JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Объединение групп в детских садах
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:28 12 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Когда мой сын пошёл в садик (только что открывшийся детсад №18) там было сформировано две группы его возраста (2-3 года) и ещё одна половинчатая - такие же детки и ребятишки на год младше. Два года они так просуществовали, а сейчас ту "половинчатую" группу расформировывают. Соответственно, всех четырёхлеток распихивают в оставшиеся две группы, в которых списочный состав и так уже по 25-28 человек.
Посещаемость у нас в группе (группа №7) высокая, каждый день не менее 24-25 детей, а то и больше. В списке нового состава группы 31 человек (по санитарным нормам предельный максимум - 30 детей). Спальни в группе нет, столько раскладушек там не поместится, видимо, некоторым придётся спать в коридоре. Кстати, раскладушек всем не хватит, докупать их нам предлагают за свои деньги. Шкафчиков в раздевалке тоже не хватает, их всего 28. Нам предложили интересную схему - сделать на них кармашки, куда будут вставляться таблички с именами детей каждое утро. То есть, успел прийти раньше - шкаф есть, не успел, делай с одеждой что угодно. Я привожу ребёнка в сад к 8.30. Где будет лежать его одежда, сменка и прочие вещи - даже не представляю.
Заниматься с такой оравой - бесполезно, то есть подготовка к школе и прочие "уроки", как говорится, идут лесом. Более того, даже следить за таким количеством детей одному воспитателю (а они у нас нередко работают без няни) затруднительно. Предчувствую волну травматизма. Да и болеть в такой толпе дети будут гораздо чаще. В общем, все родители против. Думаем, что делать.
Сегодня по работе была в администрации Центрального округа у Бориса Владимировича Полюховича - зама начальника. Рассказала о ситуации. Он объяснил, что с "уплотнением" ничего не поделаешь, мест в садах начинает не хватать, поэтому группы набивают битком. А вот шкафчики и раскладушки должны быть у каждого. И не за счёт родителей.
Придя за сыном в сад, узнала, что заведующая уже в курсе моего вояжа. Заставила наших воспитателей писать объяснительные, вызвана "на ковёр"...
Пусть так, но ведь ситуации это не изменит. Разве что, мест для раздевания и сна будет хватать всем... У вас в саду подобное было? Боролись? Получилось что-нибудь?

 
09:14 13 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
думаю что ничего с этим не поделать. Видимо у вас в садике необходимо освободить группу, как Вы говорите половинчатую, для приема новых деток. Конечно в 4 года 31 ребенок в группе это много, но ваши детки хоть одеваться и кушать сами могут, поэтому воспитателю при правильной растановке сил, возможно всё таки провести занятия. А теперь представьте что делать воспитателям в группе с года до двух где детей 40??? их элементарно накормить надо и всех на горшок посадить - вот это нереально одному человеку, ну пусть даже вдвоем с нянечкой, всё равно нереально.
Представляя квадратуру групп даже не представляю как можно разместить более 30 раскладушек? и вспоминая ясельную группу сына даже не представляю как можно туда поставить 40 кроваток? только если в два яруса, т.к. в то время детей было 23 в группе и то не хватало две кроватки, вернее места для них. Но в яслях дети часто болели и поэтому всегда все спали. А сейчас что: спать по очереди????
мне очень интересно мнение администрации на это дело. Это что получается: мамашки орали что садов не хватает, ну мы тогда всем путевки дадим, а там пусть сами решают как в таких условиях детей водить.
И еще хочу уточнить, для администрации, которая говорит, что садов у нас хватает! Эта ситуация сложилась при том, что путевки давали только детям, рожденнным до февраля 2010 включительно, а всем остальным, рожденным после 1 марта, было отказано. А если бы давали путевки всем детям как раньше, рожденным до 1 сентября 2010, в группах бы было наверное по 50 человек, если не больше.
Даже страшно представить что будет на следующий год, т.к. рождаемость в 2011 году еще больше чем в 2010 и плюс те, кому в этом году отказали.
И опять же затронем ситуацию с мамами одиночками: преставьте женщина родила 2 марта 2009 года, в этом году ей отказали в садике. 2 сентября ребенку исполниться 1,5 года и выплаты маме прекратяться. На следующий год с 1 сентября, т.е. когда ребенку бдует уже 2,5 года они пойдут в садик, плюс месяц на адаптацию. ИТОГО: больше года и мама и малыш будут существовать неизвестно на что. А если бабушки дедушки нет и папа- боец невидимого фронта, на что жить?
в общем как всегда: чем дальше в лес, тем страшней. К чему мы идем: либо к группам в 40 человек, либо к нереальным очередям в сад, как в Хабаровске например

