JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Велосипед на тротуаре
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:08 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
агрессивно настроенные велосипедисты отакуют
вот видите, а вы даже и не имеете идеи, что эту агрессию вызвали вы своими сообщениями...
Мол, толкну, мол, вам тут не место...
Ответ адекватен вопросу...Агрессия на агрессию....
 
Ekkl писал:
 
что сильнее всех на свете и готовы давить мирных граждан.
Я прошу вас перечитайте всю ветку...
И обращусь к другим форумчанам...
Велосипедисты просто и степенно, сетуя на беспорядок на дорогах города, говорили, что ездили, ездят и будут ездить по тротуарам...И (скажу за себя) буду ездить до тех пор, пока адекватных водителей на дорогах не станет больше...
Недавний случай с пьяной бабой-свиньёй-ментом показал, что и на тротуаре снискать безопасности в нашем городе затруднительно...Но тем не менее...Водители от таких утырков хоть защищены железным корпусом, а велосипедисты - ничем...
 
Ekkl писал:
 
во как ) война ?
С кем?? Велосипедисты её не развязывали, а лишь адекватно отвечали на ваш эгоистический призыв, показывая, что не только у вас есть сила и чувство собственного достоинства...
Толкать велосипедиста просто потому, что он двигается по тротуару, никому не мешая?? Или не толкать, но делать ему замечание???
Поэтому, Ekkl утихомирьте свой пыл, тогда и войны никакой не будет...
 
Ekkl писал:
 
пристрелянный парабеллум.
Прям как в 12 стульях :-))))
У них был союз "Меча и Орала" у вас будет союз "Обиженных пешеходов" :-)
 
Ekkl писал:
 
а вы, к примеру, сможете держать в руках автомат и рулить ?
У нас будет симбиоз, как в фильме "Офицеры"...Один будет ехать, другой сидя на багажнике отстреливаться от вас :-)
 
АРЕФ писал:
 
Имхо тут война против пешеходов
 
АРЕФ писал:
 
Имхо поскольку количество велосипедистов увеличивается, то их надо обложить налогами, пошлинами, сборами( например на диаметр колес), техосмотрами - сколько денег то можно будет собрать в местный бюджет.
Ох, Ареф....
Читаю вас и думаю......... :-/
****************************
Кстати, почитайте Обломова...Мож понравится?? :-) Мож что-то общее найдёте :-)

 
13:16 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Spazhit
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ещё интересна была бы тема "велосипед на пешеходном переходе". Многие велосипедисты ведь думают, что раз они едут(именно едут, а не идут, как должны) через пешеходный переход, то их обязаны пропускать, как пешеходов:) Скольких уже посбивали

 
14:18 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Толкать велосипедиста просто потому, что он двигается по тротуару, никому не мешая??
Имхо в подавляющих случаях ситуация - либо Вы его, либо он Вас. Ну третий вариант - отскочить если успеваете. Вы вот говорю - посоревнуйтесь в толканиях с автомобилистами на дороге - кто кого, чего Вы с пешеходами соревнуетесь. И ничего себе не мешая никому - порой неожиданно выскакивают как сумасшедшие. Почему пешеход должен идя по тротуару озираться по сторонам - не выскочит ли откуда ни возьмись "хрустик". Да и по тротуарам люди с детьми ходят - что детей теперь крепко накрепко за руку держать( или может вообще как то пристегивать), чтобы неожиданно отойдя чуть в сторону от родителей он не попал под колеса велосипедиста?

 
14:29 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Имхо
:-)))) :-)))) :-))))
 
АРЕФ писал:
 
в подавляющих случаях ситуация - либо Вы его, либо он Вас
выживает сильнейший...Закон джунглей, Редьяр Киплинг, страница 82, пятый абзац сверху
 
АРЕФ писал:
 
отскочить если успеваете
а отскакивать как? Кубарем...? Надо не забыть про перепуганное выражение лица...
 
АРЕФ писал:
 
Вы вот говорю - посоревнуйтесь в толканиях с автомобилистами на дороге
А зачем? У меня мании, подобной вашей нет пока :-)
 
АРЕФ писал:
 
кто кого, чего Вы с пешеходами соревнуетесь.
я? 8)
 
АРЕФ писал:
 
порой неожиданно выскакивают как сумасшедшие.
а у них пена изо рта идёт?
 
АРЕФ писал:
 
Почему пешеход должен идя по тротуару озираться по сторонам
ну не знаю...мож болен чем...мания, фобия....
 
