JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Насколько долговечны "сталинские" дома?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую темутема закрыта  
14:47 6 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Собираюсь в скором времени приобрести квартиру. Очень соблазнительны в этом плане для меня "сталинские" дома(только не первый этаж), ввиду большой площади таких квартир и хорошей шумоизоляции :-)
Вот хотелось бы узнать насколько такие дома долговечны, есть ли смысл приобретать квартиру в таком доме с ориентировкой на будующее(допустим сыну оставить по-наследству). У кого какое мнение на этот счёт?

 
14:58 6 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас знакомые в сталинке живут, правда не в Комсе, но это сути не меняет. Если там трубы заменить полностью (весь стояк, а лучше дом) на метапол, окна поставить и ремонт сделать капитальный, то это вариант безусловно, лучше чем остальные, поскольку монолитных домов в Комсе нет, ну и сталинки в основном двухэтажные, если этаж последний, надо смотреть что там с крышей. А вообще-то раньше строили на совесть, дома стоят еше со времен купца Семенова, Кунца и Альбертса, всякие бывшие доходные дома, и даже деревянные постройки 19 века до сих пор сохранились неплохо, которые еще 150 лет назад построили - и ничего. Во всяком случае, в сто раз лучше, чем хрущевки и т.п. Да и соседей там мало. Дворы в основном тихие и зелень везде.

 
16:10 6 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Если там трубы заменить полностью (весь стояк, а лучше дом) на метапол, окна поставить
О да.....это в первую очередь :-) , плавали - знаем, сантехника в таких квартирах вся гнилая...... :-)
 
Adelina писалa:
 
ну и сталинки в основном двухэтажные,
Да помоему вроде как в основном все 4-5 этажные......
 
Adelina писалa:
 
Да и соседей там мало. Дворы в основном тихие и зелень везде.
Да да да, вот ещё пара плюсов к таким домам :-)

 
19:48 6 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
В сталинке 15 лет, второй этаж в четырех-этажном доме. Лучше ничего в Комсе нет, и, похоже, не будет. Две квартиры на площадке, полная звукоизоляция, высокие потолки, имперский стиль, чувствуешь себя человеком, а не жильцом хрущевки. Насчет труб, не все так страшно, старые держат лучше новых, хотя стоит поменять подводку воды, канализация держит. Стоит заменить окна на пластик, а также промыть, или заменить батареи. Объем большой, 3,5 потолки, прогреть такую площадь проблематично. Ну обобщая, сталинки наиболее приспособленное жилье для счастливой семьи, потолок не давит, все сделано на века и для людей.

 
22:51 6 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
В детстве жил в "сталинке", мне, ребенку, квартира казалась просто огромной, длинющий коридор, высокие потолки, большие комнаты, потом сознательном возрасте жил в "хрущевке", учась в институте в 9-ти этажной "панелке", сейчас вот опять "сталинке".
Могу сказать, что по площади квартиры одни из самых больших, по высоте потолков равных нет (3,5 - кое-где 3,8), по слышимости - всё таки от неё ни куда не деться, но мне не повезло с соседями (одни маты приходят на ум), если громко включают музыку да ещё с сабом, то слышно, особенно "саб", а так разговоры или крики соседей и прочий шум с квартир не доходит (в панелке слышал как сосед шихает или шелкает выключателем)
Сантехника (трубы), кстати, не плохие, тогда их делали оцинковаными и соединение у них резбовое без применения сварки, поэтому они вообще не подвержены коррозии, а вот если до этого жильцы где-то что-то меняли и затем уже "варили" трубы, то по сварному шву и начинает ржавет.
Проводку менять однозначно. Ещё минус - "дранкованные" межкомнатные стены, такие особо не выравняешь и если обдирать штукатурку (а это сантиметров 5), то под ней будет дранка, а потом деревянная стена, поэтому в основном стены поверх общивают ГВЛ.
Хотя вообще, строили раньше на совесть, на материалах особо не экономили, все массивное и на века. Но к сожалению, уже устаревшее, поэтому в "сталинки" надо вкладывать очень много денег, если есть желание сделать хороший ремонт.

