JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:42 30 сентября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
высшее образование не дает никому никакой гарантии в том
в том, что придёт какой-нибудь начальник и начнёт применять ВСЕ знания на практике, а не только свою спец, которую можно и в технаре получить.
 
Adelina писалa:
 
Точнее понимают те, кто получает таки это самое образование
Одно понимаю - для корочки :)

 
11:13 30 сентября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Одно понимаю - для корочки
Ну так давайте будем последовательными. В универе в вас "загружают" не очень то нужные знания, информация, полученная там не суть как важна... Но и в школе ведь, начиная с 5-6 класса изучают вещи, не особенно применяемые на практике, ну, скажем, не всеми не всегда и не везде. Может быть 4 первых классов и достаточно, чтоб чувствовать себя высокообразованным человеком?
Вот только, наверно, забыли, что самостоятельно добывая информацию, что практикуется в ВУЗе (семинары, коллоквиумы, сессии, курсовые и протчая и протчая), вы научаетесь мыслить категориями, структурировать найденное, делать выводы и получаете элементарные навыки исследовательской культуры. Или это в фазанке теперь вкладывается в студента? А это и ценно - самостоятельно мыслить и принимать решения. Хотя... не факт, что это остается у всех, кто получил те самые "корочки". Наверно, вероятность наличия такого свойства мышления выражается каким то процентом (думаю не особо высоким)

 
20:43 30 сентября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
корочка дает весомые преимущества перед теми кто ее не имеет.. и дает шанс на те должности, что люди без вышки никогда не получат.
Ой, г-н Морфей, я Вас умоляю Вы о чем вообще сейчас говорите? Какие такие преймущества? Какой такой шанс? Во-первых, далеко не все люди карьеристы по натуре, большинству людей банально просто нужна высокооплачиваемая работа. Можно просиживать штаны в какой-нибудь конторе за 14 т.р. в месяц, но с "корочкой" или даже двумя от местного политена. А можно где-нибудь на строительстве работать за 60 тыс. в месяц, имея высокую квалификацию крановщика или экскаваторщика, например. И заметьте ничего не мешает этому самому экскаваторщику пойти и поступить на заочку и в последствии двинутся в прорабы, например. Пришла ко мне сегодня с отдела кадров девочка на собеседование..... с "корочкой" и с философией такой-же вот как у Вас, что у ней там куча преймуществ каких-то. Сама, честно сказать, ничего из себя не представляет. У нас на предприятии система следующая после собеседования с непосредственным руководителем, ставим кандидатам баллы. "0" - отказ от дальнейшего рассмотрения этой кандидатуры, т.к чел "не наш" совершенно. "1" - даем возможность поработать или оставляем кандидата в резерве за неимением ничего лучшего, уровень и размер з\п утверждаем сами, если кандидата не устраивает - его проблемы. и наконец "2" - быстро берем человека на работу и работаем с ним с устраивающим его уровнем з\п. Так вот девочка эта, даже не "0" - это самая настоящая "минус 1", причем минус очень жирный. Одним словом никакая вообще. Собеседование прошла очень слабо. Я таких вижу крайне редко, обычно кадровики фильтруют, а тут спец.по отбору в отпуске, вот и прислали. Но зато два диплома, один колледж какой-то, второй PR менеджмент. В итоге на эту должность я утвердила девочку, которая мерчендайзером работает третий год и.... о ужас, г-н, Морфей, только через год будет дипломированным специалистом, да еще и заочного отделения. Ну и где тут преймущества? Не нужен мне на предприятии тупой спец. который не может даже на собеседовании держатся уверенно. Как она работать собиралась? Совершенно непонятно. Вот вам и семинары и курсовые и т.д и т.п. Или у нас все без исключения студенты обладают пытливым умом и курсовики пишут сами? И дипломные работы готовые не покупают? Я не спорю, что для некоторого уровня специалистов, особенно занимающих руководящие должности вышка - это обязательное условие. Но это лишь входной билет, не более того. И необходимость в высшем образовании должна быть у тех людей, которые знают и понимают зачем им это нужно и как и где они в последствии собираются его применять, а не всем подряд, да еще и следуя моде. Сейчас очень в моде PR-менеждеры, очень большой процент выпускников ВУЗов приходят с этими дипломами, куда их всех девать, опять-таки не понятно.

