JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Острый кризис детских садов нашего города
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:47 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возмущению моему нет предела.Сегодня забрала ребенка из садика.Знаете,это прямо и не ребенок а свиненок.И не потому что она не аккуратная,а потому что воспитателей в садике не хватает.
Детский сад №132. В группе №4 собраны дети 3х или 4х групп.Сначала поступила информация что те группы дождем затопило.Мы как родители поохали,посочувствовали искренне.Ну что ж,мера то соединения групп необходимая...Шло время и мы узнаем вдруг,что оказывается воспитателей нет,работать некому!Замечу,что дети в группе разновозрастные от 1,5 до 4х лет.Малыши плачут,а воспитатель единственный на всю эту ораву не нашла телефон,чтобы позвонить маме! "Ну не идет никто работать сюда!!!"кричит нам воспитатель. Неужели проблема нехватки персонала возникла именно сейчас?Давайте проще сделаем, организуем ОДНУ группу, и весь сад туда запихнем-так то выгоднее!Дети в саду теперь не гуляют,просто потому что воспитатель боится их растерять на улице.Это разве нормально?Целый день в помещении...
Я уже не говорю о развитии,но элементарно проследить как ребенок умыт,накормлен и одет можно.Но хотят ли они этого?!Моя дочь 3х лет одевается сама,ест сама,но иногда может одеть одежду "задом-наперед".Вот оденьте колготки задом наперед и джинсы и походите так целый день.Как вам,комфортно будет?!Вот и моя дочка ходит так ежедневно.
Не понимаю молчаливых криков воспитателей.Они осознанно выбрали эту деятельность.Никто их волоком не тащил.Не нравится-уходи, а не ушла,так будь добра работать. Платят им 9500,не много, мало,но если уж ты пошел туда-то согласись и с этим фактом.
Заведущая в отпуске,в саду творится бог знает что.
Часто встречаю объявления что тому или иному саду требуется воспитатель,нянечка...Сад № 132 объявления не подавал.Как узнают люди,что там кто то требуется?Интуитивно?
Я вовсе не открыла Америку,но я так же понимаю что молодые не пойдут туда работать,несмотря на то,что их все-таки готовят в нашем ВУЗе.Так в чем же дело?У нас теперь не то что не престижно работать педагогом,воспитателем…а просто напросто «позорно» что ли..У нас зато достаточно и более чем достаточно менеджеров,продавцов,коммерсантов…Неужели закончились те,кто хотел работать с детьми, те кто жил этим? О чем тогда можно говорить при таком вот раскладе, о каком образовании детей,о каком воспитании.
Вопросов очень и очень много. Как вы считаете, какой выход из всей этой ситуации и есть ли он вообще? Может во всех садах такая обстановка и это нормально,что я зря панику поднимаю?


 
13:21 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
К, сожалению, думаю, что в ближайшие годы эта проблема будет только ухудшаться. Старое поколение, воспитанное и обученное во времена Союза уходит, новое, талантливое и молодое к таким нагрузкам, как честь и добросовестный труд за минимальную оплату не готово, да, и не будет работать. Добавляются ещё проблемы и урезания администрацией города ставок (тех же логопедов, психологов из ДОУ убрали, ну и параллельно и воспитателей). К сожалению, наблюдается как и вашем случае, когда из-за количества (подушевое финансирование, как и в школах) страдает основное - качество.
На, мой взгляд - искать частного воспитателя, мини детский сад на дому на 2-4 ребёнка, к этому всё и идёт. Есть кому и за что предъявлять претензии, если возникнут.

 
14:31 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожелению у нас частные сады не настолько развиты,чтобы к ним обращаться.Существуют эти,государственные.И не может быть чтобы так было везде.Дело скорее в руководителе.Но все рвно,нужно это приводить в порядок.

 
14:43 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  scholar
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
Старое поколение, воспитанное и обученное во времена Союза уходит, новое, талантливое и молодое к таким нагрузкам, как честь и добросовестный труд за минимальную оплату не готово, да, и не будет работать.
 
