JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Погребальные традиции в дохристианской Руси
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:13 21 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Alixis
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предположу, что Фат85 хотел указать на то, что пора бы начать кремировать. Как в былые времена. Хотя могу ошибаться. :-))
Вообще, я всецело за сжигание. Ни к чему километры кладбищ.
А пошло это от, так называемых, "избраных" евреев, создавших эдакий культ Христа Спасителя. Что бы привлечь в свою веру большее количество Верующих, они и придумали данную сказку, - мол, придет Спаситель и поднимет усопших, вернет к жизни.
Наш Брат долго сопротивлялся, имея совершенно других Богов.. Но вот, такие сладкие обещания, свели на нет веру Славянскую. И начали умерших захоранивать, что бы тело воскресили потом. А если вспомнить, то церкви стояли в центрах городов, и хоронили в них же, что бы Спаситель войдя в церковь сразу же всех оживил.. Со временем полы гнили, и прихожане проваливались в гниющие туши, стоял смрад, было посчитано, но на 4 метрах захоронено 25 человек. И такое творилось повсюду. Франция это решила через вынесение кладбищ за пределы города, потому как трупные яды приводили к страшным заболеваниям, и смрад стоявший в центре города тоже никого не радовал. Потому этому примеру последовали и другие Верующие страны. В итоге, назрел бунт, как раз в тот момент, когда Христианская религия разрослась до неимоверных размеров, заполонила все, и набрала Силу. Верующие, собственно, стали вопрошать
"А где воскрешение, а где спасение и Спаситель?",
на что получали от умиротворенных церковных служителей такой ответ
"Спаситель приходит в Ваши души, и спасает их от Лукавого. А Ваши близкие всегда с Вами, и воскресил Спаситель их, в Ваших сердцах, Душах, и соединит Вас в раю, у ног Господа Нашего".
Ну, вот так, грубовато, но все же.
Так вот, откуда пошло все забыли, а хоронить так и продолжают. Сколько километров земли определено под кладбища? Много, и они постоянно растут. Господа, мы скоро окружим себя умершими. Мое мнение, так давным давно, пора построить крематории.
Для чего тело предавать земле, для чего растить массивы смердящие и распространяющие яды? Сами себя убивает? Программа самоуничтожения?
Но, это только мое мнение, возможно многие считают иначе.

 
10:44 21 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
да уж, тема.
было бы здорово, если после смерти тело человека куда-нибудь само исчезало. но, увы... приходится думать о похоронах, венках, поминках и прочем...я думаю, все это закапывание и атрибуты - лишняя психологическая травма для близких. когда гроб на веревках в яму опускают - у любого живого ведь инфаркт случиться может.
.
последние годы очень много людей не хотят похорон и всех этих обрядов, панихиды. я за себя тоже такого не хочу.
.
думаю, кремация лучше закапывания во всех смыслах.

 
11:23 21 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
.Если какая-то гадость повторяется не один десяток (сотню) лет, то говорить, о том, что это - суть гадость, уже неприемлемо...
 
пчела писалa:
 
последние годы очень много людей не хотят похорон и всех этих обрядов, панихиды. я за себя тоже такого не хочу.
Вот вам пример традиции. А еще вспомните, что всегда присутствуют какие-то бабушки, которые всем указывают как себя вести, кто, куда и как сидит , стоит, говорит . Бр.
А поминки, на которые собираются кроме близких родственников все кто не проч выпить на халяву. Откуда поговорка: "Наелся как дурень на поминках"?
 
