JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011
  создать новую тему написать сообщение  
14:45 23 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно закончились учения тихоокеанского флота, подведены итоги. Всего пару фактов. Для стрельбы крылатыми ракетами были установлены мишени в виде плавсредств. Одна на расстоянии 200 км, другая на расстоянии 90 км. По плану учений нужно было сделать общий залп крылатыми ракетами по этим мишениям из береговых установок, надводный и подводных кораблей. После залпа ни одна мишень не была поражена, ни одна крылатая ракета не подлетела к мишени ближе, чем на 100 км (вторая мишень). Подводные лодки не смогли осуществить запуск ракет. Все они застряли в пусковых шахтах! Неисправность устранялась после всплытия. Многие крылатые ракеты 60-х годов выпуска рассыпались сами собой прямо в воздухе. Не сработало ни одно самоликвилирование ракет. Многие корабли не смогли дойти до места проведения учений. Во время высадки десанта очень много бронетехники не смогло добраться до берега. Из тех, которые смогли доплыть, не смогли преодолеть пляж и застряли в нём! Это далеко не весь перечень. Это конец?

 
16:30 23 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, нашей доблестной армии давно конец! Как только господин Сердюков стал во главе сего "веселья", вся армия превратилась в огромный рынок. Вы посмотрите, что делается на ДВ практически 80% частей расформированно имущество списывается и распродается, солдат призывают на год, и то половину срока службы проводят в учебки, остальную дослуживают в частях, где кроме того как метлой махать их ничему не учат, да еще и спят в обед, ну детский сад, да и только! Тот кто получает премию по 400 приказу "враг номер один" для остальных, не угодных. Идет целенаправленное истребление таких качеств как честь, доблесть и т.д. это уже никому не надо, главное урвать побольше.

 
16:36 23 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Недавно закончились учения тихоокеанского флота, подведены итоги. Всего пару фактов.
откуда такие факты ?

 
00:38 24 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
откуда такие факты ?
Из надёжных источников. Конкретики (названия судов, систем наведения и т.д.) сообщить по понятным причинам не могу. Можно, конечно, несколько расширить описание мишеней, например, и всю предисторию связанную с ними. Это прояснит то, какой сегодня бардак в армии. Недаром япошки зашевелились. Одно из судов предназначенных для поражения не стали даже разукомплектовывать. Хотя один из предпринимателей на Камчатке предлагал снять и продать ему один из двух дизельгенераторов этого судна. Мол слишком долго документы оформлять.

 
01:16 24 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
откуда такие факты ?
Да. Я тоже читал нечто подобное ... Например, здесь. Меня только смущают некоторые не совсем точные подробности, изложенные господином monaxом, как то:
 
monax писал:
 
Одна на расстоянии 200 км, другая на расстоянии 90 км.
 
monax писал:
 
ни одна крылатая ракета не подлетела к мишени ближе, чем на 100 км
То есть от второй мишени ракеты в другую сторону полетели, что ли? Или вот это
 
monax писал:
 
Все они застряли в пусковых шахтах!
 
monax писал:
 
Не сработало ни одно самоликвилирование ракет.
Так, ведь это хорошо. А то, ракеты застряли в шахтах, а ещё бы самоликвидация сработала :-))))
Или, может быть, как раз во многих случаях и сработало, если
 
monax писал:
 
Многие крылатые ракеты 60-х годов выпуска рассыпались сами собой прямо в воздухе.
:-))))

 
13:08 24 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно я утрировал описывая происходящее. Но я же не отчёт пишу. Смех смехом, а ведь многим моментам можно поверить. Например, то, что у нас на вооружении до сих стоят крылатые ракеты 60-70х годов - это правда. А ещё я знаю, что для их наведения необходима система ПВО, которую демонтировали по Договору с США в 90-х годах. Сегодня прикрыта только Москва. Наверно все помнят сколько РЛС было понатыкано в тайге. До сих пор развалины можно найти то здесь то там. Конечно можно такой крылатой ракете ввести координаты и запустить. И она долетит без корректировки наведения. Но качество такой стрельбы очень сомнительное.