 
01:15 7 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Насколько они долговечны? Ну может ещё простоят несколько десятков лет, на ваш век хватит, вопрос в другом? А нужна ли такая квартира, ведь чтобы там сделать капитальный ремонт, то надо вложить ещё как минимум пол цены этой квартиры. Плюс в них проблемы большие, стены деревянные, их называют дранка, так что сразу всё надо обшивать ГВЛом, а то на стену ничего тяжелее 20 кг не повесишь, например панель ЖКХ, да и много ещё нюансов, как уже писали выше, надо трубы менять, вообщем всё менять, а это деньги. Я бы никогда не отдал бы свои миллионы на постройки прошлого века 50-ых годов, уж лучше купить на эти деньги современное жильё, но это уже не будет наш город Комсомольск.

 
01:10 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Я бы никогда не отдал бы свои миллионы на постройки прошлого века 50-ых годов, уж лучше купить на эти деньги современное жильё, но это уже не будет наш город Комсомольск.
Это все понятно, но человек-то спрашивает о жилье именно в Комсе. На мой взгляд, лучше вариантов нет. Но разве что единичные дома, Калинина 17, например, если я не ошибаюсь с номером дома, стоит на Дземгах, напротив администрации округа.

 
07:46 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Аделина, у меня квартира в 10 этажном панельном доме, 3-комнатная, площадь 69 квадратов, но зато стены бетонные и дом 1989 года и лифт есть. В Комсомольске просто мало кто хорошие квартиры продаёт, а если и продают, то в основном хрущёвки и сталинки. Ну сами подумайте, как можно за сталинку отдавать такие ненормальные деньги? Мне, например, просто неприятно было бы жить в таком доме. Высокие потолки для меня не приоритет, есть вещи куда посущественнее, это трубы и стены и перекрытия. А в сталинках это уже всё гниёт и лучше с каждым годом не становится.

 
13:12 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Ну сами подумайте, как можно за сталинку отдавать такие ненормальные деньги?
Почему же ненормальные? По-моему цены в Комсе на жилье порядком упали.
 
dimon_inc писал:
 
Мне, например, просто неприятно было бы жить в таком доме. Высокие потолки для меня не приоритет, есть вещи куда посущественнее, это трубы и стены и перекрытия.
Но люди-то разные, для Вас потолки и пространство не приоритет, а для кого-то это важно.
 
dimon_inc писал:
 
А в сталинках это уже всё гниёт и лучше с каждым годом не становится.
А в домах 1989 года постройки становится лучше? Сталинки строили на совесть и на материалах не экономили. А в 1989 году строили как придется - лишь бы достроить. У меня родители, вступив в кооператив, купили квартиру в таком доме - щели на окнах, двери кривые-косые, короче, чего я Вам рассказываю, сами все знаете, один мусоропровод в подъезде чего стоит. Спросите любого риелтора, Вам скажут, что спросом, после монолитных и кирпичных домов новой планировки, построенных после 2005-2006 года, пользуются именно сталинки.

 
14:07 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
есть вещи куда посущественнее, это трубы и стены и перекрытия. А в сталинках это уже всё гниёт и лучше с каждым годом не становится.
По-поводу труб согласен, снимали квартиру в сталинке и если приобретать такое жильё то трубы и сантехнику менять в первую очередь однозначно!
По-поводу перекрытий...они же разные бывают, есть дома с деревянными перекрытиями, а дерево со временем гниёт согласен, в таком доме я бы себе квартиру не стал покупать, но есть же такие дома и с бетонными перекрытиями, в этом случае ничего страшного здесь не вижу :-)
А по-поводу дранки согласен, приятного мало конечно же.....Но сейчас снимаем квартиру в панельной хрущевке...если хочешь что то повесить на стену, спасает только перфоратор :-) , тоже не очень удобно, так как иногда хватило бы и просто гвоздик забить :-)

 
14:15 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Я бы никогда не отдал бы свои миллионы на постройки прошлого века 50-ых годов, уж лучше купить на эти деньги современное жильё, но это уже не будет наш город Комсомольск.
Так в том то и дело, что в нашем городе в той же сталинке можно купить двухкомнатную квартиру практически на миллион дешевле чем в новом современном доме квартиру примерно той же площади.....поэтому для меня и стоят в приоритете такие дома если рассматривать непосредственно вторичный рынок жилья...