 
22:14 30 сентября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
 
morfei писал:
 
корочка дает весомые преимущества перед теми кто ее не имеет.. и дает шанс на те должности, что люди без вышки никогда не получат.
Ой, г-н Морфей, я Вас умоляю Вы о чем вообще сейчас говорите? Какие такие преимущества? Какой такой шанс?
morfei пишет все правильно. У меня тоже есть хороший пример из жизни местной администрации. Молодой чиновник был на хорошем счету, быстро рос по карьерной лестнице, забрался очень высоко, когда выяснилось, что диплом у него поддельный. Больше он там не работает. Что стоило закончить хотя бы заочное отделение? Может быть, диплом не добавил бы ему деловых качеств, зато позволил бы остаться на престижной и хорошо оплачиваемой работе.

 
22:58 2 октября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Ой, г-н Морфей, я Вас умоляю Вы о чем вообще сейчас говорите? Какие такие преймущества? Какой такой шанс?
 
Adelina писалa:
 
Я не спорю, что для некоторого уровня специалистов, особенно занимающих руководящие должности вышка - это обязательное условие. Но это лишь входной билет, не более того.
Ну вот Вы и ответили на свой вопрос)))
 
Adelina писалa:
 
Во-первых, далеко не все люди карьеристы по натуре, большинству людей банально просто нужна высокооплачиваемая работа.
Согласен, большинству нужна высокооплачиваемая работа... но только не меньшему количеству людей не хочется работать просто рабочим... очень многие хотят сидеть в кабинетах с кондиционером... нежели трудиться физически... ведь при прочих равных такая возможность у людей с вышкой более вероятна, нежели у тех кто не имеет высшего образования.
 
Adelina писалa:
 
Можно просиживать штаны в какой-нибудь конторе за 14 т.р. в месяц, но с "корочкой" или даже двумя от местного политена. А можно где-нибудь на строительстве работать за 60 тыс. в месяц, имея высокую квалификацию крановщика или экскаваторщика, например.
Ух ты... сравнили)))) Вы не учли особенности людей))) Не учли то что для того чтоб получить высокую квалификацию нужно не один и не два года работать с низкой квалификацией))) Да и работать крановщиком на морозе как то не все хотят.. особенно на вахте... есть такие представители которые из дома уезжать не хотят на месяц... жена и все такое... и предпочитают искать работу поденежнее в городе... но согласитесь.. имея высшее образование можно выбирать... либо на работу на которую не требуется вышка.. либо где требуется... у людй выбор есть.. либ работать рабочим.. либо руководителем, специалистом, служащим... а у тех у кого вышки нет.. есть тож выбор.. либо рабочим.. либо квалифицированным рабочим через годы... либо если очень повезет, подняться до своего потолочка низкого по карьерной лестнице... если человек молод.. то он может бегать торговым агентом и тыпы.. рабочим у станка... но годы берут свое.. и работником который выполняет свои функции трудясь физически становится сложнее и тяжелее... тянет к более размеренной и комфортной работе.. пусть и за меньшие деньги... женщин это касается в большей степени... так вот люди которые имеют эту корочку заветную... более свободны в своем выборе.. .
 
