JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Великие учёные или проходимцы
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:27 16 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  Paralon
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДОКИ писал:
 
Я бы почитал, но не в этом смысл. Поймите что до настоящего времени я думал так же, но вот один его земляк поведал другую сторону медали, и это потеснило ту установку, которая была ранее
Я - русский, живу в России. Путин - русский, живёт в России. Я - земляк Путина. Путин - краб.
Теперь, то вы верите, что Путин краб? Ведь вам об этом его земляк сказал

 
09:03 16 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вам будет что ответить приятелю из Манчестера или откуда там
Вы смотрите сквозь призму стандартного образования, это книга сторонняя, смею допустить что преукрашено, эту инфу можно подчерпнуть и в Википедии. Но вы почитайте книги о наших учёныных только изданные за рубежом, уверен вас постигнет некоторе разочарование, потому как зарубежные товарищи не особо разбираются в деталях.
Так же и наши товарищи, Ньютон персонаж крайне положительный, так сказать в согласии с партийной линией.
Ну да Бог с ним Ньютоном.
Страшила, поведайте нам историю известную вам, мож знаете каких людей не справедливо оболганных или проходимцев которые вылезли за счёт чужих достижений. Сам топик об этом, но Ньютон лишь пример, пусть на ваш взгляд и не удачный, вот для ознакомления личная жизнь Ньютона
 
Paralon писал:
 
Путин - краб.
Теперь, то вы верите, что Путин краб?
Да, :-)) верю, хотя и своеобразная точка зрения.


 
14:05 16 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ДОКИ писал:
 
Сам топик об этом, но Ньютон лишь пример, пусть на ваш взгляд и не удачный
Просмотрев по поисковику некоторые мягко говоря критические статьи о Ньютоне, могу сказать что вопрос о неудачности примера с Ньютоном - это еще бабушка надвое сказала.
Вот например по одной ссылке говорится, "что первый закон Ньютона( принцип инерции) не был его изобретением: этот факт открыл еще Галилей, а прежде его угадали средневековые богословы( например, Жан Буридан из Сорбонны".
А вот по другой ссылке на одном из форумов один товарищ приводит такие неизвестные факты из жизни Ньютона, цитаты некоторых его современников о его поведении в научной среде, что учитывая то что нам преподносилось о нем, волосы встают дыбом. 8) Например, такой момент о якобы скромности Ньютона - он не долго не публиковал свой ттруд "Оптика" по причине ожидания пока не умрет его наставник Роберт Гук, "ибо ббольшая часть оптических экспериментов и выводов из них была либо подсказана, либо непосредственно выполнена его наставником".
Имхо очень может быть вероятно, что так оно и было - что Ньютон в действительности был даже не просто проходимцем, а нечто похуже. К тому же и время в Англии тогда такое было.

 
22:02 16 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вот например по одной ссылке говорится, "что первый закон Ньютона( принцип инерции) не был его изобретением: этот факт открыл еще Галилей, а прежде его угадали средневековые богословы( например, Жан Буридан из Сорбонны".
Вот именно, "угадали". Вы прочитайте в википедии, что "угадал" Буридан и сравните с первым законом Ньютона, и что-то угадать - это не показать и не доказать. О том, что центром вселенной является Солнце, а не Земля высказывался ещё Аристарх Самоский двадцать три века назад, так что будем свергать Коперника? А о том, что материя состоит из атомов, высказывался ещё Демокрит, тогда сделаем его родоначальником атомной физики и квантовой механики? А сограждане считали его умалишенным. То, что учёные пользовались получаемыми друг другом данными для доказательства своих теорий и сами друг другу эти данные предоставляли - обычное дело. В среде учёных это заведено давно, и имеет место по сей день (в некоторой степени исключая для России коммунистический период), как и ссылки друг на друга. Кеплер, например, использовал при открытии своих законов результаты накопленные Тихо Браге. Ньютон сам заявлял: "Если я видел дальше других, то потому что стоял на плечах гигантов". Он же утверждал: "Гипотез не измышляю", то есть он никогда не говорил что либо необоснованно и бездоказательно, а, то что у него был сложный характер никак, не влияет на его гениальность и работоспособность. Он спорил всю жизнь, с Гуком, с Гюйгенсом, с Флэмстидом, с Лейбницем. С желчным раздражением пишет он слова, которые и в наши дни иногда звучат, к сожалению, справедливо: "...Я убедился, что либо не следует сообщать ничего нового, либо придется тратить все силы на защиту своего открытия". Поливать грязью великих учёных не составляет никакого труда, особенно людям в этом поднаторевшим, тем более, когда те не могут ответить, а вот попробовать сделать хотя бы сотую долю того, что сделали они (учёные) - кишка тонка ... Тем более что честность и принципиальность всегда не давала покоя завистникам и недоброжелателям даже сегодня.
 
