JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Фотопленка уже все?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:51 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
С ужасом обнаружил, что уже почти нет мест, где можно купить пленку. Молодые девченки-продавцы (лет по 18) в некоторых магазинах (где пленкой когда-то торговали) вообще не знают что такое пленка для фотоаппарата. В технодизайне и конкоме лежат две-три пленки кодака или коники и всё на этом выбор заканчивается.
Неужели у нас в городе нет настоящих фотографов? Я не имею ввиду тех кто купил себе зеркалку и считает себя таковым. Ведь каждому кто хоть что-то понимает в фотографии известно, что пленка лучше бездушной цифры.
Давайте в этой теме перечислим места где еще можно купить пленку. В технодизайне и конкоме пока еще есть, но выбор очень маленький. Также есть в отделениях почты России, но выбора там вообще никакого, продают один kodak на 400 ед.

 
14:00 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
С ужасом обнаружил, что уже почти нет мест, где можно купить пленку.
да уже давно ребята минимум в Ха ищут все, или по инету с москвы. других вариантов найти чтото качественное уже нет. скоро и проявить уже нигде не сможешь. только дома.
и в итоге это превратиться в дорогое удовольствие. очень((

 
14:03 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
что пленка лучше бездушной цифры
О бездушности пленки тоже говорили, в эпоху заката фотопластинок! ;-)

 
14:18 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  Milossa
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, даже распечатать фотографии с фотоплёнки и то, трудно. никто таким уже не занимаеться. Фотоплёнки выходят из моды. это не выгодно, их продавать. Как бе не было скорбно, но скоро фотоплёнку найти в городе будет не возможно!

 
16:10 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Ведь каждому кто хоть что-то понимает в фотографии известно, что пленка лучше бездушной цифры.
По основным параметрам бездушная цифра превосходит настолько же бездушную пленку. Проигрывает разве что по шумам в условиях недостаточной освещенности. Наверное для слоупоков и оставили на почте Кодак на 400 единиц (вряд ли ради продаж - они явно уже никакие, а просто для порядка), а в Технодизайне целых три вида - разве мало?
 
komart писал:
 
Неужели у нас в городе нет настоящих фотографов?
Настоящим фотографа делает не то, на какой он снимает аппарат. А то, как и что он фотографирует.
И собственно, ответ на сабж - да, фотопленка уже все. Если не ошибаюсь, год назад мелькнула статья, что Кодак прекратил производство фотопленки - не помню, то ли всех видов, то ли какого-то одного (какой-то вид пленки назвали "легендарным")

 
17:09 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  Stargazer
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
С ужасом обнаружил, что уже почти нет мест, где можно купить пленку.
Так и есть.) Overpro верно написал, что за пленкой теперь нужно или в Ха ехать или же заказывать почтой. Правда, не обязательно в Москве. Есть, например, интернет-магазин, фактически находящийся в Челябинске. Приходит быстро, но выбор маловат там.

 
18:40 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
да уже давно ребята минимум в Ха ищут все, или по инету с москвы. других вариантов найти чтото качественное уже нет.
Это печально. В принципе я нашел неплохой интернет магазин с отличным выбором, но там есть минус, надо заказывать минимум по 10 пленок одного вида.
 
overpro писал:
 
скоро и проявить уже нигде не сможешь. только дома.
Это, кстати, входит в мои планы. :-) По всей видимости, я начну этим заниматься.
 
Milossa писалa:
 
Кстати, даже распечатать фотографии с фотоплёнки и то, трудно. никто таким уже не занимаеться.
Сканирование с пленки делает технодизайн. Если не ошибаюсь 40 рублей - 24 кадра. А дальше распечатать можно в любой конторе.
 
Milossa писалa:
 
Фотоплёнки выходят из моды.
Конечно грустно все это.
 
Felis писал:
 
По основным параметрам бездушная цифра превосходит настолько же бездушную пленку.
Динамический диапазон у пленки намного шире. Проработка деталей одновременно в светлых и темных местах. Ни одна матрица пока не может с пленкой сравниться. Ну и фотографии на пленке получаются более естественные для восприятия. На цифре же фотографии выглядят как застывшие восковые фигуры.
 
