JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Детские травмы
  создать новую тему написать сообщение  
19:14 11 ноября 2011
тема Детские травмы наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Родители так или иначе сталкиваются с детским травматизмом: мы сами замазываем им первые раны зеленкой и "греем" нос йодом, прикладываем подорожник к ушибам и лед к синякам. На то мы и родители. Но опасность подстерегает ребенка и в детском саду, и в гостях у бабушек-дедушек, а когда они подрастают - и на прогулках (особенно если доверяете им гулять без вас). Как вы относитесь к травмам, которые происходили не на ваших родительских глазах? Как относитесь к воспитателям, если вдруг ваш ребенок получил травму в саду? Были ли у вашего ребенка такие травмы, которые могли серьезно отразится на его здоровье?
С меня, как автора темы, две истории.
История 1. Младшей тогда только год исполнился. Приехала ко мне подруга, и мы отправились на прогулку с тремя моими девчонками. Долго гуляли, устали, девчонки в колясках даже вздремнули. По возвращении домой сели чайку попить в ожидании такси. мелкая рядом крутилась и стучала палочкой с шариком-набалдашником по ксилофону. Мы еще посмеялись - музыкантом будет. Она улеглась на пол на живот и барабанила активно палкой. Потом затихла. Я ее рукой толкнула - мол, чего играть перестала, а она не реагирует. Я ее на спину - а у нее уже глаза закатились, и не дышит. Подруга в шоке, криком кричит: телефон "скорой" какой??? А я понимаю, что "скорая" не успеет доехать.Аккуратно вытащила палку с шариком из глотки и принялась за искусственное дыхание, боясь малышке ребра переломать. Вздохнула, щеки зарозовели, и только тогда я услышала разговор со "скорой": оказывается, подруга все это время по телефону описывала, что конкретно я делаю, что ребенок задышал... Самое обидное, что врачи так и не приехали - хотя бы для того, чтобы убедиться, что ребенок в порядке и я ей ничего повредила своими действиями. Сама на следующий день ее на осмотр поволокла. Слава Богу, все было нормально.
История 2. Гуляла воспитательница в детском саду с группой детей в 15 человек. Поскольку был апрель и на участках гулять было невозможно, гуляли в "кармане" на асфальте. Поэтому частенько на "пятачке" собирались 3-5 групп (и воспитателей соответственно). Лужи - ну как же в них не попрыгать! Дети (вы же сами знаете) луж не пропускают. Воспитатель подошла к группе детей сделать замечание (докричаться-то невозможно, на площадке порядка сорока детей было). В это время девочка толкнула мальчика, он упал, ударился головой. Дело секунды - это увидела друга воспитательница, подбежала, подняла мальчика, третья побежала за медиком, четвертая смотрит за остальными детками. Рану обработали, мальчик сознания не терял, тошноты, рвоты не было. Мальчик поел, поспал, в 4 часа за ним пришел дядя, мальчик абсолютно адекватно, без жалоб, без обмороков оделся и ушел домой. На следующий день бабушка (к слову сказать, опекун) прибежала в садик и сказала, что ребенка в 8 вечера отвезли на скорой с диагнозом "сотрясение мозга". Воспитательница уволилась из садика, сотрясение оказалось легким, ребенок, находясь дома на реабилитации подхватил бронхит, который бабуля опять попыталась свалить на садик. Каждые два месяца ребенку делали томографию (последняя была в сентябре), никаких нарушений и последствий врачи не находят, но бабушка пытается скандалить с родителями девочки, пытаясь вымогать с них денежную компенсацию. Папа девочки сказал, что заплатит по решению суда, но в суд бабуля не идет - ведь у отдела опеки к ней будут претензии, а со стороны воспитателей группы (нынешних) не будет лестных характеристик ни ребенку, ни семье. Где был ребенок еще 4 часа до того, как были вызваны врачи? Ведь в саду ему не было плохо и медсестра не отметила у него признаков сотрясения мозга? Но вопрос в другом - так ли уж виновата воспитательница? Если бы она была виновата - был бы суд, а суда не было, бабушка не предъявила официальных претензий ни саду, ни конкретно воспитательнице. Когда другой ребенок делает вашему больно, задумывались ли Вы о том, что и он, ваше чудо-сокровище, тоже может делать больно другим детям ( а родители зачастую еще и поощряют - давай сдачи, если тебя задели!)? Как вы относитесь к таким садовским травмам?? Что бы Вы сделали (или уже делали), случись такое с вашим ребенком?

