JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Хотите скидку? - Заполните анкету!
  создать новую тему написать сообщение  
20:02 25 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во многих магазинах очень распространена такая услуга, как дисконтные карты. Приятно, конечно, получить скидку, иногда довольно неплохую. И пусть я понимаю, что все скидки уже давно заложены в стоимость товара, но все ж... Вот только условия получения такой карты весьма сомнительны и прямо-таки настораживают. Продавец настойчиво требует заполнить довольно подробную анкету, шантажируя тем, что это обязательное условие для получения карты. Раньше я послушно все заполняла, а теперь стала обманывать. Мне не нравится, что я не знаю, для какой цели нужны эти сведения. Поэтому возник вопрос: а насколько все это законно? И куда можно пожаловаться? А главное, будет ли от такой жалобы толк? А Вы готовы получать скидки ценой разглашения сведений о себе?

 
20:39 25 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все очень просто. Не хотите разглашать информацию, которую считаете конфиденциальной, - значит не заполняйте анкету и не получайте, соответственно, скидку. А ты вы хотите и рыбку съесть и косточкой не подавиться. А вот эти ваши "махинации" с заведомо ложными сведениями показывают, на что готов пойти человек ради скидки.
Не забывайте, что ваша скидка - это недополученная прибыл продавца, которую он дарит вам в обмен на что-то, в свою-же очередь было бы разумно сообщить правдивые сведения.

 
21:13 25 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Все очень просто. Не хотите разглашать информацию, которую считаете конфиденциальной, - значит не заполняйте анкету и не получайте, соответственно, скидку. А ты вы хотите и рыбку съесть и косточкой не подавиться. А вот эти ваши "махинации" с заведомо ложными сведениями показывают, на что готов пойти человек ради скидки.
Не забывайте, что ваша скидка - это недополученная прибыл продавца, которую он дарит вам в обмен на что-то, в свою-же очередь было бы разумно сообщить правдивые сведения.
Ты не понял о чем человек написал? Она спрашивает для чего магазину эта информация о ней и почему она не может получить скидку без этого. Она написала да и все знают скидка это сказка. Магазины или фирмы неважно придумали их не для собственного убытка а для большей прибыли. И покупатель не отрывает от продавца его а не хочет переплачивать. Покупатель и так немало кого кормит покупая товар в цене которого накруток больше его реальной стоимости

 
21:46 25 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Она спрашивает для чего магазину эта информация о ней и почему она не может получить скидку без этого.
Так ведь не указано что за информация требуется для получения скидки. Если это ФИО, номер телефона, e-mail, возраст, примерный месячный доход, количество членов семьи, семейное положение, и даже цвет зубной щетки - это все предельно ясно. Таким способом магазин получает информацию о том, "кто его среднестатистический покупатель". На основе этой информации магазин сможет более верно стоить свою маркетинговую политику. За эту информацию магазин благодарит покупателя скидкой. Я никогда не поверю, что магазин попросит указать ваш номер паспорта, номер автомобиля, количество любовников и ваш пин-код к банковской карте.
 
Elektrik писал:
 
Магазины или фирмы неважно придумали их не для собственного убытка а для большей прибыли.
Да, конечно для собственной прибыли, а как-же иначе то. Вы ведь не поедете ко мне на дачу разгружать машину навоза за чашку чая с сахаром?
 
Elektrik писал:
 
И покупатель не отрывает от продавца его а не хочет переплачивать. Покупатель и так немало кого кормит покупая товар в цене которого накруток больше его реальной стоимости
Покупатель вправе выбирать где покупать и по какой стоимости. Слава небесам, что у нас уже давно не один магазин с колбасой и не одна аптека на город. Можно купить в зачуханном подвальчике колбаску за 150 рублей кило, а можно в солидном ТЦ со всеми прелестями цивилизации за 280 рублей. Где выбирать - решение каждого. Согласитесь, ведь наверняка никто не заставляет потребителя покупать именно в этом магазине и именно со скидкой. Я не прав?

