JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Универсальная электронная карта.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:13 19 ноября 2011
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
а там и совсем перестанет быть актуальной эта идея.
а денег как обычно ктото уже спер на реализацию да? а через год опять с нуля надо будет. потомучто все развалиться

 
16:58 22 декабря 2011
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Perez писал(a):
 
словно каждому гражданину тайком во сне вживляют чип прямиком в голову
В этом нет необходимости, ведь достаточно удачно попиарить, сделать "утечку" информации из Apple - и вуаля - очередь из желающих вживить себе то, что пропиарено.
Вот и Хабаровск уже гордо заявлет, что готов к вводу УЭК:
 
Хабаровский край - один из восьми экспериментальных регионов, в которых электронные карты начнут вводить уже с первого января 2012 года .
И вообще, как в советские времена, вся работа проводится исключительно по просьбам трудящихся, которые ждут-ждут-надеются-и-верят.

 
18:53 6 октября 2012
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Heops
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
В местной газете ДВК в сентябре проскочила статейка ,что карты уже начнут обкатывать в Хабаровском крае в ноябре- декабре. А с 13 года будут выдавать в Хабаровске. Таинственность какая-то с этим делом,прямо секретность.

 
21:45 1 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Heops писал:
 
В местной газете ДВК в сентябре проскочила статейка ,что карты уже начнут обкатывать в Хабаровском крае в ноябре- декабре. А с 13 года будут выдавать в Хабаровске. Таинственность какая-то с этим делом,прямо секретность.
Ну все если кто-то все еще думает, что это для удобства, чтобы не таскать с собой паспорт и на платить американской VISA, он либо через чур наивен, либо глуп.
Все это для того, чтобы было проще контролировать наши "бабки" еще пару лет и ликвидируют нал, машину не получится продать за 200тыр написав при этом в договору, что продали за 10т, значит больше денежек с вас поимеет государство, чиновникам хочется с каждым годом иметь зарплату побольше.
Да еще в переспективе доступ в интернет будут посредством УЭК, конец анонимности(уже обсуждали вопросы запрещения использования Tor, Vpn, и т.п.) - скачаете что нибудь с торрента - получите штраф, ну а если выложили, что нибудь в торрент, то и срок в перспективе.
А если туда добавят Facebook, Одноклассники, Вконтакте и т.п. с аватарами ваших друзей очки разберут как горячие пирожки.
Еще осталось выдать каждому очки дополненной реальности(от Goggle) и вот она любимая Матрица, заходишь в раздолбанный подъезд и видишь, что идешь по царским палатам( к примеру) а за окном вид не на помойку, а на морское побережье. Думаете бред, Google очки уже тестирует, первые партии люди сами будут покупать за свои деньги, а потом все втянутся(как наркоманы) да и потом, это ведь проще и дешевле, раздать населению такие девайсы, чем все ремонтировать, приводить в порядок, бороться с оппозицией, а тут сполошной профит.


 
21:57 1 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sergm писал:
 
Все это для того, чтобы было проще контролировать наши "бабки" еще пару лет и ликвидируют нал
Нал никогда не ликвидируют. Об этом уже говорилось. Во всяком случае этого не произошло и в более развитых странах, а уж в нашей, где до сих пор есть деревни без электричества, не то что без инета, там без нала никак :)
Но вообще, даже если бы и ликвидировали нал, то глядишь и серые зарплаты ушли бы в прошлое...
 
sergm писал:
 
Да еще в переспективе доступ в интернет будут посредством УЭК
Да у вас и так сейчас доступ в интернет, с точки зрения провайдера, не анонимен. Провайдеру и так известны ваши паспортные данные.
 
sergm писал:
 
заходишь в раздолбанный подъезд и видишь, что идешь по царским палатам( к примеру) а за окном вид не на помойку, а на морское побережье
Вы начитались книги "Глаза чужого мира". Было там такое.
 
sergm писал:
 
Думаете бред, Google очки уже тестирует, первые партии люди сами будут покупать за свои деньги
У вас слишком буйная фантазия, раз вы УЭК мешаете в одну кучу с Tor, торрентами и очками дополненной реальности.
УЭК это такое же логичное развитие паспорта, как для сберкнижки и бумажных банковских чеков стала развитием банковская карта. Не усложняйте сущности.

