JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Развивающие материалы для детей
  создать новую тему написать сообщение  
15:43 27 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посоветуйте какие-нибудь книги/передачи и подобные материалы для обучения детей чтению/счету. Ну и просто в целом обучающие. Может какие-нибудь мультики есть? Хочу купить в интернет магазине, а там не посмотришь, не пощупаешь. Если покупать, так хочется проверенного. Ребёнку 3 года.

 
15:51 27 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Посоветуйте какие-нибудь книги/передачи и подобные материалы для обучения детей чтению/счету.
У меня сын буквы хорошо выучил на "говорящей азбуке", прикольная штука, ток со временем раздражать начинает, слишком долго когда работает :-))

 
16:25 27 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  чертенок
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Посоветуйте какие-нибудь книги/передачи и подобные материалы для обучения детей чтению/счету. Ну и просто в целом обучающие. Может какие-нибудь мультики есть? Хочу купить в интернет магазине, а там не посмотришь, не пощупаешь. Если покупать, так хочется проверенного. Ребёнку 3 года.
Мультики показывают по каналу дисней-про медвежонка ОСО и далее по прядку,моему тоже три годика и очень нравятся-они и красочные и обучающие.Говорящие азбуки тоже хорошо,есть и с буквами и с цифрами вместе,причем говорят не только название буквы но и слово на это букву и поговорку(в нашем варианте).А вообще зайдите в магазин "Умка"-там имеено специализацированные обучающие игры для всех возрастов и консультант посоветует

 
02:05 28 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
У меня сын буквы хорошо выучил на "говорящей азбуке", прикольная штука, ток со временем раздражать начинает, слишком долго когда работает
это которая на стенку вешается? С кнопочками? У нас вот не пошла почему-то. Пару раз потыкала и всё. Ищу больше наверное видео материалы (если знаете название мультов обучающих - заранее спасибо) и книги.
 
чертенок писалa:
 
-про медвежонка ОСО и далее по прядку
это не из сказкок тетушки Совы? Или это чисто Диснеевские мульты? Я сама не знаток мультов на такие темы, вот вместе с ребёнком изучаю. А канала у нас нет такого, потому на форуме спрашиваю. Куплю ДВД если нужно.
Мы смотрим обычные мультики, в том числе Диснеевские, но там обычно ничего связанного со счетом и алфавитом нет.
 
чертенок писалa:
 
А вообще зайдите в магазин "Умка"-там имеено специализацированные обучающие игры для всех возрастов и консультант посоветует
у меня, к сожалению, нет возможности зайти в магазин "Умка". Я живу заграницей, поэтому и интересуюсь, чтобы поддерживать у ребёнка русский язык.
 
чертенок писалa:
 
есть и с буквами и с цифрами вместе,причем говорят не только название буквы но и слово на это букву и поговорку
а таких вот не встречала. Мы вот такую пробовали:
Звуковой плакат "Говорящая азбука"

 
03:04 28 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рекомендую кубики Зайцева. У нас на стене висела таблица Зайцева, по которой наша дочь научилась читать. Но перед этим она посетила несколько занятий в центре "Ступени", где учат читать как раз по этой таблице. Для обучающихся по этому методу детей не будет проблемы, как две буквы соединить в слог.Ценность этого метода в том, что ребенок, не зацикливаясь на буквах, сразу начинает читать слоги. Конечно, на первых порах нужна помощь взрослого, это все-таки не мультики.
Пройдя по Вашей ссылке, я увидела звуковой плакат "Учимся читать". Практически это таблица Зайцева со звуком, так что помощь взрослого нужна будет меньше.
По той ссылке есть отзывы пользователей, мне больше всех понравился этот: "Очень хорошо, что представлены именно ЗВУКИ, а не буквы. Покупали такой с азбукой, там буквы (А,Бэ, Вэ, Гэ....), теперь очень сложно научиться читать по слогам. Например, слово "привет" сын читает "пэрэивэетэ" и не улавливает общий смысл. По этой причине не советую покупать звуковой плакат "Говорящая азбука", лучше купить этот плакат. Но, с другой стороны, там есть игра и экзамен, а тут нет. Так что придется придумывать игру Вам."