 
23:22 13 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё это конечно же очень плохо! Наполняемость групп в детских садах сейчас крайне большая и превышена нормы. Как здравого смысла, так и нормы СанПина...
Что здесь плохого еще, кроме родительского отношения к проблеме?
Однозначно, она будет больше освещаться на самых разных заседаниях, самых разных инстанций! Мне так почему-то кажется ;-) Ну не может у детей совсем не быть детства!
Наверное будут сняты ряды ограничений и административных барьеров, под давлением общественности, которые мешают сейчас частному бизнесу организовывать свое дело в плане детского занятого досуга.
Целая ниша не занята! Требуются сиделки, няни, воспитатели, логопеды и репетиторы, в т.ч. и младший дошкольный и школьный возраст... Не может быть всё плохо! Начнут возрождаться малокомплектные группы, будут организовываться группы продленного дня на дому и прочее.
Я думаю что всё будет хорошо! Мне кажется, при желании, можно вкладывать в это деньги (и даже получать доход). У меня есть задумка освоить (хотя бы документально) это направление в бизнесе ;-) ;-) ;-)

 
12:55 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
JackRassel писал:
 
Я думаю что всё будет хорошо! Мне кажется, при желании, можно вкладывать в это деньги (и даже получать доход). У меня есть задумка освоить (хотя бы документально) это направление в бизнесе ;-) ;-) ;-)
Быть может, и в нашем городе недостаток "государственных" садиков даст толчок к развитию бизнеса в этой сфере. Но, увы, далеко не каждый родитель сможет "потянуть" частный сад. В соседнем с нами Хабаровске родительская плата у "частников", в среднем, около 10 тысяч в месяц - 120 в год, дороже, чем во многих университетах, плюс, раз в три года "спонсорский взнос" в 30-40 тысяч. Мне лично такое не по карману.
Плюс, создание частного сада связано с получением огромного количества сертификатов, разрешений и прочих документов (работать-то с детьми!), и далеко не каждый решится преодолеть все бюрократические барьеры. Так что, удачи вам в этом нелёгком деле.
***
Вчера скачала на сайте Роспотребнадзора новые (принятые в октябре 2010 года) санитарные нормы по детсадам. Максимальное количество детей в группе - 20, не 30, не 31! Маркированный шкафчик и спальное место должны быть у каждого ребёнка! Площадь группы (без учёта места, занимаемого мебелью) - по два квадратных метра на ребёнка.
Пойду сегодня на собрание, вооружившись нормативами и погляжу, что скажет заведующая, которая предлагала ставить нашим детям раскладушки в коридоре, если в группе они не поместятся!

 
13:31 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все это безобразие конечно, потом говорят, что кадров не хватает грамотных, откуда они найдутся, если девушка родившая ребенка сидит связанная, по причине той, что некуда деть малыша, естественно теряется опыт и навыки работы.
 
Лекса писалa:
 
Быть может, и в нашем городе недостаток "государственных" садиков даст толчок к развитию бизнеса в этой сфере. Но, увы, далеко не каждый родитель сможет "потянуть" частный сад. В соседнем с нами Хабаровске родительская плата у "частников", в среднем, около 10 тысяч в месяц - 120 в год, дороже, чем во многих университетах, плюс, раз в три года "спонсорский взнос" в 30-40 тысяч.
Это Вы еще недорогой сад нашли. Родительская плата 16 тысяч обычно, десять это эконом-предложение какое-то, кошмар какой-то. У меня знакомая одна ушла в декрет, ребенку исполнилось 2 годика, ее на работу звали, т.к. никак не могли нормальную замену найти. В итоге, после долгих мытарств предприятие нашло возможность оплачивать 50% стоимости дет.сада. Так вот это опытный сотрудник, а что делать девочке, которая не успела опытом запастись? Многие половину зарплаты за один сад частный отдают. Я думаю, что в Комсомольске частные сады - дохлый номер, потому как, читывая уровень зарплат, мало кто потянет такой сад. А если у семьи есть средства на частный сад, то не проще ли нянечку нанать и не таскать ребенка по зиме и болячки там не хватать, ну или уж тогда дома маме проще сидеть. Не думаю, что государство в ближайшее время возмется решать эту проблему и будет строить садики. Скорее всего эта проблема отпадет сама-собой, рождаемость скоро пойдет на убыль - дети родившиеся в 90-х сами были в очень ограниченном количестве, соответственно детей у них будет еще меньше, чем их самих.