 
09:48 2 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый "Felis", так может Вы, мне подскажите, как и где я могу от неё отказаться, раз Вы так активно за неё, надеюсь Вы, ориентированы. И, ещё одно, логически выткает, что я её должен буду всегда иметь при себе, на случай полицейской проверки. Мне в принципе и практически паспорт ежемесячно не трудется, равно, как и дипломы, как свидетельство на квартиру, равно, как и военный билет. А платежи - есть карта, тот же пластик - нужны деньги или оплата, пошёл - проплатил, хотя всю коммуналку оплачиваю через инет с неё, зачем мне вторая, для контроля первой? Тем более она будет заменена пластиковым паспортом, какой смысл тогда её выпускать! Ну и готовили бы сразу паспорт, или "силов не хватает".
А такскать в случае необходимости" паспорт+пенсионку+ медстраховку+ карту Viza" - всё очень компактно. Не, знаю уж почему, но натура такая - почему за меня всё уже решили - что именно так для меня будет лучше, вот только так, а не иначе!
Я, думаю, подоплёка здесь только одна - налоговый контроль, упаси боже копейку утаить, ведь вся промышленность почти стоит, конкретно город на - банкрот, спрашивается почему? - ну это тема другая.
И, действительно, каждому своё, - мне она не нужна, лучше бы эти 112 млд рублей на ремонт многоквартирных домов потратили - вот за это я двумя руками за! Так нет же - сами ремонтируйтесь, а мы эти деньги отправим неизвестно куда, чтобы потом ещё раз деньги - на паспорта - какая то нелогичность, непоследовательность- .

 
11:53 2 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
так может Вы, мне подскажите, как и где я могу от неё отказаться
А какой смысл от нее отказываться? Карта УЭК ведь бесплатная. В 2013 году получать карту будут только те, кто сами напишут заявление о ее получении. И только в 2014 будут выдавать всем. Я до сих пор не пойму как - придет повестка, придут курьеры или что.
Вот вам придет письмо - придите получите, а вы не ходите и не получайте. Или сходите получите - вы же не знаете, вдруг пригодится. И не пользуйтесь просто, если не нравится.
 
Андрос писал:
 
лучше бы эти 112 млд рублей на ремонт многоквартирных домов потратили - вот за это я двумя руками за
Вы дальше своего носа не видите. По вашей логике нам вообще ничем кроме ремонта домов не надо заниматься. А тем не менее, УЭК - это попытка государства реализовать некий высокотехнологически- й IT проект. Ведь и правда - каждый из нас задается вопросом, почему он приходит в больницу, а ему кроме паспорта надо предъявить еще и страховку. Неужели у больниц нет возможности ввести данные паспорта и получить в компе ответ - да, страховка есть.
А гаишники, зачем им обязательно увидеть твои права, почему нельзя предъявить паспорт и проверить в базе данных, что у тебя есть право управление автомобилем.
Есть десятки организаций, которые все являются государственными и все между собой технически не связаны и каждая требует кучу справок.
Между тем, внедрение систем автоматизации и связи между гос структурами, позволит сократить как количество структур, так и количество занятых в этих структурах людей. Что сэкономит в итоге гораздо больше, чем 112 миллиардов. Ведь люди, которые раньше занимались бесполезной сверкой бесчисленных документов, пойдут работать на завод.
Я бы не рекомендовал читать тупые сайты, посвященные теме "мы против УЭК". Авторы тех сайтов наполняются безграмотными людьми, религиозными фанатиками и мракобесами.
Да, они пишут, что отсутствие УЭК не лишает вас права получать услуги. Однако, вскоре будет так, что без УЭК у вас право как бы есть, а механизма его реализации какбе нет. Вот как прописки если у вас нет и вы ничего и никуда. Вроде бы право имеете, а на деле вас все посылают.

