JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы)
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:34 5 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага, сам только что хотел эту ссылку вставить.
Уважаемый г.Лаврентьев, не желаете ли пробудить в жителях города пресловутое "самосознание" и показать пример? Тамошние чиновники вручную чистят тротуары от снега аж до самого асфальта.

 
19:44 5 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  voder
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зачем сравнивать конкретно нас с другими странами. Да еще с какими: Германия, Финляндия. Давайте бегать далеко не будем, сравним хотя бы с Хабаровском. А если честно, нужно не сравнивать, пытаясь доказать, что у нас не все так плохо, а просто работать над этим вопросом. То, что в снегопад и на следующий день в городе была полная попа, это факт, который не требует доказательства, и разговоры о героических усилиях муниципальных служб по уборке дорог ничего не стоят, потому что не было ожидаемого результата или, наоборот, результат оказался ожидаемым :-/ . Для меня данная тема болезненная, так как в прошлом году в декабре за 2 дня до нового года попал в аварию во дворовой территории, которая вообще не убиралась всю зиму (грейдер по ней прошел примерно в марте, за несколько недель до оттепели, видимо по графику шел mad ). Так вот дорога была укатана так, что встречки не разъедутся, при этом калея такая, что из нее не выскочишь, и лед, лед, лед. Когда приехал аварийный комиссар, то сказал, что на этом месте аварии происходят чуть ли не ежедневно (через четыре дня после меня на этом месте не разъехались Волга и Карина, при чем очень серъезно). Я сомневаюсь, что эта печальная статистика не известна в администрации города. И сваливать все проблемы на водителей, что это их проблема-ездить в непогоду, я считаю некорректным. Ответьте, г-н Лаврентьев, как официальный глас администрации, на вопрос: в непогоду скорая помощь не может проехать к дому критического больного, врачи несут его на носилках по сугробам на себе. Больной из-за этих задержек умирает. Кто в этом будет виноват? 1) Сам больной, что ему так не вовремя поплохело, 2) Водитель скорой помощи, что выехал в непогоду, 3) врачи, что не смогли своевременно оказать помощь, 4) муниципальные службы, которые ежегодно весь год готовятся к наступлению зимы и ежегодно торжественно в этот момент обсираются. Не нужно во всем винить только водителей, город должен жить и полноценно функционировать каждый день, независимо от погоды, а не как вы предлагаете - в непогоду жизнь должна замереть. Люди не мушки-дрозофилы, не надо над нами экспериментировать, ну пожалуйста.

 
22:07 5 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
А ещё там, как пишут, есть правило - если водитель сел за руль зимой, в непогоду, то все ответственность за результат поездки возложен целиком на него
В непогоду. Понимаете? В непогоду! То есть во время этой самой непогоды.
И у нас точно также. Что, если я в метель застрял во дворе или на улице, я имею право что то кому то предъявить? Ну нет же!
Так вот, в непогоду - согласен! Но не спустя сутки-двое-трое!
Комсомольская улица не центральная у нас? А краснофлоцкая, Красноармейская, Пионерская?
Почему там до сих пор только "проезд", а не дорога?
К слову... При этом в гаражных кооперативах, как правило, уже почищено.. Как вы думаете, чьей техникой? И кто на этом заработал?

 
23:10 5 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
е знаю, верить или нет публикациям в "Российской газете", но говорят в Германии в период сильных снегопадов жители не считают зазорным взять в руки лопаты и почистить снег около своего дома, своего магазина, своей конторы, причём их к этому не принуждают никакие административные комиссии.
Я тоже не считаю это зазорным и каждый год так и делаю, но кто почистит остальной город?
 
