JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу
  создать новую тему написать сообщение  
14:00 25 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  vortex
сообщений: 122
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые форумчане! Прошу вас поделиться своим опытом, как попасть на бесплатный прием к врачу если нет Комсомольской прописки, но зато есть свежий страховой полис обязательного медицинского страхования.
Моя жена приписана в Амурске, временно не работает, но живет у меня в Комсе. Сейчас она беременна и ее направили из ЖК к терапевту по месту жительства. Она обратилась в 5-ю поликлинику и там ее послали...в Амурск. В итоге вся в слезах пошла домой. Неужели мы не имеем права получать помощь там где нам удобно?

 
14:54 25 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Федеральный закон об обязательном медицинском страховании
N 326-ФЗ (в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 136-ФЗ)
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 N 5487-1
Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
Распечатываете статьи и идете с полисом в поликлинику. А там в зависимости от результата. Либо к врачу, либо в прокуратуру


 
15:03 25 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  vortex
сообщений: 122
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все правильно. Жена сказала им об этом , а они сослались на какое-то постановление. Жаль только что она не попросила показать это постановление. Я думаю мне придется идти в поликлинику вместе с ней.

 
21:16 25 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  свиристель
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я встала на учёт в женской консультации вообще без прописки и полиса, правда это было 13 лет назад. Этим летом обращались к детскому окулисту в другом городе - приняли без проблем.

 
21:32 25 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проблема решается просто: на оборотной стороне указан многоканальный телефон медицинской страховой компании, позвоните по нему и обрисуйте ситуацию. Страховая компания довольно быстро разберётся с главным врачом лечебного учреждения и вы получите помощь в полном объёме. Удачи.

 
12:36 26 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да приди ты со своим полисом хоть с кровоточащей дыркой в голове тебя пошлют подальше.
Вчера на Дземгах случай был, во второю поликлинику мужик с кровоточащим порезом пришел, а им наплевать! Если бы не настойчивость рядом оказавшегося человека, ему бы никто не оказал элементарную первую помощь. Даже скорую помощь никто не пожелал вызвать, а ведь врачи. Сидят на попе и протирают штаны. И посылают к кому нибудь другому лишь бы самому за бесплатно лишнюю повязку не сделать.
А как то случай был, одному человеку в автобусе стало плохо, его привезли в мед учреждение и никто так и не вышел не оказал ему помощь, умер прям в автобусе.
В наше время наверное это естественно умереть только потому что тебе рядом находящийся врач не оказал первую помощь.


 
14:13 26 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой характер, так я бы не поленился и съездил в горздравотдел и написал бы приличную, ну очень приличную жалобу и обязательно бы подал в суд на поликлиннику со всеми вытекающими тогда компенсациями в счёт государства. 100% эффект и 100% положительный результат.

 
17:45 26 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то вы уверены в благоразумии чиновников стоящих выше. Да как то писали жалобу, пришла отмашка не нам и не проверяющим органам, а только руководству учреждения, с просьбой разобраться. А где вы видели чтобы медики наказали своих?
Если бы система была разумной, то она была бы устроена по другому, а именно:
После жалобы направить независимых сотрудников для расследования и выяснения всех обстоятельств дела. А по итогу проверки уведомить о результатах и мерах наказания.


 
18:48 27 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые граждане, когда же мы научимся понимать, что исполнение законов только тогда станет нормой, когда того будет требовать каждый гражданин по каждому поводу. А нарушителей закона, начиная с чиновников и руководителей, привлекать к ответственности через законно доступные средства: прокурорский надзор; суды; общественное порицание; не избрание тех, кто преступников покрывает!
А в приведённом примере и в подобных случаях явное нарушение закона.
Большую эффективность требования граждан преобретут, если каждый факт нарушения будет выносится на обозрение общества через СМИ.

 
20:34 28 августа 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  Века
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
они абсолютно не имеют право. Советую завтра, если не попали на прием подоити к зав. поликлиникой в 220 каб. Зовут Татьяна Леонидовна. Объяснить ситуацию, в общем нажаловаться на регистратуру.Я вас уверяю, это поможет!


