JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / 7 ноября
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:51 7 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поздравляю коммунистов и им сочувствующим а также бывших граждан бывшего Советского Союза с 7 ноября днем великой октябрьской революции. И хочу спросить кто как относится к этому событию почти столетней давности. Был ли это просто переворот или веление времени.

 
16:08 7 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
кто как относится к этому событию почти столетней давности. Был ли это просто переворот или веление времени.
чет праздник какой-то сугубо коммунистический. мне показалось или у нас в городе кроме коммнитов его больше никто не отмечает ? :)

 
20:34 7 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Великая веха в истории Человечества, неудачная попытка создать воистину справедливое общество. Почти сто лет назад наши предки через кровь, вши и тиф начали штурм неба. Отблески их атаки - в полете Гагарина, в артефактах когда-то сильной и гордой Империи. Слава забившим штык в пузо Антанты, вечная память комиссарам в пыльных шлемах, показавшим звезды обитателям рабочих бараков, трактиров и ночлежек! Да здравствует 93-ая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!

 
20:59 7 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Был ли это просто переворот или веление времени.
Это конечно не было заговором или околодворцовым переворотом. Почва для революции была подготовлена с одной стороны ростом благосостояния перед 1 мировой войной, а с другой резким падением этого неустойчивого благополучия всего за 3 военных года. Военные неудачи, перебои с продовольствием в обоих столицах, неспособность буржуазных властей новой России управлять ситацией в стране и в столицах, привели к успешному восстанию в Петрограде. Возможно, если бы у временного правительства в 17 году были бы успехи на фронте, то все могло бы обойтись. Но скорее всего такова была объективная ситуация и все шло к революции.

 
03:43 8 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
хочу спросить кто как относится к этому событию почти столетней давности. Был ли это просто переворот или веление времени.
Об этом событии в высокопарных словах говорить не приходится...
Лично я от октябрьской революции 1917 года не в восторге...
Она, революция, ввергла Россию в пучину потрясений...отголоски которых ощущаются и до сих пор...
Да, к слову сказать, в начале сами большевики считали это переворотом...это уже потом ...для окраса...окрестили революцией...да ещё великой...
Имхо, на Россию пал перст Судьбы или Провидения...в назидание другим странам ...замышлявшим подобное...
Развитие цивилизации идет по строгому сценарию...и если какая-то страна хочет перескочить из одной формации в другую, минуя следующую...то как правило...результат один...потрясения и крах...какие бы при этом благие цели не были бы...

 
10:03 8 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
7 ноября - дата поворота России с прямого, ровного, благоустроенного шоссе истории на кривую, ухабистую, заболоченную объездную тропинку, которая ещё неизвестно куда выведет. Не будь этой даты, этого поворота, не было бы этой кровавой резни, под названием Гражданская Война, а всего через год была бы победа над странами оси в составе стран Антанты. Оккупационные войска Антанты, во главе с Россией встают в Германии и её антисоветская милитаризация 30-х годов не происходит, то есть нет и Второй Мировой Войны, как и Великой Отечественной. Нет этих кровавых диктаторов с именем Сталин и Берия. И к нынешнему времени приходит самая богатая, самая развитая, не потерявшая ни своих территорий, ни своих людей, процветающая демократическая Россия с полумиллиардным населением ... Ущипните меня. Но всё это, как писал Новичок, перст Провидения, который, может быть, уберёг Россию от более страшной судьбы. Например, где-нибудь посередине своего блистательного пути Россия вступает в крупный конфликт с США и подвергается уничтожающей ядерной бомбардировке ... или что-нибудь другое ... Так что, имеем то, что имеем. С прошедшим во всех смыслах праздником!

 
10:19 8 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если бы не было Октябрьской революции, то продолжилась бы дальнейшая деградация государственной власти. Итоги 1-ой мировой для России были бы плачевными. Нас просто не допустили бы к дележке пирога союзники по Антанте. Да и какие цели мы преследовали в той войне? Россию в очередной раз просто использовали. В итоге - разоренная войной страна, отсталая и аграрная. Версалький мир был бы заключен и все равно послужил бы причиной прихода Гитлера к власти. И дальнейшая политика Англии, Франции, США была бы направлена на сталкивание Германии и России. Вторая мировая была бы просто неизбежна и закончилась бы полным разгромом России, не взирая на ее государственное устройство. При таком раскладе власть предержащие не смогли бы провести масштабную индустриализацию типа Сталинской или Ленинского плана ГОЭЛРО в преддверии неизбежной войны. Итог второй мировой - раздел России на протектораты и исчезновению ее как государства. Октябрьская революция - историческая закономерность, единственный шанс России сохранить свою целостность и неприкосновенность в то время.