 
14:24 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любой квартире, любого типа постройки есть свои минусы и плюсы, мы вот живем в доме новой планировке, сначала там делают каркас из железных прутьев, потом заливают все это бетоном, затем еще облицовка. Во первых у этих квартир очень большие площади, конечно это не плохо, но, не каждой семье нужно столько места, а кварт.плата там очень даже не маленькая, во вторых, чтобы это пространство отапливать нужны дополнительные усилия в виде дополнительных батарей и теплых полов, а это как известно увеличивает затраты на электроэнергию. Конечно шумоизоляция отличная, если в кухне забивать например гвоздь, в соседней комнате ничего не слышно вообще, я уже не говорю о работающем телевизоре или разговорах. Но с уборкой тоже замучаешься: или убрать 69 кв\м или 146. Короче, из двух зол нужно выбирать меньшее. В сталинке вы не зависите от лифта, т.к. на второй-третий этаж всегда подниметесь, мало соседей, значит не шумно и в подъезде никто не топает и они как правила в хороших районах. Да и не тесно там относительно все техже хрущевок, которые также находятся порой в аварийном состоянии.

 
17:20 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Аделина, уж лучше 143 метра, чем 69, если у человека хватает средств купить такую площадь, то хватит и средств её убирать не самому, а горничной. На счёт сталинских домов можно много рассуждать, но это прошлый век, можно вообще в землянки перейти, их тоже хорошо делали или в бараки, они тоже большие и уже лет 100 стоят. Но в нашем именно городе всего несколько домов сталинской постройки, где есть ЖБ межэтажные перекрытия. В остальном это всё дерево. На счёт миллионов, двушка на Мира стоит минимум 1,7 млн, и вложить туда надо ещё столько же. Конечно, у нас новостроек нет, как в славном городе Владивостоке, где можно купить кварт иру в 143 кв.м. Но я когда покупал квартиру, то сталинки - рухляди вообще не рассматривал. Мой знакомый сантехник много прелестей рассказывал про эти дома. Не думаю, что человек будет себя хорошо чувствовать в такой квартире, когда есть проблемы с канализацией и водоснабжением.

 
17:40 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
На счёт миллионов, двушка на Мира стоит минимум 1,7 млн,
Ну незнаю....смотря как искать....знакомые продавали трёшку в сталинке в центре города в нормальном состоянии, сантехника и трубы новые, косметический ремонт, окна только пластиковые поставить да двери поменять межкомнатные и входную, в принципе на первое время вполне молодой семье хватило бы, а там со временем можно постепенно и хороший ремонт сделать, ценник 1,6 млн. :-) . Хотя не спорю продают и двушки под 2 ляма....Но если есть возможность и время подождать и выбрать подходящий вариант, то в принципе можно найти квартиру в таком доме по приемлимой для себя цене....

 
20:23 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  Ksju
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
А вообще-то раньше строили на совесть, дома стоят еше со времен купца Семенова, Кунца и Альбертса, всякие бывшие доходные дома, и даже деревянные постройки 19 века до сих пор сохранились неплохо, которые еще 150 лет назад построили - и ничего
А при чем тут собственно "сталинки". В нашем городе их строили пленные японцы и заключенные. Времена купцов тогда уже давно прошли. А уж про деревяшки и не говорите, стоят то они стоят, но попробуйте там пожить...
 
Adelina писалa:
 
сталинки в основном двухэтажные
Тоже не совсем верно, в основном 4-5 этажки.