 
21:47 28 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  Снусмумрік
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласен с предыдущим сообщеним. Я бы тоже порекомендовал начать с заниматься по методике Зайцева. И не надо сразу с бухты барахты сваливать всё на развивающие мультики и игрушки. С ребёнком надо заниматься, ему надо уделять внимание.
Сначала мы выучили алфавит, потом все слоги. Все. Ба-бе-би-бо-бу-бы и т.п. Все, какие только существуют. Вотом немного помучались в складывании слогов в слова - и вуаля. Моя дочка с четырёх лет спокойно читает, пишет и даже порывается отвечать за меня в аське :)
Хотя, конечно, многое наверняка зависит от самого ребёнка, от его интереса. Мы ничего не делали по принуждению, не заставляли читать насильно. Надо просто выбирать подходящий момент, предлагать ненавязчиво, в форме игры.
Говорящую азбуку я оценить не смог, потому что нам подарили её, когда дочка уже умела читать, а так вроде вещь неплохая. Никаких других игрушек (кроме кубиков Зайцева и его же таблицы) у нас не было. Когда дочка уже более-менее начала читать, я писал ей коротенькие сказки в пару предложений и незаметно подкладывал куда-нибудь на видное место. Скачет она мимо, оппа, видит бумажку с большими разноцветными буквами. Хвать! Довольная, как будто сокровище нашла, и не сходя с места садится читать. Ну конечно в этих сказках она была главной героиней :)

 
03:17 29 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Снусмумрік писал(a):
 
С ребёнком надо заниматься, ему надо уделять внимание.
Особенно заниматься не получается, поэтому предпочитаю в первую очередь видеоматериалы, потом книги, потом уже специальные настольные игры и карточки. Она целый день занимается в саду на англисйком языке, дома хочет отдохнуть. Садиться и заниматься специально слогами уже не остаётся интереса. Может в будущем ситуация измениться, кто знает.

 
07:18 29 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Садиться и заниматься специально слогами уже не остаётся интереса. Может в будущем ситуация изменится, кто знает.
Специально занимаются слогами те, кто сначала обучает ребенка буквам, а потом никак не может втолковать ребенку, как они соединяются в слоги. При обучении по таблице Зайцева эта проблема не возникает в принципе.
Могу рассказать, как проходит обучение по таблице Зайцева. Ее можно изготовить самостоятельно и дополнительно записать на магнитофон песенку - ба, бо, бу, бы, бэ; бя, бё, бю, би, бе и т.д. со всеми согласными. Один раз продемонстрировать под песенку, где какой слог, и можно надолго сделать перерыв в совместных занятиях. Таблица должна постоянно находиться в детской комнате, прослушивание песенки вряд ли можно считать утомительным занятием. А потом в один прекрасный день Вы обнаружите, что ребенок под песенку может сам показать все слоги.
Ничего лучше таблицы Зайцева для обучения чтению я не знаю. А мультики можно смотреть до посинения и так ничему и не научиться.

 
07:23 29 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
А мультики можно смотреть до посинения и так ничему и не научиться.
Спасибо за информацию. По поводу мультиков не соглашусь. У нас как раз идёт большое пополнение словарного состава именно из мультфильмов и кино. Я понимаю что это не панацея, но считаю для нас это довольно сильный дополнительный материал.

 
08:29 29 июня 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  Снусмумрік
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
словарный запас - это одно, а вот _понимание_ как из слогов составить слово - это совсем другое.

 
02:08 30 июля 2011
тема Развивающие материалы для детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наконец-то мы нашли Агента Осо и посмотрели. Ребёнку понравилось. Мне тоже. Спасибо за рекоммендацию. :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"