лаврентьев писал:
 
А ещё там, как пишут, есть правило - если водитель сел за руль зимой, в непогоду, то все ответственность за результат поездки возложен целиком на него. Именно водитель обязат выбирать скорость, стиль возждения в зависимости от состояния погоды и дороги, а если что-то случится, то никакие ссылки на состояние дороги не принимаются - во всём виноват водитель.
Уважаемый г-н Лаврентьев, может быть для вас и является секретом, но есть ГОСТ Р 50597-93 "Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения"
там есть пункт
"3.1.6. Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно - эксплуатационных характеристик приведены в таблице 4."
Так вот, по данным из таблицы 4 максимальное время снегоочистки составляет 6 часов с момента завершения снегопада. 6 часов.
Т.е. через 6 часов после окончания снегопада все улицы города должны быть очищены от снега. Поскольку ГОСТ - нормативно правовой акт и обязателен для выполнения на всей территории РФ, то администрация города не выполняя требования данного ГОСТа совершает административное правонарушение которое попадает под статью 12.34 КОАП РФ и
"влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей."
Теперь небольшой флеш-моб.
1. Пишем заявление начальнику ГИБДД г. Комсомольска-на-Амуре с просьбой возбудить дело по статье 12.34 и указываем в заявлении одну конкретную улицу, где есть невыполнение требований ГОСТа. Обязательно рисуем схему.
2. Просим в заявлении выдать письменный ответ на ваше заявление.
3. Относим на почту и отправляем заказным с описью вложения (это недорого, можно и лично отвезти на Вокзальную)
4. Ждём 10 дней ответ от ГИБДД
Можно попробовать использовать форму обратной связи на сайте ГИБДД Хабаровского края

 
02:44 6 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лопатой не чищу,чищу машиной.С разгона тараня сугробы,результативно.Иногда помогаю лопатой.

 
09:52 6 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый, Лаврентьев, я конечно понимаю, что вы пытаетесь сгладить острые углы между администрацией и форумчанами. Но ваше высказывание, что «я много хожу по улицам и вижу, что коммун. службы справляются со своей работой» вообще не уместны, такое предчувствие, что мы живём в разных городах, если люди пишут, что улицы не чищены, значит так оно и есть, я понимаю один скажет, что улицы плохо убраны, да можно сказать, что у него бред, но когда говорят это десять человек, то так оно и есть либо бредовая эпидемия получается. Получается как с улицей гагарина люди говорят, что всё плохо, а вы на какие то госты всё спихиваете (кстати прошу вас ответить на счёт улицы Гагарина в соответсвтуюущей ветке). А ваши сравнения с Германией вообще не уместны, одно и то же что сравнить русскую машину с японкой. Лучше, бы обсудили о назначении ещё одной служебной единицы, которая (ый) занималась принятием жалоб от населения, и сама переводила жалобы в соответствующие структуры, и чтоб это был человек реально занимающейся своей работай, а не человек, который постоянно говорит, подождите и помешивает чай сидя в кабинете. Так же на сайте администарции можно сделать книгу жалоб на которой люди будут выкладывать фото с описанием проблемы, чтоб не быть голословным и вы, тогда бы убедились, где и как убраны улицы. А то получается, что где вы ходите там всё хорошо, а где остальные «смертные» там всё плохо.

 
10:52 6 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
В прошлую тяжелую зиму, в Саратове, если мне память не изменяет, мэр города выгонял на расчистку городских улиц чиновников гор администрации в приказном порядке.
 
Iceman писал(a):
 
В Екатеренбурге чиновники не считают зазорным взять лопаты в руки и вместе с простыми гражданами убирать завалы.
Боюсь, несправедливы вы к местным чиновникам... сейчас вот молвлю словечко в их защиту, и полетят в меня тапки со всех сторон, но всё-таки рискну... каюсь, грешна, страдаю местами и временами лёгонькой такой амнезией, но даже я в отличие от большинства здесь тусующихся прекрасно помню, что и у нас в городе в прошлую зиму под самый НГ, когда внезапно выпавший снег засыпал уже готовый к открытию городок у ДК ЗЛК, сотрудники гор.администрации дружно чистили там снег!!
 
bogdoma писал:
 