 
14:05 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Adelina писалa:
 
Не думаю, что государство в ближайшее время возмется решать эту проблему и будет строить садики.
В Комсомольске до 2015 года обещают построить один сад, "с нуля". На 300 мест. Это, конечно, хорошо, но, во-первых, расположен он будет непонятно где, во-вторых, до сих пор не решили, на какие средства его строить. Полная стоимость проекта 320-350 тысяч, а годовой бюджет развития города (средства на строительство, ремонт и пр.) - 670-700 миллионов, и половину "грохнуть" на сад не получится.
 
Adelina писалa:
 
Это Вы еще недорогой сад нашли. Родительская плата 16 тысяч обычно, десять это эконом-предложение какое-то, кошмар какой-то.
Ну не знаю, насколько недорогой. сведения получены от моей знакомой из Хабаровска, которая водит туда своего ребёнка. У коллеги тоже дочь в частном детсаду в Комсомольске. Сад, естественно, нелегальный - просто квартира, где с детьми занимаются, кормят и т. п. Тоже десятку в месяц берут.

 
14:13 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
Ну не знаю, насколько недорогой. сведения получены от моей знакомой из Хабаровска, которая водит туда своего ребёнка. У коллеги тоже дочь в частном детсаду в Комсомольске. Сад, естественно, нелегальный - просто квартира, где с детьми занимаются, кормят и т. п. Тоже десятку в месяц берут.
Ну согласитесь, хрен, извиняюсь, редки не слаще, что 16 тыс, что 10, все-равно для молодой семьи - это дорого. А сады эти они все почти нелегальные. Проблема, конечно, очень серьезная.

 
14:23 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чё т я не понимаю....А при чём тут воспитатели, нянечки, заведующие....чё им то нормативными документами тыкать? :-) Это разве они распродавали в своё время детские сады под магазины, ТЦ, офисы, квартиры? Как от них зависит то, что детей много, а дет.садов мало? Предъявляйте претензии тем, кто всё это по-быренькому в своё время сбагрил, живя одним днём и думая только о своём кармане! ;-) А работники дошкольных детских учреждений выкручиваются сейчас как могут в этой ситуации...получается - сбагрили одни, а отдуваются сейчас другие cool

 
14:39 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
$kiFF писал:
 
Чё т я не понимаю....А при чём тут воспитатели, нянечки, заведующие....чё им то нормативными документами тыкать? :-) Это разве они распродавали в своё время детские сады под магазины, ТЦ, офисы, квартиры? Как от них зависит то, что детей много, а дет.садов мало? Предъявляйте претензии тем, кто всё это по-быренькому в своё время сбагрил, живя одним днём и думая только о своём кармане! ;-) А работники дошкольных детских учреждений выкручиваются сейчас как могут в этой ситуации...получается - сбагрили одни, а отдуваются сейчас другие cool
Ясное дело, что проблема гораздо глубже. Но меня лично не устроила реакция заведующей, которая заставила наших воспитателей, "выдавших тайну об объединении групп", писать объяснительные. То есть, такими "прекрасными" новостями она хотела нас "обрадовать" на собрании, поставить перед фактом, так сказать.
Кроме того, именно её инициатива - собирать с родителей деньги на дополнительные раскладушки и шкафчики. То есть, нашим детям делают бяку, и мы же ещё за это должны платить. Я лично против.

 
15:06 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Alixis
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моя дочь сейчас идет в садик.
Вчера было собрание. Итог.
Две группы. В каждой по 31 ребенку. Мест 25., то есть по 6 детей на раскладушках и без шкафчиков. Помимо этого.
Ребенок приходит в сад со своими столовыми приборами. На одну персону. Кружка с блюдцем, чайная и десертная ложки. Глубокая тарелка, пиала. Тарелка для второго.
Горшок.
Простыни и клеенка.
И так далее, вплоть до общих тетрадей для руководства садика.
Помимо основной платы, спонсорский взнос.
Очень интересно выходит. Сад самостоятельно обеспечивает только четырьмя стенами, и подушкой с одеялом.
Меня вот нисколько не прельстила перспектива того, что мой ребенок будет спать на раскладушке, а вещи будут непонятно где.
Если уж берется спонсорский взнос, неужто нельзя сколотить пару ящиков для детей? Это не сложно.