Бывалый писал:
 
не это ли разговор о том что на протяжение сотен лет мы хороним неправильно??? не это ли верх цинизма и неуважения к мертвым?
На протяжении сотен лет мы делаем что-либо следуя традиции не задумываясь. А если задать себе вопрос почему? сразу возникает желание узнать, откуда пошли все эти традиции. И у каждого индивидуума свое отношение. Кто-то хочет следовать и дальше, кто-то для себя выбирает иное.
Мне также пришла однажды мысль, что я не хочу после смерти лежать в гробу во дворе дома, что бы проходящие зеваки пялились, что бы все кто меня знал пришли поглазеть на меня мертвую, оценить как я выгляжу. А потом толпой тащили меня в яму и каждый кидал мне на голову булыжники. Не хочу. И своим родственникам сказала, что бы не делали со мной такого.
И это мое желание на зависит от того кто мои предки славяне, индусы, евреи.
Если Фат считает, что он хочет следовать Ведам, пожалуйста, пусть следует. И хорошо , что он ненавязчиво и другим пытается поведать от своем знании, поделится т.с. Если Бывалый (и другие нервные) хочет жить по прежнему, пусть живет. И никто ему ни чего не навязывает.
Традиция это в любом случае не свобода, а подчинение устоявшимся, тем или иным привычкам.
И у какого народа они более "правильные" решить невозможно.

 
12:30 21 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
вот видите, и у вас хватило времени, чтобы оставить здесь своё мнение по этому поводу...Это ли не прекрасно??
это не прекрасно, это говорит о том, что я с недавних пор изучую так скзаать некоторых личностей, мировоззрение которых от меня далеко , по их (и Вашим кстати) постам, вот и читаю )) но в этой теме не смогла молчать ..
кстати про поминки никто так и не ответил - откуда эта ужасная традиция ?

 
14:09 21 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
кстати про поминки никто так и не ответил - откуда эта ужасная традиция ?
Поминки - Тризна- название погребального обряда у древних славян. Назначение тризны состояло в том, чтобы отогнать злые силы от живущих, а равно помочь душе присоединиться к душам предков.
И вот кстати, о поминках. Несколько лет назад, занесло меня на похороны в Китае, ну крематорий там, колумбарий, очередь, в общем дело поставлено на поток. Но что меня сильно удивило, так это поминки! Столы ломились от семечек, сигарет и водки!!! И всё!! После третьего тоста, там кстати столы стояли врозь и за каждым человек по 10 сиживало, под аплодисменты уже пели, и ничего, никто не косился друг на друга!

 
15:16 21 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
.Не очень меня радует быть подопытным кроликом ваших великих изучений...
радует-не радует, смиритесь ))
 
Фат85 писал(a):
 
Вы про что??? Про огромное количество народа?? Или про то, что всё нажираются как свиньи, обязательно с мордобоем???
и про то, и про другое

 
23:36 21 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Фат85 писал(a):
 
У древних славян традиции были одни...Сжигать умерших
Традиции были разные - хоронить в позе эмбриона, в позе "сна", сжигать, выкладывать на высоком постаменте для склёвывания птицами и т.д.
Всё зависело от тех языческих представлений которые менялись от эпохи к эпохе и от местности к местности.
 
Рыбаков. Глава вторая. Погребальная обрядность писал(a):
 
Эволюция погребальной обрядности и разные, порою резко отличные друг от друга, формы погребального обряда отмечают существенные перемены в осознании мира, в той картине мира, которую древний человек создавал себе из сочетания познаваемой реальности с изменяющимися представлениями о предполагаемых, вымышленных силах, рассеянных, как ему казалось, в природе.
Резкий перелом в воззрениях древнего славянина произошел еще в праславянское время, когда в рамках тшинецко-комаровской археологической культуры (от Днепра до Одера) погребение скорченных трупов в земле стало заменяться сожжением покойников и захоронением сожженного праха в урнах.
Впрочем, следует отметить, что в реальных археологических следах погребального обряда мы постоянно наблюдаем сосуществование (с разным процентным соотношением) обеих форм - древней ингумации, захоронения покойников в земле, и новой, родившейся лишь в середине II тысячелетия до н. э. кремации .
В предскифское время, когда кремация преобладала уже на праславянской территории, знатное всадничество чернолесской культуры переходило к трупоположениям с насыпкой курганов над могилой.
Учите матчасть, а то на Рыбакова ссылаетесь, а ему противоречите.
 