 
10:55 26 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Если это ФИО, номер телефона, e-mail, возраст, примерный месячный доход, количество членов семьи, семейное положение, и даже цвет зубной щетки - это все предельно ясно. Таким способом магазин получает информацию о том, "кто его среднестатистический покупатель". На основе этой информации магазин сможет более верно стоить свою маркетинговую политику. За эту информацию магазин благодарит покупателя скидкой. Я никогда не поверю, что магазин попросит указать ваш номер паспорта, номер автомобиля, количество любовников и ваш пин-код к банковской карте.
В том-то и дело, что требуют паспортные данные. Меня это несколько напрягло, и я отказалась от их скидок. Я считаю, что магазин не вправе требовать такую информацию.

 
12:06 26 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Естественно, что для получения данных от покупателей для изучения сегмента покупательского спроса, могут понадобиться пол, возраст, и даже уровень доходов, но уж никак не имя и не фамилия и уж точно не пспортные данные. Другое дело, что для оформления именных карт для накопительных скидок, которые предъявляются при каждой покупке, тем самым позволяют покупателюполучать накопительные скидки, а торгующей организации иметь постоянных покупателей, требуется имя и номер телефона. Но это опять же, уважающие себя магазины, берут только с согласия покупателя. Например крупная федеральная парфюмерная сеть ( думаю понятно о какой я сети веду речь), берет расписку о том, что я согласна предоставить им сведения о себе, т.е. ФИО, дата рождения и номер моб.телефона. Тем самым я получаю скидку 20% на все товары, мне приходит оповещение об акциях и т.д. на мобильник и меня каждый год поздравляют с днем рождения и приглашают подойти за подарком. Никакие другие данные, как например паспортные или номер авто или еще чего-нибудь в этом духе никто никогда не спрашивал. Но если очень хочеться получить что-то со скидкой, то можно написать данные паспорта, что называется "от балды", впрочем, не могу понять, нафига им наши паспортные данные, нормальному магазину с адекватными целями, паспортные данные совершенно не нужны.

 
14:25 26 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
впрочем, не могу понять, нафига им наши паспортные данные, нормальному магазину с адекватными целями, паспортные данные совершенно не нужны.
Ни разу не сталкивался с таким требованием. Это нонсенс какой-то. Хотя для кого-то паспортные данные - это и имя с отчеством.
С другой стороны я бы очень усомнился, если бы магазин попросил меня в обмен на скидку дать им номер паспорта, в благоразумности руководства. Я бы просто покупал там товар без скидки или сменил бы магазин на другой, вот и делов.
Кстати говоря, многим бы из нас не помешало ознакомиться с Законом "О персональных данных".

 
18:41 26 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Кстати говоря, многим бы из нас не помешало ознакомиться с Законом "О персональных данных".
не раз уже нам то есть населению гражданам говорят знакомтесь с законами повышайте правовую грамотность обращайтесь в суды в отстаивание своих прав. И при этом знают что основная среднестатистическая масса населения не будет этого делать в том виде как им видится и по причинам вполне понятным люди есть люди они не хотят забивать голову тем что им не всегда понятно и не нужно в данный момент. Если представить что действительно все всякие там бабушки простые работяги стали бы обращаться в суды спорить по всем поводам применяя различные законы подзаконы акты и т. п. Ой чтобы наступило... Понятно что такого не будет никогда. Ну и те кто соображают в той же торговле да и везде используют это,другие человеческие слабости недостатки короче используют знание психологии человека и масс и не на общее благо для всех а конкретно для своего личного использования в разных маштабах и для магазина это и для транскорпорации. Вот и весь маркетинг. Я и другие люди попроще не читают умных книжек про ту же торговлю или там Адама Смита. Но суть все знают это купи подешевле продай подороже и для этого используются все методы просто не хочется углублятся в подробности про туже колбасу с разной ценой в разных магазинах и обилием сортов

 
18:48 26 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Улитк@
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Я никогда не поверю, что магазин попросит указать ваш номер паспорта
Когда мне предлагали получить дисконтную карту в парфюмерном магазине, который находится в ЦУМЕ на первом этаже, там нужно было заполнить подробную анкету и указать паспортные данные. Я была не согласна с этими условиями и не стала заполнять анкету, естественно карту не получила. Это выбор каждого.

