JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Резьба по дереву......
  создать новую тему написать сообщение  
23:44 7 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Друзья!!!
Кто что знает об этом удивительном занятии..??..Пишите, пожалуйста, всё...
* На каком дереве лучше резать
* Нюансы резьбы
* Где брали (берете) инструмент (материал)
Может быть кто-то поделится бесценным опытом...
Да, кстати...Если у кого-то завалялся инструмент для резьбы по дереву, я готов приобрести его по разумной цене... :-)

 
08:32 8 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Кто что знает об этом удивительном занятии..??
В *нежном* возрасте, в эпоху массово-бесплатных кружков при Доме Пионеров, имел удовольствие заниматься резьбой. О технике резьбы, всяких разных особенностях, воспоминания ,конечно, смутные :) .Но помню чётко,что из породы дерева, лучше всего, в наших условиях, подходят липа и кедр.

 
11:37 8 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
В *нежном* возрасте, в эпоху массово-бесплатных кружков при Доме Пионеров, имел удовольствие заниматься резьбой.
То-то и оно...Я свой нежный возраст убил на музыкальную школу...И на театр КНаМ...Хотя в случае с театром не скажу, что убил... :-) ...Ну, не стал ни музыкантом ни актером... :-) ...
**
Понял, что надо осваивать ремесла...Ибо вещи, сделанные своими руками, да еще и с душой - это есть великое благо для тебя и твоих родных, которым я буду их дарить...
**
Весь локоть себе уже искусал, думая, что мог бы с удовольствием лет в 10-15 учится этому удивительному делу...Мож сейчас и толк бы был...
Вот и приходится самому постигать азы...смотря фильмы, да читая книги...
*** ***
Друзья, неужели из вас никто не занимается резьбой по дереву???
*** ***
Кстати, хотелось бы сразу дать совет молодым школьникам, от души (если таковые тут присутствуют)...Постигайте ремесла русские..Это и разум успокаивает и (для меркантильных) прибыль небольшая в будущий семейный бюджет...
*** ***
Даешь клубы резьбы по дереву на каждом шагу!!! :-) :-)

 
17:47 8 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Снусмумрік
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
я занимался вырезанием из дерева различных фигурок, но без всякіх кружков, в своё удовольствие. вырезал около двухдесяток статуэток, фигурок, игрушек, но все довольно простые по своей конструкции.
в детстве был у меня замечательный набор стамесок, их там было штук 10.
так что советую начать с поиска подходящего инструмента. на мой вкус - стамески не должны быть большими. шрина лезвия в моём наборе была ~8мм.
какой материал вы планируете использовать? т.к. я занимался немного другим, я вырезал из полешков. вам наверное будет проще если брать готовые доски. дело в том, что с поленьями есть некоторая морока. свежеспиленное дерево/ветка всегда сырое. резать по нему конечно можно, но, высыхая, оно скорее всего потрескается. сушить поленья нужно не снимая коры. сохнут они долго.
на счёт пород деревьев:
пытался делать из дуба (приморского) - невнятная текстура и какой-то странный, не деревянный запах. в общем не понравлся.
берёза примерно тоже самое
липа - для начала наверное самое то ибо мягкая до безобразия. пальцами конечно узор не наковыряешь, но оччень поддатливая древесина. именно поэтому я от неё и отказался :) если не покрывать лаком готовое изделие (а я лак не люблю), то она быстро лохматится и наберает на себя грязь.
вяз, бук, ясень - очень твёрдые.. замучаетесь точить стамески. но структура дерева конечно весьма красивая. если это всё готовое как следует зашкурить, зачистить, отполировать..
из ёлки что-то мастерил, но не помню уже своих впечатлений..
вишня - очень красива по своей структуре и можно делать вещи, чуть ли не прозрачные.
ну и напоследок мой любимец - можжевельник. как это полешко занесло в наши края - ума не приложу. ведь он считается кустом, а мне досталось хорошенькое такое полешко. структура - изумительная, плотность дерева - самое то, готовая отполированная фигурка - просто глаз не оторвать! в общем взяв однажды такую вещицу в руки, отпускать её уже не хочется. а про можжевеловый запах.. я думаю можно ничего не писать :)

 
22:17 8 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помнится, нравилась берёза (годовые кольца при резьбе не чувствуешь), хотя и твердовата. Кедр - чуть мягче. Ель - равномерная, но вязкая и лохматая - одна морока. Про лиственницу на мелких поделках не вспоминайте - колется. Тополь достаточно мягок, а запах, ммм!!!
Не жалейте времени на доводку инструмента! Проверка простая - волос на руке должен срезаться на раз.

 
01:04 9 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насколько я помню, лучше (легче) начинать с липы. Мягкая и не крошится.
 
Фат85 писал(a):
 
Понял, что надо осваивать ремесла...Ибо вещи, сделанные своими руками, да еще и с душой - это есть великое благо для тебя и твоих родных, которым я буду их дарить...
Золотые слова! Удачи Вам в Ваших начинаниях! Сейчас надо торопиться освоить как можно больше видов ремесел, посколько может настать время, когда без этого никак. Я пока не освоила все виды женского рукоделия, не успокоилась. Зато сейчас меня не напугать отсутствием "благ цивилизации", всё могу, даже обувь шью.
Всем мужчинам и женщинам желаю золотых рук!

 
10:25 9 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нижайший поклон всем кто откликнулся...С такими советами любое дело можно смело начинать :-)) ...
 
