JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужно ли Вам отопление в мае?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:00 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
А теперь рассказываем про "жаркие дни" в апреле
Солнечные дни в апреле были: 28 апреля, 22 апреля, 17 апреля. Все. 3 (три) дня.
остальное время: пасмурно, дождь, снег.
Мне для работы надо погоду знать - поэтому я четко знаю про теплые дни.
Я учет погоды не веду, но точно помню, что в день субботника, 23 апреля, было тепло и даже жарко. А этого дня в Вашем списке почему-то нет, так что список явно неполный.
 
Ekkl писал:
 
Все дело в разнице температур дома и на улице и площади нагреваемой поверхности. И если на улице ноль - в неотапливаемом доме через сутки станет плюс 15, еще через сутки +10. через недельку дома тоже будет ноль )
Через недельку и 3 дня будет уже 10 мая, так и так отопление отключат.
А вообще, что Вы пугаете своими страшилками, не было, что ли мая без отопления? Были, последний в 2009 году. Отопление не продлили, потому что день 30 апреля был теплый и солнечный. А в начале мая были не просто возвратные холода, а ураган. Но претензий по поводу отсутствия отопления никто не высказывал, сохраняющегося в квартирах тепла вполне хватило, чтобы пережить похолодание.

 
10:01 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дом кирпичный, даже зимой окна приоткрыты (пластик) + батареи чугунные 5 секций на кухне, в зале и спальне по 10секций. Потому в мае от того отопления по температуре носителя ничего не меняется - тепло. Для панельных домов отопление безусловно необходимо, толщина стены 40 см, да ещё швы полупустые, а если нет полноценных батарей и окон - будет ледник, квартира, равно, как и дом выстывают за сутки-двое.
Здесь я думаю, можно порешать конкретно со своей УК по отключению/подключению дома с обязательным учётом мнения жильцов, письменным, а в остальном дискуссия по этой теме просто трёп.
Учитывая, что большинство домов у нас панелки в городе - отопление необходимо, надо платить, сумма не "тяжёлая", вот только и температура должна в носителе быть соответствующей, кому будет жарко, слесарь УК может и прикрыть форсунку/заслонку, но с перерасчётом - но это уже из области фантастики или дел судебных. Кто из нас будет рассчитывать и судиться? Да никто! Вот этим и пользуются теплосетевеки. И чётких расчётов для предъявления в суд не встречал, надо будет очень внимательно разобраться с таблицами постановлений, ведь впереди следующий отопительный период.

 
10:31 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Я учет погоды не веду, но точно помню, что в день субботника, 23 апреля, было тепло и даже жарко. А этого дня в Вашем списке почему-то нет, так что список явно неполный.
жарко не когда солнце, а когда работают физически )
а список полный - вместе со мной его ведут все кто занимается продажей пива. В субботу 23.04 к обеду уже затянуло все тучами - как раз покупал пиво в этот момент и обсуждал с продавцом перспективы его продаж на этот день. И после этого припомните последний солнечный четверг.
 
Olga писалa:
 
А вообще, что Вы пугаете своими страшилками, не было, что ли мая без отопления? Были, последний в 2009 году. Отопление не продлили, потому что день 30 апреля был теплый и солнечный
И что ? то что был холодный май без отопления - это что ? это есть гуд ? давайте так и дальше продолжать ? Ну так если некоторые сибиряки, холода им нипочем, не пугливый народ попался - пусть им отопление ограничат пожизненно. я тока за.

 
Olga писалa:
 
сохраняющегося в квартирах тепла вполне хватило, чтобы пережить похолодание.
у Olga в квартире хватило - значит и всем остальным хватило.
давайте квартирами меняться) у вас скока комнат ?


 
13:06 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
нам нужно отопление в мае! Ветра сильные, когда северный, нашу квартиру в панельном доме выдувает ужасно! возле окон вообще находиться нереально дует из-под подоконника очень сильно! а в доме маленький ребенок, который постоянно на полу...

 
13:07 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  трой
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
батареи дома чуть теплые а деньги по полной дерут! еще и в мае с нас решили содрать!

