JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Поколение 70-ых
  создать новую тему написать сообщение  
08:56 6 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Друзья, вот заметил такую особенность, что у большинства моих знакомых и родственников, рождённых в 70-ых годах не совсем удачно складывается семейная жизнь...неоднократные разводы(соответственно по нескольку браков за плечами), либо вообще полностью холостятский образ жизни, нестремление обременения себя детьми ну и т.д. Возможно ли, что это связано с тем, что переходный возраст и становление личности у этого поколения приходился как раз на "перестроечные годы" и начало 90-ых...время когда разрушались старые устои и традиции, заменяясь на более свободные и раскрепощенные внутриобщественные отношения? Ещё раз замечу...наблюдения достаточно субъективны, так как основываются исключительно на моих друзьях/знакомых/родственниках, поэтому больших камней не надо :-) В общем, может у кого ещё есть мысли по-этому поводу, может быть кто-то окромя меня тоже такое замечал? :-)

 
09:59 6 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-видимому, у вас просто знакомых 50-х, 60-х и 80-х годов рождения меньше, чем 70-х. Иначе сами бы убедились, что у них семейная жизнь складывается не лучше. Все перечисленное Вами типично для людей всех возрастов.

 
13:18 6 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не думаю, что поколение 70-х уж очень было ограничено средствами в перестроечные годы. Например. Как раз в 1996-2000 годы у меня был доход от 800 руб до 1,5 тыс руб. Это была в те времена не самая большая зарплата для специалиста средней квалификации. А двухкомнатная квартира на Новом Ленина стоила от 24 тыс. руб до 30 тысяч. То же самое по авто. в 1995 году можно было купить кариба за 28,5 тыс руб. Продукты стоили относительно копейки. Другое дело, что государство так не возюкалось с молодёжью, как это происходит сейчас. По поводу прочности семейных отношений. Тут всё зависит от супругов в одинаковой мере. Что в 90-е, что сейчас особых изменений не вижу. Сейчас может хуже, чем в перестроичные годы. Если тогда ещё оставался потенциал со времён СССР(спорт, воспитание, образовательный уровень), то сейчас в подавляющем большинстве молодые люди просто неграмотные, зато они знают как торговать(что тоже неплохо). У девушек сейчас идея-фикс: выйти замуж побыстрее. Они забыли, что создание семьи происходит через чувства, через душевную работу. Семья - это не способ отчитаться перед друзьями и знакомыми... Такое поведение девушек было и раньше, но сейчас - это беда. Я думаю, что такое отношение девушек к браку отпугивает парней. Про парней вообще молчу. Дохляк на дохляке. Другими словами есть плюсы и минусы как тогда так и сегодня.

 
16:16 6 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
М-да у поколения семидесятых семейная жизнь складывается неудачно. А вот у нынешней молодежи она и вообще не складывается :-)) . Никак. Недавно к нам тут коллега приезжала в командировку из поколения 80-х, вечером везу ее в гостиницу, разговариваем уже не о работе, она узнает сначала, что у меня двое детей, потом узнает какого возраста дети, потом уточняет сколько мне лет, потом ..... шок почему-то у девушки - смотрит на меня, как на инопланетянку и задает вопрос, видимо риторический: "И когда же люди все успевают!". Я несколько смутившись, задаю ей вопрос, что-же такого в этом необычного?. Она даже прямо и растерялась.... !ну даже не знаю," говорит. "Как-то это все уж слишком сложно и тяжело." Тут я говорю ей о том,что когда-то наверное все-равно детей рожать надо (или я уже чего-то непонимаю). Надо говорит, но пока рано. А когда не рано-то? Когда придет время? Когда рак на горе свиснет? Или когда на пенсию пойдем? Тогда и работа мешать жизни не будет! Опять же все люди разные, у меня сотрудник есть один - замечательный парень 25 лет, прошлым летом на свадьбе гуляли, а недавно стал счастливым отцом близнецов. и есть еще один такого же возраста - у того семьи нет, детей нет, живет с родителями.... Ну речь не об этом. Как-то слышу утром тот который без семьи у всех спрашивает денег взаймы, никто не дает, он к Максу (у которого близнецы), просит десятку до зарплаты, тот ему и говорит: Даю десятку, если вернешь пятнадцать :-)) , тот ему, да что ты Макс, ну на самом деле надо, вообще ноль.... Максим ему и отвечает, "у тебя ноль, а у меня дети - не хочешь не надо! :-) Сейчас молодежь не стремится семьями обзаводится, может и правильно, но вот только у поколения семидесятых, хоть какая-то личная жизнь была, пусть и неудачная с разводами. А сейчас у молодежи - вообще никакой личной жизни 90% наверное из тех, с кем общаешься не в браке. Родить ребенка некоторым девушкам до 30 - это уже подвиг.

