JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Еда своими руками...
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:03 18 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не скрою, создать эту тему меня побудило сообщение Бузины в ветке про редкие продукты...
**
Таких людей встречаю всё чаще...Людей, которые отказались от полуфабрикатов, от дошираков, от газировок, фаст фудов...Понимают реальный вред от табака или алкоголя...Недавно услышал мельком поговорку от одного подростка: "Пей Ягу (Ягуар) - рожай шнягу"!!!! О как!!! Шевелится какой-то червь в головах людей...Что-то просыпается...И это радует!!!
*** ***
Так вот...
Давайте поговорим кто, что, а главное, как делает себе и родным еду своими руками??? Рецептиками поделимся...А почему нет???
Пёк хлеб...Ну там соленья-шмаленья это понятно...Люблю молоко и его производные...Масло, топлёное масло, кефир, сметана...Всё это делать умею и делаю...Но вот сыр...Не могу...Чёткой технологии не знамо...
Поговорим?? Поделимся опытом??? Авось больше людей встанут под флаг здоровой еды и здорового образа жизни!!! :-)
*** *** ***
И напоследок...Пару строк от Омара Хайяма
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало."

 
01:25 18 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Но вот сыр...Не могу...Чёткой технологии не знамо...
Вот Вам мои самые любимые рецепты сыров разных видов, проверенные годами, делаю такие постоянно:
---Сыр (обычный, по виду и вкусу как магазинный)---
(Здесь писанины много, а на деле минут 15 надо)
творог - 1 кг,
молоко - 1 литр,
1 яйцо или 2 желтка,
сливочное масло – 100 г,
сода - 2-3 чайных ложки,
соль - 1 неполная чайная ложка или по вкусу
Молоко налить в большую кастрюлю, поставить на огонь и довести до кипения. В молоко положить творог и варить, помешивая, 3-5 минут на маленьком огне, пока не отделится сыворотка. Чистую марлю хорошо смочить в воде, сложить в 2 слоя и застелить дуршлаг. Горячую творожную массу перелить в дуршлаг, застеленный марлей. Дать сыворотке хорошо стечь, крепко завязать марлю и подвесить над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость. В отдельной миске взбить вместе: размягченное сливочное масло с желтками (или яйцом), солью и содой. Когда сыворотка хорошо стечет, переложить творог в чистую кастрюлю. Творог соединить с взбитым маслом и желтками, и хорошо перемешать (легко вымесить руками). В большую кастрюлю налить немного воды и довести ее до кипения. Сверху поставить кастрюлю, меньшего размера, с подготовленной творожной массой. Варить творожную массу на водяной бане, помешивая, ~8-10 минут, или пока масса не начнет плавиться и станет тягучей. Переложить горячую сырную массу в смазанную сливочным маслом форму или дуршлаг. Сверху придавить массу легким прессом и убрать в холодильник на 2-3 часа. Готовый сыр аккуратно вынуть из формы и нарезать на порции.
Без специй такой сыр скучноват на вкус, на мой взгляд. Идеальная приправа для этого сыра – семена кинзы (кориандр – её второе название). Кинза придает сыру эту «вонючесть», которую имеет магазинный сыр. Я перемалываю эти семена и добавляю на стадии перемешивания творога и яично-масляной массы. Ещё можно чесночок давленный добавить на стадии варки.
---Адыгейский сыр--- (по вкусу – нежнейший, сливочный, приятный)
2 литра молока
600 гр сметаны
6 яиц
1,5-2 ст ложки соли
В закипающее молоко влить смесь яиц и сметаны + соль и еще раз довести до кипения. Вылить массу в дуршлаг, застеленный марлей, и сверху положить груз. Через час можно кушать.
---Плавленный сыр---
Это личное изобретение, причем случайное. Хотя, быть может, такой рецепт и существует уже и кем-то давно выдуман, велосипед в наше время не изобретешь. Получатся самый настоящий плавленый сыр, один в один по вкусу, цвету и запаху с сыром типа «Янтарь», «Дружба».
творог - 1 кг,
1 яйцо или 2 желтка,
сливочное масло – 100 г,
сода - 2-3 чайных ложки,
соль - 1 неполная чайная ложка или по вкусу
Смешиваем ингредиенты и ставим на огонь (лучше на водяной бане, но можно и так). Масса сразу начнет пузыриться, станет очень жидкой. Варим, пока не растворятся все крупинки творога. Переливаем в емкость. Когда он остынет – станет густым. Хорошо намазывается на хлеб. Такой сыр хорош без всяких приправ. Но наиболее вкусным он получается, если творог для него сделать покислей (получше простоквашу заквасить) и понежней (недоварить, пусть творог будет сыроватым, тогда крупинки легче растворятся).
В настоящее время я делаю в домашних условиях все продукты. Продуктов промышленного производства у нас в рационе нет практически. С годами заменено всё магазинное на домашнее, и так мы питаемся уже достаточно давно. По началу это кажется трудным и даже невозможным. Спрашивайте, дам любые рецепты. Особенности выпекания хлеба на домашних дрожжах (домашнего приготовления, не промышленных!), сыры, слив. масло, конфеты, квас, любые кисломолочные продукты, сгущенки, шоколад, мороженное - всё, что есть в магазинах, всё могу и делаю, знаю тонкости.