Фат85 писал(a):
 
И потом, эта христианская традиция отпевать только тех, кто крестился при жизни
Ну как язычнику да в Христанство не плюнуть.
Если Вы не любите Христианство, то почему Христианство должно Вас любить настолько, что бы молиться за Вас персонально?
Впрочем Церковь молится за всех.
.
Но стартовый топик был не о том, о ком/как молиться, а типо замануха для пообсуждать на дилетантском уровне никому не известный чин погребения дабы своё язычество порекламировать. ;-)
 
Capricorn писал:
 
А вот хлеб с водкой, это похоже на христианское "святое причастие"
Не похоже. Этот культ появился во времена советско-атеистические.
Проповедей священников на тему "почему это ни разу не христианство" и "не следует устраивать на могиле тризны" столько много, что даже не буду ссылок давать.
 
Фат85 писал(a):
 
Поэтому христиане славян сажали на кол или закапывали.
Угу, сами себя сажали на кол, потом сами себя закапывали :-))))
Жгите дальше

.
P.S.
И почему тема вдруг в "разнотрёпе", а не в "круглом столе"?

 
20:25 22 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Alinochka
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бывалый писал:
 
по которым умерших сжигают. но я уверен что в вашем роду такого варварства не разу небыло
никак не пойму, с какой это радости кремация - варварский способ??? А закапать тело в землю и пусть там гниет и разлагается - это не варварский способ?
Тоже не так давно задумалась о том, что не хочется мне
 
Бывалый писал:
 
как у всех гроб могила плита
Гораздо проще воспринимается мысль о кончине, если это будет кремация, а не гниение на 1,5 метрах глубиной doubt
 
КотёнокГав писалa:
 
вот есть же у людей время думать о том, ка кони хотели бы быть похоронены (завидую тем, кто целыми днями еше и на форумах такие темы обсуждает, времени то валом наверное, и некуда его испольховать)
Нет ничего удивительного в том, что человек задумывается о тайне зарождения и рождения жизни, о смысле жизни и как ни странно и о кончине. Это вполне естественно!

 
23:12 22 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alinochka писалa:
 
ывалый писал
по которым умерших сжигают. но я уверен что в вашем роду такого варварства не разу небыло
никак не пойму, с какой это радости кремация - варварский способ??? А закапать тело в землю и пусть там гниет и разлагается - это не варварский способ?
Попробую обьяснить мое мнение. россия в основном православного вераисповедания. но есть и мусульмане и евреи. вот что говорят представители различных конфесий . мнение метрополита Кирила-кремация находится вне православной традиции и православной веры. допуская кремацию мы практически отказываемся от этой веры. мнение муфтия татарстана- ислам и кремация понятия несовместимые. этот дикий языческий обычай чуж нам и является для мусульман абсолютным грехом ведь человек высшее твоение всевышнего. поэтому человека надо уважать не только прижизни но и после смерти. Иудеи тож категорически и однозначно настаивают на необходимости обеспечения естественного процесса распада останков "внутри земли" и запрещают любые искуственные вмешательства в этот процесс. тело человека должно возратится в землю таким каким оно есть. это были высказавание глав различных вероисповеданий. теперь мое- так кто щас сжигает на кострах только буддисты. но о такой религии я в росси мало слышал исли не сказать вообше не слышал. я думаю что сторонники кремациии на данном форуме не выходцы с индии?))) далее- не выдерживает критики на на наших бескрайних просторах сибири дальнего востока поволжья и казахстана что земля под кладбище занимает много места. да ничего она не занимает. теперь почему я считаю это варварством. в толковом словаре Ожегова варварство-это дикость нравов разрушение культурных ценностей. да дико щас в наше время сжигать и безнравственно. да неужели вам не охота будет в родителький день придти на могилку к умершему близкому человеку и погрустить там вспомнив о нем все хорошее. и вообще дикостью считаю хранить урну с умершим на полочке дома. теперь про крематории- лично они мне напоминают кадры из фильмов про освенцен или бухенвальд где трубы их печей дымили день и ночь сжигая миллионы людей а их пеплом удобряли поля. ну вот и все что я хотел сказать

 
23:38 22 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Alinochka
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бывалый писал:
 
поэтому человеканадо уважать не только прижизни но и после смерти
Вот именно! Нужно уважать ЧЕЛОВЕКА (и его желание и последнюю волю!!!), а не слепо верить и слушать "представителей разных конфессий"!
 