 
20:55 24 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смех смехом, а флот идет ко дну. 513 заказ на котором мне посчастливилось служить, уже не первый год стоит на ремонте в нашем заводе и перспектив не каких. Господин Моисеев из ОНФ и один из кандидатов в госдуму заявляет, что может сплотить военных пенсионеров на голосование за единую Россию. Об обороноспособности не слова. Комоедов в противоположность предлагает сначала создать то, чем можно гордиться и что может защитить страну от потенциальных агрессоров. Две партии, два подхода к обороноспособности страны. Не удачи бывают, в следующий раз будут стрельбы на отлично.

 
01:21 26 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Не удачи бывают, в следующий раз будут стрельбы на отлично.
Очень сомневаюсь...
Всё гораздо сложней, чем Вы на самом деле представляете...
Это не единичный неуспех...а закономерность...
В своё время был причастен к этой сфере...Так вот, произведя в 1985 году успешные подводные пуски ракет силами сдаточной команды на головной АПЛ и, придя в 1989 году уже со следующей АПЛ, от знакомых во флоте с удивлением узнал, что флот до сего времени так и не произвёл ни одного успешного пуска этих ракет...Так это было ещё в советское время...а что сейчас...уму не постижимо...
Чтобы достичь высокой боеготовности...а тем более в подводном флоте с его специфическими особенностями...за современной техникой надо постоянно ухаживать: механизмы проворачивать, гидроэлектроманипуля- торы расхаживать почитай еженедельно, если не ежедневно...так же, как и с электроникой...уход, уход и уход...
А кому, скажите, сейчас то ухаживать...если простая секретарша в банке вполне может получать больше офицера-подводника...я уж не говорю о жилищных условиях плавсостава...стыд и позор даже тогда, в советское время...врят ли сейчас что-то изменилось в лучшую сторону...
Вот и подошли к этому позору...правда, уже как к рядовому позору...надо думать, уже свыклись с этим...
Так что, по существу, флот в России существует разве что для парадов и демонстрации "сил"...да обогащения кого-то денежными средствами, всё же выделяемыми из бюджета страны на модернизацию флота...


 
21:41 26 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  романский
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Из надёжных источников. Конкретики (названия судов, систем наведения и т.д.) сообщить по понятным причинам не могу.
Не этот ли "надёжный" источник ;-) , который, оказывается, даже сам там не присутствовал - Разберем желтячок
Конретики достаточное количество.

 
00:49 27 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оставим источник. У меня кстати, он другой. Уж не статья в газете точно.
 
романский писал(a):
 
Не этот ли "надёжный" источник , который, оказывается, даже сам там не присутствовал - Разберем желтячок
Конретики достаточное количество.
И что доказывает эта статья? Пробоины всего две и они не ниже ватерлинии, что свидетельствует о промахе. Задача была потопить судно(что зафиксировавано в задаче), а не просто попасть в него. Второе. Присмотритесь внимательно к пробоинам, рассчитайте траекторию и вы убедитесь, что такие пробоины могут быть получены только с выстрела в упор (для крылатой ракеты найдите это расстояние), что косвенно свидетельствует о подлоге задним числом. Третье. Пробоины всего две. А где ещё несколько десятков попаданий, которые должны были быть после залпа ракетами?
---
Про неточности с названием боевых комплексов да нескладуха у журналиста получилась(и не только у него). Но это опять говорит о том, что журналисты не смогли выполнить свою задачу. Не из-за того ли, что учения не были тщательно спланированы как должны были быть?
---
Теперь о завязшей технике. В статье были оправдания, что мол это не парад, а учения. Соглашусь. Но! Речь всего лишь идёт о качестве маневра, не более того. А завязшая техника говорит о том, что водители элементарно не умеют водить, чему их должны были научить на учебном полигоне. Такие учения , которые мы видим не предназначены для того, что бы водители оттачивали свои водительские навыки(что тоже немаловажно). У таких учений другие более серьёзные задачи.
---
Всё это свидетельсвует о том, что сроки службы на флоте и у ракетчиков очень занижены. За год-два невозможно освоить такую сложную технику.

