JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Радиация в Комсомольске
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:01 30 марта 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  Харлей
сообщений: 21
Интересная тема, Артем. То,о чем Вы пишете, честно говоря,странно и маловероятно, и, думаю нуждается в проверке... Рад что Вы не голословны и собираетесь проверить свои слова на деле. Не побробовать ли также и мне? Тоже имею дозиметр, вот и дело ему найдется :) Чем пинать балду, выберусь, пожалуй, на выходных самолично и "проверю" Северное шоссе, тем более, что место жительства позволяет. Давайте после выложим результаты своих исследований здесь.

 
01:33 30 марта 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  Tima
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, и проверьте, пожалуйста перекресток ул. Вокзальная и ул. Гамарника. Когда я болела ОРЗ и проезжала на автобусе мимо этого места, меня каждый раз начинал душить кашель. Первый раз когда это случилось, не доехав до своей остановки, мне пришлось выйти на улицу у Ф-Марта, чтобы откашляться. Я буквально задыхалась. Что-то меня сразу привело в подозрение, когда это случилось второй раз на том же месте.

 
02:21 30 марта 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Tima писалa:
 
Да, и проверьте, пожалуйста перекресток ул. Вокзальная и ул. Гамарника. Когда я болела ОРЗ и проезжала на автобусе мимо этого места, меня каждый раз начинал душить кашель. Первый раз когда это случилось, не доехав до своей остановки, мне пришлось выйти на улицу у Ф-Марта, чтобы откашляться. Я буквально задыхалась. Что-то меня сразу привело в подозрение, когда это случилось второй раз на том же месте.
Что-то не могу вспомнить как сейчас, но раньше в этом месте все время была огромная лужа во время дождливой погоды. Наверное дождь смывал радиоактивные вещества с близлежащей больниц(ы).

 
04:41 30 марта 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда россия подписала давно контракт с европой на поставку радиоактивных отходов,было принято решение о захоронении в сибири и на дв.места конкретно не озвучивались.а что там на эвороне?кто знает там какой фон?

 
08:16 30 марта 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  kotik
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Наверное дождь смывал радиоактивные вещества с близлежащей больниц(ы).
Откуда с больниц может быть радиация?

 
08:46 30 марта 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нашли о чём поговорить. Радиация в городе повышенная? Кто , когда и чем измерял? С какой периодичностью? Далёк от мысли, что человек устроил станцию по измернию уровня радиации ( на Сев.шоссе к примеру) и раза четыре в сутки снимал показания, а потом поделился свдениями.
А онкология стала плохая- так это вполне объяснимо. Что едим, что пьем, чем дышим, то и получаем. Или качество пищи ,воды улучшилось по сравнению к примеру с 1960 годом?
И еще . А что станции сотовой связи поставленные "на каждом углу" они добавляют здоровья. Это ведь передатчик и приемник одновремнно. Или кто-то полагает, что живя в доме рядом Главпочтамтом ( как пример) , он живет в экологически чистом месте свободном от радиоизлучения. Если кто не знает, то при определенных условиях ( частота и мощность) можно лишиться зрения за пару дней. А воздействие СВЧ на человека в плане онкологии вообще "закрытая" тема.

 
15:14 30 марта 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  link
сообщений: 520
В Солнечном районе по Бамовской ветке судя по всему имеются захоронения радиоактивные. Примерно На промежутке ДСЗ-Эворон. Так как были установлены высокие уровни Радиации в ДСЗ, Горине, Харпичане, Эвороне. В начале 2000-х годов в данный Район приезжали Японцы , строить чего-то хот ели, но как только стали мерить уровень радиации то сразу смотались.
Опять же в поселках в этой зоне (ДСЗ,Хурмули, Эворон да и Горин тоже) значительное количество Онко-больных, причем болеют люди всех возрастов.

 
19:55 30 марта 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  DmitriY
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
link писал:
 
В начале 2000-х годов в данный Район приезжали Японцы
В районе ДСЗ и Хурмулей есть захоронения японских военнопленых. Японцы ещё в 96-ом приезжали розыскивали их. Как говорится : "И я там был, мёд, пиво пил....", хотя сопливыё ещё был :-) .
Где есть в Хаб. крае захоронения ЯО я не знаю, а в приморье видел данный саркофаг и момент загрузки в него ЯО. Если кто, что знает про наш край - выкладывайте. ;-)

 
20:22 30 марта 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тёма писал:
 
Мерили там, как я понял, в районе заливов за заводом...
В районе цеха стиральных машин, стоял (или стоит) контейнер с раствором слитым с "мертвой зоны"(цистерна од реакторм), но то что он создает радиацию маловероятно. Думаю во всем виноваты энергетики: повышенный радиационный фон в том районе может создавать старый шлакоотвал. Раньше, когда ТЭЦ-2 работала на угле, там шлак сбрасывали (трубы вдоль ул. Гаражной), а угольный шлак сдорово фонит (по слухам 40-60). В ветренную погоду шлак разносит по районам "Паруса" и Северного шоссе, отсюда и вспышки.