 
12:34 2 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любая персональная электронная база твоих данных - это что жить в коммунальной квартире за дверью без внешнего замка! Притом эта квартира в бесконечно большом доме! И живёшь постоянно с мыслью, как бы кто не поинтересовался, проявил любопытство, начал "контролировать", что за твоей "дверью"! Чуствуешь себя в безопастности лишь когда находишься дома, поменяв "коммуналку" на собственный дом за глухим забором! А "дом" - это твои персональные документы, которые ты предъявляешь не всем, а лишь тому кому "следует" и по необходимости, "сто раз подумав"! Представьте для себя аналогию - это предъявление "водительского" инспекторам ГИБДД.

 
12:48 2 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, к своему большому сожалению, уважаемый "Felis", я дальше своего носа не вижу! Пусть будет так. Но, я против того, чтобы тратить деньги на проект, который вскорости будет вновь изменяться, к чему? Деньги лишнии?
Просто, я знаю людей, жителей нашего города, которые живут под "дырявой кровлей, с остановившимися лифтами в 9-ти этажках, с раздолбанными внутридворовыми или точнее сказать внутриквартальными проездами с полетевшими системами ХВС и ГВС", ремонт который весьма дороговат, одна кровля 3млн 850 тыс в ценах 2011 года, при этом - ведь всё это, как заверяет администрация - собственность жильцов, при этом государство отменяет 185 ФЗ с 2013 года, только на переселение из ветхого фонда - да и будет ли оно. А, разве лишними были эти деньги для нашего города (часть - десткие сады, школа 25 стоит разрушаясь и т.д.). Видно Вы живёте в относительно новом доме, а те, кто в домах по 30-50 лет стажа дому.
Да бог с ними с этими картами, я и паспортом обойдусь, и никто меня не ограничит в правах, если я не получу УЭК, есть слава богу судьи с головой, сам проходил, когда без РВ мне отказали в медпомощи - суд и прокуратура, страховая компания очень быстро разобрались и с поликлинникой и с больницей.
Выпуск и навязвание УЭК - не есть забота о гражданах, жителях, заботой я считаю, когда в моём доме, дворе,- уютно жить, когда мой ребёнок, точнее внук ходит в удобный по дислокации д/с, а, не везут его родители через весь город и вынужден он вставать в 6.00 утра, а что будет дальше со школой, почитайте закон об образовании, и тоже, где будет находиться эта школа?
Конечно, карточки наштампавать проще и быстрее и выгоднее, чем что то построить, создать производство и дать людям за их труд адекватную зарплату, при этом заморозив рост тарифов ЖКХ.


 
16:49 2 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Любая персональная электронная база твоих данных - это что жить в коммунальной квартире за дверью без внешнего замка!
Вы полагаете, у ФМС нет базы данных с записями о вашем паспорте? А у ГИБДД нет базы данных с записью о вашем водительском удостоверении? А у ПФР по-вашему выдаются пенсионные свидетельства без базы данных? А ОМС вам выдали, записи об этом нет в базе данных? А ИНН у вас есть - ее электронной копии нет у налоговой? А ваша банковская карта? А ваш мобильный телефон?
Запись о нас есть в десятках или сотнях баз данных. И что, от этого вы чувствуете себя в коммунальной квартире?


 
20:14 2 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут что-то не то...вполне какой-то подвох есть...вам пока не ведомый...
А как за рубежом, ведь мы всегда оглядываемся на них?
Возьмём Израиль, страна очень продвинутая в этом смысле...Так вот, нет здесь никаких универсальных электронных карт...есть теудат зеут (паспорт), водительские права и картис (карты) банков и кредитных компаний...всё.
Обычно, по телефону, если нужно удостовериться с кем говорят...просят назвать номер теудат зеут, или последние четыре цифры твоего банковского счета, или последние четыре цифры твоей кредитной карты...вот и всё...
А вообще-то, основной документ, который должен быть с тобой всегда, это теудат зеут...об этом прямо везде говорят...Правда, теудат зеут - это не совсем паспорт в нашем понимании...это всего лишь один листик с твоими данными и фото, запечатанный в пластик, небольшой по размеру, как та же кредитная карта...Может быть такое имели ввиду устроители этого мероприятия?
Если нет, то почему Россия в этом случае идёт впереди планеты всей...да ещё такие деньги намерена на это мероприятие тратить - вот вопрос?
Хотя зная, что в России ничего просто так не делается, можно предположить разное, о чём многие в комментах своих написали...
Поживём - увидим...


