JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Годовалый ребенок и детский сад
  создать новую тему написать сообщение  
14:46 30 сентября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  JunkieJack
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот хотелось бы узнать отдавал ли кто-нибудь своего ребенка так рано в детский садик. Как проходила его адаптация, быстро ли привык к другим детям, отразилось ли это на поведении дома и вообще на дальнейшем развитии? Говорят, что именно с года ребенок становится наиболее контактным к другим детям и взрослым, а те кто досидел дома до трех лет тяжелее всего адаптируются в садике. Правда ли?
Прошу проходить мимо тех кому нечего сказать помимо "зачем так рано?", поскольку это уже дело индивидуальное.

 
17:17 30 сентября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  -lisa-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну мы отдали в 1,5 года ,неделя адаптации с детским психологом и в принципе и сам ребёнок хорошо пошёл в садик,без проблем,привыкли сразу
зависит ведь и от ребёнка в большей степени как отреагирует и конечно от обстановки...но! важно и от воспитателя. Мы в 8 садике)))там в яслях отличные воспитательницы, очень внимательные и детей любят. Сейчас конечно мы уже подросли и большие,нам уже 5 лет но тех воспитателей вспоминаем с теплотой

 
18:34 30 сентября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Granata
сообщений: 355
Отдала своего сыночка в 1,5,что могу сказать...Тяжело ребенку,тем более что он 24 часа в сутки со мной,(бабушке за все время 3 раза его оставляла часа на 4)а тут отрывают от матери.В любом возрасте это стресс для ребенка,какими бы не были воспитатели,детки очень сильно скучают и переживают раставание с мамой.Хотя конечно смотря какой ребенок и какое отношение в семье.

 
22:20 30 сентября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работаю в саду воспитателем.
В августе месяце нам подняли детей с яслей. Они как раз ходили с годика...
Дети хорошо организованы. Уровень знаний выше среднего (до этого я работала на подобной группе,но дети ходили с двухлетнего возраста). На занятиях с ними даже неинтересно. Программу всю мы проходим очень быстро. Приходится очень много искать дополнительных материалов.
Но конечно,это стресс для годовалого ребенка. Еще очень важно какие воспитатели. Смогут ли они найти подход к каждому ребенку.
Поэтому решать конечно вам. Но ничего плохого и страшного нет в том, если вы ребенка своего отдадите с годика

 
22:49 30 сентября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
старшего отдала в 1,3. Пошел отлично, даже не плакал. Он у меня компанейский парень :))) Проблема в другом: сейчас не принимают детей младше 1,6.....

 
10:09 1 октября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Granata
сообщений: 355
 
Светлячок писалa:
 
Проблема в другом: сейчас не принимают детей младше 1,6.....
Незнаю как в ЦО ,но в Ленинском спокойно берут маленьких деток,сама повела ребенка в этом году в 1,5 (могла и раньше на месяц,но самой детку жалко было))ни кто и слова не сказал ,что нам нет полутора лет.

 
22:58 1 октября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JunkieJack писал(a):
 
Вот хотелось бы узнать отдавал ли кто-нибудь своего ребенка так рано в детский садик.
Мы всё же не рискнули, всё-таки возраст и здоровье в этом возрасте ещё лучше поберечь. Мы отдадим в 2, я думаю самое нормальное. Я в 3 пошёл, не замечаю за собой чего-то.

 
23:20 1 октября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Века
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
отдали в 1.5., сначала у частной няни на дому месяца 2, потом пристроили в садик. Ходил нормально, нравилось, стал более организованным. что ли. Было одно большое "но" - 2 недели болел, 2 недели ходим в сад, и так до весны. Хотя может это мы так перенесли.

 
00:41 2 октября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  -lisa-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас пока шла адаптация болели часто через каждые три дня!!! да да...именно так часто...пока видимо детишки непереобменялись микробами шло так :-)) ,позже всё стало стабильно и отлично.Сейчас болеем редко но как говорят метко! болеем так болеем...

