JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Является ли ИП юридическим лицом?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:54 17 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
есть же вроде такое понятие, как ИП без образования юр лица, а юр лицами считаются всякие Зао, Оао и тд и тп.
как правильно по закону?
почитал федеральный закон о регистрации n 129 ф3. ответа пока не нашел.
может кто подскажет информацию

 
00:12 18 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Юр.лицо - это организация имеющая в собственности или хоз.ведении обособленное имущество и отвечающее этим имуществом по своим обязательствам(ООО, ЗАО, ОАО и т.д.). ИП - физ. лицо отвечающее по своим обязательствам личным имуществом. Ну это так, если по-простому. ИП не может являться Юр.лицом, но может быть учредителем Юр.лица, например ООО...
В общем ГК РФ в помощь))))

 
00:40 18 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
я в общем к тому, на каких основаниях, например конкретно ростелеком, мне как ИП тулит тарифы для юридических лиц? не противоречит ли это законам?

 
02:08 18 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
я в общем к тому, на каких основаниях, например конкретно ростелеком, мне как ИП тулит тарифы для юридических лиц? не противоречит ли это законам?
Так Вы как официально зарегистрированы? Как сформулировано в регистрации и на основании какой статьи какого закона? Если Вы - юридическое лицо, то должны быть зарегистрированы в едином государственном реестре для юридических лиц. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, согласно п.2 ст.51 ГК РФ.
PS. Почитайте статью "Индивидуальный предприниматель" в Википедии.

 
07:26 18 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
PS. Почитайте статью "Индивидуальный предприниматель" в Википедии.
читал. с этого и началось.
официально написано на бумажки, такая же как и ИНН
ИП ФИО.
и телефон записан как на ИП ФИО

 
08:21 18 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
на каких основаниях, например конкретно ростелеком, мне как ИП тулит тарифы для юридических лиц? не противоречит ли это законам?
Безосновательно. Скорее всего ростелеком просто разграничивает бытовое использование и коммерческое, предполагая что Вы, как ИП будете насиловать сеть гораздо активнее, создавая свою собственную,локальную, возможно даже перепродавая трафик третьим лицам, потому и капризничают! ;-)
Речь ведь идёт об интернете, я правильно понял?

 
08:54 18 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
overpro писал:
на каких основаниях, например конкретно ростелеком, мне как ИП тулит тарифы для юридических лиц? не противоречит ли это законам?
Безосновательно.
Однозначно безосновательно. ИП по определению не может являться Юр.лицом.
Единственное, только если Вы как ИП являетесь учредителем какого-нибудь Юр.лица и ростелеком *тулит* эти тарифы непосредственно ему(Юр.лицу)
 
Capricorn писал:
 
Скорее всего ростелеком просто разграничивает бытовое использование и коммерческое, предполагая что Вы, как ИП будете насиловать сеть гораздо активнее, создавая свою собственную,локальную, возможно даже перепродавая трафик третьим лицам, потому и капризничают!
Скорее всего так оно и есть :-)

 
11:03 18 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте по порядку. Откуда вообще появилось ИП. Любой человек или организация ведущие экономическую или иную деятельность направленную на получение денежной или иной выгоды должно быть зарегистрировано в налоговых органах. У Юр.лиц слишком много обязанностей, таких как проведение ежегодных собраний, сложнее с регистрацией, бухгалтерией. Вот для простоты так сказать и было придумано ИП. Вывод ИП это физ лицо, деятельность которого направлена на получение грубо говоря прибыли и регулируется эта деятельность не трудовым законодательством а гражданским и налоговым кодексом. теперь думаю все поймут разницу между просто физ лицом и ИП. Легко понять теперь почему физикам одни тарифы а ИП и юрикам другие.
Дим, а вот если ты не Ип и у тебя в собственности нежилое помещение то тут я бы поспорил с РТК про тарифы :)

 
18:13 18 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
создавая свою собственную,локальную
о да, на адсл такую весть можно прям состряпать между точками что я аж незнаю какие потери они могут понести при таких скоростях.
 
Capricorn писал:
 
Речь ведь идёт об интернете, я правильно понял?
конечно
 
deniskm писал(a):
 
Дим, а вот если ты не Ип и у тебя в собственности нежилое помещение то тут я бы поспорил с РТК про тарифы
ну у нас получается что есть ип, телефон записан на него, и помещение нежилое тоже, которое мы снимаем в аренду.
в общем нечего тыкнуть в нос этим тетям слева в углу там в главном отделении...

