JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Велосипед на тротуаре
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:55 11 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
пфф... и толкну, и плевать хотел на его здоровье.
Я правильно понимаю, что вы подтвердили свою готовность причинить существенный вред здоровью и имуществу велосипедисту, который даже потоком воздуха вас не потревожил? Да или нет?

 
23:24 11 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
В детстве гоняли на великах по тратуарам, с дороги нас выгоняли, там машины. За всё время не сбил ни одного пешехода. Велосипедисты бывают разные, как и все люди. Адекватные ребята-велосипедисты гоняют очень аккуратно. Ну а если пуля в голове....

 
23:38 11 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Даже если не пуля, человек управляющий чем-либо, даже если это велосипед, должен быть внимателен в первую очередь, ужасаюсь просто, когда вижу велосипедистов в наушниках redface . Может уже и глаза тогда закрыть. Случай буквальноп прошлая неделя: Хабаровск, улица Воронежская, район ГИБДД, пешеходный переход в районе заправки на автовокзал (со светофором). Горит еще зеленый, уже мигает, со стороны центра города по встречке несется желтый реанимобиль, с маячком,сиреной, все как положено, скорость надо сказать оч. приличная, водитель скорой по громкой просит "ребятки, пропустите, пожалуйста" - автомобилисты щемятся кто-куда , а там еще рельсы, все до кучи, дорога такая дебильная. Тут загорается зеленый пешеходам, реанимобиль как-раз перед зеброй - все люди как люди пропускают скорую, хотя на дорогу все-таки вышли, а какой-то дядя на велике, продолжает движение сидя на своем железном коне, ну нормальный человек? Таким не только велик, к ним надо знак опасно привязывать, или чайник на голову, что б заметнее был :-)) Это в каком танке надо быть, что б нифига не видеть и не слышать?

 
22:00 14 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема очень серъёзная и актуальная. И если наши власти, изначально ГИБДД, не начнут принимать меры , то эта проблема через 2-3 года "накроет" страну. И потом будет уже поздно создавать темы на форуме. Свежий пример - катастрофа с речным судном "Булгария". Почему так? Сейчас техническая составляющая велосипедов возросла в разы. В настоящее время велосипед стал уже серъезным и вполне доступным средством передвижения. Тоже относится и к мопедам ( скутерам). Что подразамеваю под понятием "серъёзным". На современном велосипеде, оснащенным "мини коробкой передач" легко развить скорость до 20-30 км/ч. Ну про мопеды промолчим- до 60 км/ч "легко".
Современный велосипедист, выезжая на улицы города, становится "источником повышенной опасности". Это юридическая формулировка. Изначально он должен ездить или по проезжей части дороги или в специально отведенных местах. Иначе беда. Только теория. Какие повреждения получит пешеход , если на него наедет ( причины не важны) транспортное средство со скоростью 15 км/ч общей массой около 100-110 кг?
Если мы (государство) не ужесточит требования к использованию велосипедов, а сделать это легко- начала давно заложены в Правилах дорожного движения, то мы очень скоро получим очередную "Булгарию". Нет конечно массовой гибели не будет. Но общая статистика травм и смертей заставит вздрогнуть. И опять будем искать "крайнего".
Из личного. Только сегодня. Поворачиваю направо на светофоре- пересечение Ленинградская- Орехова. Мне ессно "зелёный". И вижу как по тротуару справа несётся подросток на велике. Я оттормаживаюсь. У него , слава богу , тоже хватило ума затормозить. Но затормозил так, что остановился он практически на презжей части до моего авто оставалось у него около 10-15 сантиметров. Еще чуть-чуть и он бы влепился мне в правый борт. Да я бы не виноват , если бы ( три раза тьфу) он бы "влепился" в моё авто. Но последствия... . Можно только спрогнозоровать, но законы физики никто не отменял. Если бы он "влепился" в меня, то по инерции его бы выбросило из седла, перелетев через авто ( скорость была не слабая) он бы "приземлился" бы на проезжей части по которой двигались другие авто . Чем бы всё закончилось? Повторюсь- в данной ситуации я бы не был виноват. Но если бы это вернуло бы жизнь и здоровье этому горе-велосипедисту... .
Появилась серъезная проблема и ее надо решать. Чем быстрее - тем лучше.

