JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Острый кризис детских садов нашего города
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:58 8 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Granata
сообщений: 355
 
poison писалa:
 
А я думал, что мои дети только для меня и только я за них отвечаю
Ну конечно ваши)))Только если Вы не будете за них отвечать их заберет гос-во и поселит в дет.дом,государственный)))
 
poison писалa:
 
В в до- и послевоенные годы
может хватит послевоеные годы вспоминать?ВОВ как 65 лет назад закончилась и все давно вылезли из землянок.уже и в космос человек успел слетать,а Вы все в землянках..У Вас poison сколько детей??думаю что не меньше 8-ми :-))))
 
poison писалa:
 
Вы ж взрослые люди - планируйте свою жизнь, потому что глупо надеяться на государство!
Глупо не глупо,но в государстве мы меньше нуждаемся,чем оно в нас)))
Ну запланирую я свою жизнь..ну рожу (с нашем уровнем зар.плат) в 45 .запланированно...и ?И в 60 лет съиграю в ящик и кому тогда моё дитятко нужно будет?Опять хай до небес поднимется,чем думала когда рожать надумали,старые уже,на гос-во детя скинули)))
З/п надо поднимать воспитателям,а не деньги с родителей драть...
 
thumbtack писал(a):
 
Если Вы считаете, что рожаете ребенка для государства, то это действительно проблема.
Вы не представляете!!Но считаю!!Да!!Каждый ребенок родившийся в нашей России ,рожден для нашей великой и замечательной страны!Ему тут жить и строить своё будущее.
 
thumbtack писал(a):
 
Если Вы рассчитывали, что кто-то за мизерные деньги будет обеспечивать Вашему ребенку и еще 25 детям одновременно максимальный комфорт и всестороннее развитие, то Вы - наивный человек.
А кто мешает нам ,родителям,ежедневно отсылать письма президенту с описаниями катострофического положения в детских сада???Правильно..никто..Так ни кто этого и не делает!Чего боимся то?
Вот пока большенство так думает(легче с родителей содрать по несколько тыров)до тех пор родителей и будут "доить" и детки будут замарашками ходить.

 
21:44 8 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
ФЗ-83 в действии. 4.10.2011 года на митинг не пришел не один работник системы дошкольного образования, хотя по моим данным в КПРФ они обращались. Система оплаты труда предусматривает увеличение доходов работников только за счет сокращения издержек, т.е. персонала или за счет увеличения наполняемости групп. Все будет перекладываться на плечи родителей. Наши дети - это все, значит денег не пожалеем.

 
22:18 8 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мадама писалa:
 
Не могу понять фразу "ребенок для государства"-я об этом не говорила,вы сюда свои предубеждения привязали.
Слушайте, Вы чего такая обидчивая и мнитеьная. Вы сами первая решили обсудить именно мою личность и наличие у меня детей. Причем здесь все ваши возмущения. Спросили совета? так это мое мнение такое! или Вы хотите что бы с вами тут все согласились. Я вот не согласна. И что? Мне известно, что такое работа с детьми (пусть не с детсадовскими) Но еще более мне известно , что с родителями этих детей работать еще тяжелее. Потому как каждый родитель имеет свое собственное мнение и считает своего ребенка уникальным. Это конечно, понятно и естественно, но не надо видеть только свои проблемы.
 
Мадама писалa:
 
У всех свои проблемы
Да они есть у всех.
Но проблемы надо решать, а не обвинять воспитателей. Не они причина перегруженности детсадов, мизерного финансирования и т.п.
Что конкретно Вы сделали или предложили сделать, кроме осуждения?
 
Мадама писалa:
 
а кто то молчит в тряпочку и бездействует
Молчать в тряпочку не так уж и плохо, видимо человек думает. А вот возмущаться бездумно гораздо хуже.
 
Мадама писалa:
 
Одно только на ум приходит "Никогда не делай выводов о человеке,пока не узнаешь причины его поступков."
А вот это очень верно. Следуйте и Вы этому принципу. Узнайте правду.