 
10:30 8 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
По мнению ряда историков, если бы в России не совершилась революция, то Германия бы все равно проиграла.
.
3 октября 2010 года, в день 20-летия объединения Германии, завершилась выплата этой страной репараций по итогам Первой мировой войны. Последней выплатой репараций по итогам войны, завершившейся почти сто лет назад, стал транш в ?70 млн.
Отказ Гитлера по платежам внес существенный вклад в глубину "великой депрессии" в штатах.
.
Так что не было бы революции - наша страна бы получала репарации и очень быстро бы восстановилась к довоенному уровню.
Это было не выгодно другим странам, так что кайзеровцы имели существенные причины для финансирования подрывной деятельности.

 
12:46 8 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Если бы не было Октябрьской революции, то продолжилась бы дальнейшая деградация государственной власти.
Деградация какой власти, о чём вы говорите? Россия была объявлена парламентской республикой и выборы были назначены на 12 ноября, где большевикам ничего не светило, чего они и стремились не допустить, и после переворота всячески препятствовали созыву, расстреливая собственных "товарищей", почище Николая Второго (даже даты совпадают, 5 января). И даже при таком "административном ресурсе" наскребли всего 25%, поэтому и случился "разгон учредительного собрания". А дальше патологический страх перед содеянным и готовность идти на любую ложь, на любое преступление, хоть полностью утопить в крови страну, лишь бы не потерять власть и не нести ответственность за преступление.
 
a_smurn0FF писал:
 
По мнению ряда историков, если бы в России не совершилась революция, то Германия бы все равно проиграла.
Абсолютно так, иначе быть не могло. Если она проиграла даже проплатив переворот и получив от Ленина огромные территории с богатейшими ресурсами, освободив с восточного фронта половину своей армии, то не будь 7 ноября Первая Мировая закончилась бы не к следующей осени, а уже к весне ... И не было причин у Франции и Англии обманывать союзника. А предвоенные темпы промышленного развития у России были самыми высокими в мире, выше даже чем у США и индустриализация и электрификация за 25 лет прошла бы в "плановом" порядке. В любом случае с 7-го ноября для России началась эра насилия, причём в самых чудовищных своих формах, только на картинах Босха можно такое встретить ... А я за мир без насилия.

 
13:08 8 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не буду говорить или рассуждать о днях давно минувших, очевидцем которых я не был. Скажу одно, на день 7 Ноября всегда ходил с удовольствием, можно и пообщаться и повеселиться, народу было море. Что дало 7 ноября в период "застоя" Брежнева лично мне? - абсолютно бесплатное обучение в школе и институте, причём поступление без абсолютно всякого блата, во всяком случае для меня лично, по окончании института 3 года общежития ( у родителей не жил), в последующем вначале 2-х, затем 3- комнатная квартира, в которой и доживаю, которую завещал сыну и внуку. Работу и доступность продуктов и услуг.
Сожалею, что 7 ноября ликвидировали те, кто раньше был комсомольцем/коммунистом, а потом массово начали от этого открещиваться в угоду политической коньюктюре, которые начали кричать, что социализм есть нехорошо, а коммунисты так вообще.
Для меня лично, как был, так и остался 7 ноября, праздник моего прошлого, которое я помню и уважаю - это моя эпоха и моя память.

 
13:44 8 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня это всегда был, есть и будет праздник с большой буквы!!! Самый лучший праздник в году.... т.к. это день моего рождения :-))) Вот так вот. Как говорится, рожденная революцией.... :-))

 
21:03 8 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Вторая мировая была бы просто неизбежна и закончилась бы полным разгромом России, не взирая на ее государственное устройство.
Почему Вы так уверены...?
Вполне мог повториться финал похода Наполеона в 1812 году...Разве не так...?
Я больше склонен к тому...что после февральской революции...через Учредительное собрание...Россия вновь поднялась бы и заняла соответствующее место в мировом сообществе...скажем, в среднем ряду развитых стран...к этому были предпосылки...показатели экономики России в 1914 году...на замахиваясь на лидирующее положение...
Гонка в лидерстве была придумана большевиками / коммунистами в противовес капиталистической системе развития...что и привело в конце-концов к краху...

 
21:52 8 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
Что дало 7 ноября в период "застоя" Брежнева лично мне? - абсолютно бесплатное обучение в школе и институте, причём поступление без абсолютно всякого блата, во всяком случае для меня лично, по окончании института 3 года общежития ( у родителей не жил), в последующем вначале 2-х, затем 3- комнатная квартира, в которой и доживаю, которую завещал сыну и внуку. Работу и
Нисколько не осуждаю Вас...так и было...правда надо добавить...только для немногих...
Поди работали на АСЗ или авиазаводе...а я на АСЗ...и в точности всё как у Вас...и квартиры...последняя так на Первостроителей 21...
Но вот, когда я приезжал в свою глубинку...откуда родом...то видел...это в 70-80-ые годы "расцвета" Союза...полную нищету...в магазинах не было даже макарон...водки, правда, было завалом...мама получила первую квартиру уже в глубокой старости, за 8 месяцев до смерти...Она сильно болела...но в больнице мест не было...лекарств тоже...провинция...и я ревел в ванной от бессилия...проклиная всё и вся...если бы она жила в любой европейской стране ...а не в такой, со звучным названием СССР...пусть простят модераторы...расслабился...
Так вот, ув.Lemex...весь уклад жизни в Союзе строился на привилегиях...кому как повезло...работаешь в оборонке...получай соответствующее довольствие...нет...довольствуйся малым...живи на обочине...
Поэтому...у меня революция и последующая "поступь в светлое будущее" восторга не вызывают...лучше бы их не было...