 
21:01 2 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А как за рубежом, ведь мы всегда оглядываемся на них?
Так называемые ID карты давно есть и в Европе, и в США.
Но, как ни странно, одна из самых продвинутых в IT технологиях стран - это Эстония.
У них та самая УЭК выдается уже 10 лет: читаем
Там карта используется как паспорт, как проездной билет и как средство аутентификации при оставлении комментариев на официальных ресурсах.

 
18:06 3 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  фаворит
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Неужели у больниц нет возможности ввести данные паспорта и получить в компе ответ - да, страховка есть.
уважаемый это уже давно существует и без УЭК, вот например я когда прихожу в больницу отдаю только паспорт, медсестра заходит в базу данных, в которой указан мой адрес, номер полиса и т.д.

 
18:41 3 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
фаворит писал(a):
 
уважаемый это уже давно существует и без УЭК, вот например я когда прихожу в больницу отдаю только паспорт, медсестра заходит в базу данных, в которой указан мой адрес, номер полиса и т.д.
Ну так вы почитайте - я именно это и пытаюсь донести. Что все данные давно есть в базах.
Единственное, чего не хватает, так это две вещи:
1) Унификация
Почему у меня СНИЛС - это один серия и номер, паспорт - другой серия и номер, права - третий номер, ИНН - еще один номер. Причем номер паспорта меняется: то замуж вышла и фамилию поменяла, то 20 лет достигли, то 40 лет достигли. Что за бред. А потом что бы доказать девушке, что она раньше была Иванова, а теперь стала Петрова - это надо предоставить справки.
А глядя на ИНН и рядом лежащий паспорт невозможно установить точно, что эти два документа принадлежат одному и тому же лицу.
Это вызывает и дополнительные проблемы при проектировании баз данных - программист вынужден учитывать разные ключевые поля-номера.
2) Автоматизация
Сейчас вы протягиваете паспорт и тетенька набирает данные паспорта руками. А если дадите карточку, то все сделает автоматика. Как сканер штрих-кода в супермаркете. И никаких ошибок при вводе фамилии, никаких очепяток.
И еще можно поставить терминалы самообслуживания в регистратуре при записи к врачу. Пришел - посмотрел свободное время врача, вставил карту, записался. Или сделал это дома через инет.


 
14:53 4 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Наверняка наряду с картой юридическую силу будут иметь и "бумажные" варианты документов, которые вы, в случае если вас "заблокируют" сможете предоставить.
Не понимаю чего бояться.
При чем тут бояться. Вы не сможете отказаться от УЭК, вернее теоретически это можно, но практически, это будет аналогично тому, чтобы самому поехать на "Старт" и поселиться там. К примеру в Москве без УЭК(у них там уже некоторое время действует своя московская) вас даже в поликлинику не пустят. То есть отказавшись от УЭК, вы становиться чем-то типа негражданина(в своей собственной стране), почти что как гастрабайтер.
Кратко: Отказался от УЭК - стал таджиком(ну или молдованином).
 
Felis писал:
 
Так называемые ID карты давно есть и в Европе, и в США.
Вы людей в заблуждение не вводите, ID карты в США соответствуют нашим Снилс, но никак ни УЭК.
То что есть в Европе - это тоже никак ни УЭК, в некоторых странах пытались ввести типа УЭК, но богатые граждане этих стран были категорически против и систему не утвердили. Примерно как сейчас происходит во Франции, попробовали взвитнить налоги на богатых граждан, в результате эти граждане начали заявлять, что мы тогда свалим в другую страну и вы не получите ничего. Распиареный пример этого - поведение Депардье и его заявления, что ему уже прислали новый паспорт из России.


