JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет?
  создать новую тему написать сообщение  
13:46 10 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня буквально узнала о том,что я нарпушала закон как работодатель,который подавал объявления с ограничением по возрасту. Оказалось,что по закону это дискриминация.Что подрергаться ваозрастному цензу могут только отдельные профессии-машинисты например. Тоесть теперь можно убирать этот пункт из объявлений и просто принимать на работу,администратором к примеру,70-ти летнюю женщину,если она еще трудоспособна и может выполнять работу без ограничений...
Или я в чем-то не права,давайте разберемся....

 
14:16 10 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я слыша про этот закон. но насколько мне известно это был всего лишь проект и в силу он пока не вступил. Да и объявления в газете пестрят возрастными ограничениями. С 70-летней бабушкой конечно перебор, но особенно смешно когда указывается возраст до 30 лет. Значит в 30 лет человек уже не трудоспособен. Либо наоборот работодатель боится что 18-25 летними можно управлять. а вот люди постарше уже могут дать отпор и отстаивать свои права. :-)

 
14:18 10 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм...странно,так получается что зря меня пугают?Коллега говорит что в суд на нас подадут.Как бы найти подтверждение?

 
15:56 10 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну во-первых, не всякими 18-25 летними можно управлять, они бывают совсем безбашенными, проще взять человека старше 25-ти, когда уже есть семья, они как правило без фокусов. Хотя, возраст не показатель ума, есть люди которые в свои 20, работают намного продуктивней тех, кому 30, но это опять-таки не закономерность. Лично мне за 3 месяца испытательного срока, все понятно, стоит ли оставлять этого человека или лучше поискать другого. А вообще-то у нас редко бывает, когда люди не остаются после испытательного срока. На моей памяти 2 случая.
А на счет судебного разбирательства, это весьма и весьма врядли, ну подумайте сами: подадут на вас в суд, ну возьмете вы этого работника по решению суда, ну и как он будет работать? Несмотря ни на что? Кому это надо? Всегда даем заявки на подбор персонала, и всегда указываем возрастной диапазон. Ну даже если указывать перестанем - все равно торг.преда 45-ти летнего не возьмем. Чего люди зря по собеседованиям ходить-то будут?

 
01:43 11 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну о дискриминации в ТК, довольно абстрактно написано. Другое дело локаут. Тут конкретика.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
работодатель,который подавал объявления с ограничением по возрасту.
А зачем вообще указывать ограничение по возрасту в объявлении?
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Тоесть теперь можно убирать этот пункт из объявлений и просто принимать на работу,администратором к примеру,70-ти летнюю женщину
Ну придёт человек. Вас же никто не заставляет заключать с ней Трудовой договор. А вдруг Вас именно этот человек удовлетворит? Некоторые люди в возрасте дадут ещё фору юным созданиям с амбициями. У нас, к примеру, на работе. Отправили человека на пенсию. Кто только на её месте не работал. В итоге попросили вернуться. Работает до сих пор.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Коллега говорит что в суд на нас подадут.
Теоретически в суд можно подать на кого угодно. Даже на президента. Это не возбраняется.
 
Adelina писалa:
 
ну возьмете вы этого работника по решению суда,
Заставить заключить Трудовой договор по решению суда нельзя. Можно только восстановиться в должности и никак не иначе.

 
01:52 11 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Затем указывать,что для моей работы мне необходимы например молодые администраторы,а не женщины 56 лет.Чтобы сразу сузить направление работы по вакансии.Чтобы человек уже ориентрировался. В большинстве объявлений возраст все таки указывается и не просто так :)

 
10:38 11 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть такой закон, точную формулировку я не помню, нам о нём рассказывали на занятиях по правоведению, так же в объявлениях нельзя указывать: просьба заик не беспокоить или девушка привлекательной внешностью, так же нельзя указывать с опытом работы. Вот такой парадокс в России. Кстати, по статистики приведённой этим же преподавателем 90% работодателей проигрывают =-). Нужно, отсеивать людей при собеседовании, типа мы вам перезвоним =)))

 
18:52 11 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
А зачем вообще указывать ограничение по возрасту в объявлении?
Чтобы отдел кадров работал продуктивнее, т.е. не заслушивал претендентов на вакантные должности, которые уж слишком молоды или соответственно наоборот находятся в слишком солидном возрасте для нужной вакансии. Да и анкеты лишний раз не распечатывать :-))
 
A_vision писал:
 
Теоретически в суд можно подать на кого угодно. Даже на президента. Это не возбраняется.
Вот именно теоретически, а практически подать в суд на организацию, которая отказала в приеме на работу, т.е. после собеседования сказали: "мы вам перезвоним". Как вы представляете себе это? Кто будет объяснять по какой причине вас не взяли на работу? Правильно, никто.
 
