JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Обеспечение жильем молодых семей
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:56 4 июля 2011
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
До какого срока можно подать документы?

 
17:05 6 июля 2011
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  JunkieJack
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мне больше всего не понравилось откровенное хамство работников администрации цо. мало того что при приеме документов активно уверяли меня, что моя семья не подходит и уговаривали, что мне даже подавать на рассмотрение их не стоит и лучше сразу забрать, так еще и на просьбу предоставить мне расписку о том, что у меня вообще эти документы приняли, таааак прям разобижались))) ну вот, если законы и формальности не соблюдают работники администрации, то куда уж простым гражданам о них знать... так и правда, наверно на словах уверяют, что вы не подходите, а люди не слишком в себе уверенные расстроятся и уйдет восвояси, нехорошо получается, нехорошо!

 
14:15 7 июля 2011
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
На официальном сайте органов местного самоуправления в разделе "важные документы" подробно указано что, и как надо делать.

 
15:27 7 июля 2011
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  JunkieJack
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
на сайте то написано. но что делать людям не сведущим в компьютерных технологиях и интернете? они то надеются на помощь органов, а в органах им говорят оказывается не пойми что.

 
22:36 14 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
Сегодня с мужем были на консультации по программе "Молодая Семья". Стоооолько непоняток.... :-/
Вот, допустим, признали нашу молодую семью нуждающейся в улучшении жилищных условий... Вначале нам говорили про субсидию в размере 40%, потом случайно обмолвились про программу долевого участия в строительстве. А участие в долевом субсидируется 55% от муниципалитета и края... документы собирать все те же, что и для программы обеспечения жильём, условия все те же. Только стоимость квадратного метра больше, но и субсидия 55% (если семья из двух человек). Вот моим женским мозгом понимаю, что выгоднее участие в долевом строительстве: пусть цена больше, зато получишь квартиру быстрее, чем по "Молодой Семье" (это так сказали на консультации), квартира будет в новостройке и еще с мало-мальским, но ремонтом(окна, двери, линолеум и т.п. - опять же сказали на консультации),
В итоге два вопроса:
1. В чем подвох в долевом строительстве? :-/
2. Стоит ли впрягаться в "долю"? cool

 
23:16 14 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  буркинофас
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
подвох в том что вы платите деньги до ввода жилья в эксплуатацию...дом построят- сдадут а это минимум год и все это время будете платить (если у вас ипотека)...не факт что еще достроят, но ради нового жилья лично я б рискнула)
жилье еще стоит дороже? обычно в долевом всегда дешевле, а после сдачи цена подрастает вразы(
все что знаю)))


 
23:33 14 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
говорят квадратный метр б/у жилья стоит 38700 в этом квартале, а нового жилья примерно 42000 (это в доме, что за Олимпийским строится). А про то, что год ждать - по молодой семье говорят вообще, что те, кто встал на программу в этом году, не ранее, чем через 3 года получат жилье, а то и через 5-6....
По сравнению с долевым участием, в марте того года людей зарегистрировали на эту программу, а в ноябре уже вселились.... и выплачивали себе ипотеку живя там...
Больно радужно ..... :-)

 
23:45 14 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  буркинофас
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
не вы меня не поняли:
вот вы решили купить квартиру по долевому...
сдаете документы на ипотеку, банк одобрил, вы пошли с застройщиком на сделку и вы начинаете платите ипотеку с момента заключения сделки, те например в марте вы подали документы на сделку с квартирой, а сдача дома в декабре ...платить будете с марта, а нес декабря!
ну а если не ипотека, то какую то часть вносите при заключении договора и при сдаче оставшуюся сумму!
неее это реально дорого, по долевому всегда дешевле...
кстати за олимпийским квартиры в доме давно розданы мне еще прошлой весной говорили, может они еще будут строить там же....ы как я хочу квартиру в этом доме и этом районе)!

 
10:45 15 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Шоу-мастер писал(a):
 
Вначале нам говорили про субсидию в размере 40%, потом случайно обмолвились про программу долевого участия в строительстве. А участие в долевом субсидируется 55% от муниципалитета и края...
Эти 40% рассчитываются из стоимости 1 кв.м. на вторичном рынке, то есть допустим у вас семья из 3 человек, для улучшения жилищных условий вам необходимо по 15 кв.м. общей площади на каждого члена семьи, то есть квартира должна быть не менее 45 кв.м. общей площади, вот из общепринятой стоимости этих 45 кв.м. на вторичном рынке и высчитывается 40% субсидии. Сумма субсидии фиксированная для всех. Квартиру меньшей площади на троих купить нельзя, больше - остальные кв.м. вам никто субсидировать не будет. Плюс в том, что можно найти квартиру на вторичке за меньшую цену относительно принятой цены за кв.м. в расчёте субсидии. И тогда сумма субсидии может составить уже не 40 %, а 50% или 60% или 70%, как повезет :-) , главное что б квартира не была меньше той площади которую вы должны приобрести для улучшения своих жилищных условий.
 