Уважаемый, Лаврентьев, …ваше высказывание, что «я много хожу по улицам и вижу, что коммун. службы справляются со своей работой» вообще не уместны, такое предчувствие, что мы живём в разных городах, если люди пишут, что улицы не чищены, значит так оно и есть, я понимаю один скажет, что улицы плохо убраны, да можно сказать, что у него бред, но когда говорят это десять человек, то так оно и есть либо бредовая эпидемия получается.
Я не работаю в администрации города, но в субботу, 04.12.2010г., гуляя по городу (по пр.Мира от Набережной до пл.Металлургов и далее по пр.Ленина), собственными глазами видела, что коммунальщики чистят снег!! и грейдерами, и вручную (в смысле, лопатами и скребками) Встречались и МУП "Благоустройство", и "Спецавтохозяйство", и УК "Амурлифт". И работали они, между прочим, тогда, когда у всех у нас был выходной!! мы-то отдыхали и гуляли (кто - просто так, кто - по магазинам), а они работали!! так что не всё так плохо в нашем городе :-)

 
12:15 6 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  Stasya
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы свою долю возмущения внести в комментарий. но по отношению к водителям...
Вот все возмущаются, что дворы не чистят, что ездить приходится по ухабам, разбивать машину...
А вот слабо таким возмущающимся водителям оторвать свою пятую точку от теплого дивана и передвинуть машину, когда въезжает бульдозер, чтобы почистить двор????
Сами наблюдали картинку недавно. Заехал снегоочиститель. Тыкнулся, мыкнулся во дворе. Попробовал почистить. Но не смог. Никто не соизволил выйти и убрать машины. Куда уж нам... Господам! Лишний раз двинуться. Пусть как хочет снегоочиститель. так и вьется вокруг нас змеей. Не трамвай, объедет!
После этого посты водителей аж читать противно!
А итог, двор не очищен...

 
09:13 7 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  ЗДФНИЩН
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
нормалды вашпе жить рядом с каким нить гос учреждением как мне)) ночью снег валит а утром в семь встаешь а там десяток человек уж всё пачистили))) а особо хорошо кады какое нить представительство правительства приезжает так вашпе весь город к десяти утра уж блестеть будет и снегопада как не бывало)))))так что уважаемы политики ждем вас в гости посля снегопада..хочется чистых улиц и дорог)))

 
13:17 8 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  Цветик
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
А меня вот интересует такой вопрос. Как обстоят дела с уборкой снега в микрорайоне Парус?
Одни говорят что он относится к Ленинскому округу, другие- к Центральному. только на деле- Парус вообще не город. И живут там видимо не люди, потому как ходят по сугробам всю зиму.
Я говорю именно о пешеходной дороге от шоссе до Паруса.
за 3 года моего посещения района дорога была чищена 1! раз

 
13:23 8 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  тичер
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Была на этой неделе в г. Советская Гавань, который в 10 раз меньше нашего города. Снега им привалило как и у нас. Так вот, там работает столько же техники на улицах, только площадь меньше, соответственно и улицы чисты на след. день после снегопада. А коммунальные службы жители так "застроили" угрозами подать в суд, что каждый мало-мальски населенный дворик не только почищен, но и посыпан. К стыду наших коммунальщиков: город меньше, а техники там больше. И город-то этот далеко не богатый. Просто работа построена лучше.

 
13:39 8 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ЗДФНИЩН писал:
 
а особо хорошо кады какое нить представительство правительства приезжает так вашпе весь город к десяти утра уж блестеть будет и снегопада как не бывало)))))так что уважаемы политики ждем вас в гости посля снегопада..хочется чистых улиц и дорог)))
Это Вы верно подметили :-)) Я тут на днях была в Хабаровске, как-раз во время визита г-на Путина и всяких там его однопартийцев, так вот: улицы все почищены, снег вывозят аж Камазами (хотя там его всегда вывозят), песка с солью по самые уши, песок при проезде летит аж до зеркал, хотя после снегопада не прошло и суток. Везде обращения к автолюбителям с просьбой не парковать машины на обочинах. Почаще бы приезжали высокопоставленные гости с Москвы.