 
22:52 11 ноября 2011
тема Детские травмы наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
Что бы Вы сделали (или уже делали), случись такое с вашим ребенком?
Случилось... По весне, мой сын почти пяти лет, на прогулке подскользнулся и ударился головой об лед, шишка была приличная. Придя за ним и увидев шишку, я естественно спросила у воспитателя, что и как. Выяснилось, что мой шкода со товарищами, решили спрятаться на прогулке за входной дверью от воспитателя дабы попугать её. А там за дверью была наледь - ну он и грохнулся. Воспитатель отвела его в мед пункт, медсестра - осмотрела, приложили лед, и наблюдала за ним. Все обошлось. Осмотра и наблюдения было достаточно, с ребенком кроме синяка, сошедшего за неделю, ничего не случилось. У меня и мысли не возникло предъявить какие-либо претензии к воспитателю - у нее таких шкод 25 человек, ее вины нет абсолютно. Нам повезло и с детьми, и с родителями и с воспитателями - все адекватно понимают, что дети есть дети, и пока они не вырастут - синяки и шишки будут нашими верными спутниками.
Бабулька - неадекватная, что с такими делать, я даже не знаю, терпения Вам.


 
10:49 12 ноября 2011
тема Детские травмы наверх
 
  malina
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас была такая история.Сын впервые в жизни поехал в 9 лет в лагерь им.Заслонова.Не прошло и 3 часов с момента провожания его и посадки в автобус,как мне позвонили из лагеря,что у ребёнка травма головы. Сын качался на огромной качеле вместе с несколькими ребятами и вожатой,все спрыгнули удачно,а он упал и качеля стукнула его сзади по голове,ребёнка отвезли на машине в травмпункт городской,наложили швы,сделали перевязку.Когда мы примчались в лагерь,ребёнок уже был там,ко мне вышла испуганная воспитатель,рассказала всё, сказала,что лагерь обеспечит сам наблюдение врача и выезд на перевязки в город.Я,конечно,очень переживала,но к воспитателю не испытывала никакой агрессии,её вины нет. Качели те сразу убрали и потом,как мне рассказывала подруга,на каждом инструктаже по технике безопасности работников лагеря вспоминали этот случай.

 
11:14 12 ноября 2011
тема Детские травмы наверх
 
  -lisa-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
К травмам своего ребёнка вне дома ,отношусь адекватно. Понимаю,да,дети есть дети! Себя помню,вечно домой приходила с ушибленными или содранными до крови коленками и как то упала дитем зимой на лёд и ударилась лицом,получила травму(отёк носогубного треугольника и в частности ушиб верхней губы). Моя дочь еще хлеще меня,у неё практически постоянно травмы,то ногу подвернёт,то падает и до крови сдирает кожу а уж синякам и ушибам и счета нет :-)) . В садике если ушиб или травма,как то удар пришёлся около глаза оказали молодцы помощь, я не была в претензии к воспитателям хоть и расстроена (совсем близко к глазу), но всёж у нас воспитатели молодцы и зелёнкой обработают и холод приложат и если,что серъёзно домой позвонят и поставят в известность. Был случай с моей дочерью,годика 2-3 нам было,звонят мне на сотик и сообщают ,придите срочно!!!ваш ребёнок побелел и задыхается,ничего не ест и вобщем всё плохо! Я не то что пошла....полетела в сад!!! Ведут за ручку мою дочурку ,всю бледную и чуть сознание не теряет. Я естественно приведя ее домой,начала выискивать и обнаруживать причину такого её состояния потому ,что никогда такого не было (заболеваниями дыхательной и сердечной системы не страдаем!). Обследовав практически всего своего ребёнка нахожу причину, оказывается ,видимо найдя где то кольцо пластмассовое маленькое,доча засунула его в нос(оно было таким маленьким ,что поместилось в ее малюсенькой ноздре и плотно там встало!!) вот и причина нехватки дыхания. Вытаскивали его пинцетом. Я наверно в тот момент поседела на пол-головы точно! А в годик наша дочь вообще проглотила иголку...аут