 
22:01 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Вот именно, в основном 5 этажные здания. Представляю как будет себя чувствовать молодая мамочка, которая решит с ребёнком сходить погулять. Если не будет рядом помощи, самой тащить каляску, а потом ребёнка, а потом всё это обратно, благо, хоть в сталинках лестницы широкие, у хрущёвок вообще кошмар. Но тем не менее, затраты на лицо, либо платить грузчикам за доставку на дом, либо своими силами. Не говоря уже о листах ГВЛ, которых для ремонта в сталинке понадобится очень много, а их за доставку тоже платить надо. Входные двери, пластиковые окна и проие оконные аксессуары в сталинках стоят дороже, так как размеры больше и сложнее ставить. Сам разговаривал с мастерами, говорят, что хуже всего ставить двери и окна в сталинках, так как огромное всё и ветхое, так как надо постоянно укреплять и замазывать.

 
22:09 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
bAdmAn писал(a):
 
временем можно постепенно и хороший ремонт сделать, ценник 1,6 млн. :-) . Хотя не спорю продают и двушки под 2 ляма....Но если есть возможность и время подождать и выбрать подходящий вариант, то в принципе можно найти квартиру в таком доме по приемлимой для себя цене....
- Это исключение из правил, таких цен практически нет, из всего рынка недвижимости максимум 1-2 варианта приемлемой цены, и то если повезёт, в основном такие варианты быстро разбираются. Ещё раз повторю, сталинки из года в год лучше не становятся, у нас крайний север и экстремальные температуры делают своё дело. Через лет 10-20 сталинки вообще сносить надо, так как будет просто аварийным ветхим жильём.

 
22:36 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Это исключение из правил, таких цен практически нет, из всего рынка недвижимости максимум 1-2 варианта приемлемой цены, и то если повезёт, в основном такие варианты быстро разбираются.
Ну может мне так несказанно повезёт :-)
Ладно, на самом деле не вижу смысла спорить о ценовом диапазоне квартир в таких домах :-) , тема то о другом........
 
dimon_inc писал:
 
Мой знакомый сантехник много прелестей рассказывал про эти дома.
 
dimon_inc писал:
 
Входные двери, пластиковые окна и проие оконные аксессуары в сталинках стоят дороже, так как размеры больше и сложнее ставить. Сам разговаривал с мастерами, говорят, что хуже всего ставить двери и окна в сталинках, так как огромное всё и ветхое, так как надо постоянно укреплять и замазывать.
 
dimon_inc писал:
 
Ещё раз повторю, сталинки из года в год лучше не становятся, у нас крайний север и экстремальные температуры делают своё дело. Через лет 10-20 сталинки вообще сносить надо, так как будет просто аварийным ветхим жильём.
В любом случае спасибо Вам за Ваше мнение, обязательно его учту при выборе квартиры :-)

 
22:40 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Мой знакомый сантехник много прелестей рассказывал про эти дома.
А можно поподробнее про все эти прелести о которых рассказывал Ваш знакомый сантехник?

 
22:43 8 августа 2010
тема Насколько долговечны "сталинские" дома? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Badman, да не за что, ещё один нюанс, надеюсь вы его учтёте. Сталинские дома строились более полувека назад и соответственно сечение проводки было низким, так как для того времени не требовались большие нагрузки. Точно не могу сказать какое сечение проводки, забыл у электрика спросить. Но дело в том, что поменять, например всю проводку на медную в сталинке - это одна проблема и в тоже самое время беда, так как за это просят очень много денег, не помню точно, но не меньше 20-30 тысяч, так как прокладывать очень сложно в силу отсутствия там как таковых кабель-каналов. Но и это вас не спасёт, так как весь дом на старой проводке и если у вас всё будет окей, когда работает одновременно чайник, стиральная машина и микроволновка, то у соседей может что-нибудь произойти или в местах соединения вашей новой и старой проводки. Вообщем, можно очень много минусов найти. Я просто не понимаю людей, которые исключительно выбирают сталинки из-за их площадей. Ведь это не самое главное, основные проблемы у них впереди.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"