Шоу-мастер писал(a):
 
А про то, что год ждать - по молодой семье говорят вообще, что те, кто встал на программу в этом году, не ранее, чем через 3 года получат жилье, а то и через 5-6....
Мы ждали 2 года, кода подошла наша очередь, нам тоже предлагали принять участие в долевом строительстве на "Олимпийском". Отказались по следующим причинам:
1) Не хотелось больше ждать ещё дополнительное неопределенное время пока построят этот дом.
2) Ипотеку пришлось бы начинать выплачивать с момента заключения договора на участие в долевом строительстве, то есть ещё до начала постройки дома, по сути - за воздух, и *кота в мешке* :-)
3) Возможность выбора на вторичке большего колличества вариантов в разных районах и домах, которые можно посмотреть, пощупать, понюхать уже сейчас :-)
4) Возможность приобретения квартиры на вторичном рынке за меньшую цену относительно общепринятой цены за кв.м.(в принципе так оно и получилось :-) )
5) Не вижу смысла приобретать в Комсомольске двухкомнатную квартиру стоимостью в 2,5 миллиона, в которую потом так же придется вкладывать деньги в ремонт(полюбому через какое-то время все под себя будешь переделывать), да и та стандартная косметика после строителей наверняка оставляет желать лучшего :-)
Ну это конечно моё мнение, смотрите сами....
 
буркинофас писалa:
 
неее это реально дорого, по долевому всегда дешевле...
Немного не понял...чем дешевле? Если кв.м. априори стоит дороже чем на вторичке и вариантов скинуть цену за него абсолютно никаких, что позволило бы увеличить процент субсидии относительно общей стоимости квартиры?

 
22:40 18 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  буркинофас
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
потому что дешевле, возьму из собственного опыта покупки квартир в двух разных регионах...саранск ) и якутск....как только заложен фундамент квадратный метр стоил на тот момент дешевле на 10-15 т.р/кв, те если при долевом квартира в 60 квадратов стоила 2700 рэ, то к сдаче дома стоила 3300-3600 чувствуете разницу? ) и это еще с черновой отделкой.....
правда в саранске покупала давно, лет 10 назад за 140 т.р)))
минуса два: долго ждать и есть риск прогореть даже в супернадежных компаниях(

 
14:05 19 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
буркинофас , видимо я не до конца понял, что Вы имели ввиду. Я же говорил о стоимости относительно жилья на вторичном рынке)))
 
буркинофас писалa:
 
есть риск прогореть даже в супернадежных компаниях
На мой взгляд, если говорить про долевое строительство непосредственно по краевой программе улучшения жилищных условий для молодых семей, то риск прогореть тут минимальный, я бы даже сказал - ничтожный :-) Ибо часть средств напрямую субсидируется из краевого и городского бюджетов, так что это вряд ли...затягивание сроков - вполне, но не более того.
Весомых минусов в принципе два, согласен: долго ждать и выплачивать ипотеку за квартиру которая по сути есть пока только на бумагах :-) , но второй, все таки - ощутимая разница стоимости относительно жилья на вторичном рынке. Были бы цены примерно одинаковые, естесственно сделал бы выбор в пользу долевого строительства, а так....если можно купить на вторичке квартиру на миллион дешевле, да плюс половину тебе покроет сертификат...Комсомольск не тот город в котором я буду готов приобрести двухкомнатную квартиру(пусть и в новостройке) за 2,5 и более миллионов :-)

 
21:38 23 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  ff_east
сообщений: 107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
долго ждать и выплачивать ипотеку за квартиру
перед новым годом губернатор подписал постановление по которому за второго, третьего и далее детей идут бонусы в виде погашения части ипотеки (за третьего - всего остатка, если я понял правильно) .
Пока только тем кто уже и так участвует в программе краевого финансирования.
Народ на хабаровском форуме бурлит, типа в министерставх ходит-бродит проект постановления и для остальных (кто не пролез в краевую программу).
Ждём-с.

 
22:37 23 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ff_east писал:
 
перед новым годом губернатор подписал постановление по которому за второго, третьего и далее детей идут бонусы в виде погашения части ипотеки (за третьего - всего остатка, если я понял правильно)
а где можно найти эту статью?
Думаю, что вкладываться в строящееся жилье как то страшновато, а вдруг не достроят как это часто бывает, государство то выведет свои деньги быстро, а вот с оставшейся суммой которую будете добавлять будет очень долгий процесс. да и не факт что все будет отлично. хотя это мое личное мнение

 
20:27 25 января 2013
тема Обеспечение жильем молодых семей наверх
 
  ff_east
сообщений: 107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Постановление
Документы необходимо сдавать в Хабаровске, в Минстроительства.
Теперь если в вашей семье после 26 августа 2011 года родился ребёнок (после приобретения квартиры по соц.программе,т.е. он не фигурировал при оформлении документов и льгота на него не распространялась.Неважно первый он или второй),вы участник соц.программы и у вас есть непогашенный ипотечный кредит (который не меньше 5% от стоимости квартиры)--вам положено 5% от стоимости жилья(которая указана на момент приобретения).


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"