JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Хороший руководитель. Миф или реальность?
  создать новую тему написать сообщение  
13:01 26 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  Шатенка
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не так давно стала руководителем отдела из 4-х человек. До этого опыта руководящей работы не имела. Придя в новой коллектив хочу создать команду активных, энергичных, заинтересованных в результате своей работы людей. Которые могли бы дополнять и взаимозаменять друг друга. Хочу, чтобы мои работники ходили на работу пускай не как на праздник, но хотя бы с легостью. В данный момент, как у меня, так и у моих подопечнных идет процесс адаптации друг к другу. Хочу быть хорошим руководителем, строгой, но справедливой. Сама очень требовательна к себе, требовательна и к другим. Считаю, что на работе надо работать, а не дружить, распивать чаи и обсуждать других. А что для Вас значит хороший руководитель? :-)

 
15:06 26 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
как правило,обсуждают других тогда, когда самим заняться нечем. у меня на работе та же схема. сама я постоянно в делах и жалею что в сутках всего 24 часа.
то.что вы требовательны - это хорошо,только не переусердствуйте.
вообще следовало бы придеживаться концепции гугла или яндекса,например,но вы же не крупная корпорация,которая не понесет убытков в случае такой расслабленности,а именно не диктовать дрескод, не вычитать из з/п за 15-20 минутные опоздания,не следить за тем, что сотрудник ушел раньше на 10-15 минут. ведь самое главное это качество работы, если работа выполняется добросовестно и не нарушаются сроки реализации - не это ли успех? наоборот, такие люди,когда им не диктуют, дают отличный эффект прогресса. поддерживайте их, в т.ч. премиями.
кстати а что у вас за вид деятельности,если не секрет,а то вдруг я к вам ненавящиво прийду,шутка шуткой а вдруг

 
16:14 26 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
В женском коллективе всегда найдутся индивиды, которые будут думать что они бы на вашем месте смотрелись бы лучше! И от этого пойдут всякие сплетни и недовольства, которые будут будоражить весь коллектив, самое главное распознать вовремя этого человека. А вообще многие начальники женщины стараются надеть маску такой железной бизнес леди, что иногда выглядит честное слово смешно! Хороший начальник должен всегда оставаться человеком! У каждого из нас есть свои проблемы, дети, поликлиники и всякое такое, даже у начальников, просто нужно думать не только о "горящем плане", но и о людях которые с вами работают.

 
20:02 26 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
мне вот тоже недавно пришлось стать "руководителем отдела" из 4х человек. и раньше я подобного опыта тоже не имела. сложность еще заключалась в том, что сотрудников выбирать не приходилось - надо было работать с тем, кто уже был. к каждому подход пришлось искать, обучать. я вообще тоже человек по жизни требовательный, но с сотрудников много не спрашиваю, поскольку не могу много им платить. бывает сама без выручки, но работникам плачу каждый месяц. в общем, отношения у нас с коллективом сейчас сложились хорошие, прозрачные. кое-кто, естественно, мне больше нравится, кто-то меньше)) в целом, я рада, что люди меня понимают и "кидалова" с их стороны не могу себе даже представить.

 
18:54 27 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Шатенка писалa:
 
А что для Вас значит хороший руководитель?
мотивация и контроль . вот путь настоящего руководителя, все остальное неэффективно или лежит в области грез о руководстве людьми. имхо конечно :) , правда проверенное на практике.

 
19:33 27 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
В основе грамотного управления должна лежать чёткая и прозрачная структура взаимодействия сотрудников, нормы и правила позволяющие это взаимодействие поддерживать и контролировать. Большинство функций любого коллектива имеют повторяющийся характер, а значит, могут быть систематизированы и структурированы. Такая структура, даже в небольших коллективах, выполняют роль хребта, несущего весь организм. Так вот важнейшая роль руководителя - такой хребет создать (если его до сих пор нет) и поддерживать, осуществляя контроль за основными показателями и результатами (как бы скучно это не звучало).
Ну и не мене важное качество руководителя - коммуникативность. Особенно тогда, когда роли сотрудников размыты и приходится часто вмешиваться в распределение работы. Но это не то же самое, что умение поболтать за чашкой чая, как здесь уже упомянули.
Вредное качество для руководителя - импульсивность. Знаю только один пример из жизни, наверное из пятидесяти, когда импульсивность приносила положительные плоды, но это скорее был лидер, чем руководитель, а организация занималась промоушеном и рекламой. Так и то, там это компенсировалось покладистостью (терпением), размеренностью и профессионализмом технического персонала.
А вообще, много-много трактатов уже написано по теме и сдаётся мне, что во многом, мы лишний раз лишь повторим уже не раз ранее написанное.