Бывалый писал:
 
мнение метрополита Кирила
,
 
Бывалый писал:
 
мнение муфтия татарстана
У каждого свое мнение и понимание.
 
Бывалый писал:
 
Иудеи тож категорически и однозначно настаивают на необходимости обеспечения естественного процесса распада останков "внутри земли" и запрещают любые искуственные вмешательства в этот процесс
Раз по их мнению запрещается ИСКУССТВЕННОЕ вмешательство в данный процесс, тогда для чего же вообще закапывать тело? Это же все искуственно и делается руками человека, давайте просто оставим тело на том месте где человек умер(погиб) и пусть себе происходит естественный процесс распада останков.
 
Бывалый писал:
 
да неужели вам не охота будет в родителький день придти на могилку к умершему близкому человеку и погрустить там вспомнив о нем все хорошее
А чтобы вспомнить все хорошее не обязательно идти в какой то определенный день на какую то там могилку, это не показатель. Близкий человек навсегда останется в сердце и погрустить и вспомнить все хорошее о нем можно хоть где и хоть когда!
 
Бывалый писал:
 
и вообще дикостью считаю хранить урну с умершим на полочке дома
А никто и не говорил, что урна с прахом будет храниться в серванте за стеклом. Можно просто следуя последней воле умершего развеять прах в каком то памятном и дорогом для него месте... ИМХО

 
00:04 23 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alinochka писалa:
 
погрустить и вспомнить все хорошее о нем можно хоть где и хоть когда!
совершенно с Вами согласен- хоть где и когда. но у меня это лучше получается там где поледнее пристанище умершего близкого. и убирая и приводя в порядок его могилку я как бы по прежнему забочусь о нем. мож я сентиментальный но я вот такой. а про приход на кладбище к умершим я могу сказать словами не помню кем то сказаными- это нужно не мертвым это нужно живым(((

 
01:39 23 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне тоже страшно от мысли быть закопанной после смерти в землю, а вот быть сожженной – нет. Мне кажется, что это какая-то посмертная казнь – гнить и быть поедаемой червями. Тело – это вместилище души, храм. И этот храм после смерти разлагается, выделяет неприятные запахи. Мне кажется, что душе после смерти это неприятно, это отвлекает ее силы от главного – попасть туда, куда она должна попасть, не застрять где-то, будучи обезсиленной. Не зря у всех народов существовали книги мертвых. – Это наука о смерти, о том, куда человек должен попасть, о тех опасностях, которые могут подстерегать его в пути. Легкомысленно надеяться на то, что эта дорожка должна быть гладкой. Поминки, по моему мнению, - это энергетическая помощь в этом. А закапывание в землю – это как злое колдовство, порча, причем, как живых, так и мертвых. Здесь в одной из тем прозвучало, что роддом № 2 стоит на месте кладбища. Это что, случайность? Это не варварство, если все дети Центрального района города рождаются на кладбище?
 
Бывалый писал:
 
Попробую обьяснить мое мнение. россия в основном православного вераисповедания. но есть и мусульмане и евреи. вот что говорят представители различных конфесий .
Все эти конфессии импортные. И нельзя всех немусульман и неиудеев причислять к христианам.
 
Бывалый писал:
 
мнение метрополита Кирила-кремация находится вне православной традиции и православной веры. допуская кремацию мы практически отказываемся от этой веры.
Пусть не отказываются те, кто не хочет отказываться. Но пусть не решают за всех.