Lemex писал:
 
На, мой взгляд - искать частного воспитателя, мини детский сад на дому на 2-4 ребёнка, к этому всё и идёт. Есть кому и за что предъявлять претензии, если возникнут.
Вы, извиняюсь, сами себе противоречите.
Полностью согласен с вами по первой части. А вот по второй, думается, шо Вы уповаете на рыночные отношения, якобы что-то улучшающие в плане ответственности. И в какой же области нынешних отношений Вы находите такие улучшения? В торговле? Да вам такое наобещают чтоб только купились. В сфере услуг? То же самое. Наобещают всё что хошь. Может Вы знаете какую-нибудь добротную продукцию, которую сегодня стали выпускать качественно? Ну хотя бы лучшего какчества, чем в "поганые совдеповские времена"? Я уж про совесть даже упоминать по этому поводу боюсь, а то текст покраснеет.
Всё наше общество и в первую очередь молодое поколение развращено. Развращено властью показывающей пример развратной вседозволенности, развращено нищетой, пораждающей низменные проявления, развращено полным отсутствием какой бы то ни было национальной идеи и морали.
Полностью согласен с вами, что всё будет только ухудшаться, потому как чтобы убрать главный источник разврата, властной элите пришлось бы уничтожить самое себя.

 
14:54 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Частный сад это тоже не выход, сколько человек в состоянии заплатить 12 тысяч в месяц за частный сад? 1-2% от общего населения!!! Да и то насколько мне известно их не так много в нашем городе точнее их практически нет! А вы попробуйте открыть этот самый частный сад у себя на дому! Легче в космос слетать честное слово! Многие из моих знакомых пользуются услугами нянь, но и то это не всем по корману, А вы сами почему не идете работать в детский сад? На сколько мне известно чтобы работать помошником воспитателя специального образования не требуется.

 
15:02 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если вы спрашивате меня,почему я не иде в сад работать я отвечу.Я имею специальное педагогическое образование,я практикующий психолог с большим стажем по специальности.Но в данный момент я в положении,и работать я уже не могу.И не могла устроится туда на момент того,как моя дочь пошла в сад.
Для меня не проблема устроится в детский сад.

 
17:43 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
А попробуйте запросить информацию в отделе образования, сколько потрачено денежных средств на содержание детского сада, в который ходит Ваш ребенок. Если Вам ответят, разделите эту сумму на количество детей. Затем, к полученной сумме прибавьте родительскую плату - получете стоимость пребывания ребенка в детском саду. Затем, Вы удивидесь, насколько не маленькая сумма выйдет (это при том, что мы не учли еще косвенных затрат, типа стоимости содержания самого отдела образования и пр.). После удивления, возможно, возникнет вопро: "А может быть эти деньги платить матерям, а для социализации детей в детском коллективе, на эту плату водить чадо в эстетический центр, где до Вашего ребенка будет дело, а на оставшуюся сумму ребенка можно будет и накормить и одеть"?

 
18:41 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заведущая очень долго объясняла о том,что прокормить ребеннка в саду стоит 70 рублей,а мы тратим все 100! Что то странно что до сих пор нет ниодного родительского собрания,технично замяли вопрос про безопасность.И все, она со спокойной совестью ушла в отпуск на 2 месяца.Обращаться к заму я смысла не вижу, она дергаться илишний раз не станет.
А сегодня я вдруг увидела мааааленькое объявление на дверях что необходимы воспитатели. Нормальный руководитель подаст объявления везде,будет искать во всех направлениях.Что уж говорить,если в ЦЗН наш сад как работодатель не стоит..
Мамочки,а что в ваших садах,очень хочется узнать.Может мы одни такие??

 
19:25 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, не знаю, как будет выглядеть в Комсомольске, но в Барнауле нормально, недавно был у друзей, сами оба педагога, на пенсии досрочной, берут троих детей на полный день, возраст 2-3 года, плата в месяц с родителей 6 тыс. Налоги платят, открывались с их слов просто, открытие обошлось в 2650 рублей всех сборов (цены апрельские), чистый доход 15 тыс, да-родители дополнительно платят от 1,5 до 2 тыс на питание (завтрак, обед полдник, ужин). Она - логопед, он - психолог (по возрасту 52 и 54 года), на пенсии. Варить помогает старшая дочь (помогает)-студентка. Пятидневка. Квартира 4-х комнатная. коттедж на две семьи, полкотеджа их. Все блага цивилизации, там свет, газ, отопление, канализация.
Во всяком случае они довольны, а главное довольны дети, не говоря о родителях.
Скоро наверное после выборов президента и в государственных садах такие суммы будут платить, правда за что?