АРЕФ писал:
 
учитывая то что нам преподносилось о нем, волосы встают дыбом.
От чего именно у вас "встали волосы"? Не от безграмотного ли словосочетания: "... монстр исчадия ада"?
 
ДОКИ писал:
 
Страшила, поведайте нам историю известную вам
Не имею обыкновения копаться в чужом грязном белье, но если действительно Вам интересно, кто является псевдоучёными в наше время - обратите внимание на РАЕН (так называемая Российская Академия Естественных Наук)...

 
22:54 16 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Поливать грязью великих учёных не составляет никакого труда, особенно людям в этом поднаторевшим, тем более, когда те не могут ответить,
Вы кого имеете ввиду? Тех современников Ньютона, высказывания которых о нем, о его честности( например не заплатил ни пенса издателю одного из своих трудов) приведены по указанным мной ссылкам? А может просто кто-то снимает красивое покрывало прикрывавшую грязь?
 
Страшила писал:
 
Тем более что честность и принципиальность всегда не давала покоя завистникам и недоброжелателям даже сегодня.
Давайте разберемся что и кому не дает покоя в наши дни. Автор стартопика привел пример с Ньютоном как о нем поведал ему один англичанин. То есть и при Ньютоне и сейчас есть сомнения о его великости. Благодаря инету информация для размышления по сему вопросу стала более доступна. Вы же предпочитаете занимать позицию сходную с позицией страуса - голову в песок или по другому - этого не может быть, потому что нам его образ преподносили в розовом цвете и такое резкое изменение представлений о нем нарушает всю мою систему ценностей и значимостей( что по психологу В.Леви нарушает или даже можно сказать разрушает мой душевный покой в этом вопросе).
 
Страшила писал:
 
Он спорил всю жизнь, с Гуком, с Гюйгенсом, с Флэмстидом, с Лейбницем. С желчным раздражением пишет он слова, которые и в наши дни иногда звучат, к сожалению, справедливо: "...Я убедился, что либо не следует сообщать ничего нового, либо придется тратить все силы на защиту своего открытия".
Так он(Ньютон) вроде бы ко всему прочему еще и богословием занимался. Зачем же он тогда спорил с указанными людьми как сам говорит, ведь он же просто в таком случае должен был подобно царю Соломону признать от Кого у него эти открытия. Но нет же Ньютон спорит с этими учеными за свою личную славу.

 
07:54 17 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  ДОКИ
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вам интересно, кто является псевдоучёными в наше время - обратите внимание на РАЕН (так называемая Российская Академия Естественных Наук)...
Дык это получается целая организация проходимцев 8)
Они создали филиал, европейской организации, польза от этого такая же как и от Сколково, наверное.
АРЕФУ +100 за поддержку, а то ощущение что учителя физики вокруг.

 
09:18 17 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  17win
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вот например по одной ссылке говорится, "что первый закон Ньютона( принцип инерции) не был его изобретением: этот факт открыл еще Галилей, а прежде его угадали средневековые богословы( например, Жан Буридан из Сорбонны".
В научном мире приоритет отдается не тому, кто первый открыл или сболтнул что либо. А тому, кто первый опубликовал научный труд. Другими словами нет публикации, нет открытия.
 
АРЕФ писал:
 
А этим "любителем поболтать" кто был? А может он просто прочитал Книгу премудрости царя Соломона( написанная кстати задолго до Рождества Христова). Так в ней говорится, что земля имеет форму шара. А Соломону это поведал Господь. Так в таком случае Чье это открытие? И Соломон лично себе это открытие в заслугу не приписывал, а указал что сию премудрость и знание дал ему Господь.
А он каким либо образом доказал, что Земля шар? Диаметр Земли он определил? Нет? Ну и ценность его болтовни ноль целых хрен десятых. Не надо путать науку и религиозную болтовню.