 
22:40 8 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете,я однажды была в компании,где мама была иеговистка.Она была против образования,против социализации,она всегда считала что лучшей ее дома ребенка никто ничему не научит.Ее никто не смог переубедить,с ней просто перестали общаться.Потому что доказывая свою точку она была настолько агрессивна,что люди просто ее игнорировали.По сути она ничего и не доказала,а криком просто утвердила бредовость всей всей ее идеи воспитания.
Если кто то не помнит,в своем первом посте я спрашивала "Как вы считаете, какой выход из всей этой ситуации и есть ли он вообще? Может во всех садах такая обстановка и это нормально,что я зря панику поднимаю?". Я интересовалась,так это только у инас или по всему городу. Да и смысл поста был совсем иной,нежели каким видите его вы.Моей целью не было сыскать поддержки или чтобы кто то со мной согласился.Я констатировала факт и пыталась с форумчанами найти выход и узнать их точку зрения.
А получила по сути ушат грязи.
Вы учитесь наверно выражать свою точку зрения так,чтобы она не коробила взгляд пользователей. Почему мелькают только ваши споры со мной?С остальными вы согласны?
Я больше с вами спорить не буду.Это бессмысленно.Я предпочту не спорить,а разговаривать с адекватными людьми,кторые готовы к общению по теме.Которая кстати была с явным направлением на разговор "Почему такое происходит" и "Почему никто не идет работать в образование"...

 
06:00 9 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Tima
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
На частные детские сады тоже уповать особо не стоит. Водила я как-то своего ребёнка в один такой частный детский сад, который организовала многодетная мамаша, у которой своих десять детей было, причем последний - младенец. И чужих пятеро. Хоть ей и помогали старшие дети, но своего ребёнка я забирала всегда забитого, запуганного и зачуханного. В первый день, когда забирала, ребёнок даже сидеть в коляске не мог, выворачивался, поднимая попку. На любые мои вопросы, отвечала с агрессией и вызовом. Ребенок, завидя вдалеке ее подъезд криком начинал кричать. Через месяц я перестала его туда водить, но он еще долго шарахался от любых женщин. В Комсомольске менталитет такой, что ли. Без хамства и грубости не могут жить. О культуре отношений понятия не имеют. На кого тогда надеятся, если в детсадах зарплаты маленькие, в частных - не всегда добросовестные попадаются, запереться дома и сидеть? Наверно только так можно вырастить порядочного человека. Каждый выбирает сам.

 
09:23 9 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тина, не сомненно важно вырастить вежливого человека.Но не стоит забывать о том,что ребенок с определенного возраста должен находится в окружении сверстников.Оградить можно сейчас,но потом пойдет и школа и университет..там ему может быть тяжело.Да и мама не может никогда заменить все это.
Просто не все сады такие, нужно менять руководство,если это не справляется.А забрав ребенка оттуда никому легче не сделаешь.Просто если заведущая не хочет ничего делать,нужно ее заставить и все.Я вот например могла бы ей помочь найти персонал,если уж она не в состоянии...

 
09:32 9 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  JunkieJack
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
poison писалa:
 
а оказывается некоторые рожают для государства.
никто не рожает для государства. и вообще если на то пошло, страна это люди, без людей нет страны. и если наше государство не может обеспечить своих граждан тем что прописано в конституции и кодексах, то на кой оно нужно?
никто не требует выделять персонального воспитателя на каждого ребенка, или кормить детей из золотых тарелочек. автор темы требует вполне разумные вещи.
как платить налоги так государство тут как тут, а как что-то на них сделать, так йух вам. ни сады, ни образования, ни мед.обслуживания человеческого, ничегошеньки!

 
20:35 9 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Устройтесь в садик воспитателем, поймете почему туда никто не идет работать, а если идут то почему так быстро убегают.
Тут дело не в детях, тут дело имеено в руководстве садика, которое обдирает своих же работников. Выплачивают ЗП заведомо ниже чем государство перечислило на него деньги, а куда недоплаченные деньги идут совершенно не ясно!!! Прокуратура опять занимается непонятно чем!
А еще наглое руководство садика(быть может из-за своей безнаказанности, пока законы спят) заставляет этих обделенных зарплатой воспитателей выполнять и ремонтные работы начиная от покраски помещений и заканчивая все тем что придет в голову администрации садика.
И нет ничего удивительного что нет воспитателей. Терпеть унижение от проворовавшихся директоров и бухгалтеров за такую мизерную зарплату кому хочется????
Деньги выделяются на каждого ребенка, и чем меньше воспитателей тем выгодней директору садика.

