JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / 7 ноября
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:03 10 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня, рождённого при развале СССР 7 ноября праздником не является. Да, в СССР были положительные программы (интернациональные отношения, бесплатные квартиры, низкие цены) но и минусов была масса.
Сам приход к власти был свершен кровавой резнёй на территории всей страны. Это была политика террора. Идеалы были переписаны и во многом изменены (как пример, Павлик Морозов, человек предатель, сдавший своего отца становится героем), история переписывалась(как в прочем и сейчас) на ходу. Произвол красноармейцев списывался на белых или умалчивался, а произвола была масса. Основной силой были дети крестьян, деревенские не видевшие практически ничего, получившие оружие они забирали то, что было нужно силой. Раскулачивание проводилось повсеместно, без разбора, награбил человек добро, или же всю жизнь зарабатывал, скажем на торговле. Для меня СССР страна сталина, ГУЛАГа и железного занавеса и дай Бог, чтоб подобного не повторилось.

 
11:55 10 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Но, кстати...это большевики, захватив 7 ноября власть или осуществив революцию...кому как понравится...начали всё сносить и переименовывать...а коммунисты продолжили это "славное" дело...
Ну не даром же основным кличем "Интернационала", бывшего гимном СССР на протяжении нескольких десятилетий, были и есть слова:
"Мы наш, мы новый мир построим!!" вот и строили свой мир, уничтожая воспоминания о прошлом... тоже самое наблюдаем и сейчас...
 
Lemex писал:
 
отец и мама всю свою жизнь проработали... и получали нормально, на жизнь поверьте хватало... Пролёт от Хабары до комсы стоил 8,48 коп, стипендия 45 рублей
Моя юность тоже пришлась на советское время, обычную стипендию получала только в первом семестре, а потом была повышенная 60 и даже 96 руб. - приличные деньги по тем временам!! После окончания института вышла замуж и... в декрет, а муж еще учился и получал Ленинскую стипендию аж 300 руб!! Не каждый инженер на заводе получал столько, а наша молодая семья с грудным ребенком только на одну стипендию жила припеваючи!!
В общем, воспоминания о той жизни только самые приятные, но и сегодняшняя жизнь вполне устраивает, хотя... конечно, хотелось бы лучше...
Главный плюс тех времен - р а б о т ы _ х в а т а л о _ в с е м !! Такой массовой безработицы не было!! на работу устраивали принудительно:
хочешь - работай, не хочешь - тоже работай!! :-)) Образование - бесплатное и лучшее в мире!!
 
Lemex писал:
 
Для меня ещё раз повторюсь, день 7 ноября - значащий день, вот уйдёт наше поколение - и будут подчёркивать другие дни, хотя будущность настолько туманна.
"Так было в мире всегда, так будет в мире всегда..." для нашего поколения значимы одни праздники (1 Мая, 9 Мая, 19 мая, 29 октября, 7 ноября),
для подрастающей молодежи - другие... А вот интересно, 19 мая был День пионерии, 29 октября - День ВЛКСМ, а почему не было Дня октябрят??
как правило, в октябрята принимали либо в преддверии 7 ноября, либо 22 апреля (ДР В.И.Ленина), а своего праздника у них не было...

 
16:16 10 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
Идеалы были переписаны и во многом изменены (как пример, Павлик Морозов, человек предатель, сдавший своего отца становится героем)
Прежде чем поливать грязью зверски убитого Павлика Морозова, почитайте обстоятельства этого дела. А к вашему тезису о новых идеалах, появившихся после Октябрьской революции, хочу также привести несколько фамилий: Валерий Чкалов, пограничник Карацупа, Александр Матросов, Николай Гастелло, Юрий Гагарин. И несть им числа, Героев, появившихся после Великого Октября. Могли они появиться в царской России? Думаю, нет.