 
10:15 17 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17win писал:
 
В научном мире приоритет отдается не тому, кто первый открыл или сболтнул что либо. А тому, кто первый опубликовал научный труд. Другими словами нет публикации, нет открытия.
Именно поэтому согласно Вашим словам приоритет открытия всемирного закона тяготения принадлежит не Ньютону, а Гуку. Ньютон по просьбе! Гука! можно так сказать выполнял в формулировании этого закона техническую роль - математическое обоснование( расчеты). Ну и посчитав свой труд в этом несоизмеримо большим по сравнению с Гуком стал претендовать на первенство. Так что уже можно сказать, что никакое яблоко Ньютону не падало на голову и что никакой не Ньютон открыл сей закон как нам преподносили.
А в части так назывемых трех законов Ньютона - так это аксиоматика его теории. И ничего нового доселе неизвестного человечеству Ньютон в них не открыл. Мне вот лично трудно понять - что там, как новые законы физики для того времени, изложено. Это понятно и пятилетнему ребенку. Причем сформулированы они довольны общими словами. Он мог бы и другую аксиоматику выбрать.
В части великой учености Ньютона. Разве великий ученый не сам должен вникать во все аспекты своего исследования, разве не сам должен вести хотя бы большую часть экспериментов и наблюдений? Но у Ньютона оказывается было не так - он в области астрономии не сам вел наблюдения например за Луной, а требовал!!! чтобы ему эти данные преподносили на блюдечке с голубой каемочкой другие. И весьма раздражался, когда ему в один прекрасный момент отказали в сем, потому как он сам не захотел упоминать источник наблюдений в своих трудах. Почитайте внимательно Википедию о Ньютоне и о ученых, с которыми он сталкивался.

 
22:10 17 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вы кого имеете ввиду?
Я имею ввиду тех нациствующих псевдоучёных, ссылки которых Вы приводите, и которые, к слову сказать, порочат не только Исаака Ньютона, но и Альберта Эйнштейна, и Льва Ландау, и Виталия Гинзбурга и многих других, имеющих известную национальность и которым Ньютон не угодил тем, что предсказал возрождение страны Израиль ...
 
АРЕФ писал:
 
например не заплатил ни пенса издателю одного из своих трудов
Во-первых, Котс был не издателем, а редактором, а все труды учёных Королевского общества издавались за счёт Королевского общества и "Математические начала натуральной философии" не исключение, но вот беда, на первое издание у общества не было денег - оно истратило последние на издание "Истории рыб". И тогда друг Ньютона Эдмунд Галлей "решил взять все расходы по печатанию книги на себя. Общество с энтузиазмом на это согласилось и великодушно предложило Галлею забрать себе бесплатно пятьдесят нераспроданных экземпляров «Истории рыб» в качестве компенсации". А второе издание «Начал» предпринял Ричард Бентли. Он старался, чтобы издание было ярким, нарядным. Не поленился выписать из Италии особую бумагу. Подобрал и редактора - Роджера Котса, своего молодого последователя. Котс прекрасно знал математику, был замечен Бентли и назначен профессором астрономии беспрецедентным способом - ещё до того, как получил учёную степень магистра. Однако в процессе редактирования Котс возомнил себя соавтором Ньютона, по своему усмотрению корректируя и добавляя большие части книги, хотя плохо понимал, о чём идёт речь, например, совершенно отрицая взаимность действия тел друг на друга, а утверждая, что только большее тело действует на меньшее. Его стилистика и мировосприятие не сочеталось с книгой Ньютона. В конце концов Ньютону это надоело и он, взяв первоначальный вариант книги вычеркнул оттуда всякое упоминание о Котсе, и, рассорившись не поблагодарил его, тем более не посчитал нужным включить в список соавторов, хотя впоследствии Ньютон отозвался о нём очень высоко: «Если бы он жил, мы бы могли узнать ещё что-нибудь». Ньютон не обязан был платить редактору, этим занимаются издатели, и то, что не поблагодарил - Вы тоже после бурной ссоры не побежите к кому-то с благодарностью, а недоброжелатели гения смакуют ещё одну высосанную из пальца грязную историю, а вы им потакаете.
 