 
19:20 3 сентября 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  Светка
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я недавно переехала в Комсомольск с Приморского края. Прописки на тот момент еще не было, но полис у меня был.
Как-то у меня вырос флюс и я поехала в платную стоматологию. Там мне сказали, что не примут без флюшки и анализа крови на RW, несмотря на то, что боль не прекращалась уже вторые сутки! Я проехала еще 3 стоматологии и везде та же самая ситуация, я уже готова была заплатить любые деньги!! : :-( Ладно... поехала я в диагностический центр за флюшкой и анализом крови. В регистратуре мне сказали, что у меня полис иногороднего, а с таким полисом - анализы только платные! Я обратилась к заведующей (главврача не было на месте) она мне ответила, так как это случай не страховой и анализы крови и флюорография не являются срочной мед.помощью, то мой полис иногороднего (очень уж они выделяли это слово) тут не действует, и что мне нужно обратиться в поликлинику по месту проживания и там мне обязательно окажут помощь! Когда я ей ткнула в предложение, написанное на моем мед.полисе: "Полис ОМС действует на всей территории РФ", она ответила, что им не перечисляют деньги за "иногородних" и порекомендовала мне всё же обратиться в поликлинику, когда я спросила помогут ли мне там бесплатно? она ответила: - Не знаю... не могу сказать. Тогда я поехала в поликлинику № 5 - я испытала дежавю!!!! , потом я поехала в поликлинику № 3 - и что вы думаете??????
Терпеть уже мочи не было, а тем более что-то там выяснять или звонить куда-то - и я сдалась и заплатила за анализы!
Я испытала прям какое-то унижение, можно сказать!! И кстати пришлась поговорка: "Без бумажки - ты ка....шка"! :-/

 
21:49 3 сентября 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светка писалa:
 
в платную стоматологию. Там мне сказали, что не примут без флюшки и анализа крови на RW,
Платно? Странно! У нас в центральной, государственной стоматологии на улице Шиханова, по тарифам делается всё, чего вам положено! Там не требуется ни флю, ни кровь на RW, если вы платите по списку тарифов. Кстати при мне, человек, пришедший туда на приём практически без ничего сделал всё быстрее меня, только заплатив деньги. Хотя довольно много. На мой вопрос почему не бесплатно, поскольку знаю, что у него всё законно, он ответил, что пройти флю и кровь, надо вермя, а у него нет. Поэтому так быстрее.

 
11:57 4 сентября 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vortex писал:
 
Моя жена приписана в Амурске, временно не работает, но живет у меня в Комсе.
Проблема решается при получении временной регистрации. При этом полис надо менять по месту прописки. Это сделано потому, что единая информационная система у страховых компаний и медицинских учреждений осутствует. Это один из недостаков страховой медицины. издержки на информационое сопровождение очень велики.

 
15:29 4 сентября 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо звонить в страховую компанию, где вызастрахованы и объяснить ситуацию. Мне это помогло!

 
18:05 4 сентября 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  -lisa-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
ничего не поняла..так этот человек умер в автобусе или мед.учреждении? вы пишите точно прежде чем обвинять медиков! в любом случае если он оказался бы в мед.учреждении не может быть чтоб к нему никто не подошел

 
13:50 8 сентября 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
на самом страховом полисе есть телефон, туда звоните и проблема решается. Сам не раз ходил в диагностический центр и мне отказывали хотя прописка местная. Звонок в страховую и всё, уже все суетятся и всё делают.

 
17:10 10 сентября 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
paren2701 писал:
 
на самом страховом полисе есть телефон, туда звоните и проблема решается. Сам не раз ходил в диагностический центр и мне отказывали хотя прописка местная. Звонок в страховую и всё, уже все суетятся и всё делают.
Помогло? хорошо, рада за вас :)) мне же нет, я так поняла что страховая имеет план рапределения по лечебным учреждениям. поэтому очень трудно попасть в поликлиннику не по прописке, о том что есть пункт о выборе лечебного учреждения и врача как то все забывают :(((((

 
22:10 10 сентября 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Врач он не только специалист, он еще и клятву давал.
Если для врача проблема оторвать задницу от стула и пройти 50 метров. То это хреновый врач.

 
22:45 10 сентября 2011
тема Полис ОМС есть, но прописка не местная - отказано в приеме к врачу наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
senes писал:
 
он еще и клятву давал
Только доходя до кабинета многие врачи эту клятву обратно в карман кладут, но не буду на всех грешить есть и велике врачи в нашем городе, которые ищут не отмашки а возможности для помощи человеку.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"