 
11:18 7 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  Натусик
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я вот смотрю на людей тех годов, по крайней мере на мужчин, если мужчина 35 лет примерно - и семья у него, и в жизни преуспел, и видно что жена за ним как за каменной стеной и он серъезный человек, отец, семьянин и т.д. А потом гляжу на сверстников и страшно становиться, не вижу с кем можно семью создавать, вижу что надеяться можно только на себя и более ни на кого, где мужчины нашего поколения? Точно дохляки одни с кучей амбиций. Ну конечно не все, но большинство точно.

 
08:10 11 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
monax писал:
 
У девушек сейчас идея-фикс: выйти замуж
Когда было по-другому?
В 90х было тотальное "выйти замуж за иностранца", не вижу кардинальной разницы.
.
Топикстартеру:
<неоднократные разводы> бич времени, а не поколения.

 
21:58 14 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Когда было по-другому?
Было по-другому в тех же 70-х - 80-х. Но тогда поддержка одиноких мам государством была совсем другая. Одинокая мама могла себе позволить практически всё. По крайней мере вопроса с жильём и работой не было.

 
07:15 15 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
По-видимому, у вас просто знакомых 50-х, 60-х и 80-х годов рождения меньше, чем 70-х. Иначе сами бы убедились, что у них семейная жизнь складывается не лучше. Все перечисленное Вами типично для людей всех возрастов.
У нас традиционно принято слишком рано связывать себя узами брака, а основное становление, взросление личности происходит в период между 20- 30-ю годами, и поженившись в 20 лет к тридцати годам многие понимают, что сделали ошибку. То, что привлекает в 20 лет и кажется абсолютно логичным, в 30-35 лет часто кажется просто смешным. Люди вырастают из такого брака, как из детских штанишек. Что касается поколения семидесятых, а что тут удивляться, что там вообще шансов мало было на первый счастливый брак? Наши браки заключались в начале девяностых (ГКЧП), детей мы вскармливали под обстрелы Парламента на американской гуманитарной помощи, потому что в магазинах вообще ничего не было, абсолютно пустые полки, очереди, талоны... Тогда помню в газетах даже предлагали за один факт рождения ребенка ордена матерям давать.. Поэтому чему тут удивляться, это всегда было самым серьезным испытанием жить в эпоху перемен..

 
10:05 15 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika_ писалa:
 
У нас традиционно принято слишком рано связывать себя узами брака
У кого у вас? У мусульман? У *Бременских музыкантов*? Или Вы про традиции России? Так в традициях российских, что муж старше жены, иногда намного, следовательно совсем не в возрасте брачующихся вопрос!
 
unika_ писалa:
 
Наши браки заключались в начале девяностых (ГКЧП),
И опять *наши* - это чьи? Вашей родни многочисленной или друзей? И вот интересно, до изжоги, чем же Вам ГКЧП помешало? И кивки на растрел парламента? Это вот у нас, в России, называется *трудное детство, деревянные игрушки*!
Сам имею отношение к поколению 70-х, бывал женат, бывал разведён, но уж никак события в стране не влияли на моё решение семейного вопроса!
И , полагаю, если заняться серьёзно изученим статистики разводов в России и не только, хотя бы за крайние лет 60, картина с поколеним 70-х не очень будет разниться с другими!
 
unika_ писалa:
 
это всегда было самым серьезным испытанием жить в эпоху перемен..
Да ну?? А что бывают эпохи *не перемен*?

 
08:50 16 июля 2011
тема Поколение 70-ых наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika_ писалa:
 
взросление личности происходит в период между 20- 30-ю годами, и поженившись в 20 лет к тридцати годам многие понимают, что сделали ошибку. То, что привлекает в 20 лет и кажется абсолютно логичным, в 30-35 лет часто кажется просто смешным
а в 40-45 лет хохочут нас собою в 35 лет.
а в 60 лет умирают от смеха, вспоминая себя в 40 лет )
всю жизнь просмеялся, а она и прошла стороной.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"