 
23:13 14 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут ссылка на ютуб, где показано что будет, если вдруг у нас в городе появятся велодорожки. Посмотрите на себя глазами велосипедиста )) А то много криков про опасность от велосипедов, вовсе забывая что люди на велосипедах это такие же люди. Слышали что кого-то убило велосипедом? )) Наоборот, чаще они попадают под машины, чем пешеходы под велосипед. Это просто объясняется - скорость велосипедиста меньше и потому он безопаснее для пешеходов, чем автомобиль (как по урону от столкновения, так и по времени, которое дается водителю на реагирование). В этой ветке часто из топика в топик скандируется "велосипед-угроза" - если это для Вас угроза, то Вы живете очень безопасно .... ))
Хочу сказать про поведение велосипедистов, потому что сам катаюсь и помню свои первые выкатки. Новички сидят неуверенно и виляют - это надо понимать. Многие не имеют зеркал и при обороте головы назад часто виляют на проезжую часть - эти не самоубийцы, а тоже неопытные, впоследствии научатся. Это не "безумные велосипедисты", а просто новички. Раз чудесным воскресным днем заехал в парк... )) а там полно мамаш с детьми и просто детей и вообще много кого из отдыхающих). Мамаши некоторые смотрят так будто я специально завернул сюда причинить урон)) - ну вобщем на малой выехал оттуда и больше не катаюсь в массовых местах по выходным и в полдень. Представляю как они обсуждали "происшествие" с товарками - "залетел один в парк, совсем не смотрят", и т.п... Круто они думают про велосипедистов, подозревая в любом маньяка) Еще хочу сказать почему не катаюсь до Горного - могут сбить. Автомобили. Все такие распрекрасные, ездящие "по ПДД". Есть рекомендация на трассе ехать на обочине навстречу движению - если поеду еще, то буду именно так и делать. Плевав при это на какие угодно ПДД. При встречном авто просто дальше выруливать на обочину. Это решение диктуется правилами разумной личной безопасности. Поэтому встречая велосипедиста в городе на тротуаре... понимаете почему он именно на тротуаре? Или вы хотите его смерти? Хотя в городе я в основном езжу по проезжей, где слабое движение, но новички боятся даже такого движения и едут по тротуару.. Т.е. в общем что хочу сказать - только взаимное внимательное и доброжелательное отношение друг к другу поможет избежать на дорогах напряженности. А что честное слово, иной раз почитаешь эту ветку и кажется что стоит выехать покататься, как за тобой побежит толка недовольных пешеходов.. с непонятной целью)))) а по дорогам параллельно будут ехать недовольные автомобилисты))

 
23:37 14 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Все такие распрекрасные, ездящие "по ПДД". Есть рекомендация на трассе ехать на обочине навстречу движению - если поеду еще, то буду именно так и делать. Плевав при это на какие угодно ПДД.
Покажите пункт правил, который разрешает велосипедисту ехать по обочине навстречу? Насколько я знаю, вы неправильно читали пдд. Там сказано, что если ты верхом на велике, то ехать обязан, по ходу движения автотранспорта. Иметь при себе световую идентификацию (фары, отражатели), зеркала. Если ты идешь пешком, рядом с великом, то твой путь навстречу движению автотранспорта. Извини, но человеку, который идет навстречу машине, по обочине, есть шанс спастись, отпрыгнув в сторону. Велосипедисту, как показывает практика, в случае летащей на него машине, вильнуть в сторону уже сложнее, т.к. он запросто улетит в кювет, плюс добавит травм. Человек, падающий в овраг с травой и камешками, получит меньше увечий, если будет падать туда сам, а с велосипедом вместе - посчитайте сами. Очень хорошо помню, как сложился сам - на туристе, по троутару - перваку, угодил передним колесом в яму для посадки дерева на скорости. Помню, что руль пронесся перед глазами, колеса, удар чуть ниже живота выносом руля и добавив сверху колесом. Согнулся от дикой боли в животе, лежал с кругами под глазами минут 10. Вот назло никого не было рядом. Теперь все ямы объезжаю стороной.
По дороге на дачу постоянно вижу велодрайверов. одни едут по ходу движения. Претензий нет. Другие прям по встречной. Естественно, все их оббибикивают. Третьи считают, что дорога для них тоже (не забываем 1м от края проезжей части по тому же пдд), и едут в 2, в 3 ряда вместе. Не забываем, в городе редко где выше 40 поднимается скорость, особенно днем, в час пик. На загородной дороге, до знака "конец населенного пункта" запросто 60км/ч. После знака - 90км/ч. посчитайте сами, при экстренном торможении в пол путь машины, несущегося на него велосипедиста по встречке, по какой траектории улетит последний? Травмы можете тоже посчитать. Водитель отделается легким испугом, ну максимум подушки сработают.