Felis писал:
 
Наверное для слоупоков и оставили на почте Кодак на 400 единиц (вряд ли ради продаж - они явно уже никакие, а просто для порядка), а в Технодизайне целых три вида - разве мало?
Я готов был купить просроченные пленки, более того это было бы даже лучше, потому цена дешевле а качество не сильно на самом деле страдает. Недавно фотал на просроченную на 6 лет пленку, качество было отличным. Так вот на почте мне сказали, что пленка не просроченная. 3 вида это очень мало, тем более они были на 400 и одна на 100. Хотелось бы прикупить со светочувствительност- ью 800 для макросъемки. У меня пока еще осталась одна катушка с былых времен. Еще черно-белую я бы прикупил. Ту, которые проявляются по процессу с-41. Например, Konica Monochrome VX400, когда-то покупал такую в электронике.
 
Felis писал:
 
Если не ошибаюсь, год назад мелькнула статья, что Кодак прекратил производство фотопленки
Совершенно точно, что полностью выпуск пленки кодак не прекращал. Да, скорее всего значительно сократил производство.
 
Stargazer писал:
 
Есть, например, интернет-магазин, фактически находящийся в Челябинске.
Не подскажите адресок? :-)

 
19:03 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
На ебэе очень много классных б.у. пленочных камер...Можно за триста баксов купить кэнон с кучей объективов.
Также там много пленок,ну и всего что связанно с этим делом.

 
19:15 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  Stargazer
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Совершенно точно, что полностью выпуск пленки кодак не прекращал. Да, скорее всего значительно сократил производство.
Да, видимо, Кодахром имелся ввиду.) Его сняли с производства в 2009, но остальные пока выпускаются.)
 
komart писал:
 
Не подскажите адресок? :-)
Скинул на e-mail, указанный в аккаунте.)

 
20:47 18 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Динамический диапазон у пленки намного шире. Проработка деталей одновременно в светлых и темных местах.
Ну да, пленка превосходит цифру в динамическом диапазоне и в съемке при низкой освещенности.
Разрыв в принципе сокращается, прогресс на месте не стоит.
Думаю, пленка теперь выпускается для профи и для слоупоков.
Раньше цифра уступала так же по разрешению (разрешение пленки считается равным 15 Мп).
Однако, я бы не стал утверждать, что на пленку фотают "настоящие" фотографы, на цифру - "поддельные" :)
Я бы сказал, что истинный профессионал применяет ту технологию, которая в данном случае превосходит. Если действительно надо снимать в лоулайте или против источника яркого света, то он выберет пленку. В остальных случаях использует цифру.
Насчет "живой картинки и восковых фигур" не могу согласиться. Разве что после двойного слепого тестирования, где вы ткнете на "живую" и "не живую" фотки.
А в современном мире так же следует понимать, что фотография, будь она изначально цифровая или изначально аналоговая - будет рано или поздно обработана компьютером.
Так же как и "теплый звук винила". Винил это понятно, но вот когда соундтреки на него раньше записывали - в качестве источника звука брали пленку, на которой делался монтаж. То есть звук на старом виниле изначально с магнитной ленты. Звук на современном виниле берется изначально с компьютера в студии, то есть изначально он все равно цифровой.
В мире много предрассудков.


 
13:53 19 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Разве что после двойного слепого тестирования, где вы ткнете на "живую" и "не живую" фотки.
Я готов поучаствовать в эксперименте. :-)
Правда есть одна вещь: на пленку тоже можно снять "мертвые", статичные кадры. Я этого не исключаю и не утверждаю, что любая фотография на пленке получается шедевром. Многое зависит от профессионализма фотографа.
 
Felis писал:
 
А в современном мире так же следует понимать, что фотография, будь она изначально цифровая или изначально аналоговая - будет рано или поздно обработана компьютером.
Обработка компьютером меньшее зло. Если на пленке запечатлен живой, естественный снимок с проработанными темными и светлыми участками, его уже никаким компьютером не испортишь.

 
20:46 21 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  битник
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой... ажно поплохело от смеха. Какая еще фотоплёнка? Раньше, чтобы сделать качественную фотографию нужно было много знать и уметь. Сейчас нужно лишь иметь фотоаппарат. Я не про художественную сторону дела, это другое. Я про чисто техническую часть.
Тут говорят, что плёнка много лучше "бездушной" цифры... Ну давайте скажем, что магнитная кассета лучше бездушного Blu-ray диска, а кинескоп лучше, чем LED... Все это для людей впадающих в ностальгию, которых в будущее нужно загонять пинками.
По существу вопроса отвечаю: Да. Фотоплёнка уже всё. Совсем. (кто не согласен, ну... тут аргументы бессильны.)
К слову. Плёночные фотоаппараты (любого уровня) уже не выпускает НИКТО.