 
07:01 9 октября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня дочка пошла в 11 месяцев. Всё прошло отлично, адаптация и развитие нормальное, жалоб нет. Мы даже и не болели практически. За 3 последние года она дома сидела всего полторы недели в общей сумме. Но тут нужно помнить, что всё зависит от самого ребёнка, характера, его иммунитета и пр. Так же очень важно найти хорошего воспитателя. Я очень долго искала и нашла отличного воспитателя, так что всё прошло хорошо. Многие мои подруги своих детей отдали в ясли в 3-4 месяца, детки развиваются хорошо, никаких отклонений и подобного не замечаю.
Если детей отдать рано, то они быстрее привыкают. Если отдать в 3 года, то как получится. Есть те, которые пойдут сразу и без проблем, а есть те, которые ни в какую, со слезами на глазах (тоже наблюдала среди своих знакомых).
С моей начали заниматься очень рано в яслях, сейчас она опережает многих детей по академическому развитию. Это вроде бы и хорошо, но с другой стороны может создать проблемы когда прийдёт время идти в школу. Мы пока думаем её отправить на год раньше, но не знаем пока какой будет уровень её моральной готовности.

 
09:37 9 октября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  JunkieJack
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
У меня дочка пошла в 11 месяцев.
Уважаемая. Марина, а не подскажите ли в какой садик вы пошли? или если есть возможность напишите мне в личку. Номер садика, и как вообще вы ребенка собирали, как вообще с ними там работают в таком раннем возрасте, как кормят, как одевают, итд. а то я просто на распутье. встречаю так много сопротивления в лице врачей и администрации, что аж всю уверенность подрастеряла)) Буду очень благодарна)

 
09:44 9 октября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JunkieJack писал(a):
 
Марина, а не подскажите ли в какой садик вы пошли?
Мы не в Комсомольске, к сожалению не смогу помочь с конкретным садиком. Я просто поделилась опытом отдачи ребёнка в ясли с маленького возраста и адаптацией. Начинали мы сначала с нескольких часов в день (с 2-3 часов в день) постепенно увеличивая до полного дня. Т.е. месяц привыкали, а потом я вышла на работу и дочка пошла на полный день.
 
JunkieJack писал(a):
 
как вообще вы ребенка собирали, как вообще с ними там работают в таком раннем возрасте, как кормят, как одевают, итд.
Я лично приносила еду свою, молоко своё. У них был холодильник, всё подогревали и кормили по часам (я давала расписание). У них обязательно было 2 смены одежды на случай если уписается/уляпается. Конечно же приходилось носить памперсы (основная статья расходов по-моему). Памперсы им меняли по времени, поэтому уходило много. Кроватки были, в них детки спали. Клали и включали классическую музыки, они засыпали. Моя там кстати ела лучше чем дома, видимо видела что другие детки едят и тоже ела. Я сначала даже грешила, думала еду у нас подворовывают, столько уходило, дома она столько не съедала, но потом увидела сколько она в саду ест и поняла что никто ничего не ворует, просто она так хорошо питается.
Мне, кстати, ясли помогли в плане режима. Мне самой сложно было её на режим усадить, особено с дневным сном, у нас такой проблемный дневной сон был, а в яслях её быстро на расписание посадили. Опять же, детки все друг на друга смотрят и учатся, поэтому в саду обычно намного быстрее можно детей на расписание посадить, научить на горшок ходить и т.п.
По поводу занятий, то начнали с простых вещей - чёрно-белые картинки (детки в таком возрасте сначала цвета плохо различают, начинают с чёрно-белых картинок). Потом перешли на язык глухо-немых, т.е. учили жестам, которыми пользуются глухо-немые для выражения простейших желаний. Детки обычно не говорят в таком возрасте, зато прекрасно могут объяснить жестами что хотят. Научили их нескольким жестам типа "хочу молоко", "хочу спать", "ещё" и т.п. Моя могла мне "сказать" простые вещи ещё до того как начала нормально говорить.

 
10:41 10 октября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  zulus
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне тоже пришлось отдать сына в 1 год и 4 месяца. Все прошло прекрасно! Согласна с тем что это очень индивидуально. Знакомые отдали в 1,9 и до сих пор (прошел год) не все просто. Есть примеры, когда ребенка перед тем как в сад отдать приводили на участок в тот садик куда планируется водить ребенка. Своего рода привыкание.