 
14:53 14 ноября 2011
тема Детские травмы наверх
 
  zaNOza
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, понятно, мелкие ушибы и ссадины - это одно, у кого не было содранных коленок в детстве... У нас такая история: В д/с №69 (ребенку было 3 года): В районе 14:00 звонит воспитатель папе ребенка, говорит, что, когда дети выходили из группы в раздевалку (собираться на утреннюю прогулку), нашей дочке прищемили палец (мальчик, выходя, резко захлопнул дверь перед ней). Воспитатель вызвала скорую, ребенка увезли в д/п №7 вместе с медсестрой. Воспитатель попыталась дозвониться до меня (мамы ребенка), но телефон бы отключен (просто на работе не во всех местах ловит МТС). В итоге, трехлетнему ребенку пришлось почти 2 часа провести в поликлинике с незнакомым человеком, пока ей делали рентген, накладывали швы и лангетку, ехать из поликлиники обратно в д/с на автобусе (в том возрасте ее как раз очень сильно укачивало - не могли и двух остановок проехать). В группе ее попытались накормить и спать уложить, нотак как ребенок плакал, воспитатель решила все-таки дозвониться до родителей. Мы, как только узнали, через 5 минут были в саду. На наши вопросы, почему не позвонили сразу - была куча телефонов - папы, домашние и сотовые телефоны бабушек - ответили, что у мамы телефон был не доступен, больше никому не стали звонить (?????). В итоге - у дочки - отрыв мягких тканей верхней фаланги указательного пальца правой руки. Воспитатель объяснила этот случай тем, что она одна работает в группе (нянечка в отпуске). От заведующей никаких комментариев не было (она была на больничном). По данному факту нами было написано заявление в прокуратуру, по результатам проверки воспитателю - выговор. Данный садик больше не посещаем, вернее, вообще не посещаем д/с - уже больше года воспитываем дочку дома, ходим на различные развивающие занятия, к репетитору, на акробатику - дочка при нас, так спокойнее

 
18:35 14 ноября 2011
тема Детские травмы наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
нам почти 1,5 года...мальчик...не знаю, как я буду дальше жить :-)) уже нервы не к черту)) два раза мы давились сушкой и яблоком...первый вроде, бы прошел более менее, во второй раз я долго трясла его вверх тормашками, кусочек никак не вылетал...мало того, что сын практически не дышал, так еще и пытался орать. в общем, капилляры вокруг глаз полопались...точечки мелкие теперь, будто веснушки...и мама в полуобморочном состоянии...
Второй случай. Сидели с мужем и сыном в зале. Мы смотрели телевизор, сына играл с игрушками...решил тут книгу почитать, взял её, пошел, споткнулся, упал...тишина...и дикий рёв...Я не помню, как подскочила, все лицо залито кровью у сына...только об одном молились: только бы не глаз! В итоге: рассеченное верхнее веко...еще сантиметр - и в глаз...повезло ещё,что у книги уголки закругленные...а вот страницы картонные(( Возили зашивать...наживую...без присутствия родителей...ребенок теперь никого не подпускает чужого к себе...С ужасом думаю о том, как он у меня будет на улице один гулять...ужас...мальчишки...и ведь всё только начинается!

 
15:05 15 ноября 2011
тема Детские травмы наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас был такой случай со старшим сыном, было ему около 5 лет ребенок есть ребенок, хочется и побегать и попрыгать. Вообщем на кануне сильно ударился бедром о кровать был синяк, ну вроде бы можно было бы и забыть, если бы через 3 дня у меня ребенок не смог встать на ногу вообще!!! Повезли в травм. пункт, просидели часа три в очереди, нас отправили к хирургу в 7 дет. поликлинику, просидели еще 2 часа в очереди, отдуда отправили в 7 больницу в хирургию детскую. Как только нас посмотрел врач, тут все и началось, все забегали засуетились срочно готовить на операцию! Понимаете мое состояние у меня соответсвенно паника. никто ничего не говорит все заняты своими делами кто ребенком. кто оформлением документов, кое как удалось выяснить что с ребенком, вообщем диагноз "остиомелит бедра"!!! Вот вам и синяк! Если бы еще день просидели бы дома, все могло кончиться очень печально! Спасибо доктору Михаилу Михалычу, можно сказать ребенка спас! Очень ему благодарна!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"