 
12:26 18 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Матрона писалa:
 
---Плавленный сыр---
Ммммм....Сегодня же сделаю...Благодарствую за столь подробное описание... :-) ...
 
Матрона писалa:
 
квас
Самый мой любимый напиток...Делал на шалфее со сметаной и сахаром...Его пить больше стакана в сутки нельзя - сердце аж выпрыгивает :-) ...Как лекарство такой напиток - само то...
 
Матрона писалa:
 
Особенности выпекания хлеба на домашних дрожжах
Вот это да...Домашние дрожжи...А можно поподробнее...Я пёк на опаре...суточной...Форм не было хороших, он у меня пригорал сильно...Щас раздобыл тройную - попробую...
Я наслышан о вреде термофильных дрожжей...Слышал, что это - гадость редкостная...Но о домашних дрожжах слышу впервые к своему стыду...Расскажите...
 
Матрона писалa:
 
сгущенки
 
Матрона писалa:
 
мороженное
Сгущенку не делал...С удовольствием прочитал бы как вы её делаете...
А вот мороженного смыл в унитаз килограмм 10 точно... :-)
Не получается и всё...То чем-то не тем пахнет, то не застывает, то ещё что-то...В общем, просветите мои мрачные способности...

 
13:07 18 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Сгущенку не делал...С удовольствием прочитал бы как вы её делаете...
А вот мороженного смыл в унитаз килограмм 10 точно...
2 Матрона
да. тоже как раз это интересно. напишите если не сложно)

 
13:20 18 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю как делает Матрона , а я это делаю так: литр молока настоящего + стакан сахара+сода пищевая (на кончике ножа). Смесь выпариваю на водяной бане, процедура длительная, порядка трёх часов, но того стоит! Сгущенка получается очень плотная, кремового оттенка, выход ~ 300 мл.

 
20:19 18 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо, Матрона! Очень интересные рецепты. Все попробуем.
К сожалению, я совсем недавно пришла к мысли, что надо больше продуктов стараться делать самим.И именно сливочное масло натолкнуло на эту тему. Покупала разное - все не то. Проштудировала интернет , вроде несложно. Расскажите, как вы делаете его.

 
00:17 19 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то не задумывались никогда... В основном всегда всё своими руками. Зелень, овощи, фрукты с дачи, консервы оттуда же. Грибы самосборные. Приправы тоже из сбора дачной зелени обычно. Сортов семь-восемь сушим и в банку. Ну то, что, естесственно, не вырастишь, вроде перцев чёрных или душистых, конечно, покупное. В своё время, когда были матпомощи в виде масла растительного и вроде того, но не было того же майонеза, то его делали в домашних условиях и получался прекрасный "Провансаль"! Из покупного молока получали сметану и масло, что было самым натуральным. Пельмени тоже стараемся делать дома сами. И вкуснее и настоящее. Периодически делаем колбасу. Ну и само собой "огненную воду" на пшенице! ;-)

 
01:31 19 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо же, почти одни мужчины в этой теме))). Это, кстати, радует. Во всех сферах мужчины всегда первопроходцы, так сказать пробующие, а женщины всегда закрепляют результат. Это касается и плохого и хорошего. Например, с алкоголизмом. Сначала это коснулось мужчин, женщины-алкоголички - это было крайне редко. Сейчас дама с пивком - вроде как и глаз многим уже не режет. Так что, мужчины, подумайте об этом - вы ведете нас, женщин. Куда вы - туда и мы, и оттого куда вы идете, зависит наше будущее.
О рецептах.
 