 
19:02 26 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то, Вы своей рукой заполняете анкету и добровольно. Распостраняя свои персональные данные, вы сами должны понимать что и как, магазин также несет ответственность за эту информацию, и вот если закон будет нарушен и Вы можете это доказать, тогда и в суд можно идти. В свою очередь меня также напрягает пунктик с паспортными данными-и я предоставляю ложные. А номер телефона- общедоступный, которым я охотно делюсь в целях быть информированной. При том у меня есть другой номер который знают только близкие люди.Есть старинное изречение- кто владеет информацией тот владеет миром. Есть повод задуматься.

 
19:30 26 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  NATULEK
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже озадачилась этим вопросом. Правомерно ли требование предоставить свои персональные данные для получения скидки одним из предпринимателей нашего города. Когда мне было предложено заполнить анкету, указать свои даныые но и также данные моего ребенка, я возмутилась, и сказала что не буду заполнять анкету, на что последовал отказ в выдаче мне дисконтной карты. Тогда я написала запрос в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массоых коммуникаций по Хабаровскому краю с просьбой провести проверку на предмет соблюдения требований 152-ФЗ данным предпринимателем. Ниже напишу их официальный ответ от 26.08.2010г.
" Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю рассмотрело Ваше заявление о возможности нарушений законодательства РФ в области персональных данных.
В результате рассмотрения изложенных в обращении сведений поясняем:
1. Согласно ч1 ст.9 ФЗ №152-ФЗ субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных может быть отозваносубъектом персональных данных. В соответвествии со ст.7 Закона о персональных данных операторами и третьими лицами, получившими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться их конфеденциальность. В силу п. .п.4 , 10 ст. 3 Закона о персональных данных конфиденциальность персональных данных-обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространение без согласия субъекта персональных данных или наличия иного основания.
Кроме того, согласно ч.1 ст.19 Федерального закона №152 оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также иных неправомерных действий. Также у оператора, т.е. лица, обрабатывающего персональные данные, возникают следующие обязанности:
1. Оператор обязан по просьбе субъекта предоставить ему информацию:
а) о целях и способах обработки данных;
б) о лицах, имеющих доступ к персональным данным, или лицам, которым может быть предоставлен такой доступ;
в) об обрабатываемых данных и источнике их получения;
г) о сроках обработки персональных данных и сроках их хранения
д) о юридических последствиях, которые может повлечь за собой обработка его данных.
Эти сведенния должны быть предоставлены клиенту в доступной форме.
1 мая 2009г. вступил в силу ФЗ РФ №294-ФЗ от 26.12.2008г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля" в части 2 ст. 10 которго установлен исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановой проверки.
Изложенные в Вашем обращении сведения о возможном нарушении действующего законодательства, не подпадают под действие части 2 ст. 10 упомянутого Закона, следовательно, провести внеплановую проверку по Вашему заявлению не представляется возможным"
Вообщем Вам сами определять предоставлять свои данные или нет .

 
12:42 27 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Vasilisa
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Не забывайте, что ваша скидка - это недополученная прибыл продавца, которую он дарит вам в обмен на что-то, в свою-же очередь было бы разумно сообщить правдивые сведения.
Уважаемый Peretz.
Если Вы читали или Вам преподавали основы маркетинга, то Вы бы знали, что цены даже со скидками, находятся значительно выше точки безубыточности. Более того, использование различных акций - это один из инструментов планового снижения цены.
Например: Потребитель приходит в магазин и обнаруживает резкое падение цен. Что появляется в голове у потребителя? А то что товар скорее всего не качественный (в частности просроченный если мы говорим о продуктах питания). А когда потребитель видит что цена упала из-за акции, он спокойно приобретает и не всегда обращает внимание, что по окончании акции цена осталась на том же уровне.