 
02:46 23 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бывалый писал:
 
да неужели вам не охота будет в родителький день придти на могилку к умершему близкому человеку и погрустить там вспомнив о нем все хорошее.
Вот так и мы делаем привязки душ своих родных к зловещим местам. Души родных там, где мы о них помним, думаем, говорим о них. А получается так, что чаще люди вспоминают родных именно на кладбище. Но душу с телом после смерти уже ничего не связывает, тело никогда не воскреснет, поэтому нет смысла кручиниться над телом, а своими приходами на кладбище мы заставляем своих родных возвращаться туда, где гниет и разлагается их старый дом, который им больше не нужен.
И поминки во что превращены. Водка, закусь, песни, пьянство. Хотел бы видеть нас такими умерший? В моём понимании поминки умершего - собраться семьей, без алкоголя, вспомнить человека, поговорить о нем, о его жизни, поступках, заслугах, где-то даже и посмеяться в хорошем понимании этого слова.

 
06:33 23 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
Все эти конфессии импортные. И нельзя всех немусульман и неиудеев причислять к христианам.
Да не какие они не "ипортные" как Вы выразились. это состовляющие вероисповедания нашей многонациональной России. а вот индийский буддизм по которому людей сжигают действительно импортный. и не надо говорить что индийская и русская религия схожи. это неправда. вот вам яркий пример- в индиии корова священное животное и есть ее мясо считается великим грехом. у нас же с говядины продуктов пруд пруди. а ну да когда то у нас тоже людей сжигали на кострах но это было во времена язычников - когда они поклонялись идолам. так вы еще первобытно-общинный строй вспомните там обряд похорон был наверное вообще иной. Русь на протяжение многих веков была есть и будет православной не прижился у нас или не приживется в России буддизм . лукавите вы уважаемая Бузина((

 
23:39 23 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Учите матчасть, а то на Рыбакова ссылаетесь, а ему противоречите.
А я вас ждал тут!!! :-)
Пару слов о Рыбакове…
Рыбаков – настоящий учёный, человек сомневающийся…И, если вы действительно читывали его труды то поймёте, что, подобно Дарвину, Рыбаков предваряет большинство своих трудов строками сомнения… Надо отдать должное – Рыбаков был близок к Ведическому мировоззрению наших Предков…
Однако, ваш вырванный и представленный здесь отрывок, без понимания смысла всего научного труда (всех научных трудов Рыбакова) говорит лишь о том, что благодаря гуглу или ещё чему, вы по парочке поисковых слов нарыли благословенный параграф и, с юношеским задором и с лёгкой болью в области адамова яблока, воткнули его тут…Мол, на, получи…
То, что вы тут представили – это действительно Рыбаков…Гугл вас не подвёл… :-) Однако это строки о сколотах…Скифах (Геродот)…
Но, очевидно, вам, как человеку учёному и изумительно подминающему под себя весь гуголь, совершенно без надобности напоминать, что «сколоты», как этноним, прекратил своё существование еще во 3 тыс. до н. э….Таким образом, сколоты – это различные народности Северного Причерноморья…Вот об этих погребальных обрядах вам Рыбаков и поведал…Просто эволюция/инволюция погребальных традиций древних поморов… :-) Согласитесь, обобщать и подминать всех древних славян (тем более ариев), опираясь на местечковые традиции северных поморов – ну…как то…не по научному что ли…Не по рыбаковски, и наконец, не по дарвински…Не есть это Культура с большой буквы…Согласитесь, господин учёный-христианин???
Учите мат часть…Читайте книги…Твёрдая позиция формируется только (!!!только!!!) тогда, когда прочитаны многие-многие-многие-многие источники…Рыбаков – один из многих…А ваша позиция в этом вопросе, как я погляжу, гибка, как реальный сектор экономики.. :-) Куда кривая поисковика выведет... :-)
** **
Ой, а можно я вас напугаю Рыбаковым, чтоб вы его вообще никогда не цитировали впредь??? Можно??? Держите…
Вот вам фраза прямо из введения его научного изыска: (чтоб вам гуголь сильно не насиловать на поиск, а то проверять ведь будите :-) )
«Славянское язычество – часть огромного общечеловеческого комплекса первобытных воззрений, верований, обрядов, идущих !!!=из глубин тысячелетий=!!! и послуживших основой (!!!внимание!!!) всех позднейших мировых религий»
Исус Христос говорите?? Яхве, Саваоф говорите?? Язычники, дикари?? Прогресс говорите???
Уверен, что после этих строк вы возненавидите Рыбакова :-))))
*** ***
И потом, про погребение…Ведическая традиция предполагала погребение…Но это были частности…Например традиция, кстати, перекликающаяся с индийской 100%...
По Ведам Бог Яма имеет спутников – двух собак (старая и молодая)…Так вот в Обонежье ещё в начале 7-го тысячелетия до н.э. (мезолит) было найдено захоронение мальчика у левого и правого плеча лежали 2 захороненные вместе с ним собаки, старая и молодая. Это к слову о схожести 2-х культур индийской и славянской…Имя которым одно – арийская!!!
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну как язычнику да в Христанство не плюнуть.
Не собираюсь я плевать в искусственно созданную врагами моей страны псевдорелигию...Не плюю я в неё, а прямо говорю об этом...
Закапывать тело - есть самое настоящее варварство...Ещё одно, исходящее от тех, кому больше всех всегда надо...Это моё мнение...
 
