JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Кофейная тема
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:42 10 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  link
сообщений: 520
Товарищи.
Поделитесь своими пристрастиями в этом деле кому какие сорта, марки нравятся и почему. В последнее время тоже записался в любители кофе.
Напишите что предпочитаете, если растворимы кофе то какую марку, если молотый тоже какую марку, а если зерновой то какой сорт.
Короче давайте поговорим об этом напитке.
Лично мои неопытные пока предпочтения
Из растворимых самый вкусный который я пробовал это кофе Bushido, но у нас в комсомольске его почему-то нет, а из тех что продают у нас привык к Якобсу.
Из молотых либо Жокей черный либо Жардин.

 
18:19 10 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
растворимый вообще не пью, у меня от него живот болит, не знаю почему. А дома пью зерновой кофе с кофе машины, сначала покупал большие пакеты с зерном(нравилось кофе брендов Compagnia, Saquella), но потом осознал, что можно брать кофе дешевле и не менее вкусное, а иногда и более :) . В общем победило кофе упакованное в малайзии сорта арабика видимо по причине своей свежести и яркого вкуса.

 
19:15 10 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Pavelz,а какую кофемашину лучше купить?Домой как бы не надо,а вот в гараж не помешало бы.В 6-7т.рублей можно уложиться?Может что нибудь посоветуешь.
От растворимого кофе всегда не очень хорошо.А в кофейнях обычно заказываю американо,люблю капучино.Но чаще всего при посещении кофеин прошу принести чайник с эрл грейем)))
Любимые места для кофе:"Кофейня" на Ленина,"Клубника" на Светланской во Владивостоке и "Зебра" в Находке.

 
20:27 10 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любимая марка Kafemo, сорт Tabacco. Замечательный аромат. Множество сортов можно обнаружить в специализированном кофе-магазине что возле сингапура\платинума (где-то между ними, не знаю как путь описать), там же и кофе-машинки.
Недавно привезли набор кофе с Бали, в т.ч. и Лувак, собачка такая у которой практически отсутствует пищеварительный тракт, ест зёрна, какает ими, это всё обмывают, обжаривают, перемалывают и варят, считается адовым деликатесом. Надо собраться с духом попробовать чтоли...

 
20:31 10 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
какую кофемашину лучше купить?Домой как бы не надо,а вот в гараж не помешало бы.В 6-7т.рублей можно уложиться?
самые дешевые которые я видел стоили от 17-18 тыс и до бесконечности, самые доступные кофе машины были Сименс и Бош, которые хорошо делают кофе, дальше уже пошли бренды и стоят других денег, лично сталкивался только jura и seaco.

 
20:51 10 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
Домой как бы не надо,а вот в гараж не помешало бы.В 6-7т.рублей можно уложиться?
Купите себе хороший френч-пресс, в нем у вас будет получаться просто хороший кофе.

 
21:15 10 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  link
сообщений: 520
 
Raziel писал(a):
 
Недавно привезли набор кофе с Бали, в т.ч. и Лувак,
Хотите сказать что у нас в городе можно Лювак купить?
Ну я в зерновом кофе как-то не особо разбираюсь, говорю-же только начал эту тему изучать, но тоже думаю приобрести кофемолку , а вот кофеварка есть но ей не пользуюсь, как-то больше в турках варить нравится. Кстати посоветуйте кофемолку.
Смотрю некоторые негативно к растворимому кофе относятся, я конечно согласен что это не то , да и не совсем это кофе, но иногда из-за нехватки времени приходится им пользоваться, так как заморачиваться времени нет, и поэтому выбрать хороший растворимый кофе тоже важно, так как оно спутник быстрой жизни.

 
07:57 11 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  sacred
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
Молотый кофе беру уже много лет. Сейчас, в основном, пью Жардин Stile de Milano. Но, марки и фирмы меняются. Поэтому ориентируюсь на обжарку и помол. Чем темнее обжарка и мельче помол - тем крепче получается кофе.

 
16:43 11 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
link писал:
 
Хотите сказать что у нас в городе можно Лювак купить?
У нас? Нет.
Хотя... можно сделать заказ через кофе-магазин, привезут.

 
16:49 11 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обычно беру зёрна жаренные. Сорта пробую разные. Сейчас "Арабика" лежит. Сам молю, сам варю в турке в песке. Молотый есть, но это на крайний случай, когда времени нет или совсем лень.

 
18:17 11 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Молотый есть, но это на крайний случай, когда времени нет или совсем лень.
Я вот тоже к молотому как-то предвзято отношусь, я почему-то уверена, что только что смолотый и сразу сваренный намного вкусней и ароматней. Растворимый не пью уже давно. После того как стала варить зерновой,сразу перестала воспринимать любой растворимый кофе. Кофемашина у меня есть, но стоит мервым грузом, т.к. кроме меня никто кофе не пьет почти совсем, дети не распробовали еще, а муж как-то к кофе равнодушен. Я вообще молю на обычной ручной мельнице, потом в турочку его и себе на одну кружечку, пью только утром и только в рабочие дни. В другое время оч. редко. Почему-то думаю, что больше одной чашечки в день уже вредно. А что касается сортов, то я как-то без особых предпочтений, покупаю в магазине специальном, там продавец - оч.знающий человек. не разочаровалась пока ни разу.