Фат85 писал(a):
 
Домашние дрожжи...А можно поподробнее...
Их нужно сделать только один раз и всю жизнь потом ими пользоваться. Берете горсть изюма, немного воды, сахар и немного муки - и в теплое место. Масса должна забродить, но не закиснуть. Если скисает, надо пробовать снова. Я, помню, намучилась с этой закваской, но однажды она получилась и уже много лет - это мои единственные дрожжи. Когда у вас получится, используйте, как обычные дрожжи, т. е. изюм будет присутствовать только в самой первой выпечке, или уберите его при необходимости. Закваска эта со временем становится сильнее, но сначала надо её холить и лелеять - обновлять и кормить, добавляя воду или сыворотку, щепотку сахара и муку. В холодильнике она хранится хорошо и без подкормок, как бы засыпая. Я использую её так при выпечке хлеба: выливаю её всю в миску, где замешиваю хлеб, туда сыворотку и муку первого или второго сорта, консистенция сметаны густой, перемешиваю и отливаю опять часть для закваски, а в остальное добавляю уже ржаную муку, соль и замешиваю тесто для хлеба. Получается, что закваска всегда из белой муки и без соли, и всегда можно сделать белые булочки или сладкие пироги. Поднимается такое тесто медленнее, чем на современных скоростных дрожжах, булка хлеба поднимается примерно за 4 часа в теплом помещении. Если уж совсем не получится приготовить дрожжи, пишите в личку, буду делиться.
 
thumbtack писал(a):
 
И именно сливочное масло натолкнуло на эту тему. Покупала разное - все не то. Проштудировала интернет , вроде несложно. Расскажите, как вы делаете его.
Снимаю сливки с деревенского молока, с трехлитровой банки около 700 мл. Хорошо, если эти сливки немного постоят в холодильнике, часа 3-4, свежие плохо взбиваются. Раньше взбивала блендером, но мне надоело время тратить (минут 15-20 надо), купила миксер с подставкой и чашей, включила - и пошла своими делами заниматься. Минут через 20 масло отделится от пахты (обезжиренное молоко), я его на ситечко, сверху влажную марлю в один слой, под груз и в холодильник. Через час достанете настоящий кусок самого настоящего масла. Кстати, когда я стала делать сама масло, тогда и поняла, что в магазине - и не масло вовсе. Это абсолютно разные вещества - и по вкусу, и по цвету, и по консистенции. Например, когда я мою венчики после взбивания масла, я их только подношу к струе с горячей водой - венчики уже скрипят от чистоты без всякого мыла, а вот после взбивания кремов из магазинного масла - их надо мыть на несколько раз, чтоб отмылся жир, т. е. получается разная температура плавления даже.
Остальное попозже напишу.

 
09:04 19 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше тоже не задумывалась, что ем. А когда появился малыш, стали кушать другую пищу. Заменили все соки на компоты из ягод, которыми запасаюсь с лета. Нашла знакомых, которые продают свежее мясо, чтобы делать котлеты, пельмени и т.д., яйца, молоко тоже покупаю у знакомых. Привезли с дачи формочки для леденцов, потому что не хочу давать ребёнку всякие там "Чупа-чупсы", в детстве ели только эти "Петушки" и не помню, чтобы были диатезы. Никогда не думала, что чай из листьев малины, смородины, земляники и клубники очень вкусный. Соглашусь с Бузиной, что еда приготовленная своими руками намного полезней и экономичней.

 
00:27 20 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
я это делаю так: литр молока настоящего + стакан сахара+сода пищевая (на кончике ножа)
А сгущёночка то получилась славная...Благодарствую за рецептик!!!
Кстати, други, есть предложение...
Делится знанием о тех продуктах, которые нам предлагают магазины...
Ну например, термофильные дрожжи (скоростные всякие) - это великая гадость...Я пока изучаю сей вопрос...Но сейчас могу сказать, что это утверждают многие микробиологи...
Бузина в соседней ветке писала, что маргарин делают из нефти...
Кто что еще может сказать по этому делу...У кого есть какая информация к размышлению на этот счет...Ибо это важно знать, чтобы здорово питаться...

