JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Музыка и уровень IQ
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:10 20 января 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Мстиславъ
сообщений: 375
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слышал мнение, что человек, обладающий малым уровнем интеллекта, слушает попсу, арэнби, рэп, электронику, а тяжёлую музыку на дух не переносит. А вот сами любители тяжёлого звука утверждают, что чтобы слушать такую музыку, её надо понимать. А для этого нужны мозги. Что вы думаете по этому поводу? Я сам являюсь меломаном, и много чего переслушал (начиная с попсы, заканчивая ноизом). Последние мои достижения - Progressive metal.

 
18:24 20 января 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не представляю, как музыка может понизить интеллект. Музыка, она и есть музыка.
Тексты если обсуждать, то в общей массе на низком уровне, тексты - это не стихи, скажем так. Но опять же качество текста - показатель внутреннего мироустройства автора, но ни как не слушателя.
Если Нравятся низкосортные одноразовые произведения, то и в этом ничего плохого нет, на то они и разовые, сегодня нравятся - завтра нет.
Сын у меня слушает все то, что сейчас молодежь слушает - рэп.. и все такое. Скажу откровенно, садясь в машину, заставляю выключать, но иногда включаю без него некоторые его темы. Есть очень даже не плохая музыка и здесь.
Люблю Стаса Михайлова и Ваенгу, люблю Высоцкого и Круга и Криса Ри. А еще нравится Павел Кашин. Но как определить, насколько мои пристрастия в музыке понижают или повышают мой интеллект?

 
18:31 20 января 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Мстиславъ
сообщений: 375
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кобра, речь идёт не о том, что музыка повышает или понижает уровень интеллекта, а музыкальных предпочтениях людей с малым, нормальным и большим уровнем айкью. Нормальным считается уровень от 100 до 120. Это я так, к примеру

 
18:43 20 января 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видимо у меня что-то с интеллектом, не уловила сразу. :-)
Знаю людей, обладающих интеллектом чуть выше чем у пингвина и страстно увлекающихся хард и хэви. Представляйте себе чумазого автослесаря, который тащится от собственных грохочущих наушников.
Они же крутят Михаила Круга. Но Михаила Круга люблю и я. Видимо мы с ними на одном интеллектуальном уровне, если конечно верить мнению, которое вы слышали.

 
20:05 20 января 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну музыка - это всетаки продукт человека,блод его стараний.И ее мы слышим,а не видим,как дизайны,фотографии.Поэтому и очевидно,что не далекий человек будет слушать простую музыку(хотел написать радиостанцию),написанную таким же недалеким челом,а более умственный начнет поиски качественных вещей.
Качественные трэки есть и в рэпе,и в электронной музыке,джазе и металле.
А вот металл и электронную музыку конкретной различать по интелекту нельзя.Да вообще музыку делить как то вообще нельзя,надо быть всесторонне развитым.


 
20:20 20 января 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласитесь, музыка - есть отражение всего внутреннего мира или состояния человека. Это более ёмко. Музыкальный вкус со временем меняется, потому что меняется сам человек. Конечно, бывают те, кто принципиально ничего кроме Бьянки (да простит она меня за такую рекламу) или "клубняка" не слушает. Но это лишь свидетельство ограниченного внутреннего мира такого человека. Впрочем, это относится и к тем, кто годами слушает одно и то же (не важно что - джаз, поп, классика...). Такая зацикленность говорит, что даже если человек обладает и энциклопедическими знаниями, он всё равно не может создавать, творить.
По моему глубокому убеждению, интеллект сам по себе, несколько бесполезная штука и ничего общего не имеет с уровнем IQ, внедрение которого считаю стремлением систематизировать (а впоследствие и стандартизировать) мыслительный процесс. Один из уже достигнутых результатов - ЕГЭ. Кто из вас помнит, какой породы была Му-Му? И как? Может ли это быть связано с любимой вами музыкой?.. badgrin

 
17:09 21 января 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  McGlynn
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю что и сказать. Я увлекаюсь довольно экстримальными стилями музыки (brutal-death, black metal и нейрофанком), которые на неподготовленного слушателя окажут резко отрицательное воздействие, и ничего не могу сказать о своем интеллекте.. Мне кажется, что человек, обладающий высоким интеллектом, будет слушать самую разную музыку - от джаза до пауэр/джапанойза.

