будет большой шаг вперед в этом направлении. Далее потребуется переделать весь софт, что бы он мог взаимодействовать с терминалами, что бы придя заключать договор на услуги связи, мне не потребовалось вписывать в поля свои ФИО, даты рождения... дал УЭК, ее прочитали, все поля сами заполнились... переделать все базы данных.
Привязать к порталу госуслуг и сделать так, что бы услуги там реально работали через инет, а не как сейчас - жмешь кнопку "получить услугу", а тебе просто вылетает табличка, какие справки ты должен собрать и куда прийти, в какой форме заявление написать...
Вот когда все это будет приведено к единому стандарту (десять дет? Двадцать? Тридцать?), когда УЭК будет работать в каждом закутке и на него можно будет и купить товар, и записаться на прием к врачу, тогда его можно будет перенести в чип и вшивать под кожу.
Но к тому времени, при таком уровне стандартизации ведения баз данных, "электронный концлагерь" возникнет сам собою.
Это - следствие технологий, а не следствие того, что ЗОГ пытается вшить чипы и как вошьет - сразу ты в концлагере.
Ну и, наконец, никто не отменял все эти возможности хаков: клонирование чипов (с картами Mastercard PayPass клонирование прокатывает), вшивание себе чужих чипов, экранирование чипов фольгой и кто его знает еще что.
 
webster писал:
 
Не чипованные карты, прошлый век
Внедрение чипов в карты стало реакцией на действия кардеров.
 
webster писал:
 
Есть брелок? Есть работа с банком, нет брелка, нет работы.
Чаще всего "брелок" у банка представляет собою простую флешку, где есть парочка файликов, которые легко скопировать. У регио именно так, у сбера тоже.
 
webster писал:
 
Зная реквизиты моей карты ничего вы сделать с ней не сможете. Требуется подтверждение, через смс
Это технология 3D Secure. Но требуется поддержка от магазина, если магазин не поддерживает, то списание средств пройдет просто по реквизитам. PayPal например, не требует никаких SMS...

 
09:08 13 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  webster
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прощения за задержку, этот сайт не любит меня и почему то запрещает вести дискуссии в о одной теме.
 
Felis писал:
 
Чип под кожу возможно внедрять тогда, когда сперва будет внедрен УЭК, или электронный паспорт
А никто не собирается, разрабатывать систему которая упростит жизнь вам, цель упростить жизнь службе безопасности. А автоматическое заполнение полей в базах данных, так это как нибудь, это же никак не перекликается с функцией слежения. Не завтра это произойдет, но произойдет как только технологии позволят разработать такой чип. На следующий день выйдет закон "О способах противодействия терроризму и экстремизму". Все не станут вас спрашивать можно его переносить под кожу или нет, желаете вы этого или нет. Отсутствие этого чипа станет противозаконным. Копирование окажется сложным, дорогим и будет караться пожизненным заключением как изготовление, использование подделки, так и все остальные финты с чипом. Выглядит нереально, согласен. Совсем недавно я думал, что "белый список сайтов" это бред и этого не может быть в нашей стране. А тут бац и закон прошел первое чтение, вот она ласточка полетела, чипы не так далеко как кажется.
 
Felis писал:
 
Чаще всего "брелок" у банка представляет собою простую флешку, где есть парочка файликов, которые легко скопировать. У регио именно так, у сбера тоже.
не видел таких, я про это
 
Felis писал:
 
Это технология 3D Secure. Но требуется поддержка от магазина, если магазин не поддерживает, то списание средств пройдет просто по реквизитам. PayPal например, не требует никаких SMS...
Если магазин не поддерживает такую технологию,то списание средств, просто не произойдет. Пайпал когда привязываешь карту, требует аутентификации, путем заморозки определенной суммы и требованием указать эту сумму, ну или слово в платежке, уже не помню. Но просто найти карточку на улице и привязать ее к пайпалу не выйдет. К самому пайпалу доверие есть, ему я разрешаю списывать без смсок. Он и транзакции откатит в случае чего.

 
10:16 13 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
webster писал:
 
цель упростить жизнь службе безопасности
Я имею ввиду то, что нашей стране почему-то тяжело даются крупные высокотехнологически- е проекты.
Упростить работу службам безопасности? Да я вас умоляю, когда мою машину прямо на парковке администрации ленинского округа ударила чужая машина и скрылась, в администрации полдня разбирались , как выгрузить файл с видеонаблюдения :)
А ГИБДД? Они только сейчас родили электронную очередь!
Если у нас все так долго и трудно рожается, то какая там глобальная система слежения, основанная на чипах?
Сперва бы всеобщее дактилоскопирование провели, а потом хотя бы по одной видеокамере на каждом перекрестке бы поставили! Если нет сил организовать хотя бы видеонаблюдение, то откуда возьмутся чипы? ))
 
webster писал:
 
Если магазин не поддерживает такую технологию,то списание средств, просто не произойдет.
Набираем в гугле "если интернет-магазин не поддерживает технологию Verified by Visa/MasterCard" и наслаждаемся. Произойдет. Просто ответственность будет на магазине, а не на банке. Но если магазин оформлен на наркомана или бомжа...

 
12:02 13 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  webster
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Просто ответственность будет на магазине, а не на банке. Но если магазин оформлен на наркомана или бомжа...
Не будет никакой ответственности, просто банк откатит транзакцию, это мое предположение. Но с вашей стороны тоже только предположение. С другой стороны в реальности все движения средств происходят в течении нескольких дней. Это факт. Как раз банку ничего не стоит откатить транзакцию. Что произойдет если вы заберете товар, и откатите транзакцию, мне неизвестно. Скорее всего будет какое то разбирательство. Тут еще стоит заметить, что я вообще не видел, что бы магазин, не поддерживал технологию подтверждения платежа(кроме крупных игроков, типа paypal). То есть это или обязательное условие, или магазин рискует как раз попасть на откат транзакции.
 