АРЕФ писал:
 
не выскочит ли откуда ни возьмись "хрустик"
Господи, что это??
Что такое "хрустик"...
 
АРЕФ писал:
 
что детей теперь крепко накрепко за руку держать
Можно скотчем примотать
 
АРЕФ писал:
 
или может вообще как то пристегивать
вариант....
замочек-тросик купить...
Только надо дырку в ребёнке делать, ну чтоб тросик пропустить doubt
Эх, не, не вариант...с тросиком...
 
АРЕФ писал:
 
чтобы неожиданно отойдя чуть в сторону от родителей он не попал под колеса велосипедиста?
О!!! Эврика!!!
Можно траншеи рыть...И ходить там...
Обломова читали?? :-)

 
14:31 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Или не толкать, но делать ему замечание???
И как Вы себе это представляете? Мчится по тротуару велосипедист, а Вы начинаете следом бежать за ним и догнав, на бегу, пытаетесь вразумить его съехать на проезжую часть? Остановиться сам и выслушать Ваши замечания он имхо не захочет, а если Вам это удастся, то тут уже сказали какие действия будут предприняты в отношении Вас.

 
14:35 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
У некоторых товарищей немотивированная агрессия какая-то. Не просто так, наверное, какой-то фашист на аватаре, да еще парабеллумом угрожают. Я думал нацики только против евреев, а оказывается велосипедисты им тоже чем-то не угодили.
 
Spazhit писал:
 
Ещё интересна была бы тема "велосипед на пешеходном переходе". Многие велосипедисты ведь думают, что раз они едут(именно едут, а не идут, как должны) через пешеходный переход, то их обязаны пропускать, как пешеходов:) Скольких уже посбивали
А по-моему глупо слезать с велосипеда и идти пешком, если машина остановилась и ждет. Кто от этого страдает? Тот же водитель который хочет поскорее поехать дальше.
Я считаю, что перед пешеходным переходом велосипедистам нужно обязательно останавливаться. И вставать хотя бы одной ногой на землю (получается что становишься пешеходом). А если машины останавливаются и пропускают, то какой смысл проходить переход медленно? Когда можно по-быстрому его переехать, никого не задерживая.
Сам я пешеходными переходами не злоупотребляю, по ним дорогу не переезжаю, разве что на перекрестках, но там обычно светофоры стоят.

 
14:38 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Мчится по тротуару велосипедист, а Вы начинаете следом бежать за ним и догнав, на бегу, пытаетесь вразумить его съехать на проезжую часть?
неа...
Можно короче крикнуть велосипедисту вдогонку ваше любимое, коронное слово
=+---"имхо"---+=
От этого слова он потеряет самообладание и упадёт, нервно дрыгая волосатой ногой...
 
komart писал:
 
А если машины останавливаются и пропускают, то какой смысл проходить переход медленно? Когда можно по-быстрому его переехать, никого не задерживая.
Согласен....
Опять же, проявление уважения к водителям...
Ты не заставляешь никого ждать...

 
14:48 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
А по-моему глупо слезать с велосипеда и идти пешком, если машина остановилась и ждет.
Ну это Ваше мнение. Правила дорожного движения излагают другую точку зрения. Отчасти ПДД писаны так сказать кровью погибших на дорогах. Наверное у Вас иное понимание мудрости и глупости.

 
16:17 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Отчасти ПДД писаны так сказать кровью погибших на дорогах.
Ненулевая вероятность убиться на дороге есть у любого человека в независимо от того соблюдает он пдд или нет.
Я просто правда не понимаю, ну вот пускай ты даже слез с велосипеда и стоишь на пешеходном переходе. Останавливаются машины и пропускают тебя. Зачем мне идти пешком, когда можно запрыгнуть на велик и по-быстрому проехать пешеходный переход.