 
22:24 9 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот что верно,то верно...Все зависит от начальства.У меня начальница была хорошая, и награду давала за труд хороший и родители,в принципе не против были сами помочь.Их никто не просил.Просто к этому всему грамотный подход нужен.Можно сэкономить деньги на родителях и потратить на что то необходмое,а не положить себе на карман,что чаще и происходит.Я не думаю,что сады ни в чем не нуждаются,есть то,что жизненно необходимо, а средств нет.Умнй руководитель сделает так,чтобы и работники работали и атмосфера была благоприятная.Жаль тольк,что такие встречаются очень и очень редко.

 
19:02 10 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Вопрос об оплате труда персонала детских садов один из острых. Это очень тяжёлая, сложная, хлопотная и ответственная работа, а оплачивается она на низком уровне. У нас сейчас средняя заработная плата в детских садах 11 тыс. рублей. Средняя зарплата воспитателя 13 тыс. рублей. средняя зарплата помощника воспитателя 9 тыс. рублей. Это недостаточно, но таковы возможности городского бюджета. Сейчас рассматривается вопрос о повышении фонда оплаты труда муниципальным бюджетникам в этом году, изыскиваются средства. Запланировано повышение заработной платы муниципальным бюджетникам на 6 % и в следующем году. Муниципалитет старается, в рамках имеющихся ресурсов, увеличивать расходы на содержание дошкольных учреждений. Так за последние пять лет финансирование детских садов из бюджета города выросло в 2 раза, с 444 млн. рублей до 811 млн. рублей. Сумма родительской платы за детский сад составляет 20 % от затрат на содержание одного ребёнка в месяц. остальную часть платы компенсирует местный бюджет. Сумма родительской платы - 1117 рублей (53 рубля в день). Также у нас установлены льготы для многодетных семей и детей с ограниченными возможностями. Есть денежная компенсация из городского бюджета части родительской платы за детский сад. В прошлом году ей воспользовались 12 тыс. 71 родитель. 677 родителей полностью были освобождены от родительской платы. 2680 родителей имеют 50 % льготу по оплате за детские сады. Ставок воспитателей в детских садах не сокращали.
Считаю, что невысокую заработная плата работников детских садов не является оправданием халатности и плохого выполнения своих служебных обязанностей, ведь это сказывается на здоровье и безопасности детей. Конечно, случаи плохой работы случаются, но всё же знаю, что большая часть наших воспитателей, нянечек хорошо выполняют свои служебные обязанности.

 
21:23 10 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Средняя зарплата воспитателя 13 тыс. рублей. средняя зарплата помощника воспитателя 9 тыс. рублей. Это недостаточно, но таковы возможности городского бюджета.
Иван Викторович, как же так получается, что на зарплаты работникам администрации в городском бюджете есть средства и немалые, а на зарплаты воспитателям нет. Ведь источник один. Или Вы считаете, что работники администрации больше сил отдают работе, или у них какая то особенная квалификация, по три высших образования. Подозреваю, что уборщицы Ваши зарабатываю побольше работников дошкольного образования.
 
лаврентьев писал:
 
Считаю, что невысокую заработная плата работников детских садов не является оправданием халатности
Это верно. Не оправдывает. Но на низкую зарплату хорошего специалиста трудно заманить. Вот и идут девушки после пединститута куда угодно только не по специальности.

 
01:03 11 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пока деньги не будут доходить до сотрудников отчеты администрации о выделенных средствах это только туалетные бумажки!
Я тут много что наслушался про зарплату в садиках.
Где можно увидеть древовидную структуру расходов и доходов бюджета?? Думаю такой не существует, потому что чтобы её составить надо понимать что куда и откуда, а наши законотворцы только общими отговорками отделываются.
Сколько у нас в городе воспитателей и помощников воспитателей, сколько у нас людей сидит в управлении садиков, сколько из 811 млн. рублей идет именно на зарплату, а сколько на непонятные нужды?
Сколько у нас в городе детей посещают садики?
По примерным расчетам, рождается около 400 детей в месяц, в год это 4800, а детей посещающих садики(от 1,5 до 7 лет) по расчетам из рождаемости около 28800. И выходит что на одного ребенка для посещения садика выделяется 28160 рублей. И выходит что 2340 в месяц(примерно) за одного. А в группе наверное по 10 детей???
В принципе 23400 не много но все же есть резерв для повышение зарплаты. Вот только это надо воспитателям, но они не имеют доступ к распределению средств. А директора с бухами творят что хотят, и обычно они хотят только наполнить свой карман....