 
18:24 21 января 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Paralon
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мстиславъ писал(a):
 
Последние мои достижения - Progressive metal.
Как бэ намекаешь на свой высокий IQ? XD
В чём тащемто достижение "слушать" ProgMetal? Играть ProgMetal - да, достижение. Это сложная музыка с точки зрения техничности исполнения и креативной составляющей при её создании - ломанные рифы, смена ритма, смена динамики etc.А слушание - всего лишь процесс восприятия мозгом сотрясания воздуха. Включил музыку, подставил ухо, слушай.
Ах да... понимать её надо. Что за термин "понимание музыки"? Электронику и шансон не надо понимать?
По части сабжа, у Эйнштейна вроде бы не низкий IQ был, но что-то я не думаю, что он Black\Death слушал


 
20:03 21 января 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
мда.... Если тема обсуждения ещё хоть как то выдерживает критику, то первый пост автора уже никакой критике не выдерживает. Вы Мстиславъ вырвали несколько стилей и заявили, что у слушателей одних он ниже плинтуса, а у слушателей тяжлека "устремлён в бесконечность". Ну а как же всё остальное? Есть шансон, есть не тяжёлый рок (я например слушаю Сплин, Би-2 и т.д.), есть фолк-рок (Мельница, если не ошибаюсь), есть музыка диско, хоть она и была популярна в 80-е, но и сейчас её слушают; есть ещё Машина времени, Воскресенье, вроде как тоже рок, но не тяжёлый, классическая музыка в конце концов. Каков уровень IQ слушателей этих направлений?
Я считаю что тексты у рок исполнителей интересней и сложнее, чем у реперов, а у попсы вообще одна тема: "я его любила, он меня бросил" или "Как у нас всё хорошо мы друг друга любим". Но несмотря на это так строго делить предпочитающих разные стили на, извините, дураков и гениев нельзя ни в коем случае!

 
18:33 26 июля 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  rocknrolla
сообщений: 1
Музыка разнообразна по стилям, жанрам, направлениям. Каждый человек ищет в ней что-то свое. Уровень айкью не зависит от стиля музыки. Уровень интеллекта зависит от воспитания, генетики и образованности. Один из моих преподавателей университета любит поп-музыку. Но это не говорит, что он идиот. Все зависит от настроения. Другое дело цели которым служит музыка. Поп создается для развлечения и коммерции, рок заставляет задуматься о многом. Так, что братья славяне, давайте не будем ругаться и воевать между собой. Музыка должна объединять а не сеять раздоры. Спасибо за внимания. Пишите мне на и-мэйл. С удовольствием пообщаюсь.

 
18:50 28 июля 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Современную музыку не могу слушать. Во первых кто Вам сказал что барабаны это музыкальный инструмент? От отбивает ритм и изначально предназначался для подачи сигналов или для танцев со входом в транс. Из-за засорения всей музыки барабанными ритмами ничего постоянно и часто не слушаю. Конечно можно послушать Summoning - ритмы там интересные, сделаны на компьютере. Но максимум 40 минут в месяц или еще меньше. Потом любят играть рваные ритмы - останавливаться или ускоряться посередине такта, или переходить со счета "раз" на счет "и". Что вижу в этом приеме - он привлекает внимание, акцентируется, но ничего не несет. Как псих в толпе как заорет)) - бездарно привлекает внимание своей дисгармонией и в последующем вызывает максимум недоумение. Часто его стараются вообще не слушать. Но в музыке такой же прием вызывает восторги))) Это насилие над органами восприятия, после которого может быть не сразу восстановится нормальное восприятие. Поэтому считаю всю современную музыку большой помойкой. Там есть интересные отдельные проигрыши, интересные звуки, находки тем - но это подается на фоне постоянных там-там, каких-то криков и завываний, со сменой мелодий прямо посередине предыдушей.

 
22:00 28 июля 2011
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Cherry
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уровень IQ увязывается со словами песни (композиции, трэка), от которой колбасит меломана. Сама музыка тут совершенно ни при чем!

 
11:59 3 марта 2012
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cherry писалa:
 
Уровень IQ увязывается со словами песни (композиции, трэка), от которой колбасит меломана. Сама музыка тут совершенно ни при чем!
Не знаю конечно как там по-поводу IQ....
Но лично для меня первостепенное значение имеет именно музыка...техничность, слаженность, сложность, интенсивность воспроизведения...Не могу слушать музыку фоном, если слушаю - абстрагируюсь от всего окружающего мира, сосредотачиваясь на звуках выдаваемых музыкальными инструментами и на деле которым на данный момент занимаюсь(например выполнение тяжёлого подхода в тренажёрном зале)
И удалось мне всё это найти именно в тяжёлом роке, металле. Эта музыка заряжает меня энергией, передаётся энергетика музыкантов полностью выкладывающихся физически и морально при игре на инструментах. Я представляю на сколько это всё сложно и тяжело физически так играть(сам в студенчестве играл на басе в одной команде), и музыканты творящие музыку в подобных направлениях вызывают у меня истинное восхищение.
Не слушаю ни рэп, ни поп, ни электронную музыку...считаю такую музыку примитивной(а рэп так вообще за музыку не считаю, поэтическое искусство, искусство дикции, но не музыка...)
Кстати тяж-мет очень тесно переплетается с классической музыкой, недаром многие известные команды использовали практику проведения концертов с симфоническими оркестрами(Metallica, Scorpions, Deep Purple, Ария...)
Хотя конечно не могу ничего категоричного сказать относительно умственных способностей слушателей того или иного направления в музыке, дураков везде хватает :-))