 
11:59 22 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
битник писал:
 
Раньше, чтобы сделать качественную фотографию нужно было много знать и уметь. Сейчас нужно лишь иметь фотоаппарат.
Еще раз. По качеству фотографии пленка опережает цифру. С этим как бы бесполезно спорить, даже защитники цифры это признают.
Еще один недостаток цифры кроме провала цветов в темных и светлых местах, это кроп-фактор матрицы. Есть, конечно, фотоаппараты с полноформатной матрицей, но если вы не Сергей Доля, то они вам не по карману.
Единственная заслуга цифровых фотоаппаратов это простота съемки.
 
битник писал:
 
К слову. Плёночные фотоаппараты (любого уровня) уже не выпускает НИКТО.
К слову, вообще-то выпускает. Красногорский завод имени Зверева до сих пор выпускает камеру Зенит КМ+, а также панорамные камеры Горизонт 205 pc, Горизонт S3pro и Горизонт S3 U-500.

 
13:48 22 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
битник писал:
 
Ну давайте скажем, что магнитная кассета лучше бездушного Blu-ray диска, а кинескоп лучше, чем LED...
Вы просто немного "не в теме" в нюансах фотографии. Для вас фотография просто - навел, кнопочку нажал и готово ))
Цифра пока что уступает фотопленке по некоторым очень важным параметрам. Вообще, разрешение фотопленки - порядка 15 мегапикселов в терминологии цифры, так что по разрешающей способности с ней могут тягаться только хорошие зеркалки.
По динамическому диапазону цифра сливает пленке (это когда вы фотографируете объект против яркого света, например человека около яркого окна - человек на вашем цифровике будет черного цвета, либо если человек будет различим - окно будет белое без деталей за ним).
Съемка в полумраке - цифровой фотоаппарат сильно задирает усиление ISO и на фотке получатся жуткие цветовые шумы и дождь. Фотопленка же позволяет получать чистые фотографии, причем на фотоаппаратах даже самой дешевой категории. Можно даже оставить фотоаппарат с открытой диафрагмой на штативе, направив его в небо. И снять движение звезд в течение ночи. На цифровике такое просто невозможно.
Так что, при всех достоинствах цифровой фотографии (дешевизна, простота и отличное качество снимков при хорошем освещении), есть определенные ситуации, когда хороший снимок можно получить только на пленку. Это не волнует обывателей, таких как вы, это волнует профессионального фотографа, когда перед ним стоит задача красиво сфотографировать ночную сцену.
 
битник писал:
 
Плёночные фотоаппараты (любого уровня) уже не выпускает НИКТО.
Ну, например, выпускает Nikon. Модель Nikon F6 стоит порядка 80 тыс. Новую Leica M7 на eBay можно купить в лучшем случае за 3500$
Что касается Blu-Ray, то прежде чем записать на него фильм, его сперва снимают, что-то на цифру, но что-то на пленку (как раз в сложных случаях, когда цифра сливает).
Так что как-то так...


 
21:37 22 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  битник
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да. Малость прогнался я. Действительно выпускают. Из специализированных сайтов узнал следующее: "Из лидеров рынка только Nikon до сих пор предлагает пленочную камеру – правда, всего одну, F6, модель топ-класса." Остальные свернули их производство. Тут еще ценой в 80 тыщ на эту камеру хотели впечатлить... Ну и что? А топовые цифровики до миллиона стоят. Впрочем профессионалы понимающие, что к чему ими наверно не пользуются. Это всё девайсы для обывателей вроде меня. Хотя если взять цифровой аппарат за те же 80-т и начать сравнивати по пунктам, то уделает он этот плёночник с разгромным счетом.
В общем судя по всему есть параллельный мир в котором живут фотографы ничего не знающие о техническом прогрессе, которые с важностью делают вид, что занимаются, чем-то таким, чего остальным не понять. И рассказывают про преимущества плёнки. Дескать, и духовнее она, и цвета тоньше, и тени глубже. Ну и конечно сама магия процесса фотографирования на пленку главная фишка которого в том, что ты снимаешь, а что получится неизвестно. Многим это страшно нравится. Еще говорят: надо тщательно строить кадр, а не бездумно щёлкать затвором. Это по поводу ничтожной ёмкости рулона плёнки.
В общем любите плёнку? Ну и любитесь с ней дальше.