Adelina писалa:
 
И заметьте ничего не мешает этому самому экскаваторщику пойти и поступить на заочку и в последствии двинутся в прорабы, например.
Забавно рассуждаете... это время... это деньги... не все готовы в возрасте идти и получать высшее образование... молодые да- идут и получают... они понимают что это пригодится.. хотя есть индивидуумы живущие одним днем , которые считаю корочку не более чем корочкой, не знаю уж в силу чего... в силу недальновидности.. ограниченности.. или чего то еще.. мне это неизвестно... у меня есть яркие примеры перед глазами... когда люди плевать хотели на высшее образование... утверждая, что оно им ненужно.. но шли годы... и они понимали.. что без вышки они не могут всего того, что смогли бы с высшим образованием... у них опыт.. но на открывающиеся вакансии их просто не рассматривали.. так как вышки не было, а идти учиться... они уже не хотели.. то ли лень.. то ли грядущие 5 лет на заочке их отпугивали... так до сих пор и борются с Комсомольской действительностью без высшего образования... проклиная все на свете... .
 
Adelina писалa:
 
Пришла ко мне сегодня с отдела кадров девочка на собеседование..... с "корочкой" и с философией такой-же вот как у Вас, что у ней там куча преймуществ каких-то.
Я Вам могу примеров таких привести немало.. ко мне так же ходят на собеседования.. и в пику всему могу сказать то, что я предпочитаю людей с вышкой... так как им придется работать с клиентами... и хотя бы словарный запас у них больше чем у их менее образованных товарищей.. кои так же присутствуют в коллективе.. у них более широкий кругозор и людям с ними интереснее... соответственно отдача больше... .
 
Adelina писалa:
 
Сама, честно сказать, ничего из себя не представляет.
Глупо было бы утверждать, что абсолютно все люди с вышкой идеальные работники.
 
Adelina писалa:
 
В итоге на эту должность я утвердила девочку, которая мерчендайзером работает третий год и.... о ужас, г-н, Морфей, только через год будет дипломированным специалистом, да еще и заочного отделения.
Это вполне логично, так как девочка имеет опыт работы три года и естественно разбирается в вопросе лучше нежели человек без опыта в данной сфере ... если должность не подразумевает наличия высшего образования или требования позволяют брать людей которые получают только вышку, то почему бы и нет... мне так кажется, что вообще сначала лучше рассматривать человека из действующих сотрудников и только за неимением подходящей кандидатуры брать со стороны... )
 
Adelina писалa:
 
Ну и где тут преймущества?
сравнение по крайней мере некорректное.. так как во первых девушка скоро получит вышку.. а во вторых работает в компании не первый год.
 
Adelina писалa:
 
Не нужен мне на предприятии тупой спец. который не может даже на собеседовании держатся уверенно. Как она работать собиралась? Совершенно непонятно.
Знаете я немного не согласен с Вами в этом плане... нельзя говорить о том что человек "тупой" только проведя с ним собеседование... и нельзя пренебрежительно относиться к людям которые на собеседовании неуверенно держатся... ведь люди переживают идя устраиваться на работу.
 
Adelina писалa:
 
Как она работать собиралась?
Она предполагала, что освоится в коллективе и войдет в русло.. ведь есть такое понятие как испытательный срок.. во время которого она и хотела показать себя с лучшей стороны.. .
 
Adelina писалa:
 
Вот вам и семинары и курсовые и т.д и т.п. Или у нас все без исключения студенты обладают пытливым умом и курсовики пишут сами?
Отнюдь... но только люди без образования не прочитают столько книжек сколько прочли студенты.. и в нужной последовательности.. люди без образования не знают где искать формулы или на какую книжку опереться в сложной ситуации.. я с этим сталкивался и сталкиваюсь постоянно. Высшее образование учит рассуждать и мыслить конструктивно... и как бы человек не учился, но знания в нем остаются... в большей или меньшей степени... при чем знания человека закончившего училище очень ограничены и замещаются потом опытом работы в определенной сфере... как пример- фрезеровщик знает только фрезерное дело... инженер же в свою очередь может разбираться во всех процессах которые протекают на участке плюс писать технологии плюс чертить и тыпы... что не дано по образованию обыкновенному фрезеровщику.
 