 
16:26 10 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну при царе тоже были герои в при разных войнах,а уж смогла бы при царе Россия стать космической державой, тоже не уверен , как теперь это узнать, но то что царь не расстрелял "семейство Ульяновых", "семейство Троцких" и т.д. , это факт, он хоть и "кровавый" был но до такой "крови" как большевики страну не довел это тоже факт.

 
23:19 10 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте относиться к данной дате по филосовски сдержанно. Меняются времена и меняются государственные устои и не только в России. Вместе с этим меняется идеология и её герои, а с ней и цари и подонки. Одновременно меняются и сами люди. На всё это воля Истории (Бога). Одно не может иметь оправдания при любом общественном устройстве - это преступления против человека и его морали. Лишь с этой точки зрения мы как потомки вправе давать какие либо оценки своим предкам, особенно тем, на результаты жизни которых опирается наша нынешняя жизнь. Одновременно в корне не приемлемо заигрывание или передёргивания с данной датой, что порой демонстрируют наши власти.
Как пример – военный Парад на Красной площади в честь военного Парада на Красной площади 1941года, который в то время проводился в честь очередного празднования годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Это ли не передёргивание Истории!


 
22:59 11 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот застала времена СССР только будучи ребенком. Но родители жили по тем временам вполне нормально (как все) Но запомнилось почему-то, что все ходили в одинаковых сандалиях и с одинаковыми портфелями и на куртки мамы нашивали всякие буквы, знаки и т.п., потому что куртки были все одинаковые :-)) . Хотя не вижу повода ругать недавнее прошлое. Что было, то прошло. Было в тех временах безусловно много хорошего. И нет бы использовать положительный опыт СССР, так нет, все поставили с ног на голову. Из крайности в крайность. Недавно со свекровью разговаривала, она говорит, что не жили они в молодости так, как живем сейчас мы. Да, все было спокойно (когда уже за всему ночью пришли и детей сиротами оставили а их отцов убили ни за что) и понятно, но, вряд-ли, если бы мы жили сейчас в СССР, мы бы могли позволить себе съездить в отпуск в Египет или Турцию. На Мертвое море в Израиль детей подлечить. Вряд-ли могли выбрать себе врача, или школу для детей, не ездили бы на нормальных машинах. А стояли бы в бесконечных очередях, чтобы купить продуктов, объясняли бы детям, что апельсины растут только к новому году и мороженного очень мало, по-этому за ним надо бегать по всем магазинам, спрашивая у прохожего: а где Вы покупали мороженное? :-) . А чтобы купить холодильник, шкаф или ни дай бог машину, нужно было вообще ждать несколько лет. А квартира трехкомнатная "две трамваем и одна отдельно" считалась роскошью вообще :-)) Вообщем, все это конечно, обывательское мнение, но сейчас тоже подчас жизнь не сахар. Это я все к тому, что времена не выбирают и нельзя все время жить прошлым. Эпоха великих свершений Великой Октябрьской социалистической революции, плохо это или хорошо, но прошла. В семье моих родителей этот день никогда не был празничным, потому что 8 ноября - день моего рождения, а 7-го была подготовка и уборка квартиры. А мои дети, конечно, уже не будут и совсем его отмечать. У нас 7-го коммунисты устроили демонстрацию и перекрыли центр. Естественно поехали через пень-колоду в объезд. Дочь говорит:" а почему мы тут поехали, сын ей: праздник потому что, она ему: какой же это празник, когда проехать даже нельзя? :-)

 
14:16 13 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
День седьмого ноября - красный день календаря! И как бы вы не хотели (естесственно те, кто этого действительно желает) этот день останется именно праздником, со всеми вытекающими последствиями. В те дни случались спонтанные корпоративы, поскольку в другое время нужно было много сил, чтобы устроить какие то совместные выпивки. А тут вполне официльно это происходило. И даже тогда, когда доблестная милиция (далее будет Полиция) задерживала нетрезвых товарищей, шествующих с празднования, они относились довольно адекватно. Конечно слишком буйных препровождали в пункты вытрезвления, но основная масса хорошо проводила то время!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"