JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Отрицательное влияние рок музыки на психику
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:44 24 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
Всю свою сознательную жизнь, слушая тяжелую рок-музыку, тексты в ней интересовали меня меньше всего...В-первую очередь в такой музыке меня всегда привлекала мощнейшая ритм-секция(уделение особого внимания ударной состовляющей композиции), профессионализм и скорость игры на струнных инструментах(ритм, соло, бас) ну и сам искажённый звук гитар))))) Хотя бывает тексты встречаются тоже очень интересные, и необязательно агрессивные, примитивные и пессимистичные....про любовь кстати тоже много песен написано исполнителями металла....))))))))
соглашусь и добавлю - у меня полно любимых западных команд, о текстах которых я не всегда и догадываюсь (самые любимые, естессно, знаю). но все-таки, когда 12 лет назад я услышал мою любимую группу, где меня и по сей день трогают и тексты, и музыка - то вот, что называется, запало мне в душу. это идеал конечно - и музыка и текст на высоте. но по сути дела музыка должна заряжать энергией, "штырить", и так далее. не беда, если с текстами там иногда беда, дело наживное =)
по поводу влияние на сознание.. ссылку сейчас не приведу, но когда проводили исследования в гарварде, то все самые главные отличники оказались приверженцами рок-музыки. кстати, бегло вспомнив всех своих знакомых и друзей (не музыкантов) - все предпочитают либо хэви, либо панк, либо металл. люди весьма образованные. правда к девушкам это не относится, сколько замечал у девушек часто бывает так - если слушают рок, то это полное депрессивное отношение к окружающему миру. но, опять же, не все такие)
жаль людей, которые слушают только клубняк или рэп, и думают, что это - музыка.


 
16:52 24 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  nahnagel1
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще считаю что из музыки очень вредно для морального и физического здоровья слушать только блатной шансон - особенно с утра в автобусе.
На счет метафизики Capricorn - я согласен именно с тем что духовное состояние исполнителя почти всегда отражается на его творчестве и способно воздействовать на слушателя. Вот только что это будет за творчество блэкметалл или кантри думаю неважно - каждый выберает для себя то, что сочтет полезным. К примеру психике пенсионеров будет очень-очень плохо от fear factory, а моей будет худо от баскова с укупникам, хотя песни ВОВ я с удовольствием послушаю да и пенсионеры тоже.
Как по мне - тяжелую музыку гораздо чаще можно назвать искусством потому что там в основном поют и играют по настоящему а не показывают в понятном и прстом для обывателя виде трусы и сиськи под фанеру.
Кстати когда кодлу примадонны по зомбовизору показывают всегда охото пульт швырнуть в него - разве это не прямой вред для психического здоровья? Или когда от одного вида моисеева аж коробит - воттон пример "великой силы духа, нравственности и целомудрия" ...


 
17:41 24 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nahnagel1 писал:
 
На счет метафизики Capricorn - я согласен именно с тем что духовное состояние исполнителя почти всегда отражается на его творчестве и способно воздействовать на слушателя.
В плане передачи общего настроения....да - согласен...но то что слушая такую музыку ты обязательно навлечёшь на себя беду, попадёшь в аварию или что-нибудь ещё подобное - как то уж сомнительно для меня...мягко сказать....)))))
 
nahnagel1 писал:
 
Как по мне - тяжелую музыку гораздо чаще можно назвать искусством
Полностью согласен....это тоже меня привлекает в музыке такого плана...Вот например взять того же Макаревича или Шевчука(фанаты Машины и ДДТ не надо камней...), любую их песню от и до сможет сыграть простой дворовой гитарист, в караоке любой споёт, кто более менее имеет голос и слух, а вот композиции хотя бы той же Металлики(особенно раннее их творчество) не каждый талантливый рок-гитарист правильно и грамотно переиграет...Ну в общем я так думаю вы понимаете, что я имею ввиду)))))))))))

 
00:43 25 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nahnagel1 писал:
 
Вообще считаю что из музыки очень вредно для морального и физического здоровья слушать только блатной шансон - особенно с утра в автобусе.
О-о-о-оххххх.....Блатной шансон с утра, хуже чем крепкий не сладкий чай с сигаретой...Так же гадко :-)
 
nahnagel1 писал:
 