Adelina писалa:
 
И необходимость в высшем образовании должна быть у тех людей, которые знают и понимают зачем им это нужно и как и где они в последствии собираются его применять, а не всем подряд, да еще и следуя моде.
Вышку получают сейчас все подряд.. с одной стороны это обесценивает высшее образование, а с другой- дает людям шанс изменить свою жизнь... и человеку необязательно знать и понимать зачем и куда он ее применит... пусть она у него будет... это плюсик... ведь завод может остановиться... компания рухнуть... человека могут сократить... или же человек может захотеть сменить сферу деятельности... в жизни много что может случиться .


 
23:42 2 октября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sneznaya писалa:
 
Вот только, наверно, забыли, что самостоятельно добывая информацию, что практикуется в ВУЗе
Согласен на все 100%, вот только еслиб я сейчас задал своим преподавателям (всей кафедре информатики в ПЕДе) один наипростейший вопрос, то не многие мне б на него ответили, т.к. не каждый преподаватель сейчас умеет добывать информацию, а с студента хочет этот навык спросить.
Но всё же, учась заочно понимаю что
 
deniskm писал(a):
 
для корочки


 
00:19 3 октября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  Vindictive
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чертовски пригодилась "корочка", сыграла свое при устройстве на работу и выборе из 17-ти кандидатов. Ровно как и полученное образование.
С умом и овтетственностью надо к выбору специальности подходить. А что все "с неба" свалится за просто так и вообще рассчитывать глупо.

 
09:22 3 октября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
дает людям шанс изменить свою жизнь... и человеку необязательно знать и понимать зачем и куда он ее применит... пусть она у него будет... это плюсик...
Да в любом случае *вышка* даёт определённое преимущество.
Вот у меня сейчас на носу диплом, и я знаю, что после его получения, даже оставаясь на том же самом рабочем месте, занимаясь той же самой деятельностью и выполняя абсолютно те же обязанности я буду получать на 20-25% больше нежели с техникумовским дипломом :-) так что даже *для корочки*, я считаю, всё-таки стоит получить высшее образование...ну а там, дальнейшее развитие уже зависит от личных качеств, упорства, стремления, ну и чуточки фарта тоже не помешает ;-)
Хотя у меня есть достаточно примеров, когда люди с техникумовским или ПТУшным образованием немалого добивались в жизни...но если есть возможность - лучше всё-таки поучиться в высшем учебном заведении, лишним не будет однозначно.

 
00:50 7 октября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Согласен, большинству нужна высокооплачиваемая работа... но только не меньшему количеству людей не хочется работать просто рабочим... очень многие хотят сидеть в кабинетах с кондиционером... нежели трудиться физически..
Ну.... что тут сказать..... хотеть вообще-то не вредно, для того чтобы сидить в кабинете с кондиционером одного лишь диплома недостаточно. По этой Вашей логике у нас все до единого уж давно бы сидели в кабинетах с кондиционерами. Кстати, сидеть в кабинете не совсем уместно на многих должностях. Кабинет, он знаете ли замкнутое пространство и не дает представление об обстановке на вверенном участке, так сказать. Тем более в наше время новых и передовых технологий :-))
 
morfei писал:
 
Вы не учли особенности людей))) Не учли то что для того чтоб получить высокую квалификацию нужно не один и не два года работать с низкой квалификацией))) Да и работать крановщиком на морозе как то не все хотят..
Почему это я не учла? Очень даже учла. Или это не я писала о том, что вышка не дает гарантии благополучия, в том числе финансового.
 
morfei писал:
 
но согласитесь.. имея высшее образование можно выбирать... либо на работу на которую не требуется вышка.. либо где требуется... у людй выбор есть.. либ работать рабочим.. либо руководителем, специалистом, служащим... а у тех у кого вышки нет.. есть тож выбор.. либо рабочим.. либо квалифицированным рабочим через годы... либо если очень повезет
Соглашусь. Но для многих и очень многих бездарей, которые поступают в ВУЗы потому что "так надо", а потом идут работать "продавцом-консультантом", ключевое как-раз "если очень повезет". Но не всем везет. вообще-то как говорят люди: "везет тому, кто сам везет". А везут у нас немногие, увы. Большинство получили дипломчик спеца PR технологих и идут устраиваться на работу с кучей каких-то надуманных и совершенно ничем не подкрепленных амбиций. Для чего? Непонятно.
 