A_vision писал:
 
Заставить заключить Трудовой договор по решению суда нельзя. Можно только восстановиться в должности и никак не иначе.
Вот и я о том же, даже если предположить, что такой закон действует. Как это будет выглядеть, выходит, что человек, который абсолютно не соответствует предложенной вакансии, может пойти и подать в суд на предприятие, которое отказало ему по причине того, что человек до 25-ти лет и совсем без опыта работы. Во-первых, пока человек ходит по судам в поисках справедливости, вакансия уже занята. А во-вторых, кто и как будет определять, соответствие человека предлагаемой вакансии, неужели суд? Может быть решающим фактором в отказе является не возраст, а другая причина. Получается, что если такой закон будет принят, все будут брать на работу всех подряд. Абсурд полнейший, каждый руководитель принимает на работу, того, кто нужен, а не того, кто хочет, суд здесь ни при чем. Если государство хочет таким образом трудоустроить всех подряд, значит и зарплату этим работникам пусть платит тоже государство, ну это у нас, конечно, невозможно.

 
20:49 11 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Чтобы отдел кадров работал продуктивнее,
Хорошо. Что мешает Вам дать электронный адрес, для направления резюме претендентов? Что Вам не нравится, можно отмести, без нарушения закона.
 
Adelina писалa:
 
практически подать в суд на организацию, которая отказала в приеме на работу, т.е. после собеседования сказали: "мы вам перезвоним".
И я Вам об этом же! Чего бояться тут? Если договора не заключалось, какие проблемы? Даже если будет принят такой закон, Вы не сможете отказать с другой формулировкой?
 
Adelina писалa:
 
Получается, что если такой закон будет принят, все будут брать на работу всех подряд.
Отказать можно всегда. Причин просто множество.

 
22:21 11 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Хорошо. Что мешает Вам дать электронный адрес, для направления резюме претендентов? Что Вам не нравится, можно отмести, без нарушения закона.
Сразу видно, что Вам не так уж и часто приходится укомплектовывать штат сотрудников. Ну во-первых, нам ничего не мешает дать электронный адрес для направления резюме, но по электронке можно написать, все, что угодно. А во-вторых, одно дело разговаривать с человеком, а другое дело, читать его резюме. Ни для кого ни секрет, что резюме, как правило, составляют за деньги специалисты кадровых агенств, и там, как правило, 40-60%, можно вообще не принимать во внимание. Поскольку написанное очень часто расходится с фактическим. А во-вторых, наши кадровики так и делают: сначала просматривают, то, что пришло по электронке. Потом приглашают на собеседование и предлагают заполнить нашу анкету с вопросами, которых нет в резюме, а потом после личной беседы, если, человек, по их мнению, представляет интерес, передают анкету и резюме мне, смотрю я, если меня все устраивает, кадровики звонят и приглашают человека на собеседование, потом собеседование с региональным представителем и если результат нас двоих устраивает, все, берем на работу с испытательным сроком три месяца. Естественно, что анкет в кадрах полно, но я их никогда не смотрю, т.е. если кадровик не положил мне анкету на стол, человек на собеседование не попадает. Из десяти-двенадцати человек, которых мы "смотрим", на работу попадают два-три человека.
 
A_vision писал:
 
Чего бояться тут? Если договора не заключалось, какие проблемы? Даже если будет принят такой закон, Вы не сможете отказать с другой формулировкой?
Мы как-то на эту тему не заморачиваемся, даже если будет принят такой закон, я не думаю, что кто-то будет в суде что-то доказывать.
 
A_vision писал:
 
Отказать можно всегда. Причин просто множество.
Вот именно, тем более, что никто и не отказывает, просто не приглашают на работу после собеседования и все, никто ж не говорит: "мы вас не берем, потому что вы нам не понравились". Вот и все, по-моему автор темы зря беспокоится.

 
01:57 12 сентября 2010
тема Ограничения по возрасту в объявлениях-дискриминация или нет? наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я сама сейчас столкнулась с такой проблемой.В моем объявлении был подан эл адрес сервера на котором выложена вся информация по вакансиям в том числе и требования к ним.Однако,анкеты приходят разные,также и те,кто уж совсем этим требованям не соотетствует.Мне как то тоже не хочется лишний раз перебирать ненужную бумагу.В то время как,подав объявление с необходимыми требованиями я освобожу себя от ненужной работы. Потому что и эл адрес в этом случае не спасет,писать будут все вподряд,независимо от того подходят или нет,авось возьмут.
вопрос в другом.Как я нашла "закон"этот вышел еще в июня,если мне не изменяет память,что то не слышно и не видно судов по этому вопросу. Ловлю себя на мысли что кто то хотел подвести этот параметр под "дискриминацию"..да только вот так и не удалось.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"