 
18:51 3 марта 2012
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Включил как-то российский музыкальный канал. Это какой-то кошмар. Через пять минут перестаёшь соображать. Ни текста, ни музыки. Просто шум. Дуреешь с неимоверной скоростью. После этого стойку на голове надо делать, что бы мозг начал работать. Вот уж поистине музыка формирует IQ,

 
20:04 3 марта 2012
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
вообще равнодушен к музыке, в машине когда езжу один - ничего не включаю.
дома нет никакой музыкальной аппаратуры.
Помогите! что делать ? У меня нет IQ :-(


 
22:53 3 марта 2012
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Помогите! что делать ? У меня нет IQ
Ничего подобного! Не расстраивайтесь! Вы слушаете *музыку тишины*. Кстати в машине тоже не люблю лишних звуков, кроме *музыки дороги* и *музыки двигателя* . ;-)
 
monax писал:
 
После этого стойку на голове надо делать, что бы мозг начал работать.
Офигеть! Так это Вам не очень же удобно, ну на работе, например, как коллеги на *кверхногамидвигающег- ося* смотрят?
 
$kiFF писал:
 
инструментами и на деле которым на данный момент занимаюсь(например выполнение тяжёлого подхода в тренажёрном зале)
Так там без *громовых раскатов* и жим не в жим!
 
$kiFF писал:
 
Хотя конечно не могу ничего категоричного сказать относительно умственных способностей слушателей того или иного направления в музыке, дураков везде хватает
Это точно. Но подмечена мной взаимосвязь, если из рядом, в соседней полосе, едущей машинюги раздаются громкие звуки речитатива (Рэп), то от водятла этого авто можно ждать всяких разных, не вполне логичных и адекватных дорожному движению-действий.
И держаться от него , по возможности, следует как можно далее. cool

 
05:45 7 марта 2012
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мстислав, всё это надумано. Я вот читаю ваше утверждение, что тяжёлую музыку надо понимать, и невольно в мозгу возникает другое. Ценители абстракционизма, тоже утверждают, что это искусство дано понять не всем. Тут, мол, нужно соответствующее образование, высокий уровень интеллекта. Кто утверждает, что это мол мазня, выказывает свою дремучесть. Я, например, не понимаю, как можно считать шедевром замазанный чёрным холст, вставленный в раму, А "шедевр" Малевича стоит бешеных денег. Возникает вопрос, а если я, не умеющий рисовать, тоже так могу, то какой это к чёрту шедевр?
Всё просто. Ценители тяжёлого, судят по себе. Им он нравиться, другое они не уважают и не могут понять как другие опускаются до кощунства слушать не тяжёлый примитив.
Тоже самое говорят ценители классики. Но если разобраться, что такое классическая музыка, всё становится на свои места. Представьте, девятнадцатый век, из публичных развлечений только цирк и театр. Каждая новая премьера - событие, немногочисленные композиторы национальное достояние. К примеру, Верди. Автор опер - по сути блокбастеров позапрошлого столетия. Многие ценители тогда поговаривали о примитивизме его музыки, но зрителям она нравилась, а сейчас считается классикой. Тоже и Штраус - лёгкая танцевальная музыка, попса по-нынешнему. А роль рока тогда исполняли симфонические произведения, которые тоже не все понимали. Всё как и в наше время. Вывод: обобщать не стоит, все люди разные, что слушать зависит от настроения и обстановки. Сидя в ресторане ни кто не станет слушать Металл.


 
16:57 28 апреля 2012
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Неясыть
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня богатый разброс в музыке,но если меня среди ночи разбудить вопросом-что слушаешь,ответ один-Napalm Death,Anal Cunt,Terrorizer,The Berzerker,короче грайнд-коре! но нельзя и не нужно зацикливоться на одном стиле,тогда теряешь ощущение реальности!

 
00:23 29 апреля 2012
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
У меня IQ = 146 из 150 баллов, я слушаю в основном российскую поп музыку. Иногда класику, электронику. Тяжелую музыку на дух не переношу, реп не очень люблю.

 
09:16 29 апреля 2012
тема Музыка и уровень IQ наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тёма писал:
 
У меня IQ = 146 из 150 баллов
Корона на уши не давит? :-))
Да и вообще, Вас обманули! Судя по текстам на форуме, у Вас не 146 , а 147 из (почему то) возможных 150.
 
Тёма писал:
 
Тяжелую музыку
Недавно немецкая группа Accept, выпустила альбом 'Stalingrad' - очень заводит!
Особенно в процессе выполнения тяжёлой работы, например становой тяги штанги или жима лёжа, или вскапывание грядок на даче! ;-)
Да и на уровень интеллекта повлияет тоже положительно, ибо заставит задуматься : *Почему те, кто проиграл в ВОВ помнят об этом, а многие русские забыли?* :-/

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"