 
13:33 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я живу в панельном доме, знаю, что с отключением отопления будет ощутимо холоднее. Но... Платить почти 1000р за едва теплые батареи - не желаю! Если бы такое тепло стоило рублей 200 за эти 10 дней, еще куда ни шло.

 
14:18 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
я тоже не хочу переплачивать за тепло, не такие уж холода в мае у нас

 
17:10 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Hell писалa:
 
возле окон вообще находиться нереально дует из-под подоконника очень сильно!
Ну с этим конечно же нужно бороться независимо от наличия или отсутсвия тепла! Ремонтируйте!
 
КотёнокГав писалa:
 
не такие уж холода в мае у нас
Ну у нас вс можно ожидать! И заморозков в мае!
А вообще расчёты делаются по нормам и температура теплоносителя зависит полностью от средней (именно СРЕДНЕЙ!) температуры окружающей среды. Так, что, если на улице будет относительно прохладно, даже если днём плюсовая, а ночью минусовая температура, то платить будем, никуда не денемся!

 
21:49 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Но в жаркие дни в конце апреля суточная температура +8 уже была. Это недостаточное основание, чтобы с 1 мая отключить отопление?
В расчёт берётся _ с р е д н е _ суточная температура на улице. К примеру, за последнюю декаду среднесуточная температура воздуха не поднималась выше +5С: сегодня, 30 апреля, max дневная t = 7.7, min t = 0.1, среднесуточная t составила 3.9С; 29.04. 6.0/2.2=4.1С; 28.04. 11.4/-2.6=4.4С; 27.04. 7.6/-0.4=3.6С; 26.04. 3.9/-0.3=1.8С; 25.04. 5.9/-1.3=2.3С; 24.04. 0.8/0.1=0.45С; 23.04. 11.5/-1.9=4.8С; 22.04. 9.8/-1.2=4.3С; 21.04. 7.7/-0.5=3.6С (данные взяты с погодного информера rp5) Таким образом, необходимый температурный порог для отключения отопления не достигнут, и отопление будет подаваться в наши дома до 10 мая (кстати, об этом официально передали ещё позавчера по местному ТВ)
В нашем районе 27 апреля проводилось плановое испытание теплосетей. Коммунальщики перестраховались и "сбросили" отопление в нашем доме во избежание возможных порывов труб из метапола - отсутствие отопления и проморзлость в квартире почувствовалось очень быстро!! пришлось идти греться на улицу... :-)) так что я - ЗА продолжение отопительного сезона!!

 
23:31 30 апреля 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Ремонтируйте!
Ну а что еще делать? Пластиковое окно стоит, швы в прошлом году нам, типа, "затыкали"...а толку - ноль...

 
00:15 1 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
10 дней мая тепловики или УК, должны нас обогревать бесплатно.. С февраля батареи чуть теплые.. Сейчас греет только стояк. Но в квартире тепло +20. Отопление нужно, не в таком количестве, как в холодный период, но тогда пусть проводят перерасчет платы за подаваемое тепло!!

 
10:51 1 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нам тоже отопление не нужно в эти несколько дней. Толку никакого, так как батареи уже давно не греют, а деньги ни за что отдавать не хочется. Лучше включить обогреватель и эти 500 рублей отдать за электроэнергию, чем за холод в квартире с якобы греющими батареями

 
17:28 1 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  touch
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот интересно, местные песатели представляют себе что будет если сейчас ТЭЦ начнет подавать тепло в "полном обьеме" вот как зимой, чтоб 90 градусов была батарея? Меня вполне устраивает текущая температура батарей, сейчас все таки май и как раз нужны именно теплые, а не раскаленные батареи. Ну а про жалкие копейки "экономии" я даже говорить ничего не буду бред это.