 
22:57 4 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но никто так и не дал ни одного нормального объяснения, *почему* же мы должны быть против УЭК.
1) Технологии "слежения ZOG за нами через спутник" - не существует
2) Технологии "управления нашим моском через спутник" - не существует
3) Базы данных на человека и так есть повсюду и везде. Ничего нового в плане баз данных УЭК не принесет
4) Околесица, которая написана на всяких религиозных сайтах неграмотными людьми про Антихриста, не заслуживает внимания.
5) "Отключить несогласных от матрицы" могут и без УЭК - заморозить банковские счета, удалить из базы данных запись о вашем паспорте, а клочок "серпасто-молоткастой" бумажки объявить фальшивкой, на основании чего и упечь в тюрячку.
Кто как, а я вижу в УЭК обычное следствие прогресса. Как банковские карты с чипами созданы, что бы было удобно и людям, и банкам, так и УЭК - для людей удобнее, для государства - дешевле.


 
21:58 9 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
В 2013 году получать карту будут только те, кто сами напишут заявление о ее получении. И только в 2014 будут выдавать всем. Я до сих пор не пойму как - придет повестка, придут курьеры или что.
На Майле появилась новость о том, что "Жители Хаб.края уже могут стать обладателями УЭК."
Кратко: С 1 января на территории региона работает пять пунктов выдачи УЭК:
в Хабаровске: доп.офис Сбербанка России по ул.Льва Толстого, 15;
многофункциональный центр предоставления гос. и муниципальных услуг по ул.Ленина, 69;
доп.офис Сбербанка России по ул.Краснореченская, 157;
.
в Комсомольске-на-Амуре по адресу Аллея Труда, 57/8 и в Советской Гавани по адресу площадь Победы, 7.
"...для того, чтобы получить на руки УЭК, гражданам необходимо явиться в пункт приема заявлений с паспортом,
полисом ОМС и СНИЛСом (пенсионное страховое свидетельство).
В течение месяца с момента подачи заявления карта будет выдана.
Получить карту может любой гражданин, который имеет прописку в Хаб.крае."
.
PS: однако, терминалы для обслуживания УЭК в крае ещё не установлены......

 
23:09 9 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNka писалa:
 
гражданам необходимо явиться в пункт приема заявлений с паспортом
Вопрос в том, как будут выдавать карту *всем*?
Сейчас понятно - паспорт в руки и идешь ищешь офис, потом месяц ждешь... а если тебе не нужна УЭК, а будет 2014 год, когда "карту будут выдавать всем". Всем - это как? Что если мне просто лень пойти за картой?
Да, я сам, как IT-шник, не вижу в УЭК никаких опасностей и считаю ее нормальной эволюцией паспорта в разрезе современных технологий. И я не противник УЭК. И уж тем более не верю в бредни о "электронном концлагере". Тем не менее, я прекрасно понимаю, что УЭК пока что бесполезна. Ни законов про нее не выпустили, ни инфраструктуру не создали.
Пока на каждом углу ею нельзя будет воспользоваться, пока ее нельзя будет показать гаишнику - мне лень за ней идти.
 
HeLeNka писалa:
 
однако, терминалы для обслуживания УЭК в крае ещё не установлены......
Да-да, еще несколько лет будут терминалы ставить, магазины оснащать что бы платить можно будет. Еще 10 лет будем к врачу с бумажками ходить.
УЭК, как задумка, хороша, но на бумаге. Да забыли про овраги. Ведь у нас правительство все с полурук делает. В итоге у народа будет УЭК, а сунуть ее будет некуда.
А они говорят еще - через спутник следить будут... мозгом управлять...