 
00:56 20 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Матрона писалa:
 
Особенности выпекания хлеба на домашних дрожжах (домашнего приготовления, не промышленных!), сыры, слив. масло, конфеты, квас, любые кисломолочные продукты, сгущенки, шоколад, мороженное - всё, что есть в магазинах, всё могу и делаю, знаю тонкости.
Это безусловно невероятно здорово и похвально, но сколько на это нужно затратить времени? Наверное нужно не работать и целыми днями находиться дома, что может себе позволить далеко не каждый.
Про маргарин из нефти - это такая-же старинная шутка, как и колбаса из туалетной бумаги )

 
02:30 20 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Делится знанием о тех продуктах, которые нам предлагают магазины...
Вся мука высшего сорта генномодифицированна- я и в ней есть химические отбеливатели. Я покупаю муку первого сорта (она чуть темнее и грубее) для сдобы, а для хлеба второго сорта и ржаную мешками. Но печь хлеб на одной ржаной муке не советую, плохо поднимается и не очень вкусный, хорошо смешивать муку - ржаную и первого сорта.
Соль мелкая содержит химию от слёживания и отбеливатели. Беру крупную, пользуюсь мельничкой-солонкой или мелю на кофемолке. Хотя слышала, что смолотая крупная соль уже теряет свои свойства, кристаллы содержат информацию, а при их разрушении она стирается.
Никаких микроволновок, конечно же))). После микроволн еда - уже не еда, полностью разрушены все её свойства.
Соки, детские и любые - всё сделано химическим способом, никакой там натуральностью не пахнет. Настоящий яблочный дачный сок закиснет и часа не пройдет и потемнеет сразу. А сок магазинный дооолго не киснет (и киснет ли вообще?) и не темнеет, всё там отбелено и с консервантами. Я ягоду дачную любую морожу и всю зиму пьём настоящие клубничные и малиновые морсы, а если взять молоко и перемешать в блендере с ягодами, получается вкуснейший коктейль.
Летом делаем чайный сбор - малина (корни и листья), лимонник, сушеные ягоды боярышника, рябины, листья смородины, мята, листья клубники. Такой чай и пьем.
 
Perez писал(a):
 
Это безусловно невероятно здорово и похвально, но сколько на это нужно затратить времени? Наверное нужно не работать и целыми днями находиться дома, что может себе позволить далеко не каждый.
Не так уж и много времени надо. У меня помимо кухни забот и работ... Просто надо всё распределить. Например, хлеб пеку раз в два дня, для замеса надо 7-10 минут. Масло само взбивается в миксере. Сметана - просто снять сливки и поставить в теплое место - 1-2 минуты. Сладкое (конфеты, шоколад, мороженное) - раз в неделю делаю и храню в морозилке, около 15 минут надо. Да и делаю всё обычно между делом, параллельно с приготовлением обедов и ужинов. Короче, не торчу я на кухне безвылазно, около 1-2 часов в день вместе с приготовлением обычных блюд.

 
03:02 20 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Матрона писалa:
 
Берете горсть изюма, немного воды, сахар и немного муки - и в теплое место
Да, на изюме легче всего сделать дрожжевую закваску, хотя мои знакомые сделали просто на воде, муке и сахаре.
В интернете много информации, что закваску можно сделать на хмеле. Хочу предостеречь, - хлеб с такой закваской повлиял на месячный цикл женщин в нашей семье. Как только мы отказались от этой закваски, все нормализовалось. Хмель содержит вещество, идентичное женскому гормону эстроген. Его действие таково, что при попадании в женский организм, он как-бы устраняет необходимость выработки эстрогена женскими яичниками (отрофирует их), а при попадании в мужской организм, делает мужчину женоподобным. Кстати, хмель добавляется в пиво.
 
IRENKA писалa:
 
Привезли с дачи формочки для леденцов, потому что не хочу давать ребёнку всякие там "Чупа-чупсы", в детстве ели только эти "Петушки" и не помню, чтобы были диатезы.
Да, мы тоже пользуемся такими формочками и леденцы называем «петушками», хотя там рыбки, зайчики и медвежата.
 
Capricorn писал:
 