 
00:23 15 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Покажите пункт правил, который разрешает велосипедисту ехать по обочине навстречу?
Такого правила нет. Безопаснее ехать по встречной и при любой машине всякий раз сворачивать на обочину на метр, съезжая с асфальта. Ведь речь шла о трассе Комсомольск-Горный - движение там не сплошное. Например на мылках я вообще бы не выехал на асфальт и ехал по обочине. Не важно что в ППД велосипеду отдан 1 метр, если это не спасает - сбитие велосипедиста на трассе лишь вопрос времени, имхо. Т.е. я думаю статистикой - один из 50-100 авто проехал впритык, второй из 50-100 авто тоже впритык - сколько надо экспериментировать до удара по рулю? Для себя я решил что буду на трассе со слабым движением ехать по встречному краю и сворачивать на обочину, а если занесет на оживленную, то только по обочине (неважно с какого краю). По городу и близкому пригороду езжу в попутном направлении (другие скорости). А там где начинаются большие скорости 1 метр не спасет. Видимо потому что машины едут гораздо быстрее 90 км/ч - эти люди будут мне показывать ПДД...

 
14:41 15 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  natalka7
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
ПДД для кого писаны??? "А я считаю, что наоборот будет безопаснее". А если я посчитаю, что моей машине безопаснее задом наперед ехать??
На форуме все такие вежливые и правильные. А вот у меня ребенок, выносящийся на пешеходный переход на велосипеде, вызывает только одно желание - убить его родителей, которые не научили правилам ДД. Машине в полторы тонны весом ничерта не будет, вот только как жить после этого водителю и этим самым родителям??
Своего ребенка (11 лет) учу с детсада ПДД и на велике отпускаю только во дворе кататься или в парке, до которого сама и провожу. Да и младший (5 лет) знает, что через дорогу велосипед только "в поводу". Но напоминать я им буду бесконечно.

 
14:57 15 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Такого правила нет. Безопаснее ехать по встречной и при любой машине всякий раз сворачивать на обочину на метр, съезжая с асфальта.
Безопасней вообще на велике на дорогу не соватся. Вот это будет безопасней, в первую очередь для Вас.
 
V3-Ever писал:
 
Для себя я решил что буду на трассе со слабым движением ехать по встречному краю и сворачивать на обочину, а если занесет на оживленную, то только по обочине (неважно с какого краю).
Правильно-правильно, мы тоже все последуем Вашему примеру и прямо начиная с завтрашнего дня начнем гонять все по встречке, а что, такого?, так видно лучше, почему нет?
 
V3-Ever писал:
 
Видимо потому что машины едут гораздо быстрее 90 км/ч - эти люди будут мне показывать ПДД...
Для машин, вернее, для их водителей - существует ГИБДД карательно-спасательный орган. Они и будут их наказывать, за превышение скорости. Ладно, могу еще понять, когда дети гоняют по дорогам, поскольку родители не вложили в голову или дети такие безмозглые, которым бесполезно что-либо говорить. Ну когда взрослые люди едут на велике по оживленной трассе, ей богу, Вам в этом какая необходимость? Может выбрать место более безопасное, раз уж так хочется ездить, раз уж так нравится, когда пыль и камни с дороги на вас летят или брызги от авто?. Или это принципиально боюсь, но еду? В чем смысл такой езды? Что это: необходимость, спорт, продолжение детства или что?, объясните, плиз. Я вот вообще не освоива в свое время это вид транспорта и честно сказать - совершенно об этом не жалею.