 
02:42 19 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
у нас получается что есть ип, телефон записан на него, и помещение нежилое тоже, которое мы снимаем в аренду.
в общем нечего тыкнуть в нос этим тетям слева в углу там в главном отделении...
В Вашем случае вопрос стоит - на каком основании Вам предлагают такие условия заключения договора. Чем, каким документом, нормативным актом руководствуются эти "тети в углу"? Какие у них есть юридические обоснования( законодательством или их внутренним каким-то нормативным документом) заключать с Вами договор именно как с юридическим лицом? Личные правотолковательные мнения "тетей" юридическими обоснованиями не считаются.
Как вариант. Если у них нет никаких законных обоснований заключать с Вами договор как с юр.лицом и все-таки именно на этом настаивают, а Вам делать нечего, то заключайте договор и тут же подавайте в суд о признании сделки( договора) недействительной.
Посмотрите законодательство о защите прав потребителей - может там что по таким случаям есть. Есть еще антимонопольный комитет( или как он там назывется). По сути ведь они в какой-то степени монополисты.

 
13:47 19 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  HeatLife
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
В Вашем случае вопрос стоит - на каком основании Вам предлагают такие условия заключения договора. Чем, каким документом, нормативным актом руководствуются эти "тети в углу"? Какие у них есть юридические обоснования
Тем, что телефон оформлен на ИП, и точка. Услуги предоставляются ИП, значит расценки для ИП будут.

 
19:00 19 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeatLife писалa:
 
значит расценки для ИП будут.
а где здесь расценки для ИП? я вижу только для "Все цены в данном разделе указаны в рублях c учетом НДС для юридических лиц."

 
21:59 19 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
а где здесь расценки для ИП? я вижу только для "Все цены в данном разделе указаны в рублях c учетом НДС для юридических лиц."
По указанной ссылке вообще с Восклицательным знаком указано - "специально для юридических лиц". И нигде никакой сноски-пометки, примечания что к юридическим лицам относятся и индивидуальные предприниматели нет. Может только если у них какой-то другой внутренний документ есть. Но как быть с налогообложением!?
Вы overpro кстати как налоги платите - как физ.лицо или как юр.лицо?

 
23:26 19 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребят, есть такое понятие как "индивидуальный предприниматель без образования юридического лица".
Значит это не юр.лицо.
А, то что предлагает организация предпринимателю как юридическому лицу, то это скорее всего какое то внутреннее распоряжение по компании. Которое они не посчитали нужным выкладывать на сайте. Есть такие моменты, что в квартиры они проводят инет частным лицам.. даже в том случае если квартира является офисом.. , а во всевозможные офисные и торговые центры- как юридическим. Просто если человек арендует помещение в таком центре- скорее всего занимается бизнесом. И автоматически попадает у них под "юр.лицо".. если дадут почитать свои документы, посмотрите, может быть там есть оговорка- что ип и юр.лицам.. ? Попробуйте обратиться к другому провайдеру.. что он на это скажет..?.. - Ведь обычно офисные центры обслуживаю сразу несколько провайдеров.

 
23:40 19 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вы overpro кстати как налоги платите - как физ.лицо или как юр.лицо?
я за свою работу интересуюсь, сисадмином там работаю. причем тут как платит налоги арендатор? (мое начальство) и ИП на которого записан тел, таких мелочей просто незнаю.
 
morfei писал:
 
Ребят, есть такое понятие как "индивидуальный предприниматель без образования юридического лица".
вот исходя из этого, и я решил поинтересоваться. просто можно сказать для расширения кругозора и спортивного интереса, да и возможно вдруг и чего нибудь добиться.
 
morfei писал:
 
Попробуйте обратиться к другому провайдеру.. что он на это скажет..?.. - Ведь обычно офисные центры обслуживаю сразу несколько провайдеров.
абсолютно все провайдера предлагают нам тарифы для юридических лиц, ну оно наверно у них внутренне так и есть, раз ты занимаешься бизнесом, будь добр плати больше физиков.
кстати, все провайдеры, итц, тд нет, энфорта (это вообще блин, как секта кирби, достанут отовсюду и думаю будут каждый месяц интересоваца и тулить свои услуги.), комтек, все как обещали перезвонить и дать всю инфу, так в сроки и сделали) вот за что платят юрики больше, обслуживание сразу видно, качественнее.