Матрона писалa:
 
Вот так и мы делаем привязки душ своих родных к зловещим местам.
Совершенно точно!!! Согласен...
Дух, душа через психику привязывается к своему телу, ибо мы несём ответственность за каждую клеточку, каждый волосок, так как он тончайшим образом с нами связан...Как можно это взять и закопать на гниение и на съедение червям??? Так более того, великая подлость по отношению к святым людям!!! Даже не закапывать, но кости мертвые всему миру показывать!!! Мощи они у них называются!!!
 
Матрона писалa:
 
где гниет и разлагается их старый дом, который им больше не нужен.
Согласен...
Мест памятований у наших Предков было множество...Древа Родовые...И потом, человек памятен своими поступками при жизни...Заповедь даже есть славянская:
"Сохраните память о всех Предках Родов ваших, и ваши потомки будут помнить о вас..." А это можно делать в любой праздник всей семьёй, подходя к алтарю или месту поминовения...Я так думаю...

 
07:35 24 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа разноверы, уходим с обсуждением религий в соответствующие темы Круглого стола.

 
08:35 24 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Фат85 писал(a):
 
Однако это строки о сколотах…Скифах (Геродот)…
Прямо не знаю, кому больше верить (Вам и академику)
 
Праславяне. "Сколоты" - славяне VII-III вв. до н. э.
Так что на счёт <прекратил своё существование еще во 3 тыс. до н. э> ... кхм... Вам виднее, что по этому поводу пишут "неведанные веды".
Впрочем академик пишет прямо о Руси
 
Переход от сожжения к простому захоронению произошел в основном на рубеже X и XI вв. Возможно, что в дальнейшем специальными разысканиями удастся уточнить эту дату или определить протяженность того отрезка времени, когда происходил этот процесс в разных концах Киевской Руси. Хронологическая близость отказа от кремации к крещению Руси (988 г.) подсказывала многим ученым сближение этих двух фактов, но, пожалуй, здесь проявляется одна из известных логических ошибок: "post hoc, ergo propter hoc" - "после того, значит, вследствие того".
Полвека тому назад, полемизируя со А. А. Спицыным, я писал: "Очень легко толковать этот резкий перелом в религиозных взглядах древних славян влиянием христианства - это освобождает от поисков других причин, но христианство ответа все же не дает". (Рыбаков Б. А. Радзiмiчi, Минск, 1932, с. 123)
Этот тезис сохраняет силу и поныне. Отказ от сожжения наблюдался в первый раз за пять веков до "рождества Христова"; второй раз - в II - IV вв. , когда трудно предполагать крещение половины Черняховского населения и в третий раз переход от кремации к трупоположению начался в IX - X вв. В. В. Богомольников указал целый ряд несоответствий радимичских захоронений требованиям церковного канона: положение рук погребенных людей, восточная и северная ориентировка в ряде случаев и др. (Богомольников В. В. Причины изменения погребального обряда радимичей - В кн.: Древности Белоруссии и Литвы. Минск, 1982, с. 101)
Так что Ваши экивоки на "ариев", "веды" и прочую мишуру оставьте при себе.
 