 
16:57 29 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наш руководитель - трудоголик. И всех ровняет под себя.
В течение трех недель заставляет работать по 12 часов. Мотивируя тем, что некому работать... А на мои слова, что типа "вы права не имеете" и "устала, уже сил нет", говорит: "ты молодая и семьи нет".. А то, что это ее упущение, что она не нашла мне замены на период отпуска моей напарницы, молчит.
Я считаю, что грамотный руководитель - в первую очередь должен быть грамотным. Уважать своих работников, бороться за их права и сделать всё, чтобы под его руководством было комфортно работать персоналу

 
18:28 29 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  Emperor
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы не путайте, пожалуйста, понятия "руководитель" и "начальник", ибо это 2 разные вещи. Хороший руководитель = хороший лидер. И это реальность. Можно в качестве примера привести нетрадиционный бизнес - сетевой маркетинг. Это тот тип деятельности, который учит лидерству

 
11:21 30 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Emperor писал:
 
Можно в качестве примера привести нетрадиционный бизнес - сетевой маркетинг. Это тот тип деятельности, который учит лидерству
мне всегда казалось , что сетевой маркетинг учит опыту прямых продаж и мошенничеству, но никак не лидерству или умению руководить людьми ... Вы не путайте понятия одурачивания людей и руководство людьми :) .

 
13:46 30 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Emperor писал:
 
Вы не путайте, пожалуйста, понятия "руководитель" и "начальник",
Просто интересно стало, а чем же по-Вашему отличается Начальник от руководителя? Никогда в жизни не приходилось (и Слава Богу) работать в области сетевого маркетинга, но вот точно могу сказать, что хороший руководитель, это не миф, такие люди есть, другое дело, что их не так много. Главное дело для начальника - харизматичность. В деле руководства людьми главное, на мой взгляд - чтобы подчиненные меня уважали, именно уважали, а не боялись. Это разные вещи. Довелось тут недавно сменить работу нач.отдела одного предприятия на нач. отдела другого предприятия. Пришла первый раз - коллектив, понятное дело был несколько напряжен. Потом, бывшие коллеги по секрету сказали мне, что новые коллеги звонили и спрашивали "как я вообще и чего им теперь ждать" :-)) . После чего несколько успокоились и можно было уже начинать работать более-менее нормально. Самое главное, наверное, когда приходишь в незнакомый коллектив на руководящую должность - не рубить с плеча, если что-то не по тебе, разобратся, что полезного, к чему-то прислушатся. Короче, несмотря на то, что ты начальник, не надо сразу вот так со своим уставом в чужой монастырь. Свой устав надо утвержать постепенно :-)) . А дружба в коллективе нужна и важна. Именно дружба, а не панибратство. Я уже давно взяла себе за правило ничего не праздновать вместе с подчиненными. А вот чайку попить или пообедать неплохо иногда, дабы поговорить с людьми, чем они живут, что любят, чем увлекаются, выявить так сказать их потребности, это полезно потом использовать при мотивации. А вообще на "начальника" надо учится постоянно, сколько лет работаешь, столько и учится. Сейчас полно тренингов всяких. Автору темы мне кажется неплохо было-бы подучится, даже если отдел всего из 4-х человек. Сможете стать "душой" коллектива из 4-х человек, будет потом уже ничего не страшно. К вопросу о дружбе в коллективе, если это действительно дружба, а не совместные добровольно-принудительные попойки по выходным (чего я лично против категорически и не допускаю вообще), эта дружба и нормальные человеческие отношения могут очень пригодится в последствии, т.к. земля круглая, все мы ходим под одним солнцем, люди меняют предприятия, многие продвигаются по службе, сегодня это мальчик-курьер, завтра руководитель какого-нибудь отдела в управе и т.д. и т.п. Приятно, когда приходишь куда-то а там твой бывший коллега очень тебе рад и есть, что вспомнить.