 
10:39 11 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
И все-таки обращение в соответствующую инстанцию дало свои результаты.Вчера нам было сообщено,что мы возвращаемся в свою группу,где нас около 10 человек.А все почему?Потому что мамы собрались и пошли в Администрацию.Вопросов у них было много: и за детьми не смотрят,и гулять не ходят и старшие малышей обижают...И вот всех с сегодняшнего дня быстренько так расформировали по группам.
Странно и удивительно то,что нашлись сразу и воспитатели(которых якобы не было),и потопление(которого тоже не было) устранилолсь само собой.
Неужели в нашем городе,да и стране в целом что бы чего то добиться нужно идти и жаловаться?Хотя просим то мы вполне возможные и реальные вещи,ничего сверхестественного!
Осталось выяснить одно- будут ли охранять наш сад...потому что показательные дежурства на улице по утрам заведущей закончились вместе с разговорами об охране..Хотя родители готовы платить даже ЧОПам,но пока нет предложений от администрации и нет собрания по этому как мне кажется, очень важному вопросу!.

 
15:35 11 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Vikta
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый день! Прочитала все комментарии к теме и хотелось бы привести все к общему знаменателю (если получится):
- в воспитатели идут сейчас люди, действительно увлеченные своей работой; только фанаты своего дела могут работать задаром. НО и здесь бывают исключения. Смотреть всегда надо по ситуации, если Ваш ребенок всегда был опрятен и за ним в садике следили, а тут вы замечаете неряшливое отношение к ребенку, то не спешите осуждать сразу воспитателя, возможно причина как раз в администрации;
- к вопросу об администрации. Что значит половину зарплаты администрация садика забирает себе??? Зарплата выдается либо через банковскую карточку, либо через ведомость (Вы разве никогда не смотрите сумму в ведомости, прежде чем расписаться и не считаете полученные деньги??? Не уверена.) Вот деньги, которые предназначаются для садика от Мин образования (или от др. вышестоящей организации) не всегда доходят до садика - это факт, но здесь мы с Вами- родители, никак повлиять не можем;
- если возникли такие серьезные проблемы, как "уплотнение" групп или объединение разновозрастных детей в одну группу - то здесь НЕЛЬЗЯ винить воспитателей, а можно им только посочувствовать (им эта ситуация тоже не в радость). Если заведующей садика, то нужно сразу и непосредственно обращаться в вышестоящую организацию. Бесполезно тратить время и нервы на придирки к воспитателям, педагоги от этого лучше работать не будут;
- не забывайте уважать чужой труд и ценить его, ведь этому человеку работать с Вашим ребенком. Воспитатель проводит с ребенком больше времени, чем любой родитель. Я как мама предлагала в свое время ввести в нашем садике родительские дни. Когда мамы приходили на полный рабочий день в группу и посмотрели как и чем живет их дите (причем мамочки по одной, как воспитатель). Только вот объясните, почему желающих я не нашла???

 
16:39 13 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
О чем и речь, просто дурили родителей. Хотите узнать как деньги пускают налево, поработайте бухгалтером в детском саду :)
И кто Вам сказал (Vikta) что на карточку переводит министерство, в садик деньги приходят общей суммой, и только потом их делят и направляют и сотрудникам и на закупку материалов(быть может по завышенным ценам, кудаже в рашке без откатов).
А когда есть откаты то тут уж не о благополучии сотрудников думают а о своем кармане, побыстрее набить и свалить туда где круглый год лето и пляж.
В общем когда родители всполошились кое кто почувствовал что паленным попахивает и по быстрому дали отмашку. Но надолго ли? Пока головы не будут лететь попытки кидать других будут совершаться постоянно.


 
17:28 13 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый senes, казнокрадство преступление, а воровство у детей к тому же ещё и большой грех, поэтому, если у вас есть конкретные факты злоупотреблений со стороны администраций того, или иного детского сада, прошу сообщить об этом. Если не желаете публично, то можно это сделать на мой электронный адрес. В противном случае все ваши разговоры досужий вымысел, или двурушническая позиция - знать и скрывать факты.
В этом году из бюджета города на дошкольное образование направлено 1 млрд.102 млн. рублей. Это 39 % от всех расходов муниципальной казны на систему образования. Более половины из этих денег идёт на заработные платы, отпускные, и другие социальные выплаты работникам дошкольных учреждений. Родители платят 20 % от общей суммы содержания ребёнка, всё остальное за счёт городского бюджета. Кроме этого 5 млн. 878 тыс. рублей направлено на развитие материально-технической базы. На текущий ремонт направлено 29 млн. 400 тыс. рублей. В детские сады города ходит 13 тыс. 270 человек. В 2011 году родительская плата за детские сады по городу составит 119 млн. рублей.
В администрации города её сотрудники в зависимости от занимаемой должности, стажа, сложности и напряжённости работы получают разную заработную плату. Есть специалисты 1и 2 категории, которые получают не намного больше работников дошкольных учреждений. Ну а низкоквалифицированн- ый труд уборщицы везде оплачивается не высоко. И даже если часть средств, которые получают работники администрации, поделить, то на достойное повышение зарплат всем работникам муниципальных социальных бюджетных учреждений не хватит.

