JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Трудоустройство выпускников городских Вузов.
  создать новую тему написать сообщение  
09:22 6 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обращаюсь к вчерашним выпускникам-молодым специалистам. Напишите куда Вы пошли работать? Какие проблемы с трудоустройством? Какие специальности востребованы в городе. в крае? Как прошел период адаптации на производстве? Повезло ли Вам с наставниками? Что можете подсказать студентам-завтрашним выпускникам? Насколько обучение в Вузе пригодилось Вам на производстве? Что можете пожелать Вузу в плане подготовки специалистов?

 
12:25 6 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
имею два высших работаю торговым представителем -) Можно было пойти по образованию и сис. админом и экономистом но начальная ЗП в 8 - 15 тыс ну не как не устраивала. Я получал стока же денег работаю сторожем по ночам, где спал и выполнял задания заданные в универе. А так же постоянно сидеть в офисе (а работая в банках, оттуда да же на пару часиков слинять нельзя) не по мне, мне нужна суета и постоянные проблемы -)

 
13:27 6 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bogdoma писал:
 
имею два высших работаю торговым представителем -) Можно было пойти по образованию и сис. админом и экономистом но начальная ЗП в 8 - 15 тыс ну не как не устраивала. Я получал стока же денег работаю сторожем по ночам, где спал и выполнял задания заданные в универе. А так же постоянно сидеть в офисе (а работая в банках, оттуда да же на пару часиков слинять нельзя) не по мне, мне нужна суета и постоянные проблемы -)
Проблема в том, что очень многие молодые специалисты рассуждают именно так:"Где бы найти работу, что бы можно было ее не очень то стараться выполнять, была возможность заниматься своими делами в рабочее время, можно было бы без проблем слинять на пару часиков. Но при этом начальный уровень з/р должен быть не менее 20-25 тыс. руб".
Вот поэтому молодым специалистам не очень рады на серьезном производстве и в уважающих себя компаниях.

 
21:09 6 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да - да ещё скажите, что люди в возрасте не хотят слинять с работы на пару часиков, по тем или иным причинам и не ищут подработок =)

 
21:26 7 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thumbtack писал(a):
 
Проблема в том, что очень многие молодые специалисты рассуждают именно так
а что в этом плохого то?))) многие хотят и некоторые находят и работают так.
вот также думаю. и ищу еще куда с такими условиями можно попасть.

 
22:09 7 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  Cherry
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Окончила пед колледж 5 лет назад. Пошла работать по специальности. С трудоустройством помогли в колледже, за что им благодарна. Половина нашей группы продолжила обучение в пед университете по той же специальности на ИНО. По окончании ИНО никто не предлагал распределения, т.к. выпускались люди уже имеющие место работы. На очке в АмГПГУ по опыту знакомых, которые учились по моей специальности, перспективы трудоустройства есть, но опять же не у всех выпускников. Из 6 знакомых: 2 работают в школе, 2 в др. организациях (но работа связана с их специальностью), 1 работает не по специальности и еще 1 не работает, ищет работу.

 
00:24 8 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  Vindictive
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут, я думаю, надо для начала определиться, хочешь ли работать по специальности. Если да, то сперва стоит хвататься за любую профильную работу, с этим ЦЗН порой помогает. Ибо практика и университетская теория, особенно для выпускников технических специальностей, порой - небо и земля. А вот как опыта наберетесь, можно уже и смотреть местечко потеплее, присматривать другие места по ходу работы, так чтобы и з/п повыше, и работа поответственней/поинтересней. Я так делал, 4 месяца сначала без работы после универа сидел... Впрочем на предложения ЦЗН я отказал (но они были), пошел сперва на фирму, где практику проходил производственную, а дальше уже дело пошло, главное не останавливаться в развитии и совершенствовании!