 
15:55 30 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
сетевой маркетинг учит опыту прямых продаж и мошенничеству, но никак не лидерству или умению руководить людьми ...
сетевой маркетинг учит не умению руководить людьми, а умению манипулировать другими воздействуя на слабохарактерный стержень.
И да, как раз обман там является ключевой составляющей. Точнее сказать "лапшу на уши повесить" еще нужно уметь.

 
22:23 30 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
мне всегда казалось , что сетевой маркетинг учит опыту прямых продаж и мошенничеству, но никак не лидерству или умению руководить людьми ... Вы не путайте понятия одурачивания людей и руководство людьми
Смотря на все сообщение в целом - Вам неправильно кажется и о сетевом маркетинге Вы знаете не больше случайного прохожего.
Имхо в готовой структуре на руководящей маленькой-средней-высокой должности можно быть каким угодно кретином с каким угодно "ндравом" и фантазиями. Потому что от одного идиота структура не распадется - она наоборот работает на сохранение места этого идиота и последним, кто уйдет при ее распаде, так это будет ее бывший руководитель. Но если структуры наготове нет и человек ее сам создает, то существование организации полностью зависит от умения руководить.
Сетевой маркетинг это простая цепочка: Компания (К) -> Дистрибьютер (Д) -> Клиент. В случае когда (Д) начинает химичить и тупить, он распугивает клиентов и его структура резко сдает обороты потребления, т.е. организация не живет долго. Если химичит (К) - а такие есть и они изначально пришли на несколько лет порубить бабла на популярном виде товаров - эта (К) долго не живет, пропадая с рынка меньше чем за 2-4 года. Но существуют (К) с историей более десятилетия и (Д) со структурами более 1000 человек, которые стабильно растут все эти годы, прибавляя с каждым годом.
Вот что интересно. Если паразитирующая структура живет за счет низов, отобрав у них возможность влияния и поддерживает бездарных руководителей - это "тупое руководство". Но если кто-то добивается результатов в сетевом маркетинге благодаря своему труду, то это мошенничество. Тогда как все наоборот - в сетевом маркетинге отлично видно чего человек стоит в плане руководителя, а в готовой структуре (завод, государство) качества руководителя маскируются и на поверку в большинстве случает оказываются ниже разумных для должности требований.

 
22:45 30 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хороший руководитель это:
1) Профессионал в своей области
2) Эффективный лидер
Все остальное либо лирика, не влияющая на результат, либо регулируется Трудовым кодексом РФ

 
22:53 30 августа 2011
тема Хороший руководитель. Миф или реальность? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Вам неправильно кажется и о сетевом маркетинге Вы знаете не больше случайного прохожего.
ну не только прохожего, но и потенциального клиента, которому время от времени что-то пытаются втюхать :) .
 
V3-Ever писал:
 
Имхо в готовой структуре на руководящей маленькой-средней-высокой должности можно быть каким угодно кретином с каким угодно "ндравом" и фантазиями.
имхо :) Вы неправы, на данный политический момент почти все структуры являются частными со всеми вытекающими отсюда последствиями и требованиями к руководителям. Все остальное о идиотах смахивает на демагогию не о чем.
 
V3-Ever писал:
 
Но если кто-то добивается результатов в сетевом маркетинге благодаря своему труду, то это мошенничество.
Вы о каком сейчас труде говорите ? в принципе грабеж в банке тоже труд ... честь и хвала грабителям ? :) .... Вас не удивляет тот факт , что этот Ваш сетевой маркетинг имеет ряд серьезных ограничений в деятельности во многих странах мира, мы как всегда являемся в этом плане в роли подопытных, где "талантливые руководители" по Вашему заняли нишу нетрадиционной медицины, торговлю БАДами, косметикой сомнительного качества и прочее прочее. Не удивлюсь, что и наркотой торгуют эти Ваши талантливые руководители из сетевого маркетинга, прикрывая его каким нибудь лечебным снадобьем .

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"