 
13:58 8 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
Седни утречком еду на работу - охренеть - Ленина выскоблена до асфальта, не иначе, к приезду полпреда

 
18:24 8 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNka писалa:
 
Я не работаю в администрации города, но в субботу, 04.12.2010г., гуляя по городу (по пр.Мира от Набережной до пл.Металлургов и далее по пр.Ленина), собственными глазами видела, что коммунальщики чистят снег!! и грейдерами, и вручную (в смысле, лопатами и скребками) Встречались и МУП "Благоустройство", и "Спецавтохозяйство", и УК "Амурлифт". И работали они, между прочим, тогда, когда у всех у нас был выходной!! мы-то отдыхали и гуляли (кто - просто так, кто - по магазинам), а они работали!! так что не всё так плохо в нашем городе
Я то же видел, что они убираются, но не везде было убрано….

 
20:09 8 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  giga
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, где в Хабаровске дороги почищены? Только приехали от туда, да по сравнению с Хабаровском Комсомольск "вылизан" от снега.
Все развязки в городе Хабаровске покрыты слоем льда, так что ехать по ним невозможно. Ул. 60-летия октября -вообще ужас тихий.


 
20:59 8 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
giga писал:
 
по сравнению с Хабаровском Комсомольск "вылизан" от снега.
Ну наконец-то, а то как не приедешь 5 метров снега по обочинам от пешеходов одни шапки видно на протяжении всего зимнего периода, а весной можно наблюдать на пл.Володарского прямо черные кучиснега не вывезенного еще с ноября. А Ленина и пр. Мира весь в ледяных кочках.
 
giga писал:
 
Ул. 60-летия октября -вообще ужас тихий.
Ну допустим по проспекту 60 лет октября кортеж Путина понятно следовать не мог в принципе. Я имела в виду, конечно же, центральные улицы.

 
22:31 8 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я как и многие с удовольствием наблюдал прошедшие дни, как дороги становятся проезжими для авто после затянувшейся раскачки служб города по очистке от снега дорог города. Особенно удивило, что снег вывозят. Правда как всегда с центральных улиц. И думал, вот могут когда захотят, видно подействовали многочисленные жалобы и резкие высказывания горожан в адрес чиновников и служб благоустройства.
А оказывается, как всегда, «ларчик просто открывается» - к нам завтра прибывает В.И. Ишаев. Уже по тому, где тщательно очищали, можно понять как будет перемещаться полпред. Что ж, чиновники в очередной раз себя показали, для кого они стараются и кого обслуживают! Дай бог, как говорится, чтобы я ошибался.
По крайней мере в ближайшие выходные мы это узнаем, т.к. нас в очередной раз накроет непогода; снег и метель. Чувствую, что в предстоящий понедельник нам опять «придётся туго» на дорогах города. Поэтому буду морально к этому готовиться и всем советую.
Обращаюсь к г-ну И.Лаврентьеву, читающему этот форум; - предупредите, пожалуйста, соответствующие службы, чтобы они уже в выходные хотя бы поработали. А то они как всегда в полном неведении будут о происходящем на дорогах. Только не надо гонять по улицам города поливочно-подметальную технику и потом во все услышанье доказывать, что идёт активная уборка улиц. Да, и подумайте, пожалуйста, куда будете девать, а точнее куда валить, предстоящий снег. Обращаю Ваше внимание, на перекрёстках и пешеходных переходах его уже достаточно, и уже не видно выходящих пешеходов и приближающийся авто. Об этом прошу дополнительно поделиться со спецами по БДД, чтобы для них к следующим слушаньям не были парадоксальными ситуации, происходящие на «очищенных» дорогах.
Только боюсь, как всегда будет худшее. И главное денег уже может не оказаться на оплату предстоящих работ, т.к. все ушли как всегда на очередную, текущую показуху. Да к тому же и год кончается! Поистратились!
Как бы там не было, приятной дороги нам всем!