я это делаю так: литр молока настоящего + стакан сахара+сода пищевая (на кончике ножа). Смесь выпариваю на водяной бане
Очень вкусная сгущенка получается на топленом молоке. Молоко ставится в духовку. Оно топится и выпаривается одновременно. Надо, чтобы вытопилось не менее, чем наполовину. А потом в горячее добавляется сахар и сгущенка готова. Пока она горячая, кажется жидкой, а при остывании густеет.
Кстати, когда я пыталась довыпарить сгущенку, т. е. уже после добавления сахара, то она теряла однородность, как бы сворачивалась, поэтому я сахар добавляю только в конце, после уваривания молока.
***
О маргарине лучше всего прочитать в книге Сергея Никитина «Осторожно вредные продукты!» в разделе «Природа их не создавала». Текст этой книги и «растаскан» по многочисленным сайтам в Интернете. Лучше прочитать всю книгу. Про маргарин из нефти – это, действительно, моя ошибка, признаю, давно не перечитывала книгу. Но про то, что маргарин – это несъедобное вещество, которое запрещено в таких странах как Дания, Швеция, Австрия, Финляндия, Исландия, Норвегия, - то это правда, как и то, что в процессе получения трансжира методом гидрогенизации получили сначала вещество стеарин, а впоследствии создали такие условия, при которых гидрогенизация происходила не до конца, и в итоге получалась пастообразная жировая масса. Полученный синтетический жир «накачали» красителями, консервантами, антиоксидантами, эмульгаторами и объявили, что изготовлен новый вид пищевого продукта, – маргарин. Кстати, спред – это разновидность мягкого маргарина.
 
Матрона писалa:
 
Никаких микроволновок, конечно же))). После микроволн еда - уже не еда, полностью разрушены все её свойства.
Одну из статей о вреде микроволновой печи можно прочитать здесь. В ней сказано, что микроволновка изменяет молекулярную структуру продуктов.
 
Излучение приводит к разрушению и деформации молекул пищи. Микроволновая печь создает новые соединения, не существующие в природе, называемые радиолитическими. Радиолитические соединений создают молекулярную гниль - как прямое следствие радиации. …
В СССР использование микроволновых печей было запрещено.


 
16:42 20 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Zygmund4
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые товарищи! Всё это конечно очень интересно. Но какова себестоимость полученного продукта. Я имею ввиду деньги+время=результат. Какова экономия при затраченном на это времени?

 
17:06 20 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zygmund4 писал:
 
Но какова себестоимость полученного продукта. Я имею ввиду деньги+время=результат.
Я заранее знаю ответ этих товарищей. он будет такой- не важна экономия. важно то что это будет полезно. с таким мировозрением этим товарищам надо в первобытный век . вот там экология была на высоте. пищу готовили на кострах а не на кухне на газовой плите. газ то ведь тоже при горениии выделяет вредные подукты сгорания. да и еще посоветую вам начать ткать одежду своими руками, ведь синтетика вредна для кожи и отказатся от своих авто. ведь тоже вредно. подытожу- на дворе 21 век и с этим надо считатся. все эти рецепты конечно хороши но отнимают кучу времени. я считаю что себе может только может позволить человек котрый сидит дома и больше ничем не занимается

 
20:02 20 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Матрона писалa:
 
а если взять молоко и перемешать в блендере с ягодами, получается вкуснейший коктейль.
Молоко же сворачивается от ягодной кислоты и выпадает хлопьями. Как это можно пить? Такая смесь на меня например действует как сильное слабительное, в ЖКТ после её употребления вообще черти что творится. Кислые магазинные соки также сквашивают молоко. Я сиропы в коктейлях применяю, причем не кислые.

 
03:39 21 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zygmund4 писал:
 
Но какова себестоимость полученного продукта. Я имею ввиду деньги+время=результат. Какова экономия при затраченном на это времени?
Ну например, с молочными продуктами. Я беру 12 литров молока в неделю, итого 48 литров в месяц по 50 руб/литр, получается 2400 рублей в месяц. И за эти 2400 я имею дома всегда: творог, сметану, ряженку, варенец, простокваша (вместо кефира), сливочное масло, сыры (его я делаю из слив. масла и творога, который предварительно приготовлен из того же молока), и все эти продукты мы не покупаем совсем и едим их вдоволь, плюс всегда есть молоко для приготовления сладостей, выпечки. Вот и посчитайте: на 80 рублей в день (2400/30 дней) сильно вы с семьёй поедите всё это? А тут ещё и натуральное всё. Про хлеб: купил мешок муки и пеки (больше в нем никаких ингридиентов покупных нет, вода да соль), мешка хватает на несколько месяцев, а стоит он меньше тысячи. Так что экономия ощутимая.
 