 
19:03 13 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот интерсно,на что вообще в саду должны тратиться деньги.Скажем так ежемесячно?На покупку материало,на питание, на текущий ремонт....Где может это посмотреть можно,в законе например.Потому что игрушек давно новых нет, книжек тоже.Мы вот,например слюнавчики покупали по 20 шт от каждого родителя.

 
23:35 15 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Brusnika
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы, уважаемая Мадама, несколько искажаете факты. Долго слушала вас, но вот не вытерпела. Мой ребенок посещает тот же садик, но я почему-то в отличие от вас давно уже видела объявление о том, что требуются воспитатели, младшие воспитатели и еще кто-то. Но только оно не малюсенькое (как вы пишите), а обычное, нормальное как много других объявлений. Более того, даже встречала такие же объявления на подъезде своего дома. А откуда вы знаете, что на бирже нет данных о вакансиях детского сада??? Возможно это не самое главное о чем вы хотели сказать, но столкнувшись с тем, что не все в ваших гневных речах есть правда, невольно как-то не верится во все остальное. По всем прошлись. И воспитатели не такие, и заведующая не вовремя в отпуск пошла, и заместитель ничего не решает. Может быть лучше со своими проблемами подходить непосредственно к руководителям детского сада? И тогда ваши проблемы решатся быстрее нежели перемалывать их в "разнотрепах". По крайней мере я поступаю именно так и вижу изменения.

 
00:01 16 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну можно сказать какую то ведьму из меня сделали.На форуме все всем довольны,не пойму.Я одна возмущаюсь или вам все равно кого тыркать?Если я написала,значит хочу услышать мнение остальных.Также я сказала,что жду заведущую с отпуска,чтобы с ней поговорить.На ЦЗН нет вакансий,потому что моя свекровь работает там и всю обстановку я знаю.Я не требую чего то,еще раз повторяю.У меня в Педагогическом университете есть люди,педагоги,которые могут помочь найти кадры.Объявление висит,оно меньше формата А4 и висит оно на центральном входе.Я там не появляюсь вообще,потому вход наш в группу с противоположной стороны.Столько можно сказать родителей "утекает",которые как и я привели в свои двери ребенка и забрали и никто не бежит в главный вход смотреть что там и как.
Нет и собрания родителей,мы ходим в сад и июня месяца.Там тоже можно было огласить нехватку педагогов,думаю у пары тройки родителей были бы варианты что предложить.Просто если это и делается(я имею ввиду поиск персонала),то делается это как то не активно.Если мне в коллектив нужны были люди,у меня везде и всюду были объявления, и не поверите,я быстро набрала свой персонал. Значит ли это что нехватка не так уж опасна или просто загнанные воспитатели не говорят о проблеме?
Точно также когда "клюнул жареный петух",объявление о том,что вход отныне будет по пропускам висело в каждой группе, в каждой!Объявление о том,что закрывайте калитку видно было сразу на заборе.И где они,эти антитеррористические методы?Или я опять вру и пропуска все-таки есть?
Не делайте из меня врага номер один,есть моменты в жизни.когда прежде чем что то выяснять,нужно узнать у остальных-а как у них.Чтобы потом можно было существенно обосновать свою точку зрения.Что в тех то садах есть камеры/охрана и прочее,почему ее нет у нас.Примеров может быть множество.
В жизни не может быть все идеально,но мнением людей интересоваться иногда полезно.
Для того и форумы создаются,чтобы проблемы обсуждать,а потом действовать.Вы же вот написали,значит вам есть что сказать,как и мне.Только точки зрения унас разные.

 
06:43 16 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем. С личной перепиской - в приват.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"