 
10:47 9 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да ладно Вам оборонка, отец и мама всю свою жизнь проработали на ПТО, один сваршик, другая нормировщик, и получали нормально, на жизнь поверьте хватало: к примеру отец зарабатывал от 400 и выше и проезд 6 копеек. Пролёт от Хабары до комсы стоил 8,48 коп, стипендия 45 рублей (плюс ночные дежурства по первости санитаром - 80 рубл). Да многих товаров не было, доставали с переплатой или по блату. Я, начинающий врач получал на ставку 120 минус 13 +8 за бездетность, через год возглавил отделение, З/п 240- это на 1,5 ст+ дежурства от 60 до 80 рублей, короче, свои 300 имел. Квартиру получил через горздравотдел (интересно, как сейчас, квартирами обеспечиваются работники здравоохранения или педагоги). Ну а по поводу лекарств - извините не знаю, возможно вы попали в период Горбачёва/Ельцина, при Брежневе особого дефицита не было, во всяком случае я застал именно конец его правления. Ну а продукты? Знаете, не помню, чтобы сидел на хлебу и воде, хотя помню и другое: когда к поездам проходящим подходил и покупал ту же говядину, правда с наценкой, стоила 3,80 у них. Во всяком случае, народ не думал о своём будущем и своих детей, мы гордились своей хоккейной сборной, мы были действительно едины. И ни дай бог, кому из директоров своровать хоть рубль - а сейчас?
А потому - день 7 ноября я чту и помню, коту своему всегда покупаю самые, что не наесть вкусняшки (извинитие, но сам не употребляю по идеологическим соображениям, потому как считаю, тот, кто покупает алкоголь сейчас, тот поддерживает тех, кто живёт за счёт нас в той же Австрии, к примеру...)

 
14:42 9 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  neking
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
С днем 7 ноября, 1 мая выросло целое поколение жителей страны.Не плохое между прочем поколение.Не таких деградантов как сейчас.Ну, скажем помягче,не большей его части.Впрочем это уже другая тема.
Для меня 7 ноября в первую очередь это демонстрация 20 лет назад.Ровно столько лет назад я встретил свою будущую жену.Так что коммунистический праздник приносит свои плоды не только на политическом фронте!

 
14:49 9 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Почему Вы так уверены...?
Вполне мог повториться финал похода Наполеона в 1812 году...Разве не так...?
А может, повторилось бы водружением триколора в центре Берлина, как серпастого-молоткастого в 1945? Война 1812 года была Отечественной, войной за свободу и независимость России от объединенного похода Западной Европы. А Первая мировая? Какие цели наша страна в ней преследовала, назовите навскидку.
 
Новичок писал:
 
что после февральской революции...через Учредительное собрание...Россия вновь поднялась бы и заняла соответствующее место в мировом сообществе...скажем, в среднем ряду развитых стран...к этому были предпосылки...
Как говорят великие, история вначале - трагедия, повторно скатывается до фарса. Двадцать лет у нас учредительное собрание, простите, государственная дума, подвижки наблюдаются. Нет, один только смех, сквозь слезы. Хотя какие имеются предпосылки....
 
a_smurn0FF писал:
 
Так что не было бы революции - наша страна бы получала репарации и очень быстро бы восстановилась к довоенному уровню.
И эти репарации были бы успешно разворованы Гучковыми, Милюковыми, Романовыми и прочими "светочами" российской истории тех лет. Сейчас это называется коррупция, тогда - казнокрадство. Слова меняются, смысл тот же.
 
Новичок писал:
 
Развитие цивилизации идет по строгому сценарию...и если какая-то страна хочет перескочить из одной формации в другую, минуя следующую...то как правило...результат один, какие бы при этом благие цели не были бы...
Вот с этим я полностью согласен, на примере бедной России. С небольшим уточнением - наша страна проскочила формацию будущего - социализм-коммунизм - и попала опять в ту же формацию, из которой с большой кровью выбралась - капитализм, забыв и оболгав при этом главное событие 20 века - Октябрьскую социалистическую революцию. Итог такого прыжка, полностью согласен -
 
Новичок писал:
 
...потрясения и крах..
.
С чем мы, забывшие Октябрь, сталкиваемся каждый день.