 
17:30 15 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Безопаснее ехать по встречной
Забавно. Скажите это первому попавшемуся на глаза дпс-нику. Если я на авто тоже так буду считать, то это уже будет бедлам на улицах. Сказано же! Пешком против движения, на колесах - по ходу. Все. Другого не дано. Если ты впишешься в авто на встречке, ты будешь виноват. И тебе же возмещать ущерб автоводителю. Поверь, от вела на скорости 60км/ч в лобовую, на машине тоже нехилые повреждения, а рихтовка, а покраска? Все это выльется в огромную сумму. А что твой велосипед? Максимум новый купишь. Да, ему, как говорится, будут "повреждения, не совместимые с дальнейшей эксплуатации". Теперь посмотрим на водителей. За рулем авто - несколько шрамов, может подушка сработает, порезы. У тебя - рассечен лоб (если без шлема, то можно и без полголовы остаться, сильные травмы и переломы рук и ног, может еще что.
 
V3-Ever писал:
 
Видимо потому что машины едут гораздо быстрее 90 км/ч - эти люди будут мне показывать ПДД...
Не надо всех водителей равнять. Если знака не было. 60 км/ч и баста. За городом - 90. Если кто-то летит больше, это из той же серии, что и ехать по встречной. Точно также думают.
Лично я всегда велосипедистов объезжаю, в пределах полосы. Так ведь некоторые при этом норовят еще и в твою сторону вильнуть, вторым рядом ехать (в смысле в два ряда великов)!
 
natalka7 писалa:
 
ПДД для кого писаны?
Вообще-то, для всех. Почитайте на досуге :) Там есть обязанности пешехода, и даже водителей гужевых повозок, если что.


 
20:06 16 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Grek
сообщений: 447
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давно не садился на велик,но по детству ездил много и через весь город.Передвигался в основном дворами,на центральные улицы практически не выезжал,а если приходилось,то передвигался пешком-не возникало желания лавировать в плотном потоке пешеходов.

 
23:26 16 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  garibas
сообщений: 185
Проблема еще и в том что некоторые(если не большинство) автоводителей, не считают велосипед транспортным средством, хотя в ПДД такое положение есть. Мои знакомые водители авто, например, с пеной у рта мне доказывают, что лисапед должен двигаться как пешеход: где нет тротуара по левой обочине на встречу транспорту.
Число велосипедистов растет, может уже пора подумать администрации о создании велосипедных дорожек?

 
19:07 17 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Webster
сообщений: 344
 
garibas писал:
 
Проблема еще и в том что некоторые(если не большинство) автоводителей, не считают велосипед транспортным средством, хотя в ПДД такое положение есть. Мои знакомые водители авто, например, с пеной у рта мне доказывают, что лисапед должен двигаться как пешеход: где нет тротуара по левой обочине на встречу транспорту.
Да дятлы они везде, на тротуарах, велосипедах, да и за рулем тоже в приличном количестве и эта проблема мало касается велосипедов на тротуарах
 
garibas писал:
 
Число велосипедистов растет, может уже пора подумать администрации о создании велосипедных дорожек?
Фраза "пора подумать администрации о ... [подставить что угодно] " похожа на анекдот, уже подумали что две зебры много на ДК, убрали самую нужную.
Мне нравится, реакция наших горожан :) "Ну если они мне не мешают пусть ездят" нормально все, обычно "моя хата с краю и мне все по..."

 
20:18 17 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Webster писал:
 
Мне нравится, реакция наших горожан "Ну если они мне не мешают пусть ездят"
Это реакция любого адекватного человека, а те кто с пеной у рта здесь пытаются доказать, что велосипед на тротуаре - зло, на мой взгляд этим людем просто заняться нечем. Велосипеды ездили, ездят и будут ездить, и лучше не лезть им под колеса, а то и накостылять могут, обычно велосипедисты - физически сильные и выносливые люди. А на ПДД - лично мне плевать (тоже езжу на велосипеде по тротуару), как здесь было сказано:
 
Adelina писалa:
 
существует ГИБДД карательно-спасательный орган
вот пусть они и разбираются, лично меня не один ДПСник ни разу не остановил...
Пешеходов я уважаю, если вижу на тротуаре ребенка, сбрасываю скорость в любом случае, даже если он на противоположной стороне тротуара. А если кто-то будет недовольный просто потому что я на велосипеде еду по тротуару, мне вообще плевать.