 
23:48 22 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
битник писал:
 
Тут еще ценой в 80 тыщ на эту камеру хотели впечатлить... Ну и что?
А то, что в ней на 80 тысяч оптика и все :) Все остальное делает пленка. Не забывайте, что в цифровом фотоаппарате с такой же оптикой, требуется еще добавить процессор и суперкачественную матрицу. И эта электронная обвязка добавит фотоаппарату еще пару сотен тысяч рублей.
При этом по динамическому диапазону и качеству снимков в темноте цифра, даже за 200 тысяч, все равно сольет пленочной мыльнице за 1000 рублей. Ну, просто это фундаментальные различия.
 
битник писал:
 
В общем судя по всему есть параллельный мир в котором живут фотографы ничего не знающие о техническом прогрессе
Да знают профессиональные фотографы о прогрессе. Знают они и о 8 мегапикселах в вашем телефоне. Расскажут вам об устройстве матрицы, о разнице между CCD и CMOS, расскажут о технологии Exmor у Sony, об особенностях устройства микролинз на каждом пикселе матрицы.
Просто айсберг под водой крупнее, чем вам кажется на поверхности.
Я например - фотограф обыватель. У меня была пленочная мыльница за копейки, а сейчас у меня довольно дорогой полноразмерный цифровик. Так вот в середине 90-х я легко делал фотографии ночью, а сейчас даже при свете электрической лампочки в помещении получаю порой фотки с цветовым электронным шумом и смазанный. И никакой прогресс не помогает :)

 
00:14 23 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
спорить можно бесконечно.в прграмме Галилео был сюжет-что лучше цифра или пленка.давались тестовые задания.вобщем победила дружба.чел с пленкой просто долго мучился,а чел с цифрой быстрее все сделал.и тот и тот добились результата.PS-битник,в мобилах модуль другой,даже не сравнивай с фотиком.

 
00:17 23 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  битник
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Не забывайте, что в цифровом фотоаппарате с такой же оптикой, требуется еще добавить процессор и суперкачественную матрицу. И эта электронная обвязка добавит фотоаппарату еще пару сотен тысяч рублей.
Ты цены на процессоры и матрицы вообще знаешь? Пару сотен тысяч....

 
02:31 23 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
битник писал:
 
Ну и что? А топовые цифровики до миллиона стоят.
да ну, может от милионна? только за тушку, не считаю оптики, без которой ничего не снимешь.
 
битник писал:
 
Фотовспышку включи.
ода. что еще? свет включить?
человек который просто жмет кнопку не поймет про что вообще тема. и все другие для него будут инопланетянами.
 
битник писал:
 
У меня цифровик фуджи за 12 тыщ почти в темноте снимает и видео в HD пишет и... какая там к чертям плёнка. Хорошь прикалываться. Даже не смешно.
у меня и телефон почти в темноте снимает. но понятие качественное фото у всех разное. что уж тут говорить когда человек снимает с пыхой. тем более в лоб. ему просто не понять, и другие фото с естественными тенями и освещением будут ему непривычными и казаца плохими.
 
VIP-Older писал:
 
спорить можно бесконечно.в прграмме Галилео был сюжет-что лучше цифра или пленка.давались тестовые задания.вобщем победила дружба.чел с пленкой просто долго мучился,а чел с цифрой быстрее все сделал.и тот и тот добились результата
соглашусь тоже. потомучто и hdr может выручить цифру и еще чегонибудь.
просто тут больше сам процесс интересен.
но есть масса и других сфер в жизнидеятельности человека, где старые методы лучше дают результат чем новые технические. ну например что вино которые выдавливают из винограда голыми ногами. у него другой вкус. сыры которые плесневеют от времени, а не от техники. при желании можно еще много примеров найти.

 
02:51 23 мая 2011
тема Фотопленка уже все? наверх
 
  битник
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ладно... Всё это предсказуемая, бесконечная история. Фанаты пленки будут пытаться подъедать мозг. Окститесь. Тема похоронена. Люди кончили и закурили, кому не ймется снимайте на это.. ну там... ну то самое.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"