JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужно ли Вам отопление в мае?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:53 6 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот Господа погода и испортилась..отопление отключено и в квартирах сыро ...печально...я за то чтоб немножко продлили отопительный сезон

 
04:38 7 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Вы себе даже не представляете, как глупо выглядите, когда издевательски язвите, при этом не понимая ни принципов работы кондиционера, ни что такое "тепловой насос". Закон сохранения энергии не нарушается, так в комнату поступает тепло с улицы, которое производит наше Солнце. Для особо одаренных приведу пример: если вам в комнате нужен кипяток, то вашему бренному телу выгоднее потратить несколько калорий, сходить на кухню и принести готовый кипяток из чайника, нежели пытаться самому вскипятить воду.
Когда холодно кондиционер берет тепло точно так же "ниоткуда", как в 30-градусную жару он "ниоткуда" берет холод. Не выпячивайте свое невежество, пожалуйста...
Не морочьте мне и людям голову! Энергия не берется ниоткуда. На улице сейчас 5 градусов. Солнца заметьте нет! Сколько! надо перегнать воздуха через конд чтобы хотя бы повысить в комнате( не во всей квартире!!!!) температуру на один градус!?
Вы ссылку дали. Очень хорошо! Там собственно и говорится об экономической эффективности Вашего насоса - денежного! насоса из кармана людей. Дешевле не только заплатить за полмесяца отопления, но даже дешевле обойдется купить тепловентилятор.
 
Felis писал:
 
Закон сохранения энергии не нарушается, так в комнату поступает тепло с улицы, которое производит наше Солнце.
В таком случае проще и дешевле - просто открыть окно. badgrin Открывайте окна и дверь и грейтесь. badgrin
PS. А может как в анекдоте бэушный холодильник купить и греться с помощью него?

 
09:36 7 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
А еще есть разная погода - в один год принимается решение продлить отопление до 10 числа и держится теплая погода - народ не спит из-за жары, а в другой год вот как сейчас - только отключат отопление, тут и холода вернутся.
В результате невпопад получается в 90 % случаев. Если принять решение всегда заканчивать отопительный сезон 30 апреля, невпопад снизится до 50 %. (И, может быть, хоть это решение заставит мерзляк купить злектрообогреватель).
Для тех, у кого память короткая, запишу погоду в начале мая 2012. 5-6 мая очень холодно, утром 7 мая снег лежит на земле и на деревьях.

 
09:47 7 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
с точки зрения ТЭЦ - на работу электрического обогревателя сжигается больше природного газа, чем на подогрев воды в батарее центрального отопления.
Поэтому тысячи обогревателей в городе - дают неслабую нагрузку на ТЭЦ. (не говоря уже о пожарной безопасности) Уж лучше бы она топила теплосети хотя бы на 10% мощности.


 
09:48 7 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
С обсуждением принципов устройства и функционирования бытовых кондиционеров идём в другие темы или создаём новую.

 
09:52 7 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Ekkl писал:
 
хотя бы на 10% мощности.
А на ТЭЦ не сказали, что топить на 10% невозможно! Технология не позволяет!

 
11:52 7 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня в квартире стабильно +21 сегодня.Отсюда я делаю вывод что половину апреля я просто выбросил деньги за ненужное тепло.

 
12:34 7 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
а у меня в квартире +17 - холодновато. Дом панельный, и очень быстро остыл после отключения тепла. Больным и престарелым людям очень не комфортно.

 
12:50 7 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
с точки зрения ТЭЦ - на работу электрического обогревателя сжигается больше природного газа, чем на подогрев воды в батарее центрального отопления.
Я полагаю, все не так печально. Ведь в ТЭЦ происходит нагрев воды до кипения, после чего пар вращает турбины, а после конденсации пара кипящая вода может быть либо направлена к нам в батареи, либо вернуться в котел. Однако в первом случае, когда вода направляется к нам на отопления, обратно она возвращается уже холодной и ее придется снова долго нагревать, тратить много топлива. В то же время если вода сразу после конденсации возвращается в котел, то что бы заставить ее закипеть снова надо лишь чуть подогреть. А потери энергии из-за КПД генераторов могут быть меньше, чем потери тепла, пока вода течет по трубам от ТЭЦ к домам, нагревая улицу.
Так что может быть вырабатывать только электричество не намного накладнее, чем электричество+тепло.
 
Vanshulin писал:
 
У меня в квартире стабильно +21 сегодня.Отсюда я делаю вывод что половину апреля я просто выбросил деньги за ненужное тепло.
У меня тоже +21, если не греть электричеством. И я считаю, что это холодно. А +17 в некоторых домах - это даже не соответствует никаким нормам. Хотя, теперь мы как правило сами отвечаем за свою температуру. Ведь кто-то поставил пластиковые окна - тем теплее, а кто-то живет с дырявыми деревянными - тем холодно...
 
Бритва64 писал:
 
но даже дешевле обойдется купить тепловентилятор.
Продолжение темы там

 
13:33 7 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я полагаю, все не так печально. Ведь в ТЭЦ происходит нагрев воды до кипения, после чего пар вращает турбины, а после конденсации пара кипящая вода может быть либо направлена к нам в батареи, либо вернуться в котел.
сомневаюсь, что в батареях отопления только вода прошедшая через лопатки турбин.
во вторых к кпд генераторов добавьте потери при транспортировке и трансформации плюс кпд самих электроприборов.
Если бы вы были правы - тогда вообще какой смысл даже зимой в паровом отоплении ?
Грелись бы централизовано все электротенами )


 
20:22 8 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Первая декада мая в этом году была (имхо) такова, что отопление было (бы) совсем не лишним.