 
00:04 9 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thumbtack писал(a):
 
Проблема в том, что очень многие молодые специалисты рассуждают именно так:"Где бы найти работу, что бы можно было ее не очень то стараться выполнять, была возможность заниматься своими делами в рабочее время, можно было бы без проблем слинять на пару часиков. Но при этом начальный уровень з/р должен быть не менее 20-25 тыс. руб".
Вот поэтому молодым специалистам не очень рады на серьезном производстве и в уважающих себя компаниях.
Вот вот... На нашем производстве пару лет назад у руководства была навязчивая идея набрать на работу молодых специалистов с высшим образованием поголовно. Но после некоторого количества неудачных экспериментов, таких идей поубавилось и теперь либо должен быть человек с опытом, либо берут детей наших сотрудников, которых, естественно, будут курировать родители. Тогда и обучаемость лучше и ответственность увеличивается. А то у многих вместе с дипломом и запросы повышенные появляются.

 
09:14 9 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thumbtack писал(a):
 
начальный уровень з/р должен быть не менее 20-25 тыс. руб".
А что в этом плохого? Помоему вполне нормальное и естесственное желание молодых людей...Семью ведь надо заводить, жильём себя обеспечивать...Кому охота до 40 лет ждать когда же тебе наконец-то квалификацию хорошую присвоят и начнут платить 25 тыс. руб. Вот именно поэтому и
 
bogdoma писал:
 
имею два высших работаю торговым представителем -) Можно было пойти по образованию и сис. админом и экономистом но начальная ЗП в 8 - 15 тыс ну не как не устраивала. Я получал стока же денег работаю сторожем по ночам, где спал и выполнял задания заданные в универе.
---
 
thumbtack писал(a):
 
Вот поэтому молодым специалистам не очень рады на серьезном производстве и в уважающих себя компаниях.
На серьёзном производстве и в уважающих себя компаниях меньше штуки баксов платить не будут...Стимул должен быть у молодёжи для качественного исполнения своих обязанностей и дальнейшего совершенствования и развития...А тут ну прям сказочная стимуляция - изначальная з\п 8 штук и перспектива к 40 годам зарабатывать 25-30....да ещё и жить при этом на работе надо....абалдеть....
 
A_vision писал:
 
Вот вот... На нашем производстве пару лет назад у руководства была навязчивая идея набрать на работу молодых специалистов с высшим образованием поголовно. Но после некоторого количества неудачных экспериментов, таких идей поубавилось
Позвольте поинтересоваться какую заработную плату данным молодым специалистам обещали, и какую платили по факту?
 
A_vision писал:
 
либо берут детей наших сотрудников,
Во-во-во :-) С этого и надо было начинать :-)
 
A_vision писал:
 
А то у многих вместе с дипломом и запросы повышенные появляются.
Не повышенные, а адекватные для обеспечения достойного своего существования и перспективы создания семьи.

 
10:30 9 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  Argentum
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
А что в этом плохого? Помоему вполне нормальное и естесственное желание молодых людей...
думаю кусок примера не совсем правильно был выбран из контекста. желание зарабатывать 20-25 вполне нормально, но вот когда хочется получать эти деньги и не делать толком ничего, как писали выше,
 
thumbtack писал(a):
 
"Где бы найти работу, что бы можно было ее не очень то стараться выполнять, была возможность заниматься своими делами в рабочее время, можно было бы без проблем слинять на пару часиков. Но при этом начальный уровень з/р должен быть не менее 20-25 тыс. руб"
то вот это уже не нормально.
проблема как раз верно обозначена. работать не хотят а деньги хорошие получать хотят.

 
10:41 9 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа высококвалифицирован- ные специалисты, оффтопик прекращаем.