 
11:57 27 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Пробоины всего две и они не ниже ватерлинии, что свидетельствует о промахе.
Крылатые ракеты и не должны попадать ниже ватерлинии, для этого есть торпеды.
 
monax писал:
 
Присмотритесь внимательно к пробоинам, рассчитайте траекторию и вы убедитесь, что такие пробоины могут быть получены только с выстрела в упор
Нет, такие пробоины свидетельствуют о настильности траектории...что свойственно крылатым ракетам.
 
monax писал:
 
А завязшая техника говорит о том, что водители элементарно не умеют водить, чему их должны были научить на учебном полигоне. Такие учения , которые мы видим не предназначены для того, что бы водители оттачивали свои водительские навыки(что тоже немаловажно). У таких учений другие более серьёзные задачи.
При проведении учений "Щит-86" (Одно из последних учений Варшавского договора в ЦГВ), во время форсирования водного препятствия два танка не смогли его преодолеть (один из экипажей эвакуировался, второй буксировали, потерь не было) Тем не менее учения были оценены высоко. У учений безусловно бывают генеральные задачи и второстепенные...к второстепенным как раз и относяться отработка навыков экипажей, координация между родами войск и т.п...
 
monax писал:
 
сроки службы на флоте и у ракетчиков очень занижены. За год-два невозможно освоить такую сложную технику.
С этим согласен.

 
13:57 27 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  vsmart
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Нет, такие пробоины свидетельствуют о настильности траектории...что свойственно крылатым ракетам.
А разве на учениях крылатые ракеты не содержат боевую часть (взрывчатку)? Я то думал одно попадание ракеты долно вообще разворотить всю мишень, а не оставить даже такую пробоину.

 
14:41 27 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vsmart писал(a):
 
А разве на учениях крылатые ракеты не содержат боевую часть (взрывчатку)?
Как правило нет, используют "болванку" по весу и баллистическим характеристикам соответсвующую настоящей. Таким образом снижаеться себестоимость выстрела + можно использовать мишень повторно.

 
00:13 28 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Крылатые ракеты и не должны попадать ниже ватерлинии, для этого есть торпеды.
Но они не должны попадать почти в верхнюю палубу. А должны попасть как можно ближе к ватерлинии. Идеальное попадание в точку на плоскости совпадающей с поверхностью воды и, которая находится в объёме судна. А в данном случае ракета была в траектории пролёта. И попадание было близко к случайному. То есть траектория ракет была расчитана изначально неверно. Крылатые ракеты далеко не обязательно должны лететь настилом. Главное преимущество крылатой ракеты - это маневренность, что не было использовано ни разу в данных учениях. Фото говорят сами за себя.
 
vovamilk писал:
 
думаю после этого тему можно закрыть, а господину создателю этой темы уведомить об этом свои источники
Это те же материалы, что были выше и как раз они меня не убедили. Но я основывал своё мнение не только по материалам СМИ.
---
Поймите меня правильно. Я не хочу умалять успехи нашей армии. Но не понимаю, откуда хорошие оценки? Ведь задачи учений по сути выполнены не были.

 
12:24 28 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Но они не должны попадать почти в верхнюю палубу. А должны попасть как можно ближе к ватерлинии. Идеальное попадание в точку на плоскости совпадающей с поверхностью воды и, которая находится в объёме судна.
Они должны попасть...просто попасть. Скорее всего использовались ракеты 3М44, которые предполагают установку либо ядерной либо фугасной боевой части. В любом случае, даже одного ЛЮБОГО попадания в практически любой корабль противника приводит к выведению его из строя (обращаю внимание на "выведение из строя" а не на "потопление"). С учётом того что для таких ракет целевым приоритетом являются авианосцы и крейсера противника, то даже одного попадания в надстройки авианосца достаточно я думаю.
 
monax писал:
 
И попадание было близко к случайному.
Одно - возможно , два вряд ли. Вы себе масштабы представляете?!! С растояния 200 км попасть в мишень 200-300 метров- "случайно" а тем более два раза.....
 
monax писал:
 