 
19:17 11 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  marusja
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лювак бы покупать в России поостереглась , т.к. на Балийской кофейной фабрике 20гр пачечка (меньше спичечного коробка) стоит 25 американских денег , для сравнения оч. неплохой кофе там же (арабика, робуста) - от 6 дол. за 200 гр пачку.
по теме - оч люблю вьетнамский или балийский кофе , они мягкие какие-то , просим привезти знакомых и малознакомых . из растворимых - японский, который везут из Владивостока.
Из любимых кофейных мест - в городе "Релакс" , в Хабаровске -"Шоколад"

 
11:22 12 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Очень люблю НЕрастворимый кофе. Турка даже дома есть правильная - с тостым донышком, узким носиком... Но... пытаюсь варить кофе, а получается бурда какая-то. Может, кто поделится своим "вкусным" рецептом. Чтобы не сильно крепкий, не "перегоревший" напиток получился...

 
11:52 12 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
Может, кто поделится своим "вкусным" рецептом
Перво-наперво, конечно, это вода! Варю на минеральной,( без сероводородного запаха),иногда на газированной, тогда получается очень мягкий вкус при достаточной крепости и напиток приобретает некоторую "воздушность".
Качество сырья. Я предпочитаю *Жокей*, зерно темной обжарки, (пишут на упаковке что арабика 100%, может и так!), для турки должен быть очень мелкий помол. Кроме этого в помолотый мной кофе добавляю купленый молотый "Жокей"с ароматом "Ирландские сливки" или "Лесной орех". На турку 250 мл., засыпаю кофе две столовые ложки.
Процесс варки должен быть медленным, на слабом огне, лучше в "песочнице", довести до кипения, (подьем пены), но не кипятить. Всё! Наслаждайтесь! :))

 
12:08 12 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Арабика самый распространенный вид кофе, поэтому не надо удивляться, видя надпись Арабика на пачке. Врядли туда робусту или либерику положили.
Кофе беру только в зернах Магараджаб или Империатрицу. Выбирая кофе (зерна) обратите внимание на блеск зерен. В закрытой емкости зерна как бы покрыты маслом. Это качественное, не пересушенное зерно.
Молоть лучше всего в ручной кофемолке. И тонкость помола можно контролировать и не пережжете продукт.
Варить в турке. Машины - для ленивых или для большого количества людей. Качество совсем не то.
На малом огне, лучше в песке, но это уже изыск и лишние хлопоты.
Не допускайте закипания. Закипело - выливайте нещадно.
Правильно сваренный кофе имеет стойкую пенку от бежевого до темно-коричневого цвета.
Кофе из турки лучше не цедить. Опустите в турку кусочек льда и слегка покачайте ею- гуща осядет. Если остаются на плаву крупицы - отрегулируйте на более мелкий помол.
Сливки, корица и другие добавки - на любителя.
А теперь чашку на блюдце и на деревянный поднос. Тарелочку с мелко нарезанным сыром туда же...и.. В спальню, в спальню..кто то там уже просыпается)))
Приятного аппетита.


 
12:52 12 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador писал(a):
 
Варить в турке. Машины - для ленивых
Ща наговорите, кофе-машины для тех кто ценит время, а не для тех кому заняться нечем и варить кофе как вы советуете в турке, головняк какой то. Ручной помол это ваще песня, словно за окном 19 век. В своей жизни пил много разного кофе и готов утверждать, что кофе в современных кофе-машинах ничем не хуже, а чаще лучше чем в турке заваренное, потому как в машине кофе готовится под давлением и вкус получается более яркий, воть :) .

 
13:02 12 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  link
сообщений: 520
Народ подскажите где у нас в городе можно ручную кофемолку приобрести и примерно цену.

 
18:15 13 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
link писал:
 
Народ подскажите где у нас в городе можно ручную кофемолку приобрести и примерно цену.
Гы. А в мясорубке можно? badgrin Шутю. Не знаю что вы так на растворимый набросились. Кофе Максим всегда нравился.

 
18:32 13 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  link
сообщений: 520
 
Metellic писал:
 
Гы. А в мясорубке можно? Шутю. Не знаю что вы так на растворимый набросились. Кофе Максим всегда нравился.
Согласен против растворимого тоже ничего не имею, правда корейский Максим как-то не признаю. Мне нравятся Японские типо Бушидо. А из простых растворимых Якобс , Жардин ничего так.
Ну так может по поводу кофемолки кто подсказать?

 
18:42 13 апреля 2011
тема Кофейная тема наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
link писал:
 
Ну так может по поводу кофемолки кто подсказать?
Какую Вы хотите кофемолку? Чем Вам обычная мельница не подходит?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"