 
10:56 9 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Argentum писал(a):
 
работать не хотят а деньги хорошие получать хотят.
Ну есть и такие, я не спорю, но в большинстве своём молодые люди относятся к своим обязнностям спустя рукава именно по причине смехотворного заработка и туманных перспектив, ибо попросту говоря не имеют страха потерять данную работу и знают, что в случае прекращения с ними трудовых отношений потеря будет не велика...Так как всегда можно устроится например хотя бы тем же торг.предом, риелтором и т.п. зарабатывая при этом зачастую поболее, чем на том же производстве, и имея при этом более свободный график и больше свободного времени, что подразумевает ещё и наличие дополнительных источников дохода. И у меня среди знакомых таких примеров - масса, кто начинал свою трудовую деятельность после окончания уч.заведений нашего славного города с предприятий и заводов, а в итоге стали работать торг.предами, страховыми агентами и т.п. и на новом месте почему-то к своим обязанностям относятся со всей ответственностью и продуктивностью. Угадайте почему?

 
12:40 9 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
И у меня среди знакомых таких примеров - масса, кто начинал свою трудовую деятельность после окончания уч.заведений нашего славного города с предприятий и заводов, а в итоге стали работать торг.предами, страховыми агентами и т.п.
у самого товарищ работает торг.предом - зп около 30, до обеда почти свободен - занимается своими делами, после обеда работает по своему маршруту. другой товарищ пашет на кнаапо по субботам сверхурочно, что бы под 18-20 заработать. не вижу ничего плохо в том, что выпускники желают зарабатывать хорошие деньги. да и начальный уровень в18-20 тысяч - это что, какое-то достижение ? нормальная стартовая зарплата. речь идет о нормальных работниках, а не тех, которые штаны просиживают на работе.
как только обзаведемся машиной - тоже скорее всего переведусь к торговым работать. вот только будет это уже совсем в другом городе =) вообще,трудоустровйством Вуз не занимается, насколько мне известно. выпускники сами находят себе работу - здесь уже дело и везения и профессионализма.


 
13:08 9 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
кто начинал свою трудовую деятельность после окончания уч.заведений нашего славного города с предприятий и заводов,
ну многие уже во время учебы работают на тех же заводах на полставки.. и ... ну работают.. наверно устраивает
 
корпоратив писал:
 
вообще,трудоустровйством Вуз не занимается, насколько мне известно. выпускники сами находят себе работу - здесь уже дело и везения и профессионализма.
ну как сказать. нам на кафедру например дали анкеты, по которым нас бы взяли с вероятностью 95% на завод, ну хотя тут больше поможет, что представители завода всегда бывают у нас на защитах, им очень нравятся они, и там плотно общаемся после. но, как то наша группа уже до того как прислали анкеты почти вся устроилась на завод. опять же, через них напрямую. возможно если бы пошли в отдел кадров, еще долго бы ждали.
да и правда, за 10тыс никто не будет ответственно выполнять вою работу нынче. тем более когда в перспективе через 10 лет ты будешь там получать 30. никому это не надо. все стремятся к большему, и правильно делают.