Крылатые ракеты далеко не обязательно должны лететь настилом. Главное преимущество крылатой ракеты - это маневренность
Вы не правы. Главное для крылатой ракеты как можно ближе держаться поверхности, то есть повторять изгибы местности, это помогает ракете избегать ПРО противника. Крылатые ракеты н разу не манёвренны (в том смысле что и истребители к примеру) почитайте ТТХ к примеру ракеты комплексов "Рубеж" или что в нашем случае "Редут". Опишу примерную логику применения таких ракет. Скажем разведчиком или РЛС обнаружен конвой противника, батарея "Редут" даёт залп. На начальном этапе ракеты набирают высоту и ведуться радиоканалом с батареи, затем набрав определённую высоту ракета включает собственную РЛС и оценивает возможные цели, затем она определяет свою цель и выключает РЛС, начинает пикировать набирая скорость. На высоте примерно метров 25-100-м выравниваеться набирает маршевую скорость и двигаясь в сторону ордера пытаеться поразить выбранный корабль. "Рубеж" делает то же, с той разницей, что при подлёте ракета делает горку пытаясь поразить корабль в палубу масса фугаса эквивалентна 500-600 т тротила (кстати, что будет если рвануть на палубе корабля 500 тонн тротила есть у кого нибудь идеи?) Да и ещё...ракеты эти медленные, соответсвенно эффективность преодоления ПРО противника низка (+ ещё и ракеты устаревшие) поэтому эффективность достигаеться за счёт залпового огня. ( То есть хоть одна но пробъёться) По другому говоря устаревание этих систем отражаеться не на точности, а на возможности преодоления ПРО противника.
 
monax писал:
 
Поймите меня правильно. Я не хочу умалять успехи нашей армии.
Мы все прекрасно знаем в каком состоянии наша армия сейчас, и в каком она была ещё лет 10 назад....Суть в том , что она и в 80-ые не была особенно эффективна, наша система обучения и оценки результатов его в мирное время очень сильно отличались от стран НАТО, и не в лучшую сторону. (Я сужу об этом по системе танковых войск, что мне ближе) Это я к тому, что у нас не Стало всё плохо , а Было всё плохо и довольно давно уже, и изменения в армии надо было делать уже в начале 80-ых (уже тогда это было понятно, и уже тогда были попытки что то реорганизовать, но не судьба) Поэтому вбросы про то как всё запущено, без конкретных выводов и попыток анализа считаю обычным трёпом.
 
monax писал:
 
Но не понимаю, откуда хорошие оценки? Ведь задачи учений по сути выполнены не были.
А вы знаете эти задачи? Я нет, если Вы да, то озвучте плиз. Хорошие оценки выставляються как по конкретным действиям (стрелбам например) так и по учениям в целом. Если эти оценки по стрельбам, то думаю да, они свою оценку заслужили, если по учениям в целом, то я не знаю поставленных задач, поэтому подозреваю, что проверяющей комисии было виднее чем мне.
P.S: Очепятка.....писал про 500-600 тонн тротила...на самом деле писал про килограммы....пардон задумамшись был...

 
12:05 30 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю, что монах обнародовал военную тайну...

 
14:47 30 сентября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну я думаю не все так плохо было на учениях, скорее всего все было как всегда, может чуть лучше, может чуть хуже. Про то что раньше все в армии было лучше, чем сейчас, возможно где-то они и было лучше, но по себе могу сказать, что не особо лучше-то и было. Вы сами-то в армии были и как у вас все раньше было, замечательно что ли.
По себе могу сказать, середина 80х, часть находилась в километре от границы с Китаем, одна из лучших в дивизии. Вооружение разнокалиберное, какое-то более менее нормальное, какое-то устаревшее и близкое к выработке ресурса, стреляли из гаубиц, иногда после выстрела ствол не откатывался обратно, приходилось опускать ствол и докатывать его обратно кувалдой. Один раз решили показательно стрельнуть прямой наводкой по мишени, стреляли офицеры, зарядили полный заряд, выстрелили, снаряд ушел в одну сторону, ствол улетел в другую(в смысле назад, повезло сзади никого не было). Но все это было не так часто, скорее редко. учитывая что стреляли много: 3мес летом, 1.5мес зимой, по несколько недель весной и осенью(каждый день).

 
11:21 2 октября 2011
тема ТОФ опозорился на сентябрьских учениях 2011 наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
ТОФ опозорился, звучит как-то по журналюгски, может опозориться поп-звезда, которая без трусов на тусовку пришла и растянулась на танцплощадке. :-)
Согласен что возможно цели учений не достигнуты и результаты ниже среднего.
Тому есть вполне понятное объяснение.
Старое вооружение, анти армейская реформа, но нельзя говорить опозорился. Бывают армии сильные бывают и слабые, в нашем случае это второе. Не дай бог начнётся война мы повторим 1941 год начало ВОВ.
Потом мы полюбому победим, но это будет стоить нам многих жизней.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"