Felis писал:
 
Я имею ввиду то, что нашей стране почему-то тяжело даются крупные высокотехнологически- - е проекты.
Упростить работу службам безопасности? Да я вас умоляю, когда мою машину прямо на парковке администрации ленинского округа ударила чужая машина и скрылась, в администрации полдня разбирались , как выгрузить файл с видеонаблюдения
А ГИБДД? Они только сейчас родили электронную очередь!
Немного не туда смотрите. Кому нужен был файл, вам? Тогда все понятно, пришел бы фсбшник, файлы с видеонаблюдения были бы на руках через 10мин, Нашли человека, который знает, выдернули бы из сауны\проекта\кровати, но файлы бы достали очень быстро. Кому нужна очередь в ГИБДД? Тут я думаю все понятно.
А не так давно в нашей стране прошли выборы, И перед ними президент сказал, "я хочу видеонаблюдение над любым избирательным участком." И оптика легла почти в каждую захудалую деревню. Высокотехнологичный? Да. Масштабный? Более чем, если вы следите за it новостями, то наверняка в курсе подробностей. И сделано не за 10лет, а очень и очень быстро. Что то в районе полгода. Понятно, что кинуть оптику, это не чип спроектировать. Мысль в другом вся волокита происходит когда изменения нужны только вам. Как только они нужны государству, все происходит молниеносно.

 
13:12 13 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну что ж, будем ждать 2030 года, посмотрим, какую "невзламываемую" инфраструктуру создаст наше государство. Но мое мнение - надейся на лучшее, готовься к худшему.
А вообще, думаю, жить в "электронном концлагере" будет вовсе не так плохо, как тут многие рисуют. Плохо будет в основном всякой гопоте, а нормальному семейному человеку вряд ли. Возможно, это положительно повлияет на снижение преступности, ради безопасности я лично готов пожертвовать частью своих "прав и свобод", тем более что большинство людей и не нуждаются в этом.

 
21:23 13 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
webster писал:
 
Тут еще стоит заметить, что я вообще не видел, что бы магазин, не поддерживал технологию подтверждения платежа(кроме крупных игроков, типа paypal). То есть это или обязательное условие, или магазин рискует как раз попасть на откат транзакции.
ну допустим видеоресурс Vimeo. там не надо смс. просто номер карты, дата, и код. все. игрок очень крупный на рынке. дальше было еще у меня магазина 3 американских, где также без смс списывали. заказывал вещи. щас уже не вспомню названию точно.
это вот чисто на русских инет магазинах, на всех абсолютно что за 8 лет оплачивал, везде смс было.
поэтому товар могут выслать, деньги списать. а если оспаривать.. ну фиг знает что будет. но списать могут все спокойно некоторые фирмы.
а вообще опять же, браслеты, тут вон тупо уже хотелось бы самому использовать paypass или как там правильно. ну на терминалах сбера есть бесконтактный ввод. или с смарта подтверждать чтото. чтобы быстрее все было.. ан фиг. терминалы стоят. а карточек нету.
у нас даже вон qr коды не распространены нигде. а в москве часто видел. тот же аэроэкспресс.
все же какойнить чип где будет все с одной стороны удобнее. опять же для обычного законопослушного гражданина. у которого средний доход) чтобы никто не посягал на его палец. или счета.

 
17:36 14 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
А присвоение себе логина на любом интернет ресурсе это не обраслечивание?
Я так понимают,что прохождение регистрации имеет тот же смысл,что и получение браслета.,чипа в мозг.паспорта ,вод. удостоверения,пропуска на работу и тд.Пользование банковской картой,тоже обраслечивание ,только кармана)))
Я вот все понимаю.Люди не хотят,что бы на них смотрели как на потенциальных преступников,но почему не подумать об удобстве других людей?Понятно,что автор,честный,или все честные,но как должна застраховать себе "надзирательница" на культурном мероприятии,или даже не себя,а посетителей от своей путаницы?К примеру "надзирательница" перестала успевать считать входящих и выходящих гостей на платном мероприятии.А может автор протестует против платных мероприятий?
Это все мелочи,больше не понятно откуда вообще берутся толпы ненавистников воздуха?Я еще понимаю ненависть к власти,к теще,жене которая больше зарабатывает,детям которые не учатся,соседу,который больше работает и не бухает,но за что ненавидеть "надзирательницу" и браслет?
Заметьте ,товарищи,мы уже давно топаем большими шагами по времени принадлежащиму нанависти...Браслеты уже мешают...развожу руками...

 
20:51 14 марта 2014
тема Народ готов обраслетиться. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне уже на вторую квартиру, в которой живу, ходят приставы - искать предыдущих жильцов. И в почтовый ящик на предыдущих жильцов приходят налоговые уведомления, пени и штрафы.
Почему человек не платит транспортный налог уже три года? Не хочет? Или может быть не знает об этом?
Удобно было бы: заходишь в "личный кабинет гражданина", а там - пожалуйста тебе, и все твои штрафы, и все твои налоги, только кнопочку нажми - "оплатить" и тебе не надо никуда ходить, ничего заполнять, все оплачено.
Или как вариант - решили молодые пожениться. Прошли аутентификацию с помощью чипов в личных кабинетах, да оформили брак, оплатив госпошлину. И все, в чипах появляется запись - женат. Жена - такая-то.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"