 
06:52 9 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не вся первая декада, а 3 дня - 5, 6, 7 мая. Из-за 3-х дней, когда отопление не было лишним, париться всю декаду?
Те, кто включал эти 3 дня электрообогреватель, напишите, во сколько это обошлось.

 
07:55 9 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Живу в панелке, отпление не лишним было, теперь по расчётам: в среднем с 01.05. обогреватель работает по 15 час в сутки, выставляю 0.5квт/час и температуру 20 (понятно, что +), так как без него в комнате +18, прохладно, окна пластик, квартира трёшка, по другим комнатам и не хожу практически без нужды: Итак: 0.5 квт/час х 2.05 (цена квт с электроплитой) х 15 часов в сутки и на 9 дней (пользуюсь по настоящее время, так как даже коты на полу лежать особо не хотят, хотя тёплое покрытие напольное) = 138,375, округлим 140, ну пусть 150 рублей за 9-ть дней. Придётся ещё дня три погонять, судя по ночным температурам, пока помещение прогреется. Благодаря обогревателю - воздух нормальный (масляный обогреватель), нет ощущения сырости.
В принципе - в 4-ре раза дешевле, если с обогревателем, если по всем комнатам - то, то на то и выходит.
"Зимую" пока преимущественно в одной комнате....

 
12:10 9 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Не вся первая декада, а 3 дня - 5, 6, 7 мая. Из-за 3-х дней, когда отопление не было лишним, париться всю декаду?
У меня и сегодня в квартире дубень - сплю в шапке, так как ночью мерзнет голова. А вообще, отопление не помешало бы числа в 3 го мая. Буду рекордсменом, сейчас, по утрам единственной комнате 15 градусов. На кухне полно энергопотребляющих современных приборов, с обогревателем автомат в квартире вырубает. Греться приходится с помощью духовки. Живя 25 лет в Сибирском федеральном округе никогда так не мерзла, как за 3 года жизни к Комсомольске.
Ненавижу местные власти за нелюбовь к жителям подопечного города.
Дом кирпичный.

 
05:59 10 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  ПБСТИН
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отопление в мае, конечно, не помешало бы - в Питере до сих пор не отключили, а сегодня 9 мая. Батареи не пышут, но тёплые и греют! А люди в Комсе мерзнут, а дети болеют У младшего половина группы с простудой остались дома. Вот такой государственный подход. Выходит, чем ближе к Москве тем более гибкая, более активная и желающая работать на благо людей власть?!

 
10:12 10 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Olga писалa:
 
Те, кто включал эти 3 дня электрообогреватель, напишите, во сколько это обошлось.
Во сколько обошлось - не знаю, но включал не только "эти три дня".


 
10:29 10 мая 2012
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  shadow
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Ведь в ТЭЦ происходит нагрев воды до кипения, после чего пар вращает турбины, а после конденсации пара кипящая вода может быть либо направлена к нам в батареи, либо вернуться в котел. Однако в первом случае, когда вода направляется к нам на отопления, обратно она возвращается уже холодной и ее придется снова долго нагревать, тратить много топлива. В то же время если вода сразу после конденсации возвращается в котел, то что бы заставить ее закипеть снова надо лишь чуть подогреть. А потери энергии из-за КПД генераторов могут быть меньше, чем потери тепла, пока вода течет по трубам от ТЭЦ к домам, нагревая улицу.
Во-первых, техническая вода с ТЭЦ никуда не уходит, воду для потребителей нагревают с помощью нее в теплообменниках.Во-вторых, если на турбину пустить обычный пар, турбине наступит конец. Пар для турбины исключительно перегретый, т.е. без влаги.А в третьих, для КПД ТЭЦ чем ниже температура воды на входе а котел, тем лучше, т. к. он зависит от перепада температур напрямую. Охлаждать пар после турбины все-равно приходится.
Так что по отоплению потери только при транспортировке по трубопроводам и за счет затрат электроэнергии на работу насосных станций. При положительных температурах окружающей среды пусть и близких к нулю, отпадает необходимость дополнительного догревания воды после пробега ее от ТЭЦ до удаленных пунктов, так что в мае затраты на отопление на ТЭЦ намного ниже, чем зимой. А если еще и учесть, сколько энергии используется на обогревательные приборы сверх обычного, получается резкий скачек электропотребления, т.е. перегруз сети. Для разгрузки ТЭЦ было бы лучше отапливать нас . Другой вопрос в тарифах. Насколько они оправданы? Если бы не суммы в квитанциях, да и пусть бы топили хоть до конца мая.

 
19:23 22 апреля 2013
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот и еще год прошел, опять стала актуальной эта тема. С 25 по 30 апреля следим за среднесуточной температурой, если в среднем +8 градусов выходит, отопление с 1 мая надо отключать.

 
23:45 23 апреля 2013
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
отопление с 1 мая надо отключать.
"Отключение отопления в Хабаровске планируется после 9 мая"
А наши местные власти во главе с Михалёвым & Куликовым наперёд батьки Шпорта в пекло (тут уместнее - в холод) не полезут...
т.е. какая бы t ни была за окном, будем париться до 10-го... а с учётом празднично-выходных дней, то, может быть, и до 13-го......

 
23:49 23 апреля 2013
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
HeLeNka писалa:
 
т.е. какая бы t ни была за окном, будем париться до 10-го... а с учётом празднично-выходных дней, то, может быть, и до 13-го......
С учетом, какое они дают "тепло", я бы и летом не парился! Вопрос в другом: -За что плачУ?? (за то что плАчу!) уже на протяжении двух месяцев!


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"