 
23:52 27 октября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  ida_chka
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я своего отдала в 1год 3месяца в 25садик, привык очень быстро, воспитатели были просто супер! первые три дня пыталась сама кормить завтраком (плохо ел всегда), потом меня выгнали, и без меня все пошло лучше)) Носили сменную одежду и никаких памперсов! Я всегда против них была, мальчик все таки. Высаживают их там по часам на горшки, или переодевают, если что наделал. А когда я привела там был мальчик 1год 1мес, так он так сам хорошо ложкой работал))) Как мне сказали воспитатели, что ему надоело ждать когда до него очередь дойдет кормежки. Они там самостоятельности очень быстро учатся. Мы через неделю вроде бы, пошли уже на целый день. И за год болели раза два всего наверное. Но это все индивидуально, конечно. И было это 5лет назад, воспитатели могли и поменяться. Хотя сейчас говорят в этот садик тяжело попасть.

 
17:09 29 ноября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Доктор-пси
сообщений: 26
Если у Вас бедственное положение с финансами и надо срочно выходить на работу, либо если Вы не любите своего ребенка, то отдавайте его в год в садик. То, что написано в теме считаю похвальбой по типу ".. а мой в 6 месяцев уже сам на горшок ходил..."(сам слышал подобное от одной мамаши). Разлука с матерью, с домом для ребенка страшный удар. Как врач и как дважды родитель знаю бесконечное количество грустных историй, которые заканчиваются резюме - часто длительно болеющий ребенок и садик не взял. Мое мнение - чем позже в садик, тем лучше Вашему ребенку и Вам. Первый ребенок у меня садик не взял (был отдан в 1 год и 3 месяца). Итог - атопическая бронхиальная астма. Восстанавливали здоровье до 5 класса ( начинали с куч лекарств, затем физиотерапевтические методики и 7 лет активных занятий боевыми искусствами). Второй в садике с 3 лет. Подводили очень аккуратно - любые сопли и мы отсиживаемся дома, простуды не запускали. Сейчас (второй год) ребенок ходит в садик и ему это нравится.

 
17:31 29 ноября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор-пси писал:
 
Если у Вас бедственное положение с финансами и надо срочно выходить на работу, либо если Вы не любите своего ребенка, то отдавайте его в год в садик. То, что написано в теме считаю похвальбой по типу ".. а мой в 6 месяцев уже сам на горшок ходил..."(сам слышал подобное от одной мамаши).
В первом сообщение говорила, что нет смысла обсуждать любовь или не любовь к ребенку и иные причины раннего отправления в садик. Я лишь хотела узнать мнения. Спасибо за ваше.
Я не за то, чтобы спихнуть ребенка в садик в год, потому что мне он надоел или нужно идти работать. Просто я считаю, чем раньше дают путевку, тем больше у родителей и ребенка времени на нормальную адаптацию ребенка к садику. Как правило, именно в полтора года, и даже бывает в три года, ребенка пытаюца отправить в сад насовсем и, чем старше ребенок, тем "резче" на весь день стараются оставить. От того и травмы психологические и стрессы и вследствие этому болезни. И опять же все дети разные, насчет болезней. Искусствено вскормленные дети чаще болеют, давно доказано; если в семье постоянные скандалы, ребенок тоже будет нервный и часто заболевающий, тоже сложно оспорить факт. А от хождения здорового, грудью вскормленного ребенка, растущего в полной бесконфликтной семье, с года в детский сад на два-три часа просто с детишками пообщаться, да к самостоятельности поприучаться - уж едва ли будет много вреда. Считаю, гораздо более опасной ситуацией, когда за ребенком до трех лет бегает родня, подтирает сопли, ругает обидчиков и кормит с ложечки, а потом по по ходу в садик, ребенок не может элементарно от сверстников за себя постоять, маму ждет)