 
15:18 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Alixis писал(a):
 
Ребенок приходит в сад со своими столовыми приборами. На одну персону. Кружка с блюдцем, чайная и десертная ложки. Глубокая тарелка, пиала. Тарелка для второго.
Горшок.
Простыни и клеенка.
И так далее, вплоть до общих тетрадей для руководства садика.
Помимо основной платы, спонсорский взнос.
В садик ходим третий год. Каждый раз перед первым сентября выдают огромный список, что принести. Всякие там краски, альбомы, пластилин и пр. Но у вас как-то круто... Постельное бельё и горшки в саду точно должны быть, вчера только СанПины читала. Если надо, могу дать ссылку...
.
 
Alixis писал(a):
 
Если уж берется спонсорский взнос, неужто нельзя сколотить пару ящиков для детей? Это не сложно.
Спонсорский взнос - 50 рублей? Или больше? "Пару ящиков" так просто не сколотишь, шкафчики тоже делаются по санитарным нормам. Мы в группу заказывали (в "Олимпе" по-моему) за свой счёт три шкафа, с каждого собирали по 300 рублей.

 
15:29 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые мамы, в теме обсуждается объединение групп, остальные вопросы обсуждайте в уже открытых темах или создавайте новые.

 
16:35 14 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  natalka7
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже читала новые СанПины и радовалась - 20 человек в группе! красота!
Вот только сразу возник вопрос - куда денут оставшихся 8-10 человек из уже существующих групп??? и как их будут выбирать?

 
09:01 15 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
в нашем ДОУ никаких подобных эксцессов нет и об объединении групп речи нет, а например мне хотелось бы. может здесь есть мамочки или папочки, которые смогут подсказать мне ответ на мой вопрос, раз уж речь здесь идёт об объединении и комплектации групп.
моя проблема в следующем - вследствие некоторых причин в вопросах прививок моя дочь временно не посещает свою группу ( с 2х до 3х лет). на предложение к заведующей и медику ДОУ перевести её в более старшую группу ( с3х до 4х лет) последовал отказ, поскольку это якобы запрещено, разновозрастных групп быть не должно. но читая здесь посты, я, наоборот, убедилась в противоположном, что для нашего города это как раз нормальное явление.
получается ребёнок может пойти в другую группу, если он имеет определённые навыки, характерные для данного возраста? для уточнения - дочери 2 г и 3 мес. говорит очень хорошо, чётко, объяснить может всё, самостоятельно ест, просится и пользуется горшком, одевается практически сама, за исключением каких-то деталей, которые впрочем и трёхлетки не могут осилить - например надеть платье через голову. в целом очень самостоятельная, контактная.
сразу оговорюсь - в группах с 3до4 х лет есть места, группы не переполнены, то есть "сверх комплекта" моя дочь там не будет.
могу ли я потребовать от заведующей перевести дочь в группу к более старшим детям? ведь получается таких групп в садах нашего города много и это не противоречит СниПам? кто что может подсказать?

 
14:41 16 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
NELLi писалa:
 
могу ли я потребовать от заведующей перевести дочь в группу к более старшим детям?
У нас в группе (детям 4 года), сейчас находится один "ясельный" ребёнок, которому родители так же, как и вы, не хотят проводить вакцинацию. Временно переведён в более старшую группу, пока проходит 60 дней после вакцинации от полиомиелита.
Правда, в нашей группе он на время, по разрешению мамы мальчика будут перекидывать туда, где на сегодняшний день меньше всего детей - от средней до подготовительной группы. Отказывать в посещении сада не имеют права, вот заведующая и родители и пошли на такое соглашение...
Если вас подобное устроит, думаю, с заведуюдщей можно договориться.
***
Прошло собрание. Нам давили на жалость и говорили, что родители из расформировываемой группы тоже стояли на очереди в сад и имеют такие же права, как мы. Пугали тем, что в некоторых самых "популярных" садиках набирают списочно ясельные группы по 36 человек, а у нас, мол, терпимо ещё...
На вопрос о том, как четырёхлетним детям не запутаться в системе, когда у них каждый день разный шкафчик, говорили, что привыкнут и воспитатели помогут. На возражение, что дети будут путать и терять свою одежду, парировали "подписывайте". Вероятно, подписывать придётся даже носки...
С администрацией города бодаться в этом вопросе бесполезно, решили с родителями написать в Роспотребнадзор и прокуратуру, поскольку никого подобное положение дел не устраивает.