 
14:20 27 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
Я никогда не поверю, что магазин попросит указать ваш номер паспорта, номер автомобиля, количество любовников и ваш пин-код к банковской карте.
Вопрос о количестве любовников не поверг бы меня в ужас, потому что это не является конфиденциальной информацией по причине их отсутствия. А вот ФИО, № телефона, дом. адрес, полностью дата рождения (просто год им не нужно), и в некоторых случаях - пасортные данные - вот это действительно непонятно и, соответственно, неприятно.
 
Perez писал(a):
 
Таким способом магазин получает информацию о том, "кто его среднестатистический покупатель". На основе этой информации магазин сможет более верно стоить свою маркетинговую политику
Какое имеет значение для осуществления маркетинговой политики , где проживает "среднестатистический покупатель" и каков его домашний адрес, какого числа он родился?

 
14:49 27 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
больше его реальной стоимости
Ну реальная стоимость - это на заводе! А остальные тоже хотят кушать. Вообще самая первая накрутка первого дилера - это в районе 20%. Тогда торговать будет выгодно. А уж сколько от завода изготовителя до нас стоит ртов, одному Богу известно!
 
Perez писал(a):
 
Таким способом магазин получает информацию о том, "кто его среднестатистический покупатель". На основе этой информации магазин сможет более верно стоить свою маркетинговую политику.
А мне говорили, что маркетинговая политика строится из потребительского спроса... :-/ Потому, как есть люди живущие в достатке, которые никогда не приобретут самый дорогой товар! Или проживающие впроголодь имеющие кучу кредитов, но желающие иметь "самую последнюю модель"(есть живые примеры)!
 
Perez писал(a):
 
магазин благодарит покупателя скидкой.
Если не будет продаваться товар, а копиться в складах, то откуда брать финансы, для оборота. если оного не будет? Тогда всегда проще скинуть, чтобы расхватали!
 
Smaile писал(a):
 
А вот ФИО, № телефона, дом. адрес, полностью дата рождения (просто год им не нужно), и в некоторых случаях - пасортные данные - вот это действительно непонятно
При оформлении рассрочки в магазине это тоже требуется. Но тут чтобы можно подать в суд в случае чего, но для получения скидки? Действительно странно!

 
20:10 27 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
name='A_vision'
Ну реальная стоимость - это на заводе!
Понятно что первая цена от производителя реальная или не совсем тоже вопрос. Понятно что вокруг производителя еще куча нужных и ненужных фирм желающих получить навар по делу или чаще на шару. Но и производитель тоже по тому же принципу действует затратить поменьше поиметь побольше. И использует все возможные методы для этого и тоже применяет знание психологии и человеческих слабостей. Вот один из способов всем известная реклама которой нам промывают мозги круглосуточно потенциальным покупателям. Для чего производители известных мировых раскрученых марок брендов привлекают к рекламе известных популярных артистов спортсменов политиков? Чтоб мы захотели к ним хоть чемто хоть както к ним приблизится. Вот и становятся например джинсы " дольче гавана" в сотни или больше раз дороже чем китайский " контрофакт" который по большому счету по качеству и по затратам не очень отличаются ну или по крайней мере не так несопоставимо по разнице в цене.

 
10:21 28 октября 2010
тема Хотите скидку? - Заполните анкету! наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
затратить поменьше поиметь побольше.
Тогда товар потеряет рейтинг и не будет раскупаться. У основного производителя (я не имею ввиду копирующих создателей контрАфакта) товара уже давно всё просчитано. И когда что то идёт не так, происходит слияние или разделение фирм. Поэтому там и скидок то не предусмотрено! Поэтому и развелось столько продавцов! Перепродавать намного легче, чем что то производить.
 
Elektrik писал:
 
Вот и становятся например джинсы " дольче гавана" в сотни или больше раз дороже чем китайский " контрофакт"
"Дольче ГаБана" остаются в своей ценовой категории, а не становятся дороже, чем какой то левый товар.
 
Elektrik писал:
 
китайский " контрофакт" который по большому счету по качеству
Вам хоть раз доводилось хотя бы потрогать настоящую, а не контрафактную продукцию? Откуда такое экспертное мнение?
 
Elektrik писал:
 
по затратам не очень отличаются
Хорошие материалы стоят хороших денег. Как же не отличаются?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"