JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Почему я верую в Бога?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 20
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:29 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
2 мартвец:
в целом, масштабы безобразий, способных возникнуть при отсутствии законов, логичны, но мало соотносятся с тем, на чём основано законодательство.
Это именно религия и ничто иное.
Вы можете полюбопытсвовать и сравнить законодательные системы провославных, католических, протестантских, восточных, мусульманских стран и соотнести их с соответствующими системами религиозных догматов. Возможно откроете для себя много нового.
Что же касается инцеста - корни его именно в религиозно-магической логике мышления древнего человека. Почитайте по этому поводу, например, З.Фрейда "Тотем и табу" - там всё живописно и красочно по этому и другим вопросам.

 
09:41 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мертвец писал(a):
 
могу предложить коммунизм, капитализм, национал-социализм, меритократию. выбирай что пожелаешь. замешать все это можно на сатанизме, буддизме, новом язычестве или исламе, атеизме наконец. чем так сильно нравится тебе православие, что ты предпочитаешь его всему другому?
Ну, а если для тебя они все равноправны, то что ж ты так восстаешь против православия? Перефразирую и перенаправлю твой вопрос: чем так сильно не нравится тебе православие?

 
09:44 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Anahata:
по-твоему все растет из религиозно-магической логики мышления. только вот почему ты допускаешь влияние религии и магии на функционирование социальных механизмов и в то же время не допускаешь обратной связи? я думаю что люди, жившие в обозримом прошлом, по умственному развитию были явно не глупее нас (а такие вещи как например египетские пирамиды показывают что они возможно умели делать вещи гораздо более совершенные, чем умеем мы). я хочу сказать что да, религиозно-магическая логика специфична и строго говоря ненаучна, но при этом она не обязательно должна быть совершенно оторвана от реальности. я бы сказал что это просто _другая_ интерпретация явлений, которые сейчас рассматриваются наукой.
хотя если ты воспринимаешь религию и магию как бред, то твоя логика понятна (:

 
09:59 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2fencer:
из моего поста вовсе не следует что они для меня равноправны. я предложил человеку другие варианты. на мой взгляд он не видит других путей, кроме христианства.
"православие" как и подавляющее большинство христианских веток (а также ислам) - это религия овец. она учит послушанию и смирению, непротивлению власти, страху перед неведомым. мне не хочется видеть вокруг себя толпы овец, потому что я не волк, и интереса мне в этом никакого нет. одно расстройство (:
кроме того, христианство чрезвычайно агрессивно по отношению к другим философским и религиозным системам, другим мировоззрениям. если ты вспомнишь историю христианства, то поймешь что они только и делали что боролись с кем-то (мусульмане, язычники, другие ветки христианства и т.д.). так как я не христианин, то совершенно естественно что мне не нравится эта их черта (:

 
10:07 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну об агрессивности сатанизма и говорить не стоит - все и так понятно. Язычество - ацтеки приносили в жертву десятки (а по некоторым источникам и сотни) ТЫСЯЧ человек в жертву. А про инквизицию не стоит вспоминать. Это к религии имеет мало отношения - это скорее была политическая сила. Естественно она стремилась установить власть...Насчет того, что религия овец...Крестоносцы - тоже были овцы?

 
10:16 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
2 мертвец
Я не отрицаю обратной связи. И этические, и социально-пилитические и экономические системы взаимокорректируют друг друга во времени. Я говорил о том, откуда всё пошло.
Впрочем, когда современная реальность начинает навязывать религии новые правила, резко противоречащие логматическим стандартам, это выглядит по меньшей мере нелепо. Взять, к примеру, ту же историю с британским принем и его многочисленными женитьбами!
Религия и магия - это и есть в сущности бред, умными людьми и в нужный момент переведённый на язык здравого смысла и превратившийся в нормальные принципы человеческого общежития.
Что касается христианской агрессии - это в прошлом. Ныне покойный Иоанн Павел II давно публично покаялся от лица всей христианской церкви перет теми народами и отдельными индивидами, котрые терпели религиозные репрессии. Мелочь, в сущности, все эти извинения, но оч. символичная. Христианская мораль нынче очень терпимая.
Современная агрессия, даже если мы будем долго и муторно тут распинаться о мусульманстве со всеми вытекающими, уже давно вне какой-либо религии.