 
01:23 18 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Pentagon
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Допустим, мы исходим из того, что санитарные нормы должны выполняться. Тогда если в садике норма по количеству детей достигнута - то должностные лица, принимающие решение принять детей в этот садик сверх нормы (работник администрации города и возможно заведующая садом) - нарушают закон и должны нести ответственность перед Роспотребнадзором. Если в садике норма по количеству детей оказывается превышена после объединения групп или по другим причинам - то часть детей из садика должна быть исключена (по некоторым прозрачным правилам). Результат - садики становятся дефицитом.
И вот тут теория кончается и начинается российская практика. Вспоминается хорошая наша поговорка - "в тесноте, да не в обиде". И Роспотребнадзор скорее всего закрывает глаза на некоторые отступления от норм ради благой цели - обеспечить всех местом в садике, пусть даже и в коридоре на раскладушке.
Точно то же самое у нас и с больницах, и в школах и т.д.
P.S. У моего сына после объединения - в группе 33 ребенка. Что ж, никогда хорошо не жили, нечего и начинать :-)

 
21:16 18 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уплотнение групп, непредставление места Вашему ребенку всё это преступления. Такое же преступление как не уплата налогов. Потому как обеспечение всех детей местами в детских садах это такая же святая обязанность властей как и Наша святая обязанность платить налоги. К сожалению ответственность безответственных чиновников совсем не та что у нас с вами в случае уклонения от уплаты налогов нас посадят. А им ничего не будет. Плохо то , что образовательный уровень и наш менталитет серьезно противодействуют активному отстаиванию прав. Обращайтесь в суды, прокуратуру, в роспотреб, санипидем и вообще в о все знакомые вам инстанции. Обязательно ходите на выборы и голосуйте против действующей-бездействующей власти.
Я сам не один раз сталкивался с вопросом садика для своих детей. Опишу последний случай. После долгих ожиданий в начале этой весны (моему старшему ребенку тогда было немногим менее 5 лет) я написал заявление в суд - причина непредставление моему ребенку направление в муниципальный детсад. И что вы думаете через 5 дней опляля и ниоткуда ни возьмись появилось место. Позвонили и пригласили ходите мол себе на здоровье. Плохо то, что бездействие властей носит системный характер, моему ребенку дали место только потому, что папа может им проблем устроить, но не все же могут эффективно отстаивать свои права. Явно моего ребенка пропихнули вперед других детей и у меня есть тому неоспоримые доказательства доказательства.
Ещё я перед этим участвовал в голодовке поддерживая требования большого количества граждан со всей страны с теми же что и у нас с Вами проблемами. И по этому факту 8 апреля мне звонят с хабаровского телевиденья (не назову точно канал тупо не помню). Хотим мол у Вас выяснить по поводу дет садов и голодовки. Но после пары телефонных разговоров (сначала звонили мне, а потом звонили моей супруге, но разговаривал опять я) передумали и потеряли интерес к беседе со мной (видимо поняли что мои ответы трудно будет пропихнуть в материале под лозунгами "Власти делают всё для решения проблем с садиками", поскольку мои ответы явно не соответствовали оправданиям бездействия властей с перечислением всех мешающихся им яиц прям как с тем танцором).
ЗЫ. Кому нужна помощь в составлении искового заявления пишите на мыло. Там всё не сложно. Даже госпошлину платить не нужно (поскольку вы будите защищать права несовершеннолетних).


 
23:01 18 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Безуминка
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Роспотребнадзор не закрывает глаза на такие проблемы, они решаются по другому... на время наведывания органов контроля, "лишние места" в саду таинственным образом перекочевывают в подвальные помещения... так выгоднее... в среднем комиссия ходит по саду пару часов, на это время свободные на этот момент места сотрудники сада сами таскают в подвал... сама наблюдала такую систему, и это касается не только роспотребнадзора, и пожарных тоже, так как у них требования с каждым годом все ужесточаются, и у них существуют нормы, расстояния например между кроватями, проходами... все выходы должны быть свободны к доступу.. Так вот опять же эти проходы освобождают лишь для проверки, в остальное время они завалены атрибутами группы...