 
17:14 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
теперь вот еще велосипедисты - оккупанты тротуаров. Имхо поскольку количество велосипедистов увеличивается, то их надо обложить налогами, пошлинами, сборами( например на диаметр колес), техосмотрами - сколько денег то можно будет собрать в местный бюджет. Можно будет увеличить штат работников ГИБДД - теперь ставить наряды на тротуарах, отлавливать велосипедистов-лихачей и штрафовать.
Вот это даа! :-)) г-н Ареф, Вы это серьезно? Как такая замечательная мысль могла придти Вам в голову? Может тогда и на пешеходов-злостных нарушителей, спидометр повесим? чтобы побыстрее через дорогу переходили и не задерживали движение? и заодно зеркалами заднего вида их снабдим, чтобы пятясь назад случайно не наступили на ногу вслед идущему? Обложим их пошлинами, коэффициент будет зависить например, от веса пешехода, техосмотром - справка от врача о состоянии здоровья, а также о том, что человек способен вообще ходить, налог им насчитаем, можно привязать его к возрасту пешехода - возраст это как стаж у автолюбителя, т.е. со скольки лет объект ходит вообще, чем дольше ходит, тем значит осторожнее и опытнее, тем налог меньше будет! :-) Это ж сколько денег можно будет собрать в местный бюджет! И создать новую структуру при ГИБДД - Инспектор безопасности пешеходного движения ИБПД. Заодно и рабочие места новые появятся, Вашу кандидатуру предложим на пост главного ИБПД.
А если серьезно, то ладно, автомобилисты - нам деваться некуда. Ехать надо вот и платим ни за что фактически налоги. А велосипедисты-то тут при чем? Им и так негде жизни нет! Хочет человек ездить, чтобы поддерживать, например себя в форме, где он должен это делать? Для этого есть специальные дорожки? Ну так о чем тогда говорить?

 
17:53 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю и диву даюсь, до чего же люди то у нас агрессивные! Прям уж так мешается велосипедист на тротуаре, что убить его готовы! Правила он нарушает и, видно уж, жесточайше ущемляет ваши права на передвижение. Вот только когда вы, пешеходы лезете на дорогу на красный или не по пешеходному, как-то не сильно о правилах задумываетесь наверно!? А надо бы!
Что касается поведения велосипедистов, то я так могу сказать: гоняют по тротуарам, подрезают и не следят за обстановкой молодые и горячие; в основном подростки.
И вопрос тем кому не дают с детьми маленькими гулять по тротуарам: А что вы интересно запоёте когда дитя подрастёт и попросит велик? Будете запрещать кататься по тротуарам? Строго на строго только по дорогам? - сильно в этом сомневаюсь; и в том что дитя ваше ездить будет всегда строго осторожно, тоже сомневаюсь.
Мне наоборот приятно видеть людей на велосипедах - катаются в компании - уж лучше чем копаться в грязи во дворах, да и какая-никакая физ нагрузка. А как классно смотрится когда рядом едут мама, папа и ребенок!
Просто надо быть внимательным, относится к людям терпимее, проявлять толерантность, о которой так много сейчас любят рассуждать.

 
19:50 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
А если серьезно, то ладно, автомобилисты - нам деваться некуда. Ехать надо вот и платим ни за что фактически налоги. А велосипедисты-то тут при чем? Им и так негде жизни нет!
Вот оно оказывается в чем дело!!! Все беды у людей имеющих мало мальски транспортное средство( начиная наверное от самоката) идут от пешеходов. Вообще-то по обывательски логично - что Вы тут мельтешите пешеходики, мешаете мне ехать - не видите что я на велосипеде!!! cool еду. Еще бы надпись делали - "бицикл лэнд крузер".
Учитывая сказанное Вами, самый главный участник дорожного движения - пешеход. По крайней мере пешеходы появились раньше авто, велосипедов. Так что ездите где Вам ПДД определено и учите детей своих этому.
А про налоги - это все так говорят - ни за что. На то они и налоги - дань государству на его содержание. На машину или велосипед ведь смогли найти денежек, значит можете и на налоги найти. Вам ведь такую возможность государство дает - значит надо поделиться.
 
komart писал:
 
Я просто правда не понимаю, ну вот пускай ты даже слез с велосипеда и стоишь на пешеходном переходе. Останавливаются машины и пропускают тебя. Зачем мне идти пешком, когда можно запрыгнуть на велик и по-быстрому проехать пешеходный переход.
Если не понимаете, то значит Вам этого не надо знать. Вы знаете ПДД, Вы слезли с велосипеда - стали пешеходом - следуйте правилам для пешехода. А в чем смысл того что Вы по-быстрому проедете пеш.переход? Он что 50-100 метровой длины? И в чем быстрота - Вам же надо время залезть снова на велосипед, разогнаться, а в конце то по идее надо бы остановиться - иначе можно просто кого-то сбить или самому об бордюрный камень. Ваше внимание сконцентрировано не на впереди лежащие препятствия, помехи , а на якобы интересы остановившихся водителей. Быстрота в данном случае - чисто Ваше субъективное восприятие временной обстановки( так сказать), которое не соответствует объективному. У других участников - другое. И еще - а вдруг на противоположной стороне пешеходного перехода неожиданно появится пешеход, на которого Вы прямиком летите? Впрочем есть и другие причины для перехода пешком велосипедистом пешеходного перехода при повороте налево.
PS. Вам что так трудно в таком случае пробежать с велосипедом пешеходный переход? К чему такие сложности?