АРЕФ писал:
 
Вы же предпочитаете занимать позицию сходную с позицией страуса - голову в песок или по другому - этого не может быть
Страус прячет голову в песок от какой-то угрозы, а я никаких , даже самых маленьких угроз для своей картины мира не вижу, не ваши же перепевы чужой невежественной брани. Не хочу ни о ком говорить плохо, но упоминаемый вами Роберт Гук, гораздо больше известен своими претензиями и стремлением оспаривать любой научный приоритет, не только у Ньютона, а у всех физиков того времени, включая своего наставника Бойля ... А если Вы ссылаетесь на стартопик, то пожалуйста, предъявите какие-либо доказательства того, что Ньютон не является автором своих открытий, кроме тех, что он якобы обладал дурными качествами характера, или Вам просто нравится будоражить своё и чужое квазиреволюционное воображение?
 
АРЕФ писал:
 
Так он(Ньютон) вроде бы ко всему прочему еще и богословием занимался. Зачем же он тогда спорил с указанными людьми как сам говорит, ведь он же просто в таком случае должен был подобно царю Соломону признать от Кого у него эти открытия. Но нет же Ньютон спорит с этими учеными за свою личную славу.
Пожалуйста, Вы лично можете дарить результаты своего труда всем и каждому, но зачем требовать этого от других людей. Соломон же вообще литературный персонаж и ему ничто не возбраняется, но и говорить о каких либо его "открытиях" некорректно. Кстати, церковники за подобные достижения в науке сжигали людей заживо, вспомните отречение Галилея и казнь Джордано Бруно. Ньютону ещё повезло, что он родился в протестантской стране ...
 
АРЕФ писал:
 
17win писал:
В научном мире приоритет отдается не тому, кто первый открыл или сболтнул что либо. А тому, кто первый опубликовал научный труд. Другими словами нет публикации, нет открытия.
Именно поэтому согласно Вашим словам приоритет открытия всемирного закона тяготения принадлежит не Ньютону, а Гуку.
И в каком же тайном месте находится публикация Гука закона всемирного тяготения, его математическое подтверждение, а так же трёх законов Ньютона? :-)))) Ведь именно это стало основой классической физики.
Я думаю, что современникам было виднее, кто автор, а кто вечный претендент на Ньютоновские открытия и авторитет Ньютона не уменьшился из-за нескольких склочных выпадов ...
 
АРЕФ писал:
 
В части великой учености Ньютона. Разве великий ученый не сам должен вникать во все аспекты своего исследования, разве не сам должен вести хотя бы большую часть экспериментов и наблюдений? Но у Ньютона оказывается было не так
А какие эксперименты и исследования проводили Максвелл, Дирак, Паули, Шрёдингер, Эйнштейн, Ферми, Ландау и другие математики? Математика - их единственный инструмент. Именно с её помощью можно открыть законы природы, которые потом подтверждаются экспериментально, либо объяснить уже имеющееся явление ... В этом и заключается движение цивилизации, что мы пользуемся знаниями и результатами работы предшествующих поколений людей, или вы всё изобретаете и производите сами от каменного топора? Гук был не последним человеком в Королевском обществе и не преминул бы отстоять и защитить своё достижение, если бы оно действительно принадлежало ему ...
 
АРЕФ писал:
 
Так что уже можно сказать, что никакое яблоко Ньютону не падало на голову
Все претензии к Вольтеру ...
 
АРЕФ писал:
 
Так что уже можно сказать, ... что никакой не Ньютон открыл сей закон как нам преподносили.
А ещё можно сказать, что Земля плоская, держится на трёх китах. Или слонах? Накрывшись небесной твердью ... :-)))) Может быть вы найдёте трибуну где-нибудь в ООН и предложите переписать все учебники мира на том основании что кто-то сказал: "Я первый это открыл!" Слабо? Все те сплетни, которые вы пересказываете известны миру уже несколько веков, наконец-то они дошли до Вас, и мы можем наблюдать рождение ещё одного низвергателя устоев, грозу авторитетов, пламенного непримиримого революционера и строителя новой науки :-))))
 
ДОКИ писал:
 
