JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / 4 ноября
  создать новую тему написать сообщение  
20:54 4 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вначале Поздравляю всех с праздником единения народа и России извиняюсь если не точно назвал. И в конце хочу спросить станет ли этот день действительно когда нибудь праздником как другие?

 
10:39 5 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Elektrik писал:
 
единения народа и России
"народа и партии" :-))))
.
Слабо себе представляю, как можно праздник "спустить" сверху.
Обычно праздник - то что хочется праздновать. Новый год не надо заставлять праздновать - все и так его празднуют, веселятся, гуляют и т.п.
Завтра введут еще один странный день, что ж сразу его и полюбить надо?

 
12:52 5 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не понятный праздник. Нету не чего произошедшего в этот день и нет определённого объекта или субъекта, к которому бы относился этот праздник. Кто объяснит? -)

 
13:06 5 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
А почему не быть праздничной дате избавления Руси от татаро-монгольского ига? А здесь 1640 год, Минин, Пожарский - избавление от шляхтычей. А почему не быть в основе избавления Руси от власти Чингисхана? Эта дата по-моему более понятна населению, если уж не хотят оставлять 7 Ноября.

 
14:58 5 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Слабо себе представляю, как можно праздник "спустить" сверху.
Позволю с Вами не согласится. Я конечно молод и не знаю всех аспектов введения праздника 7 ноября в СССР, но сомневаюсь что это была инициатива народа. НО правильная пропаганда и время сделали своё дело и 7 ноября стал родным праздником.
4 ноября "День народного единства" очень молодой праздник. Сколько ему? года 3-4? Вот пройдёт лет 50 и те кто прожил большую часть жизни, родился уже в России, а не в СССР будет воспринимать его как свой и вполне логичный.

 
15:14 5 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
to HobBit - да, возможно, отомрёт зрелое поколение, помнящее о достижениях СССР и будет это тоже праздник, хотя очень-очень сомневаюсь, смотрел ТВ - в краевых столицах на этот празднике ну от силы по тысяче человек. Хотя конечно, можно возразить - во времена СССР сгоняли на демонстрации, а сейчас иначе?
Но в прошлое время была идея, была гордость за страну, был патриотизм, было действительное, а не мнимое сплочение.
Особенно отрадно было за молодёжь - была идея, одна на всех. А сейчас? Чем может гордиться молодёжь? Компами, недоступностью жилья и образования, работы, отсутствием веры в стабильность завтра. Какое единение сейчас? Провести опрос - процентов 95 не смогут сказать почему и когда и во имя чего сейчас 4 ноября.
Хотя, всё течёт и всё меняется, сейчас и фильмы иные, посмотришь и вспомнить нечего, а ведь ТВ - самое мощное агитационное воздействие, уж могли бы и патриотичный фильм о 4 ноября создать, авось и зауважали бы этот праздник, а так?...

 
21:09 5 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
А здесь 1640 год, Минин, Пожарский - избавление от шляхтычей.
Сие "знаменательное событие" имело место быть 4 ноября 1612 года.
Мне было понятно с самого детства, что "День седьмого ноября - красный день календаря!!", и я с удовольствием ходила на демонстрацию (а не на шествие!!), не потому, что так было нужно "партии и правительству", а потому что мне так хотелось!! а историческая подоплека "праздника" Дня народного единства мне вообще непонятна с начала и до конца...
После событий 1612 года (когда "воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе"); массовых Катыньских расстрелов польских военнопленных офицеров сотрудниками НКВД в 1940 году; крушения правительственного самолета Польши под Смоленском, на борту которого находилась польская правительственная делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским весной 2010г. - наше правительство "празднует" день народного единства русского народа, который раз за разом уничтожал польский народ, при этом пытаясь из всех сил доказать свое "дружелюбное" отношение к этому народу... л и ц е м е р и е . . .
PS: Кстати, а в Хабаровске шествие в честь Дня народного единства состоится почему-то 7-го ноября...

 
22:07 5 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если государство (читай ЕР) захотело избавится от праздника 7 ноября, то зачем они сюда поляков приплели. А потом обижаются "что такое мы сделали, что Польша к нам плохо относится". А как они должны чувствовать - только ответить соим праздником : избавлением от России. А если серьезно, что так им не понравился 7 ноября? Боятся нового 1917 года и поэтому обирают даже само напоминание? А "праздник 4 ноября " я его не понимаю. Это так просто еще один выходной.

 
10:21 8 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Lemex писал:
 
А почему не быть праздничной дате избавления Руси от татаро-монгольского ига?
21 сентября - официальный День воинской славы - в честь победы по Куликовом поле.
.
Аналитический центр Юрия Левады огласил данные опроса общественного мнения, посвященного празднованию Дня народного единства.
По итогам опроса выяснилось, что лишь 36% респондентов могут правильно указать название праздника 4 ноября — День народного единства, 29% не знают ответа на этот вопрос, а еще 25% считают, что они отмечают День согласия и примирения.
Не собираются ничего праздновать 61% опрашиваемых, 17% будут отмечать День Октябрьской революции (7 ноября), 14% — День народного единства, а 13% ответа на этот вопрос не нашли.


 
11:41 8 ноября 2010
тема 4 ноября наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, мне вовсе непонятно, День народного единства - у нас что война?, или как раньше был вместо него, но не прижился - день примирения - мы, что все переругались? Думаю, всё просто, даты эти для того, чтобы вычеркнуть из людской памяти День 7 ноября - светлый день календаря. Нужна идея, которая бы пронизывала нацию от школьника (октябрёнок) до взрослого (коммунист). А сейчас (Наши), ну нет у них идеи для молодёжи, сами в собственном соку варятся, сами себя в думу избирают.
Непонятен праздник своим названием, событием, можно было бы, что помоложе по дате поставить, тогда понятно и логично.
Не приживётся он, как и день "примерения" - а ведь такой был, взамен 7 ноября.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"