На счет метафизики Capricorn - я согласен именно с тем что духовное состояние исполнителя почти всегда отражается на его творчестве и способно воздействовать на слушателя.
Я тоже с этим согласен...Посему не понимаю, как можно восхищаться гениальной игрой группы, которая в ходе концерта мочится друг на друга, или бьют гитары о спины друг друга, или барабанщик в ходе героинового экстаза вдруг бросает палки и начинает своей башкой отстукивать ритм...Не понятно... :-/
 
nahnagel1 писал:
 
Как по мне - тяжелую музыку гораздо чаще можно назвать искусством потому что там в основном поют и играют по настоящему а не показывают в понятном и прстом для обывателя виде трусы и сиськи под фанеру.
Ну трусы и сиськи это просто противоположная сторона...
Бывает слушаешь какой-нибудь тяжеляк, музыка красивая, даже мелодию уловить можно, но вдруг вылазит этот помойный утробный голос, который зовется "гроулингом" по-моему...Этим голосом только объявлять остановку, мол, "Следующая - Ад"...О каких любовных текстах там может идти речь??
Не, ну эт моё мнение...О вкусах спорить не собираюсь...
** ** **
А вообще считаю, что каждая музыка должна "употребляться" человеком под определённые жизненные обстоятельства...Хош расслабится - спокойная, хош что-нибудь сделать - поактивнее ритмы, хош сойти с ума - врубай дэс-трэш-метал-кор-драм&басс... :-)
Ведь есть же люди, которые успокаиваются или, как сейчас модно, релаксируют, под звуки гроулинга...Хотя, на мой взгляд, сделать это невозможно, но всё же... :-)

 
14:31 25 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Я тоже с этим согласен...Посему не понимаю, как можно восхищаться гениальной игрой группы, которая в ходе концерта мочится друг на друга, или бьют гитары о спины друг друга,
Вот честно, ни разу не видел что-то такое подобное на концертах своих любимых групп :-) Определённо, шоу кокое-то должно присутствовать в ходе концерта...но что бы музыканты мочились друг на друга или избивали друг друга гитарами......наверное я просто не те группы слушаю :-) А вообще я уже писал, что в тяжелом роке, металле, лично меня интересует прежде всего талант, профессионализм, техника, слаженность и скорость игры на музыкальных инструментах, но никак не поведение исполнителей(на концертах, в повседневной жизни), можь поэтому на мою нежную психику это никак и не влияет... :-) А когда начинают с остервенением следить за тем как исполнитель себя ведёт, чем живёт, с кем спит и т.д. это уже называется фанатизм и к обычному простому слушателю это не имеет никакого отношения :-) Главное, что б музычка цепляла, остальное лично для меня - по барабану ;-)
 
Фат85 писал(a):
 
или барабанщик в ходе героинового экстаза вдруг бросает палки и начинает своей башкой отстукивать ритм...Не понятно...
Ну да, слышал тоже про такое...что вроде как барабанщик(даже не барабанщик а перкуссионист, барабанщик у них лабает так, что просто времени не будет отвлечься на такое :-) ) группы slipknot выделывал такое на концерте, и что ему там чё то даже 17 или 18 швов потом на башку наложили, ну насколько это правда я конечно не знаю, но если даже и так - больной человек безусловно, но об этом опять же читай выше :-)
 
Фат85 писал(a):
 
Бывает слушаешь какой-нибудь тяжеляк, музыка красивая, даже мелодию уловить можно, но вдруг вылазит этот помойный утробный голос, который зовется "гроулингом" по-моему...Этим голосом только объявлять остановку, мол, "Следующая - Ад"...О каких любовных текстах там может идти речь??
Не, ну эт моё мнение...О вкусах спорить не собираюсь...
Безусловно, на вкус и цвет как говорится....кого то раздражает вокал Дюмина, а кого-то гроулинг какой-нибудь метал-группы, но единственное, что могу сказать, что это тоже определённо искусство, далеко не каждый человек сможет использовать такую технику пения диафрагмой(я говорю именно про настоящий, качественный гроулинг и скриминг, а не просто орущее их подобие), этому долго учатся и постоянно развивают такую технику, ну и определённо нужно обладать индивидуальным тембром голоса и конечно же талантом что бы выдавать такой звук, ну это так, просто что б не думали, что так вокалить особого ума не надо, ори типа погромче и всего делов..... :-)
 
Фат85 писал(a):
 
А вообще считаю, что каждая музыка должна "употребляться" человеком под определённые жизненные обстоятельства...Хош расслабится - спокойная, хош что-нибудь сделать - поактивнее ритмы, хош сойти с ума - врубай дэс-трэш-метал-кор-драм&басс...
Тут полностью согласен :-)
 