 
01:10 10 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  kot_sb
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Но никто так и не дал ни одного нормального объяснения, *почему* же мы должны быть против УЭК.
1) Технологии "слежения ZOG за нами через спутник" - не существует
2) Технологии "управления нашим моском через спутник" - не существует
3) Базы данных на человека и так есть повсюду и везде. Ничего нового в плане баз данных УЭК не принесет
4) Околесица, которая написана на всяких религиозных сайтах неграмотными людьми про Антихриста, не заслуживает внимания.
5) "Отключить несогласных от матрицы" могут и без УЭК - заморозить банковские счета, удалить из базы данных запись о вашем паспорте, а клочок "серпасто-молоткастой" бумажки объявить фальшивкой, на основании чего и упечь в тюрячку.
Кто как, а я вижу в УЭК обычное следствие прогресса. Как банковские карты с чипами созданы, что бы было удобно и людям, и банкам, так и УЭК - для людей удобнее, для государства - дешевле.
__
Кто боится не осилить "многа буков" - может не читать.
__ Конечная цель которую преследуют глобалисты, затеявшие внедрение уэк в россии (в других странах другие системы) на поверхности не лежит и реализуется окончательно может быть даже не в этом веке, глобальные вещи делаются всегда маленькими шажками поступательно и медленно, чтобы люди привыкли, забыли и занялись своими мелкими бытовыми делами. Причем все эти действия всегда будут делаться под видом заботы о населении, для упрощения и удешевления, снижения расходов и проч. Какие к черту госуслуги и поликлиники? половина населения за год если и воспользуется госуслугой, то это не напрягает никого вообще. В поликлиниках очередь занимать так для этого электронная очередь существует. Рекламируемая полезность и необходимость уэк для населения - бред.
__ По поводу пункта 1) - зачем следить со спутников, когда у каждого уже сейчас есть мобила и по ней с помощью метода LBS можно с точностью до 50 м определить местоположение владельца мобилы? С каждым годом телефоны и смартфоны снабжают таким количеством "шпионских" штучек, что позволит при желании не только прослушать вас, пока мобила лежит спокойно в кармане, но и увидеть то, что попадает в обзор фотокамеры данного телефона (при условии постоянного подключения к интернету). И это не фантастика. Дальнейшее развитие уэк - вживление чипа c меткой радиочастотной идентификации в тело человека (официально будет - с целью исключения кражи и дублирования пластиковой карты), но одна загвоздка - пока не придуман надежный источник питания чипа от тела человека, да и другие побочные эффекты пока не решены окончательно. В "сколково", кстати на эту тему гранд выдали одной группе разработчиков. В США уже 10 лет добровольцы на себе испытывают такие чипы + обязали некоторых работников госдепа чипизироваться в обязаловку. В 2004 в России компания RussGPS взялась продвигать технологию VeriChip, но что-то про нее сегодня не слышно, видимо с проектом не справились, но деньги освоили. Со скрипом внедряется RFID метки, пока только в паспортах. Расставить во всей стране во всех городах на дорогах, учреждениях во всех подъездах, общественном транспорте рамки и устройства для считывания метки частотной идентификации, а на всех улицах камеры видео-наблюдения с системой распознавания лиц - задача не из легких и по финансовым затратам не на один десяток лет. Хотя работы в данном направлении усиленно ведутся. Первая задача охватить всю страну широкополосными каналами связи - ростелеком, транстелеком есть почти в каждой деревне (так же идет поглощение мелких интернет-провайдеров ростелекомом), устанавливаются спутниковые узлы, там где непроходимые места в стране, куда оптоволокно не дотянешь. Только по "толстым" каналам связи можно будет передавать для обработки в единую БД видео-изображения со всех камер объединенных в единую систему. Пока отлаживают прообраз такой системы в Москве, но неудачно. Много воруют :) Так что, лет 20 в запасе у нас еще есть :)
__ По пункту 2) - зачем управлять отдельным человеком когда можно управлять действиями толпы посредством СМИ (ТВ, интернет, газеты, журналы). За примером далеко ходить не нужно - Все постсоветское пространство поголовно из народа-созидателя, заглотив наживку из рекламы на ТВ и глянцевых журналов, всего за 10 лет стало обществом потребителей на радость зарубежным компаниям. Никто из нас теперь не может представить себе жизнь без всей этой кучи ненужного товара, гаджетов , безделушек и прочего хлама. Люди как безумные с зарплатой в 10 т.