 
20:19 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мадама писалa:
 
Моя дочь 3х лет одевается сама,ест сама,но иногда может одеть одежду "задом-наперед".Вот оденьте колготки задом наперед и джинсы и походите так целый день.Как вам,комфортно будет?!Вот и моя дочка ходит так ежедневно.
Позвольте спросить: это вы так ребенка утром сдаете (имею в виду комплект)? в то время как давно есть отопление и в группах жара? А не проще ли комплет одежды ребенку подобрать так чтоб ему было удобно.....у меня в свое время были ситуации с 2-х летками когда родители одевали комбинезоны детям, а они не успевали спустить штаны из-за неудобных лямок и дела делали в них или просто подмачивали- что в принципе одно и тоже.
То что разновозрастая группа в принципе нарушение... временно, если есть на то обуславливающяя причина (карантин в группе,например) еще куда не шло, но постоянно....а если не соблюдается режим проветривания, прогулок, так это грубое нарушение.
У меня в свое время на малышей весь свободный песонал собирался детей одевать на прогулку- и посудомойка и заведующая, чтоб самостоятельные детки не мокли, пока капуши одеваются. Поэтому когда говорят о каких либо ЧП в доу, я всегда считаю что виновата заведующая, так как в ее власти организовать,внедрить, уволить, наказать, найти и так далее.
Переведите ребенка в железнодорозный детский сад - самоокупаемость Вам обойдется тыс 12 в месяц, но это на вскидку, там вам точнее подскажут. Но никто особенного отношения именно к Вашему ребенку там иметь не будет, Ваш ребенок там будет как и дети тех кто платит 3 тыс ежемесечно за содержание ребенка, и так же будете сдавать на конц тавары и ремонт.

 
Мадама писалa:
 
Если вы спрашивате меня,почему я не иде в сад работать я отвечу.Я имею специальное педагогическое образование,я практикующий психолог с большим стажем по специальности.Но в данный момент я в положении,и работать я уже не могу.И не могла устроится туда на момент того,как моя дочь пошла в сад.
Для меня не проблема устроится в детский сад.
Как Вы правильно заметили устроиться не проблема, проблема работать.
Многих знаю воспитателей которые переучивались, получали чуть ли не 2 высших чтоб только на группе не работать. А когда их просили выйти из-за больничных и отпусков за другого воспитателя- угрожали увальннием.
Уверена что к Вам моя ремарка никакого отношения не имеет.

 
20:42 6 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще это очень большая проблема. Я и как родитель вас понимаю, вам охота чтобы вы отдали своего ребенка в 7 утра чистого умытого,аккуратного и такого же в 7 вечера и забрали.Но и воспитателей понять можно...
Самая главная проблема это маленькие ЗП...соответственно никто идти работать и не хочет. ЗП поднимать не планирует, в то время как в школах регулярно поднимают,хотя особого отличия я не вижу. Разве что воспитатель,кроме проведения занятий еще следит за ребенком,чтобы он не расшибся,не ударил никого и не был бы избит кем то.
При объединении групп,воспитатель теряет свой статус и превращается в пастуха. Следит только за дисциплиной, ни о чем другом просто не может быть и речи.
Тут в принципе в объединении групп винить нельзя никого,кроме как нашего государства.
В развитых странах уже давно учителя,воспитатели,доктора считаются самыми престижными профессиями. Люди стремятся идти обучаться по данным специальностям, а у нас в престиже Офис-менеджеры, продавцы-консультанты и т.п.
Вы говорите,раз пошла работать за 9,500, пусть работает...ее никто насильно не заставлял. А откуда вы знаете,что она не работает?? Может она и работает, просто на 30 с чем то детей у нее рук не хватает,глаз не хватает всех объять...тем более если она одна и дети ясельки...Нужно в первую очередь помочь...обращаться в администрацию,пусть они приходят и смотрят крыши которые протекают, пусть они привлекают молодые кадры,чтобы они работали...и соответственно поднимали оклады...а не просто так сидеть и кричать в интернет