 
21:04 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Все беды у людей имеющих мало мальски транспортное средство( начиная наверное от самоката) идут от пешеходов.
Вообще-то все беды у людей от отсутствия понимания друг друга :-)) Или от полнейшего нежелания это понимание искать.
 
АРЕФ писал:
 
Учитывая сказанное Вами, самый главный участник дорожного движения - пешеход.
Это где это я такое сказала? Пешеход должен двигаться на зеленый сигнал светофора или по пешеходному переходу. Водитель - так, как ему предписывют ПДД. На дороге нет главных и подчиненных, вообще-то. Это в нормальных условиях. В Комсе, такие условия - редкость, к большому сожалению. Там все главные и кого-то пропустить для некоторых, что называется - большой облом.
 
АРЕФ писал:
 
Так что ездите где Вам ПДД определено и учите детей своих этому.
Это мы уж как-нибудь без вас, извините конечно :-))
 
АРЕФ писал:
 
На машину или велосипед ведь смогли найти денежек, значит можете и на налоги найти.
:-)) Ну что бы мы без Вас делали, а? Про машину тут все понятно, нашли мы на авто денюжек - найдем и на все остальное. А вот велики - с детей на самокатах тоже будете налог брать, согласно диаметра колес? badgrin
 
АРЕФ писал:
 
Вам ведь такую возможность государство дает - значит надо поделиться.
Ну вот и приехали, что называется, чем дальше в лес, тем толше партизаны! Это нам оказывается государство дает такую возможность! С кем делится-то мы должны? С пешеходами что-ли? Ан, нет, пешеходам от нас ничего никогда не достается, достается все тому же нашему ненасытному государству, которое даже на наши деньги, нам же ямы на дорогах заделать не может. Вот Вы сами-то г-н Ареф, авто водите?, а на велосипеде передвигаетесь?

 
23:36 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Это мы уж как-нибудь без вас, извините конечно
В смысле без вас? В смысле что требования ПДД Вам до лампочки? Это же не мои личные требования где Вам ездить, это требования закона.
 
Adelina писалa:
 
Это нам оказывается государство дает такую возможность! С кем делится-то мы должны? С пешеходами что-ли?
С государством. Ну можете и с пешеходами в виде бесплатно кого-нибудь подвезти.
 
Adelina писалa:
 
Про машину тут все понятно, нашли мы на авто денюжек - найдем и на все остальное. А вот велики - с детей на самокатах тоже будете налог брать, согласно диаметра колес?
Конечно найдете, а куда Вы денетесь. А то как Вы без машины то - на дно, стать пешеходом? :-(
 
Adelina писалa:
 
достается все тому же нашему ненасытному государству, которое даже на наши деньги, нам же ямы на дорогах заделать не может.
Ну и правильно с одной стороны - поменьше скорость будете превышать.
 
Adelina писалa:
 
Вот Вы сами-то г-н Ареф, авто водите?, а на велосипеде передвигаетесь?
Ага, каждое утро и вечер на поводок цепляю и вожу. А вот про передвижение на велосипеде( именно слово "передвигаетесь") знаете меня как-то смутило, даже не знаю что и ответить.

 
08:52 19 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
В смысле без вас? В смысле что требования ПДД Вам до лампочки?
В смысле том, что без Вас лично, мне Ваши здесь советы, как-то без надобности. И вообще Ареф, как у Вас с чувством юмора? Я вот Вас спросила там несколько выше, относительно серьезности Ваших идей обложить велосипедистов налогами и пошлинами, с большой долей иронии, между прочим, но видно....... :-/
 
АРЕФ писал:
 
С государством. Ну можете и с пешеходами в виде бесплатно кого-нибудь подвезти.
С государством мы и так делимся, так что тут государству на меня лично обижатся грех. А на счет подвести - это уж мое дело.
 
АРЕФ писал:
 
Конечно найдете, а куда Вы денетесь. А то как Вы без машины то - на дно, стать пешеходом?
Автомобиль давно уже не признак бешеного богатства и роскоши, кстати, а для меня автомобиль - это необходимость, поэтому и деватся некуда, дно тут ни при чем совершенно.
 