morfei писал:
 
. так до сих пор и борются с Комсомольской действительностью без высшего образования... проклиная все на свете... .
Ох, и сколько я могу Вам привести в пример таких же вот, которые борятся с той действительностью, но только с вышкой :-)))) . Одна вот будучи дипломированным педагогом уже лет 15 периодически ноет как ей тяжело живется. Так что все сугубо индивидуально. Высшее образование это только входной билет "в театр", не более того, а уж какое место человек займет в этом "театре". Это уж зависит от его способностей, воспитания, окружения, ну и наследственности безусловно.
 
morfei писал:
 
то, что я предпочитаю людей с вышкой...
Дело сугубо Ваше, конечно, но я в первую очередь смотрю на опыт работы и продолжительность отработанного времени на одном предприятии, ну естественно все зависит от должности, конечно, если это кассир, конечно, диплом ВУЗа необязателен.
 
morfei писал:
 
. мне так кажется, что вообще сначала лучше рассматривать человека из действующих сотрудников и только за неимением подходящей кандидатуры брать со стороны... )
Ой, Вы не поверите, мне тоже так кажется, но это не всегда возможно.
 
morfei писал:
 
Знаете я немного не согласен с Вами в этом плане... нельзя говорить о том что человек "тупой" только проведя с ним собеседование... и нельзя пренебрежительно относиться к людям которые на собеседовании неуверенно держатся... ведь люди переживают идя устраиваться на работу.
На собеседовании неуверенно держатся неуверенные в себе люди. И после этого Вы мне будете говорить что:
 
morfei писал:
 
но только люди без образования не прочитают столько книжек сколько прочли студенты.. и в нужной последовательности.. люди без образования не знают где искать формулы или на какую книжку опереться в сложной ситуации.. я с этим сталкивался и сталкиваюсь постоянно. Высшее образование учит рассуждать и мыслить конструктивно...
Она чему там в ВУЗе битых пять лет училась? На семинары ходила и экзамены сдавала, чтобы сидеть и затруднятся с ответами на простые вопросы?с трудом связывая два слова? смотря в пол, рассказывая свою биографию, она что, у меня в кабинете под столом написана? Это преймущества дипломированного кандидата теперь такие?
 
morfei писал:
 
дает людям шанс изменить свою жизнь... и человеку необязательно знать и понимать зачем и куда он ее применит... пусть она у него будет... это плюсик..
Действительно..... нафига, извините, конечно, человеку знать, куда он будет применять свое образование. Вот и идем пачками изучать PR технологии, чтобы потом пополнить ряды неудачников тчетно ищущих работу.
 
morfei писал:
 
Она предполагала, что освоится в коллективе и войдет в русло.. ведь есть такое понятие как испытательный срок.. во время которого она и хотела показать себя с лучшей стороны.. .
Ну тут вообще без комментариев, работа, даже после окончания ВУЗа - это не детский сад, там надо показывать себя с лучшей стороны уже на собеседовании, а не сидеть тупить и мятся, извините, у меня мерчи студенты-первокусники держатся уверенней.
 
morfei писал:
 
Глупо было бы утверждать, что абсолютно все люди с вышкой идеальные работники.
Ну наконец-то, это и есть главная мысль моей депеши и этой и предыдущих, собственно.

 
19:34 7 октября 2011
тема Как получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про Комсомольскую действительность.Спецов с вышкой в городе переизбыток,а вот рабочих рук не хватает,город как никак промышленный.КнААПО уже не знает что предложить чтоб люди шли работать руками.Дают сразу зарплату больше чем инженеру с 20 летним стажем.Рынок понимаете!Все хотят сидеть в офисе с кондиционером.Поэтому и неудивительно что крановщик получает 60 т.р.,а инженер 20 т.р.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"