р берут кредит чтобы купить айфон за 30т.р., чтобы в кругу друзей не выглядеть лохом. Это разве не управление толпой ? Скажут по телевизору - "рубль упадет" - все побежали доллары покупать и, как оказывается на самом пике его цены. Примеров масса. хоть со скинхэдами, хоть с футбольными фанатами. Для любой группы населения свои методики.
__ По пункту 3) - Да, баз данных много, в каждом ведомстве своя, сейчас в 2011-2012гг объединили мвд-шную и гибдд-шную и, теперь, если я в москве попадусь за переход дороги в неположенном месте, гаишники из единой базы сразу узнают всю историю моих правонарушений и не уплаченных штрафов, а в будущем - не уплаченных налогов (это я к примеру). Тут берут под рученьки и в суд. То же про владельцев автомобилей - сколько "двойников" автомобилей "вдруг" обнаружилось после объединения баз данных гибдд?
Цель - собрать все разрозненные базы разных ведомств данных в одну единую (под эгидой внедрения УЭК), чтобы любую информацию о человеке заинтересованным органам можно было узнать за секунду, а не за месяц как сейчас. Кому это нужней - нам простым смертным или "кукловодам"?
__ По пункту 4) без комментариев - каждому по вере. Одно время спорили - зачем на штрих коде три полосы разделители сделали похожими на полосы отвечающими за цифру "6" - так никто официально из разработчиков и не признался - сослались на чью-то злую шутку . Могли бы сделать любой другой разделитель - даже с уникальной толщиной штрихов, но выбрали почему-то толщину линий как у "6". А теперь подумайте хорошенько - если на этапе разработки принимается штрих код который будет использоваться во всем мире и некая высокая приемная комиссия данного проекта "пропускает" эту злую шутку разработчиков и утверждает проект с данными характеристиками штрих-линий, зная о последующих возмущениях религиозных людей, о чем это говорит? глупый "троллинг" христиан? зачем?
___ По пункту 5) -Да теоретически в одной из баз данных какого либо ведомства можно удалить данные о паспорте, но останется множество не электронных "следов" оригинала - это домовые книги, документы паспортного стола и много других бумажек. Так что сейчас "стереть" человека не возможно в принципе (было пару голивудских фильмов на эту тему). Ну закроют один из нескольких счетов, но другие останутся, а главное останется "нал".
__ А вот когда не будет "нала" и другой альтернативы получения аналога денег, кроме как через карту, чип, то тут действительно, человека запросто как "два пальца" за выход на несанкционированный митинг могут "стереть". Тут и хлебушек не на что будет купить и билет в транспорте... получится полный изгой - только в лес и на подножный корм.
И на Вашу фразу о прогрессе я скажу, что в последнее время прогресс почему-то идет не в сторону получения как можно больших благ для человечества в целом , будь то снижение стоимости продуктов питания, разработка альтернативных источников энергии для индивидуального потребления, разработка дешевых и качественных жилых домов, а в сторону как можно большего контроля за человечеством и получения от этого человечества максимальной выгоды горсткой кукловодов. Но это же во все времена всей истории человечества так было? Ничего нового, тот же рабовладельческий строй, но на более технологическом уровне. :)

 
19:48 10 января 2013
тема Универсальная электронная карта. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kot_sb писал:
 
Кто боится не осилить "многа буков" - может не читать.
А смысл такого количества текста?
Вы призываете/советуете не идти на поводу у "кукловодов" и отказаться от УЭК?
Ну так зря стараетесь. Следуя Вашей логике, "управу" на человечество все равно найдут. В роддомак будут "чиповать" без вашего ведома. Что тогда? дома рожать?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"