 
12:11 7 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
AHAKOHDA
Знаете, у нас до сегодняшнего дня в саду холод был ужасный!Сами воспитатели говорили одевайте теплее,они в одежде спали!О чем вообще говорить то!?Я думаю не так сложно одеть колготки и штанишки.Это не комбинезон.нет замков и пуговиц.
Да и что я собственно,я ничего особенного от сада не требую.Просто хочу чтобы элементарное соблюдалось.
Моя дочка чистюля, если пачкается сама сможет и умыться и руки помыть.Но проблема в одежде, оденет сама,но задом наперед например.И деткам очень неуддобно так ходить целый день.
Все зависит от воспитателя.Вот у нас вторая есть,моложе намного первой.Так я заметила,что и детки у нее аккуратные, и у девчонок хвостики и чистенькие всегда. Просто если работать на "отшибись" а тем более с детьми,то кому лукчше то будет?
Вот вторая,что по 50 лет так и работает.Ей все равно на все,главное чтобы все на месте были.
Я уже давно в образовании и работала в разных учебных заведенях педагогом,воспитателем.И для меня действительно не проблема пойти работать в сад, тем более что те,кто там работает вторую половину дня берет подработку.Будь то репетиторство,будь то организация праздников...Я это знаю точно потому что у нас в саду так подрабатывают воспитатели.
Воспитатель эта таже хозяйка-если хорошая.и накухне чисто будет,если плохая, то и халат рваный..как говорится.
Если уж говорить о том,что она обязана что нет делать,то давайте возьмем их должностную.Там черным по белому написано "осуществляет гигиенический уход за детьми раннего возраста","С уважением и заботой относится к каждому ребенку в своей группе, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми и их родителями. ","Несет ответственность за выполнение всех обязанностей, возложенных настоящей инструкцией." Это моя должностная на момент работы в саду пару лет назад.
Я это все соблюдала,всегда получала поощерения как материальные так и моральные от родителей. Если руководитель добросовестно организует работу персонала и поощеряет их(не обязательно деньгами),то и работать приятно и жизнь не каторга.

 
20:33 7 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Knyazev
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да просто при московских ценах с такими зарплатами, как 9500 рублей, с несколькими группами детей....слов нет. Это прежде всего проблемы администрации, неспособность грамотно организовать - найти воспитателей и т.д. Ну и, конечно, вопрос зарплаты.... это ж около 300 долларов США. Вот это сумма 8) . За такие деньжищи можно работать круглосуточно. Очень, очень низкий уровень жизни у нас в стране, с ее то ресурсами. Обидно.

 
23:33 7 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мадама писалa:
 
Моя дочка чистюля
 
Мадама писалa:
 
Я это все соблюдала,всегда получала поощерения как материальные так и моральные от родителей. Если руководитель добросовестно организует работу персонала и поощеряет их(не обязательно деньгами),то и работать приятно и жизнь не каторга.
 
Мадама писалa:
 
то давайте возьмем их должностную.Там черным по белому написано
Читаю Вас и удивляюсь. Столько времени потратить на то что бы покритиковать несчастных воспитателей.
Но почему объясните Вы, не работая сами, таскаете своего ребёнка в этот ужасный детский сад.
Ну и занимались бы сами воспитанием, тем более образование позволяет. Или что, хочется посвободней себя чувствовать, в то время как ребенок сдан на весь день "плохой" тете!
Вот не понимаю я Вас , мамаша!
Вы её родили для системы образования что ли?

 
23:57 7 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Granata
сообщений: 355
 
thumbtack писал(a):
 
Ну и занимались бы сами воспитанием, тем более образование позволяет. Или что, хочется посвободней себя чувствовать, в то время как ребенок сдан на весь день "плохой" тете!
Вот не понимаю я Вас , мамаша!
Вы её родили для системы образования что ли?
Тон сбавте пожалста.У всех свои проблемы и рожаем мы не только для себя,наши дети полноценные граждане нашей страны у которых по конституции полно прав.Давайте тогда и школы закроем,чей та воспитывать и учить наших детей тетки какие то будут?мы ж не для системы образования деток рожаем...
А воспитатели действительно разные,впрочем как и все люди...Я тож как то ребенка с грязной мордашкой из сада забирала(не наш воспитатель была),хотя пробыл он там 2 часа и в группе было 6 детей.

 
01:09 8 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
читаю и думаю, как быть в следующем году... ходить в такой простой садик или нет. щас в частный ходим. на дому. 5 детей. ну и работаем двоем. пока платить получается. как то с таким отношением к детям.. аж страшно уже за них. хотя тут наверно опять же, смотря какой садик. есть же и хорошие очень.
но в любом случаем правильно, за такие деньги никто качественно работать не будет.
кстати писали про поднятие зарплаты бюджетникам, ну я числюсь в политене, летом как раз на 6% было увеличение.