Фат85 писал(a):
 
Ведь есть же люди, которые успокаиваются или, как сейчас модно, релаксируют, под звуки гроулинга...Хотя, на мой взгляд, сделать это невозможно, но всё же...
Реально пару раз так засыпал в наушниках :-)

 
12:36 27 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
О-о-о-оххххх.....Блатной шансон с утра, хуже чем крепкий не сладкий чай с сигаретой...Так же гадко
соглашусь) плеер иногда очень спасает)
 
Фат85 писал(a):
 
Я тоже с этим согласен...Посему не понимаю, как можно восхищаться гениальной игрой группы, которая в ходе концерта мочится друг на друга, или бьют гитары о спины друг друга, или барабанщик в ходе героинового экстаза вдруг бросает палки и начинает своей башкой отстукивать ритм...Не понятно...
но исключения все-таки бывают) при всем непотребстве группы Rammstein, их музыка цепляет) хотя концерты действительно могут повлиять на психику, особенно в подростковом возрасте.
 
Фат85 писал(a):
 
Бывает слушаешь какой-нибудь тяжеляк, музыка красивая, даже мелодию уловить можно, но вдруг вылазит этот помойный утробный голос, который зовется "гроулингом" по-моему...Этим голосом только объявлять остановку, мол, "Следующая - Ад"...О каких любовных текстах там может идти речь??
я чистый гроул тоже не очень люблю, но для меня золотая середина - это новая волна металкора, где и гроул, и скрим, и чистый вокал прекрасно сочетаются. о любви в металкоре довольно часто поют,но в основном это медленные композиции)
 
Фат85 писал(a):
 
Ведь есть же люди, которые успокаиваются или, как сейчас модно, релаксируют, под звуки гроулинга...Хотя, на мой взгляд, сделать это невозможно, но всё же...
все от привычки зависит. я сам бывает, засыпаю (если сильно устал), когда что-нибудь подобное играет.

 
12:57 27 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ясен перец, всё зависит от психики слушающего! Ну вот в качестве примера отрицательного влияния музыки. Игорь Сорин-бывший соляр группы "Иванушки" закончил жизнь самостоятельно, с окна вышел. После этого так же захотелось *полетать* двум его фанаткам, это только навскидку пример, что есть на памяти, если посёрфить, много можно найти в инете чего! Понятно, что их музыку трудно назвать роком, но тем не менее, прецедент есть! Что там у Сорина было в башке когда лабал, кто знает?
 
Фат85 писал(a):
 
но вдруг вылазит этот помойный утробный голос, который зовется "гроулингом" по-моему.
:-)) ну уж так совсем то зачем? :-)) Тувинское горловое очень *вкатывает*!!

 
14:32 27 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Ясен перец, всё зависит от психики слушающего! Ну вот в качестве примера отрицательного влияния музыки. Игорь Сорин-бывший соляр группы "Иванушки" закончил жизнь самостоятельно, с окна вышел. После этого так же захотелось *полетать* двум его фанаткам, это только навскидку пример, что есть на памяти, если посёрфить, много можно найти в инете чего! Понятно, что их музыку трудно назвать роком, но тем не менее, прецедент есть! Что там у Сорина было в башке когда лабал, кто знает?
Вооооот......что ещё раз подтверждает, что стиль музыки не имеет к больной психике никакого отношения...можно быть дебилом слушая Ласковый Май, а можно быть добрейшей души уравновешенным человеком слушая slipknot :-)
 
корпоратив писал:
 
для меня золотая середина - это новая волна металкора, где и гроул, и скрим, и чистый вокал прекрасно сочетаются.
Тоже большой поклонник данного стиля музыки :-)

 
23:42 27 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  ДрАкул@
сообщений: 122
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отрицательное влияние рок музыки на психику?Да я вот кэннибал корпс послушаю и готов каждого на перо посадить....а вот после прослушивания группы Кино (да абсолютно разные стили) готов цвяточки дефчёнкам дарить!Бред!!!влияни?да какое влияние?Мозг всем засоряют(мягко сказал) попсой (популярной музыкой)!Слушайте звуки природы земные существа.