 
01:26 11 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
вообще,трудоустровйством Вуз не занимается, насколько мне известно. выпускники сами находят себе работу - здесь уже дело и везения и профессионализма.
ВУЗ не занимается, а надо бы уже начинать, наверное. Ну ВУЗам это и не надо, видимо. Кадровики сейчас сами идут в ВУЗы и отбирают там спецов дипломированных, но пока не опытных. А вообще, полностью согласна, тут дело случая и везения, ну и конечно, в первую очередь личные качества, умение себя правильно подать, чтобы работодатель заинтересовался. И не могу понять, чего народ так завидует торг.предам? :-) . Это друзья, собачья работа, кто работал, тот меня поймет. Конечно, со стороны (для несведующих граждан) смотрится неплохо -поспал так себе до обеда и поехал - ну во-первых, до обеда спят только те торг.преды, которые свой маршрут отлично знают и с клиентами плотно работают ( а до этого еще нужно ох как и поработать) и могут себе позволить лишний час поспать. А те, кто по опытней и вообще могут лишний раз не ехать,а по телефону договорится, если дебиторку забирать не надо, конечно. А-во вторых, с чего вы взяли, что если человек может в любое время "нарулить" со своего маршрута по своим делам, то значит он нифига не делает, и деньги торг.предам платят "за просто так"? Вот деньги некуда девать предприятию, они берут и торг.предам за красивые глазки и за то, что они дома спят да и отстегивают эдак 30 тыс оклада да плюс бонус да плюс связь ну и ГСМ туда же. Ну согласитесь логики нет. Что же касается трудоустройства выпускников комсомольских ВУЗов, то все тут зависит целиком и полностью от этих выпускников. Знаю реальный пример, человек работает в Москве и все у него более чем нормально. И не вижу ничего такого уж страшного, когда есть желание заработать и идут и работают люди не по специальности и дополнительную возможность заработать ищут. Видимо не от хорошей жизни. Тут предприятия некоторые любят пожаловатся, что спецы к ним молодые не идут, Ну так правильно, если ничего не делать для того, чтобы их устраивали условия оплаты - они и не пойдут никогда. Тем более сразу после ВУЗа опыта нет сложно, вот и начинают эти предприятия копатся и обвинять молодежь в том, что они дескать много просят, а просят-то они по сути не так уж и много, если я не права, то посмотрите на цены в магазинах и на цены на недвижимость. А поработав торг.предом можно не только опыт в сфере торговли преобрести, но и с людьми научится работать, да и машину научится водить без проблем в конце-концов, да куча плюсов, и по своим делам никуда отпрашиватся не надо и рабочий день можно планировать самостоятельно, что уже само по себе многое дает, далеко не каждый кабинетный протиратель штанов может этим похвастатся. Тем более когда человек, пусть даже молодой и неопытный просит 25-30 т.р., если молодой специалист выполняет свою работу так, что это устраивает работодателя то почему нет, многие зарабатывают и больше. Не вижу в этом ничего плохого, это называется амбициозность, если она еще подкреплена желанием работать и трудолюбием, то тем более и не важно, выпускник какого ВУЗа этот сотрудник.

 
08:04 11 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
И не могу понять, чего народ так завидует торг.предам? . Это друзья, собачья работа, кто работал, тот меня поймет. Конечно, со стороны (для несведующих граждан) смотрится неплохо -поспал так себе до обеда и поехал - ну во-первых, до обеда спят только те торг.преды, которые свой маршрут отлично знают и с клиентами плотно работают ( а до этого еще нужно ох как и поработать) и могут себе позволить лишний час поспать. А те, кто по опытней и вообще могут лишний раз не ехать,а по телефону договорится, если дебиторку забирать не надо, конечно.
так никто и не спорит, что работа собачья) но плюс в том, что на уровне зарплат Комсомольска у торг.предов и суперов не такая плохая ситуация в этом плане. ну и большой плюс конечно - вырваться по делам во время работы, если есть время.
да и работа сама по себе не такая нудная (если исключить выбивание дебиторки=)
 
Adelina писалa:
 
Кадровики сейчас сами идут в ВУЗы и отбирают там спецов дипломированных, но пока не опытных.
есть такое дело, к нам приходили на защиту диплома. два-три человека наших устроились на работу, правда через год ушли оттуда. я в то время уже работал, менять место работы не хотел. здесь больше от факультета по-моему мнению зависит - у нас ежегодно устраивается презентация перед работодателями (помимо защиты диплома). перед теми, кого удалось заманить =)


 
19:18 12 августа 2011
тема Трудоустройство выпускников городских Вузов. наверх
 
  Cherry
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Особенно прикалывает ситуация с логопедами, культурологами, соц. работа. Когда поступали, была потребность в таких кадрах. Набирали их несколько лет, выучились ребята. Куда идти работать по специальности? Не лучше ли проводить только целевой набор по таким узким специальностям? Потратить 5 лет на учебу очно, а потом понять, что городу такие специалисты не нужны. Хотя, конечно, в случае с такими специальностями как экономист, муниц. и гос. управление, PR, реклама и некоторые др. надо четко знать, где конкретно вы будете работать, а не надеяться, что потом ЦЗН найдет вам работу по специальности.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"