 
03:24 20 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeatLife писалa:
 
Тем, что телефон оформлен на ИП, и точка. Услуги предоставляются ИП, значит расценки для ИП будут.
То есть по Вашему - на усмотрение кого-то кто оформляет, так как про тарифы конкретно с указанием для ИП мы так и не услышали и не увидели. Яркий пример того низкостоящего чиновничьего правотолкования про которое говорил выше.
Поэтому я и говорю - заключать договор как навязывают!!! с тарифом на юр.лицо. Потом с этой "прокламацией" в суд и пишем "телегу" о признании сделки недействительной и требованием заключить сделку как с физ.лицом, т.е. добиваемся судебного решения, которое и подтвердит, что ИП - не юридическое лицо. Будет судебное решение на основе закона( а не на основе каких-то внутренних непонятных измышлениях отдельных лиц) будут соответствующие гражданско-правовые последствия. Кроме этого надо требовать возмещения морального вреда поскольку ИП вынудили заключить незаконную сделку, т.е. поступиться нормами морали.( имхо аналогия в уголовном праве - вымогательство взятки).
Надо не забывать, что отдельные судебные решения имеют так сказать законодательную силу - прецендент, а будет судебное решение - будет прецендент на подобные вещи "теть в углу".

 
11:57 20 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  palyna
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для сторонних организаций, налоговых служб, банков разницы между Юридическим лицом и ИП не имеет значения. Зарегистрировать ООО более сложно чем ИП, но у ООО ответственности меньше. Больше документации это да!

 
12:06 20 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  zulus
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у нас на работе, как удобно предпринимателю так и делаем. Если при этаком раскладе тариф ему будет ниже - то считаем его ЮЛ, а если дешевле будет для него по другому, то считаем его как ФЛ. Короче как хочешь. Это зависит мне кажется от компании - все должно быть для клиента, а не наоборот.

 
09:28 21 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  HeatLife
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zulus писалa:
 
Это зависит мне кажется от компании - все должно быть для клиента, а не наоборот
Понимаете, РТК - монополист и как бы крупная компания подчиняющаяся много чему и кому, а по сему такие варианты у них не проходят.
И кстати, в тарифах у них есть в тарифах отдельные строки
 
Для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов
 
АРЕФ писал:
 
про тарифы конкретно с указанием для ИП мы так и не услышали и не увидели
Даём Вам дружеский совет - скачайте с оф.сайта прайс на их услуги и не поленитесь потратье время на его изучение.
 
overpro писал:
 
morfei писал:
Попробуйте обратиться к другому провайдеру.. что он на это скажет..?.. - Ведь обычно офисные центры обслуживаю сразу несколько провайдеров.
абсолютно все провайдера предлагают нам тарифы для юридических лиц, ну оно наверно у них внутренне так и есть, раз ты занимаешься бизнесом, будь добр плати больше физиков.
"Другой провайдер" нам тоже предлагал тарифы для юр.лиц
 
АРЕФ писал:
 
Потом с этой "прокламацией" в суд и пишем "телегу" о признании сделки недействительной и требованием заключить сделку как с физ.лицом, т.е. добиваемся судебного решения, которое и подтвердит, что ИП - не юридическое лицо.
1. Зачем суд если есть РосКомНадзор, начальник там очень хороший, доводилось лично беседовать всё по полочкам разложит, так что если есть какие-то вопросы лучше просто записаться на приём.
2. Вы читали объяснение про ИП. про его правовой статус? прочитайте, конечно все не любят большие расходы, но жизнь сурова.
 
palyna писалa:
 
Зарегистрировать ООО более сложно чем ИП, но у ООО ответственности меньше
Интересный вопрос про ответственность. ИП -отвечает за всё сам и своим имуществом, причём неважно кто "спорол косяка", бухгалтер или сам ИП, отвечать ИП и т.ч.к. ООО же отвечает имуществом фирмы, и к ответственности привлекается как руководитель, так и должностное лицо.

 
10:19 21 октября 2011
тема Является ли ИП юридическим лицом? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
ИП по определению является физическим лицом.
Гражданское законодательство РФ достаточно чётко разграничивает понятие юридического и физического лица, и никакие внутренние *взгляды* и нормативные акты какой либо организации не могут быть приоритетными по отношению к федеральному законодательству, и более того, они однозначно не должны ему противоречить.
И если Вы - ИП, а договор на оказание услуг с Вами заключают как с юр.лицом(ООО, ЗАО, ОАО и т.д.) - несомненно такая сделка должна быть признана ничтожной. В противном случае должна быть иная формулировка, но если в таком договоре ИП обозначено как юр.лицо - это прямое противоречие федеральному законодательству.
И если есть лишнее время, нервы, деньги и терпение - АРЕФ подсказал вариант правильных действий, если Вы не согласны с такой формулировкой договора. :-)


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"