 
02:15 28 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Связь организма и звука есть. Каждый орган в человеке вибрирует на своей частоте. Это известный факт.
5гц или 5кгц (забыл) это частота желудка. Если послушать музыку содержащую такие частоты, то эффект не заставит себя ждать.
Надо не путать рок и металл все таки.
К року, в котором есть музыка и слова и который приятно слушать можно отнести Алиса, ДДТ, Юпитер, Океан Эльзы, Сукачев, Серьга, Ария и так далее. Но под час выдают за рок жуткий треш, который тока разлагает. Громкая музыка состоящая из дребежащего набора звуков врятли будет гармонизировать душу и тело.

 
08:06 28 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Если послушать музыку содержащую такие частоты, то эффект не заставит себя ждать.
Надо не путать рок и металл все таки.
ну вот я всю сознательную жизнь слушаю и рок,и металл,и панк-рок - много чего. какого эффекта ждать?)

 
08:30 28 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Если послушать музыку содержащую такие частоты, то эффект не заставит себя ждать.
:-)) :-)) :-)) хахахаха, спасибо посмеялся от души........
 
Крыжлик писал:
 
Надо не путать рок и металл все таки.
Металл - это тоже рок, что б Вы знали.....эдакая экстримальная его разновидность, поэтому про путать/непутать говорить здесь немного неуместно...
 
Крыжлик писал:
 
К року, в котором есть музыка и слова и который приятно слушать можно отнести Алиса, ДДТ, Юпитер, Океан Эльзы, Сукачев, Серьга,
В металле(экстримальной разновидности рока) тоже присутствует и музыка(зачастую намного качественнее, сложнее и техничней чем у вышеперечисленных Вами групп) и слова, другое дело что Вы просто такую музыку не воспринимаете.....
 
Крыжлик писал:
 
Ария
Ария кстати - чистый хэви металл.... ;-) Такой русский закос под iron maiden.....
 
Крыжлик писал:
 
Но под час выдают за рок жуткий треш, который тока разлагает.
Ну тут отчасти согласен....сам не люблю когда тупую долбёжку на двух аккордах на протяжении 3-4 минут выдают за качественную музыку...просто не слушаю такое и всё....ну кому то можь и нравится....
 
Крыжлик писал:
 
Громкая музыка состоящая из дребежащего набора звуков врятли будет гармонизировать душу и тело.
Вы знаете...вот я Сукачева когда услышу...мне порой так и хочется воскликнуть - "Ты как ваще на сцене то оказался, чувак??!!!" "Кто тебя туда пустил вообще???!!!" :-)) Ну а кому то он нравится и гармонизирует душу и тело...... :-)

 
10:14 28 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
ну вот я всю сознательную жизнь слушаю и рок,и металл,и панк-рок - много чего. какого эффекта ждать?)
Никакого :-)
 
Крыжлик писал:
 
Связь организма и звука есть. Каждый орган в человеке вибрирует на своей частоте. Это известный факт.
Правильно...
С недавнего времени избавился от подобного категоричного восприятия, подобно вашему...
Безусловно, наши внутренние органы создают определенного вида вибрации...И музыка, звук, соответствующие им, успокаивают, ублажают...
Но, вы не берете во внимание внутренний ритм человека, его сиюминутный настрой, его темперамент....Да и потом у некоторых людей эти вибрации приглушены алкоголем, сигаретами...А за частую этими вредными привычками органы вообще разрушаются...А какие вибрации может издавать "испорченный аппарат"....??
 
Крыжлик писал:
 
5гц или 5кгц (забыл) это частота желудка. Если послушать музыку содержащую такие частоты, то эффект не заставит себя ждать.
Это лабораторные предположения...И потом, частота, которую вы указали - это частота здорового желудка...
Терапия звуком - настолько индивидуальна...Так же индивидуальна, как и ароматерапия...
И нельзя говорить, что мол вылечим всех "звуками природы" (я, например, вообще не представляю как это можно слушать в записи....ну если только на сон грядущий...а так, приверженец все-таки живого природного звука...Например, звук льющийся воды/водопада именно в записи, у меня ничего кроме ублажения малой нужды не вызывает)...
Так же как и с запахами...Кого-то аромат гвоздики успокаивает, кого-то он выводит из себя...

 
10:06 30 июня 2011
тема Отрицательное влияние рок музыки на психику наверх
 
  lilifoxy
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мне кажется вся музыка под настроение! Бывает хочется тяжёленькое послушать (правда редко), бывает мелодичное что-нибудь, в основном слушаю ненапряжённую музыку. Как говорится, каждому своё. Кому что подходит под темперамент, тот такое и слушает.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"