 
11:28 8 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
thumbtack
Вы пожалуйста разговаривайте вежливо,я тут никого не оскорбляла.В данный момент я БЕРЕМеННА и готовлюсь к появлению второго ребенка.В квартире ремонт и ребенку дышать краской думаю не очень полезно. Какая то у вас ненависть в голосе,такое чувство что у вас своих детей нет. Проблему нужно решать,а не бежать от нее и не забирать оттуда ребенка. Воспитатели тоже люди и они всякие,думаю будь вы на месте воспитателя от вас бы бежали как от огня.. Ребенку необходима социализация,думаю не мне вам объяснять что это.В данный момсент,проходя обследования, и прочее,что связано с беременностью,мне просто ненакого ее оставить.Да и что я перед вами оправдываюсь?!
Возникла ситуация в детском саду,а обсуждаем мы меня и говорим что я плохая мать,которая только и хочет избавиться от ребенка чтобы отдохнуть.
Глупые рассуждения...

 
14:07 8 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  poison
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Granata писалa:
 
и рожаем мы не только для себя,наши дети полноценные граждане нашей страны
А я думал, что мои дети только для меня и только я за них отвечаю, а оказывается некоторые рожают для государства.
И вообще мне кажется нынешние мамочки стали сильно привередливы. В в до- и послевоенные годы в семьях было по 5 - 6 детей, никаких детских садов не было, мамы (наши бабушки) вырастили нормальных детей почти в землянках, при этом успевали работать по 18 часов в сутки. Ну уж если не уверенны вы в завтрашнем дне, не нравится вам система дошкольного образования, нет у вас бабушек сидеть с детьми - подождите вы с рождением детей! Вы ж взрослые люди - планируйте свою жизнь, потому что глупо надеяться на государство!

 
19:31 8 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Granata писалa:
 
Тон сбавте пожалста.У всех свои проблемы
А чем мой тон хуже Вашего? И причем здесь он вообще?
Если Вы считаете, что рожаете ребенка для государства, то это действительно проблема.
Если Вы рассчитывали, что кто-то за мизерные деньги будет обеспечивать Вашему ребенку и еще 25 детям одновременно максимальный комфорт и всестороннее развитие, то Вы - наивный человек. Это невозможно. Хоть к какой совести Вы её призывайте. Счастье Вашего ребенка в Ваших руках, наймите ему няню, отдайте в частный детский сад. Не можете? ну что ж, надо как то принимать то что есть. Помогите Вашему воспитателю, не пилите её каждый день за чумазую мордашку и колготки одетые задом наперед.
 
Мадама писалa:
 
Вы пожалуйста разговаривайте вежливо
А где я была не вежлива? Укажите.
 
Мадама писалa:
 
Какая то у вас ненависть в голосе,такое чувство что у вас своих детей нет.
Я не знаю, какие голоса Вы слышите. И специально для Вас докладываю. У меня двое детей. И я никогда не рассчитывала на то, что воспитывать их будет государство. Мои дети ходили в детский сад, но не постоянно. Не скажу, что жили мы сильно богато, но пока дети не пошли в школу я не работала и занималась их развитием и воспитанием. Нынешние детские сады ничем не хуже , тех что были раньше, уж поверьте. Просто и именно в Ваших высказываниях я увидела претензии капризной и всем недовольной мамаши.

 
19:49 8 октября 2011
тема Острый кризис детских садов нашего города наверх
 
  Мадама
сообщений: 61
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно получается,что с проблемы отдельно взятого детского сада,мы перешли на личности родителей.Для чего?Для того,чтобы упрекнуть что они излишне придирчивы,что хотят лучшего для своих детей?Я требую золотые стулья или что то большее?А будет она матом крыть ребенка,я тоже должна сидеть и молчать?У нее же столько детей и нервы сдают.По-моему мы не тех ругаем и не тех жалеем,вам не кажется?
Человек такое создание,что его в жизни в принципе может что то не устраивать и он имеет право высказать свое мнение.Не думаю что все всем довольны.Просто если возникла проблема-нужно ее решать всеми способами,а не отправлять родителей в частный детский сад,или более дорогой или поросту остаться дома.
Не могу понять фразу "ребенок для государства"-я об этом не говорила,вы сюда свои предубеждения привязали.
Я не довольна обращением в саду,кто то пишет что не доволен начальником.Так следую логике последнего высказывания получается что все "капризны".
У всех свои проблемы.И у вас они есть.Только кто то высказывается и просит совета,а кто то молчит в тряпочку и бездействует,вместо того,чтобы поделиться опытом решения подобной проблемы.
Одно только на ум приходит "Никогда не делай выводов о человеке,пока не узнаешь причины его поступков."

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"