 
18:23 1 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отопление нужно,без условно.Вспоминаю пары в университете,холодные офисы бережливых фирм.Ух,ненадо нам такого счастья.
Ekkl,ну так значит надо переходить на продажу водки и перекрывать везде стояки,организовывать аварии на трубопроводах,кочегарках)


 
00:37 2 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
touch писал(a):
 
если сейчас ТЭЦ начнет подавать тепло в "полном обьеме" вот как зимой, чтоб 90 градусов была батарея?
Что Вы имеете ввиду? И почему вдруг мы должны подавать телпо "в полном объёме"? Кстати мы и до 130 градусов можем нагреть... Команду на повышение или понижение температуры даже на пару градусов даёт диспетчер РДУ. Самостоятельно никто ничего не делает!
 
touch писал(a):
 
текущая температура батарей
Это как раз расчётная температура. И никто не будет перегревать теплоноситель. Другое дело, когда проходят испытания теплотрасс. И давление и температура повышаются в соответствии с графиком испытаний. И проводятся они именно весной, чтобы неожиданные порывы не имели бы таких последствий и можно было бы спокойно ремонтировать.

 
05:01 2 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Готов платить за тепло только лишь потому,что оно даже в смутные времена у нас было.Сколько помню Комсомольск,но вода горячая у нас была всегда,мы имеем теплые гаражи и на предприятиях душевые с горячей водой.Поверьте,это очень круто.Во Владивостоке даже сейчас во многих местах общепита средне уровня не всегда есть горячая вода помыть руки,причем в центре города..
Деревня деревней,а бойлер купить проблема,в отличии от цивилизованного приморья)))

 
12:59 2 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  usver
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем привет, мне кажется спор о том надо или не надо продлевать сезон отопительный не имеет смысла, сколько людей столько мнений, кто то любит жару а кто то прохладу, а вот о чем стоит поговорить так это о том что уж коль продлевают сезон, то пусть и отапливают. У меня с середины апреля батареи чуть теплые, детские колготки за ночь еле высыхать успевают. И уж коль решено продлить отопительный сезон то и отапливать надо .... а то получается что счета за услугу выставлены а услуга не предоставлена. А это есть не хорошо.!!!
ЗЫ если кто знает, кто за это вообще отвечает? к кому обращаться?

 
13:48 2 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Как сделать перерасчёт? Фиксируйте, что температура ваших батарей не соответствует норме - вызывайте представителя УК, он должен составить акт. Только после получения такой "бумажки" вы можете требовать перерасчёта за услугу, которою вам не предоставили на должном уровне. К сожалению, автоматические перерасчёты в Вашу пользу просто так никто делать не будет, здесь инициатором должны стать именно вы... При этом, недолжным образом предоставленной услугой являются не только батареи по температуре ниже нормы, но и грязная рыжая вода, и то, что она еле течёт (давления не хватает) (если интересно, интернете можете найти все эти нормы - и по температуре, и по давлению, и по качеству подаваемой воды). За всё это, по идее, можно делать перерасчёт, но, опять же, нужны акты и тэ дэ. Большинство просто не хочет заморачиваться и тратить время на всё это. В итоге, коммунальщики получают огромные деньги не за что...
А что до отопления в мае - у нас в городе есть многоквартирные дома с ТСЖ, которые в прошлом году отопительный сезон начали позже и закончили раньше, именно в целях экономии. Здесь большинство жильцов решили, когда им отопление нужно, а когда нет. Так что, если у вас есть ТСЖ, вы могли бы вопрос решить. Разумеется, заранее, а не 1 мая.
На мой взгляд, при нынешней погоде лучше уж с отоплением, чем без. Как вспомню весну в холодном Политене, пары в холодных аудиториях, скрюченные от холода пальцы, которыми нужно конспект писать, так у меня аж мурашки по коже идут.

 
22:53 2 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Fly# писалa:
 
Фиксируйте, что температура ваших батарей не соответствует норме
Каким образом это делается? Для этого нужны приборы учета. А где они стоят?

 
09:34 3 мая 2011
тема Нужно ли Вам отопление в мае? наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я однозначно ЗА продление отопительного сезона, поскольку на улице очень даже свежо. Мерзнуть в квартире и в офисе не есть хорошо. Хотя дом у нас кирпичный ( "сталинки" - пожалуй самые теплые дома), но когда на улице ночью стабильно около 0, то даже такая теплая квартира все равно остывает, а обогреватель "съедает" намного больше, чем тариф за отопление.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"