 
12:44 30 ноября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Доктор-пси
сообщений: 26
Ну-ну! Ребенок у нас был первым, любимым, желанным, от молодых, здоровых родителей. Вскормлен исключительно грудью. У нас полная семья (как была тогда, так и остается в настоящее время). Люди мы спокойные, неинтеллигентные, не маргиналы. Вроде все ваши доводы перебрал. Мы также считали, что это у других там так себе детки, а наш ого-го, а наш богатырь!! Из программы медицинского университета (цикл "детские болезни") и со слов коллег педиатров, мы с женой, были прекрасно осведомлены о том как надо вводить ребенка в сад (постепенно, потихоньку по несколько часов в день). Вводился ребенок в садик в течении нескольких месяцев. Повторюсь в садик был отдан абсолютно здоровый ребенок. И через год мучений, нам это казненное учреждение (садик) отрыгнул совершенно больного карапуза. Настолько больного, что наша коллега, врач-аллерголог, предлагала оформление инвалидности. Чем закончилась наша эпопея Вы знаете из предыдущего моего сообщения. Есть народная мудрость о том, что дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. Мы с женой безоговорочно признали себя дураками, и больше такой ошибки не совершили. Второй парень пошел в сад в 3 года. И знаете, мы очень рады тому, что хотя бы на своей ошибке мы научились. Да, а казенный дом был №118, это один из теремков на Бульваре Юности.

 
13:12 30 ноября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вы сами же врач и такую ерунду говорите) Атопическая бронхиальная астма сама по себе не появляется, тут надо учитывать наследственность, предрасположенность, и вообще она за один день не возникает, к таким хроническим болезням всегда имеются предпосылки, и родительский долг об этих предпосылках узнать и принять меры. Если узнали что ребенок-аллергик, то конечно лучше его дома наблюдать, чтоб по неосторожности в садике не столкнулся с аллергенами, хотя уж насчет этого, итак ясно, что при малейшей проблеме со здоровьем вообще сад противопоказан и это должны были установить врачи, которых вы проходили по медкомиссии в садик. Нахождение детей с противопоказаниями в саду опасно как для их здоровья, так и под час, для здоровья других детей. Очень жаль, что не все родители обращают на это внимание, и отправляют ребенка даже элементарно с соплями в сад. И хорошо, если у самого ребенка не возникнет никаких осложнений, а если о заразит ребенка послабее иммунитетом?
Вот вы говорите что за старшим следили за каждыми соплями, а с младшим так было?
В любом случае, на один печальный пример, есть десяток позитивных. Если я еще не повела своего ребенка в сад, то лишь потому, что администрация города не позаботилась о том чтобы создать необходимые условия для нахождения в садах детей самого младшего возраста. Более того, нынешняя норма по комплектации детей по 30 человек в группе, я считаю даже для трехлетних детей перебор.

 
13:32 30 ноября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Доктор-пси
сообщений: 26
Limenelle! Вам отдельное спасибо за "ерунду"!!! Но эта, с ваших слов ерунда, есть жизнь и здоровье моего ребенка. Но слово корректность это не про вас. Сожалею о том, что написал вам. Понял, что вы уже имели готовый ответ на свой вопрос и нуждались в одобрении, этаком дружеском похлопывании по плечу, а тут я вылез со своим сообщением, которое ни к селу и не к городу. Особенно улыбнуло то как вы мне разъясняли всё про бронхиальную астму!!! badgrin Милая картина!! Разъяснять врачу, у которого ребенок столько лет болел таким заболеванием суть недуга!!![smile :-))))
Здоровья вам и вашему ребенку.

 
14:22 30 ноября 2011
тема Годовалый ребенок и детский сад наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Только не надо на эмоции давить. Я крайне сочувствую, что у вас все так сложилось, но это не повод был Вам судить о том, насколько я люблю или не люблю своего ребенка, раз хочу начать его водить в детский сад. Так что уж если Вам обижаться, обижайтесь на себя. Ваш ребенок жив и растет в хорошей семье, которая заботится о его здоровье, а причина его подрыва не обязательно детский сад, как вы это утверждаете. И дома, и более старшем возрасте такое может случится, и что тогда винить, Администрацию города? Которая не уследила за тем, что в городе присутствует вероятность заболевания детей. Поэтому не нужно трагедию разыгрывать из моих слов. Так и могла после первого Вашего сообщения обиженную построить. В общем, я не буду с Вами больше препираться, извините, если какие-то мои слова Вы приняли слишком близко к сердцу, я писала лишь про факты, ничего личного.
П.С. И опять же, откуда Вы знаете в какой сфере я работаю? Если я не заявилась на форум, в каждом сообщении подчеркивая, что я врач, значит нет такой вероятности?) Или вы один врач на весь город?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"