 
15:46 9 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  wolf83
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Праздника уже никакого нет, но как то грустно смотреть как сейчас к примеру на 7 ноября показывали фильм Адмирал, всякие передачи где рассказывают, что революция была проплачена из-за границы. Но все таки результат Советской власти был великим, всё что было сделано за Советское время этим и пользуемся до сих пор, нового построено единицы. Поразговаривав с родителями они тоже особо не хвалят Советское время, но и не отзываются негативно, говорят жильем зато были обеспечены. Смотрел как то Медведев Д. А. давал интервью по телевизору и говорил то, что сейчас жильё никто бесплатно давать не будет, а нужно каждому заработать денег и купить его. Так как же можно сейчас купить жилье не взяв кредит, а это кабала лет этак на 15-20 (при условии отдачи тысяч по 15 ежемесячно, а зарплаты то низкие), либо всю жизнь копить и под конец жизни купить. Так выплачивая кредиты вся жизнь пройдет, а хочется жить сейчас.

 
04:18 10 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ох, Lemex...
Не спорю с Вами ...вполне всё так и было как Вы описываете...
Только Вы забываете, что...город КнА был в числе 100 городов союзного значения...из-за оборонки, конечно...тень от которой, от оборонки, естественно падала и на весь город...с соотвествующим снабжением и обеспечением...
Хотя... даже в нём, в городе, старались, как я знаю не понаслышке...лечиться в заводской больнице...а не в городских...догадайтесь почему...?
Вам бы побывать в районной больнице г. Ленинское ЕАО...где я случайно, приболев, оказался в начале 80-ых по колхозным шефским делам...Суровая провинциальная действительность...
Ну да ладно...считайте 7 ноября..."красным днём календаря"...каждому своё...
 
odeon13 писал:
 
Новичок писал:
Почему Вы так уверены...?
Вполне мог повториться финал похода Наполеона в 1812 году...Разве не так...?
А может, повторилось бы водружением триколора в центре Берлина, как серпастого-молоткастого в 1945? Война 1812 года была Отечественной, войной за свободу и независимость России от объединенного похода Западной Европы. А Первая мировая? Какие цели наша страна в ней преследовала, назовите навскидку.
Мне кажется ...или я не ясно написал в топике...или Вы недопоняли...но я финал, подобно наполеоновскому, имел ввиду во 2 мировой войне...если бы была Росссия ...а не коммунистический Союз...

 
10:15 10 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ох лемех, да ох лемех, а почему возможно? Да так и было. Интересно к примеру узнать, кто из форумчан бесплатно получил квартиру, этак за последнии 3-5 лет? Причём не служебную, а от предприятия в собственность, особо бюджетники.
Знаете, не буду касаться, ещё раз повторюсь истории, сейчас её как только не трактуют, и кому только не лень, я всегда был стороннником того, что говорить надо с очевидцами, а бумага, как говориться, многое может стерпеть, я говорю о событиях того времени, в котором я жил.
Для меня ещё раз повторюсь, день 7 ноября - значащий день, вот уйдёт наше поколение - и будут подчёркивать другие дни, хотя будущность настолько туманна.
И,ещё, это когда при Союзе, росла коммуналка? Что такое инфляция? Что такое индексация? Были и минусы, но плюсов было много больше.
Чту и помню свой день 7 ноября - это юношеская зрелость, взросление и становление, это идея, которой так не хватает настоящей России!
Я, за то, чтобы держава наша была сильна экономически и политически независима, я за сильного ( не сталина) лидера, который может обеспечить честь и достоинство державы. Знаете, после многих думок и размышлений - надо поддержать ДАМа.
Нам в этой стране жить, а для истории, равно уже как и для меня - оставьте день 7 ноября (кстати, у нас удивительная нация - каждая новая формация сметает на корню все знаки и отличия предыдущей, почему? В Харбине, до насоящего времени существует русский арбат, а почему у нас нет? Почему мы так стремительно всё сносим и переименонываем)
Вот и 7 ноября закрасили, ну и оставили бы его для тех, кто его, помнит - не так много таких осталось, сами вымрем и день забудется...

 
10:33 10 ноября 2010
тема 7 ноября наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
(кстати, у нас удивительная нация - каждая новая формация сметает на корню все знаки и отличия предыдущей, почему? В Харбине, до насоящего времени существует русский арбат, а почему у нас нет? Почему мы так стремительно всё сносим и переименонываем)
Согласен с Вами...
Но, кстати...это большевики, захватив 7 ноября власть или осуществив революцию...кому как понравится...начали всё сносить и переименовывать...а коммунисты продолжили это "славное" дело...
Вот такой этот "праздник" и светлое...и темное...у кого что...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"