 
11:04 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Ну об агрессивности сатанизма и говорить не стоит - все и так понятно.
ничего ты не знаешь о сатанизме и о его проявлениях. поэтому с твоей стороны на мой взгляд глупо вообще упоминать об этом. все твое суждение о сатанизме складывается по принципу "не читал, но осуждаю".
 
fencer писал:
 
Язычество - ацтеки приносили в жертву десятки (а по некоторым источникам и сотни) ТЫСЯЧ человек в жертву.
заметь. даже я когда говорил про христианство, то оговаривался что "большинство веток христианства" трактуют это так. ты же взял и одним предложением под одну гребенку все язычество...кстати ты знаешь кого они в жертву приносили? и откуда такие источники информации? уж не от конкистаторов случайно? христианские миссионеры всегда имели нехорошую "привычку" описывать языческие обряды как кровавую бойню или сборище похотливых животных.
 
fencer писал:
 
А про инквизицию не стоит вспоминать. Это к религии имеет мало отношения - это скорее была политическая сила. Естественно она стремилась установить власть...
на этот вопрос тебе ответил папа Иоанн Павел II (см. пост Anahata ниже :)
настоящие католики отождествляют себя с католической церковью. поэтому раз это вина церкви, следовательно и религии :)
 
fencer писал:
 
Насчет того, что религия овец...Крестоносцы - тоже были овцы?
они были завоеватели, использующие религиозные символы христианства. принципам христианства их действия не соответствовали, поэтому говорить о них как о христианах нельзя.

 
11:30 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Anahata писал:
 
Религия и магия - это и есть в сущности бред, умными людьми и в нужный момент переведённый на язык здравого смысла и превратившийся в нормальные принципы человеческого общежития.
а ты много знаешь о магии, чтобы так о ней судить? нет, серьезно? желтая пресса и объявления шарлатанов в газетах не в счет.
что касается религии, то она первой применила принципы управления человеческим сознанием, путем воздействия на _подсознание_. и до сих пор очень эффективно это делает. и после этого ты можешь говорить что все это бред?
 
Anahata писал:
 
Что касается христианской агрессии - это в прошлом. Ныне покойный Иоанн Павел II давно публично покаялся от лица всей христианской церкви перет теми народами и отдельными индивидами, котрые терпели религиозные репрессии. Мелочь, в сущности, все эти извинения, но оч. символичная. Христианская мораль нынче очень терпимая.
Современная агрессия, даже если мы будем долго и муторно тут распинаться о мусульманстве со всеми вытекающими, уже давно вне какой-либо религии.
да пусть этот папа хоть ниц падет перед родственниками невинно убиенных или травмы себе какие нанесет. сути христианства это не изменит, результатов действий тоже. символичность эта пустая, потому что их действия говорят о совсем другом.
насчет агрессивности и нетерпимости христианства и навязанного им образа мышления см. посты fencer'а, а также мой опыт общения по некоторым темам на этом форуме (ссылки не приведу, сам найдешь если правда любопытно). кроме того вообще странно что ты считаешь политику "православной" церкви неагрессивной. не замечаешь этих бесконечных освящений мерседесов, проповедей по центральным каналам тв, лобби в вопросе внедрения православия в школьное образование? мне сегодня рассылка пришла, в которой один поп, являясь доктором биологии, не преминул воспользоваться темой вредности искусственных хим. добавок в продукты питания для "толкания" "православия". и так - всегда и везде.

 
11:42 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мертвец писал(a):
 
...насчет агрессивности и нетерпимости христианства и навязанного им образа мышления см. посты fencer'а
Ну нифига! И где ж это агрессия в моих словах? Да и вообще я ж "овца" и "раб" - какую опасность я могу представлять? А вот ты вроде иконы собирался крушить! :) И что это ты все об агрессии христианства? Ислам поопасней будет! И если оставить пустоту, то она заполнится именно им скорее всего!

 
11:51 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2fencer:
ничего не может быть страшнее агрессивно настроенных рабов (:
про иконы - шутка это была. я уже раза 3-4 тебе это говорил.
а пустоту оставлять не нужно. это да. предлагаю всем срочно удариться в буддизм. дзен-буддизм.

 
11:59 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да про шутку я понял, поэтому и поддержал ее (типа пойду защищать). А вот агрессии в своих словах не вижу и сейчас :)

А про дзен буддизм...от него и свихнуться можно :)

"Если ты чаньского инока встретишь в пути,
Слов по напрасну не трать,
Но и молча не вздумай пройти!
Дай ему в морду! И пусть все решает кулак!
Умный поймет, а иной обойдется итак!"