Бывалый писал:
 
Я заранее знаю ответ этих товарищей. он будет такой- не важна экономия. важно то что это будет полезно. с таким мировозрением этим товарищам надо в первобытный век
Да что вы так злитесь? :-) Чем же так плох ответ, что "важно то что это будет полезно"? Я в первую очередь думаю о детях, им жить, им детей рожать. А с современной едой, напичканой консервантами, красителями, эмульгаторами, загустителями, ГМО, мне вообще сомнительно продолжение рода человеческого. Крыс соей кормили, те (не в первом поколении, что важно!) перестали плодиться. Сейчас соя присутствует везде - колбаса, конфеты и пр. А мне внуки нужны и здоровые, так что мы лучше петушками на палочке обойдемся, затратив на них 15 минут, чем будем травиться чупа-чупсами ядовитых цветов, несуществующих в природе.
 
mila_chudo писалa:
 
Молоко же сворачивается от ягодной кислоты и выпадает хлопьями. Как это можно пить? Такая смесь на меня например действует как сильное слабительное, в ЖКТ после её употребления вообще черти что творится.
Здесь есть секрет: ягоды нужно взбить с молоком непосредственно перед употреблением, минут 5 точно ничего не сворачивается и напиток однородный. У нас такой напиток ни на кого не действует, как слабительное, да и что там может слабить? Даже если молоко свернулось, ну считайте, что это как кефир или простокваша - полезный кисломолочный продукт.
 
A_vision писал:
 
Периодически делаем колбасу.
A_vision, поделитесь рецептом.
Вот обещанные рецепты мороженого.
---------------------------------------
Мороженое сливочное
---------------------------------------
3 стакана сливок
4 желтка
1 стакан сахара
ванилин
Желтки растереть с сахаром и ванилином добела, развести сливками и варить, не доводя до кипения, до густоты жидкой сметаны. Остудить, разлить в формы и заморозить.
------------------------------------
Пломбир сливочный
------------------------------------
3 стакана сливок
1 стакан молока
5 желтков
1 стакан сахара
цукаты
Сырые желтки растереть добела с сахаром, развести молоком, проварить, де доводя до кипения, и остудить. Отдельно взбить в пену густые сливки, соединить с растертыми с сахаром желтками, добавить мелко нарубленные цукаты, хорошо перемешать и заморозить.
---------------------------------
Белковое мороженое
---------------------------------
10 белков
1 стакан сахара
цедра и сок одного лимона
корица и гвоздика по вкусу
Белки взбить в крепкую пену, добавить сахар и растереть, добавить остальные ингредиенты, дать постоять 30 минут, положить в емкость и заморозить.
Если добавить сюда взбитые сливки – ещё вкуснее.
----------------------------------------
На мой вкус, самое вкусное мороженое – пломбир и белково-сливочное (белковое с добавлением сливок).
Совет: после того, как поставили в морозилку, достать минут через 20-30 и перемешать, опять поставить в морозилку. Тогда осадка не будет водянистого, масса будет однородной.

 
12:28 21 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бывалый писал:
 
Я заранее знаю ответ этих товарищей. он будет такой- не важна экономия. важно то что это будет полезно
никогда особо не задумывалась над вредностью и полезностью еды... главное, чтоб вкусно было... а то вот так всю жизнь будешь правильно питаться, а потом умрешь в автокатастрофе - ну не обидно ли ?)))
 
Бывалый писал:
 
все эти рецепты конечно хороши но отнимают кучу времени. я считаю что себе может только может позволить человек котрый сидит дома и больше ничем не занимается
плюс много!!!! если проводишь на работе (без обеда кстати) 10-14 часов, дома оказываешься часов в 9 вечера, тут уж не до таких рецептов )


 
12:49 21 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
рада, честно, что есть люди, которые так внимательно подходят к питанию своей семьи))
.
но, с другой стороны, у большинства современных людей острый дефицит времени - доползти бы вечером до дивана...
думаю, проблему питания нужно решать иначе. развивать малый бизнес: создавать что-то типа частных молочных кухонь, пекарен или фермерских хозяйств в пригороде. было бы здорово!
.
я летом иногда покупаю в селах творог и молоко у частников, вроде вкусно. но потом смотрю на коров, пасущихся по помойкам на обочинах дорог и задумываюсь...

 
23:10 21 мая 2011
тема Еда своими руками... наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Матрона писалa:
 
Ну например, с молочными продуктами. Я беру 12 литров молока в неделю, итого 48 литров в месяц по 50 руб/литр,
Матрона, а Вы молоко где покупаете?
 
пчела писалa:
 
думаю, проблему питания нужно решать иначе. развивать малый бизнес: создавать что-то типа частных молочных кухонь, пекарен или фермерских хозяйств в пригороде. было бы здорово!
В России развивать малый бизнес? Не выживет это предприятие, однозначно.
И посчитайте сколько такая продукция будет стоить!


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"