 
08:04 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VipperX писал:
 
Велосипеды ездили, ездят и будут ездить, и лучше не лезть им под колеса, а то и накостылять могут,
агрессивно настроенные велосипедисты отакуют, они просто уверены, что сильнее всех на свете и готовы давить мирных граждан.
во как ) война ? тогда мы пешеходы, будем собираться обозленными группами, а я возьму пристрелянный парабеллум.
а вы, к примеру, сможете держать в руках автомат и рулить ?


 
09:42 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VipperX писал:
 
Велосипеды ездили, ездят и будут ездить, и лучше не лезть им под колеса, а то и накостылять могут, обычно велосипедисты - физически сильные и выносливые люди.
А по дороге то слабо видать перед водилами автомобилей мельтешить. Там то и без физики могут - просто монтировкой. Или какой-нить водила КАМАЗа наедет - хрусть и все, вся физика. Наверное поэтому решили отыграться на беззащитных пешеходах.

 
10:31 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  Webster
сообщений: 344
 
АРЕФ писал:
 
А по дороге то слабо видать перед водилами автомобилей мельтешить. Там то и без физики могут - просто монтировкой. Или какой-нить водила КАМАЗа наедет - хрусть и все, вся физика. Наверное поэтому решили отыграться на беззащитных пешеходах.
Честно сказать слабо да, и если велосипедист наткнется на пешехода максимум сломана конечность (если не лезть в крайности) в случае с дорогой сломанная конечность минимум, легко и жизни лишиться, но собственно да вам то как пешеходу начхать

 
10:54 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  garibas
сообщений: 185
 
Webster писал:
 
 
garibas писал:
 
Проблема еще и в том что некоторые(если не большинство) автоводителей, не считают велосипед транспортным средством, хотя в ПДД такое положение есть. Мои знакомые водители авто, например, с пеной у рта мне доказывают, что лисапед должен двигаться как пешеход: где нет тротуара по левой обочине на встречу транспорту.
Да дятлы они везде, на тротуарах, велосипедах, да и за рулем тоже в приличном количестве и эта проблема мало касается велосипедов на тротуарах
 
garibas писал:
 
Число велосипедистов растет, может уже пора подумать администрации о создании велосипедных дорожек?
Фраза "пора подумать администрации о ... [подставить что угодно] " похожа на анекдот, уже подумали что две зебры много на ДК, убрали самую нужную.
Мне нравится, реакция наших горожан :) "Ну если они мне не мешают пусть ездят" нормально все, обычно "моя хата с краю и мне все по..."
Я о том, что если водители и велосипедисты буду хотя бы соблюдать имеющиеся правила, то отпадет и необходимость ездить по тротуарам. Но "дятлы" они везде. Поэтому нужно знать не только ПДД но и ДДД(дай дураку дорогу)
Насчет администрации это точно, если начинают думать, становится вообще жесть :-))


 
11:28 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
агрессивно настроенные велосипедисты отакуют, они просто уверены, что сильнее всех на свете и готовы давить мирных граждан.
во как ) война ? тогда мы пешеходы, будем собираться обозленными группами,
Имхо тут война против пешеходов со всех сторон началась - убирают пешеходные переходы, теперь вот еще велосипедисты - оккупанты тротуаров. Имхо поскольку количество велосипедистов увеличивается, то их надо обложить налогами, пошлинами, сборами( например на диаметр колес), техосмотрами - сколько денег то можно будет собрать в местный бюджет. Можно будет увеличить штат работников ГИБДД - теперь ставить наряды на тротуарах, отлавливать велосипедистов-лихачей и штрафовать.

 
12:14 18 июля 2011
тема Велосипед на тротуаре наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
тоже катаюсь на велике, пока правда временно не езжу. если брать Дземги (а езжу я только здесь на веле), то мне гораздо проще передвигаться по дворам. наработал маршрут - и езжу спокойно по двум причинам
1) по дороге встречный ветер мешает движению
2) вседа есть риск, что какой-нибудь автолюбитель меня переедет, даже если я и еду по всем правилам.
По тротуарам как-то не езжу - мне реально проще свернуть во двор дома, да и проехать отрезок до след. перекрестка через двор. Все-таки мое мнение как велосипедиста (пусть и с маленьким стажем) - тротуар для пешехода. Для меня выход не ездить по трассе - проехать через дворы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"