АРЕФ писал:
 
Ну и правильно с одной стороны - поменьше скорость будете превышать.
Да уж..... тут даже комментарии не нужны. Мы то ладно. А представляете поплохело Вам и скорой помощи надо с Вами быстрей до больницы, а там все в ямах - и водитель скорой потихонечку так, бережет стойки, резину и чего там еще, объезжает эти ямки со скоростью 20 км\ч - пусть господин помирает, куда деватся-то если ямы заделывать нет никакой необходимости.
 
АРЕФ писал:
 
Ага, каждое утро и вечер на поводок цепляю и вожу. А вот про передвижение на велосипеде( именно слово "передвигаетесь") знаете меня как-то смутило, даже не знаю что и ответить.
Вот в этом-то все и дело. С этого надо было-бы начинать, а то у нас как в том анекдоте: "жаль, что все, кто знает как управлять государством уже работают парикмахером или таксистом" :-)

 
11:22 19 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  garibas
сообщений: 185
 
АРЕФ писал:
 
В смысле без вас? В смысле что требования ПДД Вам до лампочки? Это же не мои личные требования где Вам ездить, это требования закона.
А вы простите кто?

 
12:13 19 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
garibas писал:
 
А вы простите кто?
По данной теме - пешеход и хожу по тротуарам согласно ПДД, а не по проезжей части, мельтеша перед водителями, что и советую велосипедистам вместе с водителями авто. Или я как участник дорожного движения не имею права сделать замечание? Тем более тут один товарищ высказывался в пользу делания замечаний, а не толкания. Зачем мне на тротуаре это делать раз многие велосипедисты сюда собрались. И вообще я как пешеход на своей так сказать территории, а Вы вторгаетесь на чужую и еще права качаете пешеходам. Некоторые еще и физическим насилием грозяться, фашистами обзывают( у человека на аватаре Штирлиц - какая все таки неблагодарная профессия - разведчик, страшно даже домой возвращаться, каждый день жизнью рисковал, бок о бок со смертью - а тут свои же, которых защищал, готовы раздавить). А часть еще и горой встает за нарушителей ПДД.

 
19:03 19 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  garibas
сообщений: 185
Да успокойтесь, объедут вас. За 15 лет работы на "скорой" ну не разу выезжал на вызовы где пострадали пешеходы от лисапедистов на тротуаре. А вот с дорог частенько забирать приходится и травмы очень серьезные. И вы не поверите, большинство едет по правилам. Правила правилами, а есть еще и здравый смысл.
 
АРЕФ писал:
 
Ну можете и с пешеходами в виде бесплатно кого-нибудь подвезти.
А вот это запрещено правилами, только детей до 7 лет, на специальных сиденьях
Ну и про денюжки, это как бы не ваше дело, что вам мешает!
Ну и любой водитель, велосипедист, мотоциклист и тд. периодически становятся пешеходами, так о чем спор вообще. А для нарушителей есть гибдд или как оно сейчас


 
00:43 20 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
а какой-то дядя на велике, продолжает движение сидя на своем железном коне, ну нормальный человек?
Это у Вас железный конь( автомобиль), а у него - железный козлик.
 
Adelina писалa:
 
Таким не только велик, к ним надо знак опасно привязывать, или чайник на голову, что б заметнее был Это в каком танке надо быть, что б нифига не видеть и не слышать?
Если уж так велосипедист реагирует на скорую, то чего уж там про пешеходов говорить. :-/

 
09:46 20 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Если уж так велосипедист реагирует на скорую, то чего уж там про пешеходов говорить.
:-)) Да уж.....получается следуя Вашей логике пешеходы тем более не должны на дорогу смотреть? Раз они без велика, мопеда, мотоцикла и не на роликах, так что-ли? То есть получается внимание и интелект человека напрямую зависит от его транспортного средства: водитель значит обязан следовать ПДД, быть внимательным и ты ды и ты пы, велосипедист если не реагирует- ему можно, а пешеходы что и вообще имбицилы какие-то? :-)) А ну да, я забыла они же у нас главные участники движения - по этому можно все - загорелся зеленый свет и все, кранты, на дорогу можно уже не смотреть - пофигу кто там пожарная машина или реанимобиль или какой-нибудь пьяный водитель педали путает - главное что свет зеленый на светофоре и пешеход всегда прав!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"