Дык это получается целая организация проходимцев
Абсолютно так. И вступить в неё может каждый, "если вы считаете себя умным, но с трудом окончили школу, если ваши идеи способны сотворить меганаучные революции или вы изобрели вечный двигатель, если вы непризнанный великий ученый, или там автор Корчевателя - туда вам прямая дорога..". :-))))
 
АРЕФ писал:
 
А в части так назывемых трех законов Ньютона - так это аксиоматика его теории. И ничего нового доселе неизвестного человечеству Ньютон в них не открыл. Мне вот лично трудно понять - что там, как новые законы физики для того времени, изложено. Это понятно и пятилетнему ребенку. Причем сформулированы они довольны общими словами. Он мог бы и другую аксиоматику выбрать.
Вы не будете меня обвинять в плагиате, если я отвечу понравившимися мне словами из Вашей же ссылки? "Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?" (Козьма Прутков).


 
00:00 18 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  touch
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А в части так назывемых трех законов Ньютона - так это аксиоматика его теории. И ничего нового доселе неизвестного человечеству Ньютон в них не открыл. Мне вот лично трудно понять - что там, как новые законы физики для того времени, изложено. Это понятно и пятилетнему ребенку. Причем сформулированы они довольны общими словами. Он мог бы и другую аксиоматику выбрать.
Что за ерунда? У вас по физике в школе двойка была? Вы не путаете физику с математикой? Это в математике есть аксиомы, которые выбрать можно. В физике никаких аксиом нет. Законы природы не придумывают, их открывают. Пятилетнему ребенку говорите понятно :-)))) А чем хуже вы?

 
00:26 18 июня 2011
тема Великие учёные или проходимцы наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
недоброжелатели гения смакуют ещё одну высосанную из пальца грязную историю, а вы им потакаете.
Я им не потакаю, а говорю что есть такие мнения( инфа). Вы вот ее наконец-то начали опровергать излагая подробности. Имхо если есть ложные мнения то их надо как-то опровергнуть, выяснить, а не просто говорить - да это такие-сякие завистники.
 
Страшила писал:
 
я никаких , даже самых маленьких угроз для своей картины мира не вижу, не ваши же перепевы чужой невежественной брани.
На это я уже ответил. Но Вас, очень просвещенного но предпочитающего подобно Ньютону молчать, все равно уносит в ту же сторону - это о чьем-то якобы невежестве.
 
Страшила писал:
 
Соломон же вообще литературный персонаж и ему ничто не возбраняется, но и говорить о каких либо его "открытиях" некорректно.
Царь Соломон - не литературный персонаж, а реальное лицо жившее много веков назад. Аналогично Вашему я могу сказать и про Ньютона, вообще что его возвели в ранг кумира в науке. Центропупия этакая с личностью Ньютона в центре.
 
Страшила писал:
 
И в каком же тайном месте находится публикация Гука закона всемирного тяготения, его математическое подтверждение, а так же трёх законов Ньютона? Ведь именно это стало основой классической физики.
Я думаю, что современникам было виднее, кто автор, а кто вечный претендент на Ньютоновские открытия и авторитет Ньютона не уменьшился из-за нескольких склочных выпадов ...
Обо всем этом и что все-таки открытие закона всеминого тяготения принадлежит Гуку изложено в книге А.Н.Боголюбова "Роберт Гук". Все-таки Ньютон несмотря на свой математический гений был проходимцем - присвоил себе результаты трудов Гука. Там есть упоминание высказываний о Ньютоне, о его приоритете на закон всемирного тяготения еще одного "невежи" - академика Вавилова С.И..
 
touch писал(a):
 
Что за ерунда? У вас по физике в школе двойка была? Вы не путаете физику с математикой? Это в математике есть аксиомы, которые выбрать можно. В физике никаких аксиом нет. Законы природы не придумывают, их открывают. Пятилетнему ребенку говорите понятно А чем хуже вы?
Имхо наверное друзья( точнее льстецы авторитета) Ньютона также смеялись в лицо Гуку и радовались как их дружок ловко обдурил экпериментатора Гука. Что ж интересно будет дальше послушать и посмотреть на их образы в Ваших лицах. Так сказать сквозь столько веков посмотреть хоть сквозь тусклое стекло.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"