 
19:02 1 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть ли у кого информация с табло на АСЗ?
Владельцы дозиметров, как насчет измерений после выпавшего снега? Ходят слухи о том что он радиоактивен.


 
00:35 2 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну у нас тоже есть владельцы дозиметров! Но пока индикаторы находятся у нуля! Но.. Дело в том, что появились такие элементы (по крайней мере в Японии), которые индикаторы радиации определять не хотят. Будем надеяться, что до нас много не дойдёт...

 
05:08 2 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
link писал:
 
В Солнечном районе по Бамовской ветке судя по всему имеются захоронения радиоактивные. Примерно На промежутке ДСЗ-Эворон. Так как были установлены высокие уровни Радиации в ДСЗ, Горине, Харпичане, Эвороне. В начале 2000-х годов в данный Район приезжали Японцы , строить чего-то хот ели, но как только стали мерить уровень радиации то сразу смотались.
Опять же в поселках в этой зоне (ДСЗ,Хурмули, Эворон да и Горин тоже) значительное количество Онко-больных, причем болеют люди всех возрастов.
Нет в Солнечном районе никаких захоронений радиоотходов. Заявляю ответственно. Отработал там 8 лет. Встречался и с местными экологами и "зелёными". По поводу онкобольных. Проблема есть , но источники ее в отвалах породы от горнообогатительного комбината и воде, которую пьют солнечане. Вот там в воде , полная таблица Менделеева, т.к. источник расположен рядо с породами содержащими олово, медь и т.д. и т.п.. Кстати, р.Силинка протекает рядом с "отвалами" и поэтому , наблюдая радостных людей плескающихся в Силинке или оз.Хрустальном внутренне содрогаюсь.
 
A_vision писал:
 
Дело в том, что появились такие элементы (по крайней мере в Японии), которые индикаторы радиации определять не хотят.
Так. С этого места подробнее. У нас новые открытия по физике ? Претендуем на Нобелевскую премию ? Ну нельзя же так в конце концов. Или Вы считаете, что пользователи форума плохо учились в школе?

 
08:16 2 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня передали по 1-му краевому, что над Хабаровском появились частицы радиоактивного йода 131, который обогнув земной шар, появился на Дальнем Востоке. Доза этого йода незначительна и неопасна для здоровья человека. Период полураспада этого элемента 8 суток.

 
13:14 2 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  горожанин
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
.Все физические запуски котлов на апл производились даже не в Большом Камне,а в Чажме.
Это заблуждение. Физ пуски при испытании кораблей всегда проходили в Камне.
 
GOLDI писал:
 
В комсомольске только установливали реакторы в крейсера,пустые.
Более того, физпуски проводились и в Комсомольске.

 
15:00 2 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Тёма писал:
 
У меня где-то был старый советский дозиметр. Будет время - выберусь и лично сделаю замеры, а о результатах непременно сообщу здесь
Что и говорить, с нетерпением будем ожидать результатов ваших исследований. Разумеется с фотографией показаний дозиметра и куска окружающего ландшафта, где снимок был сделан.
А то вчера на АСЗ был - так датчик вместо 14 микрорентген, стал показывать 13. Даже обидно.
Если что-то найдете - окажете значительную услугу всем жителям города. А я вам на телефон денег положу. В качестве благодарности.

 
19:23 2 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  блюхер
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
а пед.университет на сайте вчера вывесил 17 мкр/час

 
21:33 2 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Но.. Дело в том, что появились такие элементы (по крайней мере в Японии), которые индикаторы радиации определять не хотят.
Откуда же стало известно об их появлении, если эти элементы приборами не определяются? Значит они не радиоактивные? И не опасны для нас?