Фат85 писал(a):
 
и послуживших основой (!!!внимание!!!) всех позднейших мировых религий
Ой боюсь, боюсь :-))))
В СССР был господствовавшая _идеологическая_ установка только на единственно-верную (потому что основанную на марксистском взгляде) теорию: мифологичность Христа.
Правда в позднем СССР под силой археологических фактов от этой теории ... отказались и не вспоминали в полемике.
Впрочем, модераторы правы - это вопрос для других тем форума.

 
13:43 24 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Так что на счёт <прекратил своё существование еще во 3 тыс. до н. э> ... кхм... Вам виднее, что по этому поводу пишут "неведанные веды".
Послушайте...Какие неведанные Веды??
Почитайте хоть свою любимою Вики-Пики...
Четко сказано о существовании этнонима "сколоты" до 3 тыс. до н.э....Или может вы не знаете что значит слово "этноним"??? Применительно ко всей культуре, ко всему народу???
 
a_smurn0FF писал:
 
Богомольников В. В. Причины изменения погребального обряда радимичей
Опять 25!!!
Какие радимичи???
Читаем кто такие радимичи...
Славянское племя...
** **
Всё время вас уносит в поисках своей христианской правоты, на опасные берега эволюции/инволюции культур в общем (погребальных обрядов в частности) отдельных племён...Причём вы совершенно не разбираете, наша эра, не наша...А зачем?? Правда??
Прекрасно и хорошо, что вы заостряйте внимание на отдельных племенах...Но делать выводы, подобно тем, какими вы ткнули меня давече - через чур самонадеянно!!!
Погребальная обрядность менялась...И тем более, в отдельных племенах, но это не повод заявлять, как было на всей дохристианской Руси...
Если у нас есть масса людей, которая, прошу прощения, мочится в подъездах, вы ж не будите заявлять о том, что вся Россия - есть сборище, пардон, сыкунов в подъездах...Верно???
Поэтому свои мысли-выводы, построенные на вырванных из контекста книг великих учёных - оставьте при себе...
** **
А если вы и в самом деле интересуйтесь погребальной обрядностью (что вряд ли), то самый настоящий ответ на это вам даст ТОЛЬКО религиозная литература...Почему только, потому что погребение, кремация - есть конгломерат исключительно религиозных воззрений...
 
a_smurn0FF писал:
 
теорию: мифологичность Христа.
Мифологичности в существовании Христа нет никакой...А вот Его учения, от Него исходящего, - нет...
Но это, определённо, (и я с вами согласен) другая дискуссия...

 
09:14 26 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Фат85 писал(a):
 
о существовании этнонима "сколоты" до 3 тыс. до н.э.
Академик Рыбаков пишет книгу, в которой в главе "Погребальная обрядовость" имеется подзаголовок
"Праславяне. "Сколоты" - славяне VII-III вв. до н. э."
Ещё академик пишет, что самоназвание "сколоты" сообщил миру Геродот (который жил в 5 веке до н.э.), и раз он знал само-название, то и "сколоты" жили тогда же.
Не понимаю в чём смысл спора?
Академику я склонен верить, а Вы ревнуете, что Вам не верят?
 
Фат85 писал(a):
 
Погребальная обрядность менялась...И тем более, в отдельных племенах, но это не повод заявлять, как было на всей дохристианской Руси...
Вы утверждали, что кремация - это не правильно, так наши предки не делали.
Вас ткнули носом в раскопки.
Вопрос закрыт.
Праславяне делали по-разному, потому что не было единой религии.
Язычество вообще не едино по своей структуре. Каждый язычнег сам себе придумывает обряды (включая погребальные) и сам себе их выполняет.
Археология описывает массовые отказы от захоронения тел и переход к сжиганию, потом наоборот.
"Мода" была и тогда. Безенчуки и тогда что-нибудь эдакое придумывали.
 