Снусмумрік писал(a):
 
какой материал вы планируете использовать?
Я пока только готовлюсь к этому...Пока на стадии изучения...Да и не дачный сезон пока...В лес за материалом ходить по слякоти не хочу...
А так для тренировки резьбы на поверхности (вроде контурная резьба называется) купил доску из ёлки...вот сушу её...По мокрой, конечно, вообще никак...Волосатая...Доски засунул дома между батареями... :-) ...
Снусмумрік , а у вас не осталось инструмента??? :-) ...Я бы с превеликим удовольствие его прикупил...А то в Комсомольске с ножами по дереву проблема!!! (кто бы мог подумать)...Силовых ножей нет...Есть китайское фуфло...Да и стамесочками маленькими я бы тоже заинтересовался :-)) ...
 
Кочегар писал:
 
Не жалейте времени на доводку инструмента! Проверка простая - волос на руке должен срезаться на раз.
Вот учусь... :-) ...Понял что надо иметь несколько камней для этого искусства заточки...Ничооооо...Лиха беда начало... :-) ...
 
Матрона писалa:
 
Сейчас надо торопиться освоить как можно больше видов ремесел
Удивительным образом наши мысли сходятся... :-) ...
 
Матрона писалa:
 
Я пока не освоила все виды женского рукоделия, не успокоилась.
Эх....И не знать мне покоя еще долго...
Ну зато будет чему детей обучать...Не как кнопочки пульта перетыкивать и компьютер включать, а нашему родному ремеслу... :-) ...Много искусств нам деды и прадеды оставили...Тут надо жиней 15, чтоб это освоить... :-)
Кстати, друзья, вопрос о покупки инструмента для резьбы остается в силе...У кого есть что лишнее, может ненужное, я готов купить за ту цену, за которую скажите, руководствуясь разумом.. :-)

 
10:56 9 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
В лес за материалом ходить по слякоти не хочу ... для тренировки резьбы на поверхности (вроде контурная резьба называется) купил доску из ёлки...вот сушу её...По мокрой, конечно, вообще никак...Волосатая...Доски засунул дома между батареями...
То, что на данном этапе сами насушите, всё равно потрескается. Лучше купите в простую разделочную доску (например, у входа на рынок).

 
12:04 9 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кочегар писал:
 
Лучше купите в простую разделочную доску (например, у входа на рынок).
О!!! Точно...Благодарю за хорошую идею...Куплю доску и вырежу на ней древний славянский солнечный символ-оберег... :-)) ...

 
12:32 9 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня приятель пользовался переточеными старыми медицинскими скальпелями, довольно некисло выходило........
кстати, именно разделочные доски........

 
21:46 9 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Снусмумрік
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня осталось три стамесочки и даже высушенные полешки, но я всё лелею мысль, что когда-нибудь выберу время и засяду что-нибудь смастерить :)
видел набор стамесок в Уровне, но они конечно больше по размеру, чем были у меня. хотя может вам и подойдут.
насколько я помню, сушить дерево на батарее бесполезно, оно должно сохнуть естественным путём, иначе потрескается.
многие разделочные доски делаются слоями, а не из цельного дерева. не промахнитесь) деревянные доски должны быть более увесистые. так же наверное можно поискать что-то из строительного материала, бруски, доски. я думаю они должны продаваться сухими. хотя я, чесно говоря, далёк от строительства.. так что это только предположение.
кстати меня к этому делу приобщила моя мама :) за что ей, несомненно, большое спасибо.
кстати у меня ещё была целая коолекция всевозможной наждачки, покрупней, помельче, всяких разных калибров. так же из инструментов пользовался рашпилем и набором напильников: плоские, треугольные, круглые, большие и маленькие. хотя это уже в основном для финишной доводки изделия.

 
22:47 9 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчет инструмента. Попробуйте сходить в художественную школу, что на Мира напротив УВД, вход со двора. Не знаю, как сейчас, но лет 20 назад была у нас обязательная дисциплина "Прикладное исскуство. Резьба по дереву". Так вот резцы у нас все были самодельные, разной формы и размера и всегда очень остро заточены. Мы, дети лет 10-12, выполняли вполне неплохие работы, лакировали и дарили родным. Преподаватель у нас был добрейшей души человек, возможно и сейчас там работает, мастер на все руки (скульптура, все виды работы с деревом), думается мне, он сам и мастерил эти инструменты, но имени его не помню. Возможно Вы его там найдете или найдете мастера, кто резцы хорошие делает для художки. Только если соберетесь, имейте ввиду, что учебный год до мая, а с сентября их переводят на самоокупаемость. Выживет или нет это очередное "неприбыльное учреждение", неизвестно.

 
09:43 10 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Относительно инструмента ,вот вспомнил что. Для контурной, резцы делали сами из полотна для ножовки по металлу. Стамески изготавливали из *запчастей* от зонтов!!! Полагаю,конечно, в те времена зонтичные спицы были покрепче.:))

 
12:03 10 апреля 2011
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то на этапе ознакомления можно обойтись и недорогим инструментом (его сложней править и только). Это позволит найти своё. Потом, поняв, какие техники более интересны и какой инструмент нужен именно вам, можно уже и самому его изготавливать. Хотя и тут с первого раза вряд ли получится, как надо - без муфельной печи, как правило, не обойтись. Исключительный металл - медицинская сталь, клапана и арматура.

 
23:08 22 марта 2012
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  tymchuk
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
интересная тема) где можно поучится резьбе по дереву? и где у нас в городе можно приобрести липу, кедр?

 
17:46 10 мая 2012
тема Резьба по дереву...... наверх
 
  тррр
сообщений: 163
) Уважаемые! в чем проблема?... на просторах интернет масса информации о резьбе по дереву появилась... там же можно и замечательные инструменты приобрести... правда с непривычки может показаться что цены кусаются... , но так это ж прослужит долго))) Сам занимаюсь скульптурой из различных материаллов, по дереву в основном парковой ... т.е. стамески и резцы покрупнее) ну и пилы ... могу порекомендовать сайты, ( модераторы-не сочтите это рекламой) ...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"