 
20:06 3 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  garibas
сообщений: 185
На Сортировке 15, что соответствует норме, вчера замеряли

 
22:14 7 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Ну у нас тоже есть владельцы дозиметров! Но пока индикаторы находятся у нуля! Но.. Дело в том, что появились такие элементы (по крайней мере в Японии), которые индикаторы радиации определять не хотят. Будем надеяться, что до нас много не дойдёт...
Вообще то бытовыми дозиметрами, которые могут быть у владельцев, определять радионуклидный состав обнаруженных загрязнений, - не важно, - воздуха ли, почвы ли, а тем более выпавшего снега - это примерно так же, как с помощью фотокамеры мобильного телефона наблюдать спутники Сатурна :-))
Про Иод 131 - сообщения о его обнаружении, я только про Россию скажу, - прозвучали из Приморского края, да вот здесь прочитал, что ещё из Хабаровска, причем имеется утверждение о том, что он именно из Японии, и обогнул земной шар - то есть прошёл черз всю Россию, но при этом его нигде в европейской части, в Сибири не обнаружили. Хотя на всём ДВ инфраструктура наработанная в плане обнаружения именно Иода 131 отсутствует по причине её ненужности. АЭС на ДВ нет, и АПЛ уже практически не эксплуатируются. То есть никто его - Иод 131 не мерил, не мерил, а тут команда прошла - мерить стали - и чего то сразу "намерили", а вот чего, это ещё осознать нужно, но аппаратура, я имею в виду широко распространённую спектрометрическую аппаратуру "Прогресс" - дала какие то цифирки и по Иоду. Соответственно где то сотые доли бекерелей на м куб воздуха. А так метеорологи четко, с большей уверенностью, чем радиологи, говорят, что ветер пока систематически от нас дул, то радиологам остаются что ? Конечно же сказать, что это через весь земной шарик это надуло. А то, что ни Новосибирск, ни Москва, ни Красноярск, Иркутск и т.д. ничего не обнаружили, так что ? - это мы впереди планеты всей - ДВ ! А то, что для обнаружения довольно специфических радионуклидов, типа Иода 131, или того же Кобальта 60, да и ещё такого же ряда радионуклидов, которые могут быть только там, где есть работающие АЭС, нужна специальная, довольно дорогостоящая калибровка такой аппаратуры, специальные контрольные, эталонные источники и т.д.
На ДВ этого не было. Так как АЭС нет. А даже здесь прозвучало уже, - иод 131 - период полураспада - 8 суток, за 60 суток любой эталонный источник "выдохнется" - делают их в Москве, в ВНИИФТРИ. Оне дорогие довольно.
Мои выводы, что то на мониторе увидели, и сразу в эфир, - смотрите, как мы бдим ! Следим за обстановкой ! Даже облетевший вокруг земного шарика иод 131 обнаружили. А вот там, в центре России, где это умеют делать - действительно обнаружить этот самый иод - молчат, значит ничего не обнаружили, потому как ничего и нет. Да и вообще, - суточную пробу - фильтр - на спектрометр типа "Прогресс", а именно ими все наши ЦГСН Дальневосточные укомплектованы, ставить для обнаружения таких цифирок по иоду 131, как сотые бекерелей - просто смехотворно.
Если не голословно, то получив команду, мы внутренне смеясь над собой, команду выполнили - цифирки такого рода получили, но тут же взяли фильтр, через который воздух не прокачивался, и поставили его - и что ? Да получили те же самые цифирки. Конечно же выводов о том, что до нас долетел "японский иод" мы делать не стали. Тем более - что если бы до нас иод долетел, то не один, а и цезий 137, и стронций 90, а вот на эти радионуклиды аппаратура наша четко калибрована и настроена. ;-)
Резюме - и в Комсомольске тоже можно флюктуации радиации найти - если дилетант искать будет. Приборы - радиометры, дозиметры, особенно бытовые и на СВЧ реагировать могут, это от их конструкции зависит. Мне как то пришлось отказаться от передачи данных для записи с помощю переносной радиостанции, потому как приборчик мой, радиометр переносной, зашкаливал, когда я рацию включал, и не сразу из этого зашкала выходил, - пришлось самому и замеры делать и записывать на бумагу результаты, - а мыслилось, что я измеряю, по рации диктую, а там записывают, но увы ... :-) Это у меня - радиометр не бытовой был, но так и рация приличная тоже была, а бытовой и на сотовый телефончик так реагировать может, может быть - сам после того "опыта" не проверял. А источников СВЧ полей сейчас в любом городе предостаточно ... :-))

 
15:41 8 апреля 2011
тема Радиация в Комсомольске наверх
 
  zulus
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во Владивостоке многие очень переживают за уровень радиации! И о повышени радиации у них сообщают многие СМИ. Есть жители Приморского края, которые реально паникуют и уезжают в центр России. Главное, чтоб у нас паника не началась, а еще и радиации чтоб не было! Чувствую не съездить нам в этом году на Японское море отдохнуть! :-/

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"