 
09:07 9 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Уже по тому, где тщательно очищали, можно понять как будет перемещаться полпред
Может быть и так, но г. Лаврентьев, видимо, не перемещается в районе пл. Металлургов. Уже почти неделю возле магазина Огонек находятся умопомрачительных размеров кучи снега. Это просто нечто. Очевидно г. Лаврентьев не проходит и мимо школы №1, так как пройти там - подвиг: с одной стороны подпирает многотонная куча снега, с другой остатки от доски объявлений, а по середине, аккурат на уже бывшем тротуаре, многометровый ледяной каток.
Возможно город таким образом заботится о досуге горожан, чтобы они вместе с первоклашками ломали ноги на этом катке или скатывались на ледянках со снежных гор прямиком под колеса транспорта. Только так.

 
09:25 9 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Возможно город таким образом заботится о досуге горожан, чтобы они вместе с первоклашками ломали ноги на этом катке или скатывались на ледянках со снежных гор прямиком под колеса транспорта. Только так.
Вот именно вчера со мной и произошел такой случай. Зла не хватает ,переходила дорогу с коляской ,пока коляску подняла на эту снежную гору ,одной ногой уже сама ступила и видимо под тяжестью коляски поехала прямиком под автобус ,благо попала в середину ,а не под колесо. И это все было на перекрестке ,на пешеходном переходе. Ну ладно когда еще вдоль дороги ,но на переходе зачем строить сугробы? Вот уж правда хочеться посмотреть в глаза тому ,кто очищая дороги сваливает весь снег на обочину. Я за эти пару минут всю жизнь вспомнила

 
18:37 9 декабря 2010
тема Снег на улицах (или вот вам за всю осень и начало зимы) наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
октобер писал:
 
лаврентьев писал:
Не знаю, верить или нет публикациям в "Российской газете", но говорят в Германии в период сильных снегопадов жители не считают зазорным взять в руки лопаты и почистить снег около своего дома, своего магазина, своей конторы, причём их к этому не принуждают никакие административные комиссии.
По поводу самосознания. Я сейчас тоже много хожу по городу.
Возле магазинов, оффисов – в основном чисто. А вот возле подъездов, - тут самосознания мало. Надо ещё и лопату где-то найти. У меня дома, к примеру, нет. Стояли бы в подъезде метла и лопата, - глядишь, и самосознание бы «проснулось».
Примерно так же, я считаю, необходимо и в отношении пешеходов, домашних животных. Зачем пенять на самосознание. Надо ещё и чё-то делать для его «пробуждения».
Дело не в самосознании. Просто в Германии на собственника жилья, офиса возложена уборка снега на принадлежащем ему земельном участке. Вокруг жилого дома есть прилегающая территория, которая является долевой собственностью владельцев жилья. Если зимой кто-то ногу сломает на этой территории из-за нечищенного снега, то это финансовая ответственность собственников жилья. А кому это надо? Поэтому в каждом подъезде стоит лопатка и метелочка. Вот сегодня рано утром была снежная буря, сейчас пол-десятого утра, смотрю в окно на соседний дом и из каждого подъезда кто-то работает, тротуар и входы в подъезды в половине десятого уже полностью очищены от снега. Сейчас тоже возьму лопату и пойду возле нашего подъезда расчищу. Но проезжие улицы жильцов абсолютно не касаются. Тут ответственность городской администрации полная. И достается им по полной, когда не успевают. А успевают они многое. Мой сын ездит в школу на велике и когда выпадает снег, у него даже и мысли не возникает, что он не доедет до школы, велосипедные дорожки в черте города к 7.30 уже почищены. Всю прошлую зиму чуть ли не каждый день здесь шел снег, эта зима тоже не лучше началась, поэтому очень даже можно сравнивать Германию и Россию. Но проблему может решить только финансовая ответственность, на самосознании нигде далеко не уедешь. Просто в Германии никому не хочется платить сломавшему ногу ущерб, ни собственникам жилья, ни мэрии, вот и разгребают снег, а в России законов нет, поэтому и плевать всем..

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"