 
23:21 19 июля 2011
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
В Комсомольске до 2015 года обещают построить один сад, "с нуля". На 300 мест. Это, конечно, хорошо, но, во-первых, расположен он будет непонятно где, во-вторых, до сих пор не решили, на какие средства его строить. Полная стоимость проекта 320-350 тысяч, а годовой бюджет развития города (средства на строительство, ремонт и пр.) - 670-700 миллионов, и половину "грохнуть" на сад не получится.
Вы наверное хотели сказать 320-350 миллионов рублей на строительство садика на 300 мест. Правильно я трактую Ваше высказывание?
Произведем подсчет и убедимся что цифра сильно завышенная.
Сколько стоит один квадратный метр нового строения? Ответ не более 50 тыс рублей (стоимость в Хабаровске в монолитном здании меньше, при этом сюда включены затраты на площадь хоз этажей и мест общего пользования, а так же парковочные места детские площадки, спортивные площадки и озеленение прилегающей территории, стояки, лифты, отопление, электрика, подведение коммуникаций, оформление документов и ввод объекта в эксплуатацию и всё это с пятилетней гарантией).
Сколько кв метров одной группе? Вот тут я могу сильно ошибиться, но думаю не больше 120 (поправьте плиз кто обладает информацией о площади занимаемой одной группой).
Предположим, что не произойдет очередного преступления и уплотнения групп в этом будущем садике будет по 20 детей в группе. Тогда на одного ребенка приходится 6 кв.м. Таким образом для постройки здания подведения коммуникаций оборудование прилегающей территории из расчета на одного ребенка сотсавит (50 тыс*6 кв.м) 300 тыс рублей.
При ваших цифрах на одно место для ребенка нужны 1000000 рублей.
А ну да забыл что нужен ещё чистовой ремонт. Так сколько обойдется ремонт 6 кв.м. предполагаемые для одного ребенка. Садики я не разу не ремонтировал, а вот офис ремонтировал. Так вот стоимость ремонта коммерческого помещения обошлась в 8 тыс рублей за 1 кв.м( это и работы и материалы + охрана и пожарка и кондиционирование). При этом сначала демонтировали всё старое, а затем делали хороший ремонт. Получилось гораздо лучше чем в любом садике который я видел, да и думаю в любом который я когда либо увижу. Итак 8*6=48 тыс рублей ремонт. Итого на одно место нужно затратить 350 тыс рублей. Почти втрое меньше объявленной суммы. Откуда взялась цифра в 350 лимонов на садик. Куда денется из них более 200 миллионов? Неужели на мебель не ужели на пособия. НЕТ куда то в другое место 200 лимонов пристроят. У меня двое детей и я прекрасно знаю сколько стоят и мебель для детей и пособия и игрушки и посуда и всё остальное. Поэтому выделение 350 миллионов не решит проблему с уплотнением групп в дет садах. Выделение столь большой суммы решит лишь вопросы прибавления денег на определенных коммерческих счетах. А мест так и не будет хватать, группы так и будут переполнены. Поэтому приходите на выборы и выбирайте других людей во власть, которая будет эффективно распоряжаться нашими с Вами деньгами. Которая вместо «осваивания» 350 миллионов построит на эти средства 900 мест для детей и вопросы уплотнения групп исчезнут сами собой.
ps. Как удачно Вами сказанно "грохнуть половину денег", а ведь если подсчитать то не полвину денег они "грохнут" а две трети.

 
16:39 2 мая 2012
тема Объединение групп в детских садах наверх
 
  Кракозябра
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посоветуйте как быть .Когда ребенок родился поставили его на очередь в садик на Дземги по месту проживания,но получилось так что очередь подошла а ,но нам приходиться переезжать т,к квартуру родня выставила на продажу.А,мы незнаем как быть с садиком-т.к в Раисполкоме говорят что наша путевка не действительна, и нужно заново вставать на очередь ,с города на Дземги возить очень долеко.Посоветуйте что можно сделать ?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"