Мож некоторые слова перепутал :)

 
12:35 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
2 мертвец
по поводу бреда, прошу внимательнее перечитать формулировку...
Я о магии и религии знаю не из вами упомянутых источников, а более серьёзных. Если вы тоже, то вам моя мысль про бред должна быть ясна.
Что касается освящений меринов и проповедей - маразм и самодурство, согласен. Но агрессии в этом нет никакой.
До каких же масштабов тогда, по-вашему, агрессивны восточные религии, в частности ислам?!
Ваши соображения по поводу того, что христианство - религия рабов, слабых и убогих, так это ничто иное как цитата из Ницше. Чем закончилось злоупотребление его философией, я думаю, объяснять не нужно...
в данный момент агрессию к христианству проявляете вы, а не она к вам. Вам она не по духу? Вас к кресту никто не привязывает (я надеюсь)! Конституцию читали?
На нет и сюда нет, и туда нет...

 
13:35 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
насчет фразы про магию и религию - я понял что ты сказал. просто фраза была двояковыпуклая.
агрессию я имел в виду прежде всего религиозную и психологическую. сейчас происходит подавление инакомыслия и тотальное внедрение идеологии "православия". насильственное внедрение в сознание граждан христианства при участии государства. опять не понял? могу привести пару примеров:
1. процесс против выставки "осторожно, религия!".
2. запрет фестиваля современного искусства в Архангельске по настоянию РПЦ. http://www.izvestia.ru/community/1622019_print
кстати далеко не первый раз такие вещи делаются. только раньше в тихушку это все было, а теперь в открытую

 
14:24 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
Я считаю, что имее место не агрессия, а пропаганда.
А по поводу выставки и фестиваля - сандал раздут отнюдь не церковью. Святые лики действительно частенько пререрабатываются более чем оскорбительно (вспомни "Догму" и реакцию церкви на этот фильм), или просто однобоко и не очень аккуратно ("Страсти Христовы" и опять же реакция церкви).
Духовенство конечно периодически перегибает палку, но вцелом я вижу их правоту.

 
18:15 3 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Anahata писал:
в данный момент агрессию к христианству проявляете вы, а не она к вам.

Более чем сомнительное утверждение. Рассмотрим на примере нашего города. Группа спонсоров решает построить в Комсомольске-на-Амуре православный храм. Выбранное ими место Управление архитектуры по сумме причин считает неприемлемым для строительства церкви и предлагает другую площадку. Оценив степень религиозного маразма в городе, крае и стране (правильно оценив, между прочим), спонсоры начинают самострой в центре города.
На данный момент строительство церкви практически закончено.
От верующих приходилось слышать, что они как ходили в "чистую" церковь на Победе, так и будут ходить.

 
09:05 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
Helga
А где первоначально намечалось строительство?

 
10:12 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
2 Helga
Это не религиозный маразм, а строителей или кого там... спонсоров.
А церковь в центре города спросом таки пользуется.

 
10:33 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
В своем предыдущем сообщении я говорила о еще недостроенной церкви в сквере у площади Гагарина. Управление архитектуры предлагало строить ее на пустыре, ограниченном ул. Ленинградской, пр. Победы и Комшоссе. Строители не получили от комитета по экологии разрешение на вырубку деревьев в сквере, но ответ типа "Пустырей, что ли, мало" их не смутил, вырубили без разрешения. То, что место строительства находится в зеленой зоне - еще не самая большая проблема. Этот участок до сих пор не был застроен, т.к. он находится в шумовой и аэродромной зоне, вокруг сквера - четыре улицы с немаленьким автомобильным движением.
Т.е. ничего, кроме сквера, на этом месте в принципе быть не может.
А такой беспредел сошел с рук строителям именно благодаря общему религиозному маразму. Сделали ставку на то, что строится именно церковь, и законы, обязательные для постройки любого гаража, для нее не писаны. И не прогадали.

 
11:16 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
Так-с... Чё-то я не понял...
Какие-то омники выкосили сквер, воздвигли там строение, поправ тем самым все нормы и правила; при этом прикрылись именем церкви... И виновата сама церковь???
Может ещё сам Господь Бог лично ходатайствовал в ЭкоОтделе за это всё?! на него всё эту волынку и повесим?

 
11:48 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
Anahata > ты не кричи аки блаженный. прекрасно же понял о чем речь. бог и вера тут не причем. налицо основательная поддержка рпц со стороны администрации (:

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 20
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"