Фат85 писал(a):
 
Если у нас есть масса людей, которая, прошу прощения,
Значит средний уровень культурности данного исследуемого социума крайне низок.
 
Фат85 писал(a):
 
ТОЛЬКО религиозная литература
Неверно.
Или по крайней мере не для всех религий.

 
10:05 26 мая 2011
тема Погребальные традиции в дохристианской Руси наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы утверждали, что кремация - это не правильно, так наши предки не делали.
Вас ткнули носом в раскопки.
Ууууууу....Батенька...Да у вас жар...
Я говорил, что кремация - это не правильно??? Я говорил, что наши Предки так не делали??? :-)))) 8) ...Вот уж поистине...Хоть что написать, лишь бы хоть как-то парировать...
И потом, кто ткнул меня носом??? В какие раскопки???? Ваша цитата из книги Богомольникова "Причины изменения погребального обряда Радимичей"???
** **
То вы пишите про сколотов, которые являлись поморским племенем (до нашей эры), то о родимичах, суть тоже племя (но уже нашей эры)...Несколько тысяч лет разделяет существование этих двух племён (заметьте, не этносов, но племён)...
Давайте разберёмся кто такие были радимичи...Радимичи - племя, состоящее из иных народностей (в частности ляхов), которое проживало на территории Руси, и при том ещё платило последней дань...Русами, славянами тут и не пахнет...По их традициям делать выводы о всей протославянской культуре ну никак нельзя...Хотя, куда мне с подобным предостережением...Ведь как легко вы глаголите:
 
a_smurn0FF писал:
 
Праславяне делали по-разному, потому что не было единой религии.
Вот и всё...Хочется мне так думать - буду думать...Да???
Внимательнее, милейший, а то ваш энтузиазм охаять и нанести ответный удар своему оппоненту, при таком же поведении, будет выглядеть ещё смешнее...
 
a_smurn0FF писал:
 
Или по крайней мере не для всех религий.
Погребальная обрядность, как и свадебная, как и обряд рождения - есть целый комплекс воззрений...Комплекс...Понимаете???
Народ, создавший такой язык, такие традиции, которыми восхищались все современные исследователи древности, не мог в настолько важных обрядах (рождение, свадьба/союз, смерть) руководствоваться абы чем...Не было лицемерного отношения к этому...
Ну допустим...Например...Ношение женщинами юбок, а мужчинами - брюк и рубашек с расстёгнутым воротом...Женская юбка - есть колокол, своим "раструбом" обращенный к Матери-Земле и сужающийся на чакраме "зарод"...Это означало, что женщина концентрирует энергию рождения Земли-Матери у себя на этой чакраме, что поможет ей зачать благодетельное потомство...Мужчины носили брюки и рубашку с ратёгнутым воротом...Это обуславливалось тем, что энергия рождения Земли им не нужна...Но через расстёгнутый ворот они "собирали", "славливали" Божественную энергию...
Это вам пример повседневной жизни...Хотя, я, наверное, зря это написал...Христианская позиция граничит с твёрдым, рафинированным материализмом...Ортодоксы, короче...Всё, что не по-моему, то не верно...
Изучал соотношение погребальных традиций ведической Руси...Более того, читал коменты на них христианского попа...Есть традиция выметать банным веником подчистую дом (кстати в отдельных северных регионах имелась традиция вымывать дом коровьим навозом, перемешанным с водой)...Так вот, комментарий попа на это...Он не обращает внимание ни на какие энергетические, религиозные моменты а пишет просто и прямо "Граждане, выметать пол надо просто потому, чтобы было чисто дома после гостей"...Вот и всё...Прямой, как дышло...Узнаю методику ;-) ...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"