JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / город торговых центров и нелегального такси...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:22 13 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
ну вот в хабаре понастроили этих центров немерено-а толку?
Толк в том, что появился выбор куда пойти и где отовариться, не устраивают торговые центры - вперёд на рынок, какие проблемы? :-)
 
Изабелла писалa:
 
Ну вы даете! Это ж радоваться нужно, что город преображается, ведь торговые центры стоятся красивые, есть куда сходить. Было б лучше если одни совковые магазинчики по городу были?
Полностью согласен!!!
 
permsk2 писал:
 
В продолжение сказаномуVip-older и ГородК хочется добавить, что мотивы строительства каждого в отдельности торгового центра особым разнообразием не отличаются. Так или иначе все они могут быть сведены к личному интересу: денежная выгода, одержимость идеей, удовлетворение собственных страстей. И нет здесь ни какого расчета и здравого смысла. Деньги вкладываются в торговлю стихийно из-за невозможности вложить в производство.
Хех....естессно все мотивы предпренимателей в первую очередь сводятся к своей личной денежной выгоде, и в производство они не будут вкладываться потому что у нас таким производством заниматься не выгодно...имхо я так думаю что наши заводы(в частности тот же злк) смогут опять встать на ноги только за счёт госзаказов, то есть ориентироваться только на внутренний рынок, что и было в принципе при СССР...ну это конечно же сугубо моё имхо...спорить не буду....Просто хотелось бы спросить у противников постройки новых торговых центров, Вы конкретно что потеряете от того что в городе появятся современные здания? Причём построенные не на бюджетные деньги, не из вашего кармана, а на частные вложения...ну не нравится Вам - не ходите туда, да и всё, не понимаю почему такой негатив? Заводы стоят? Да они и будут стоять пока их либо государство не возьмёт под полное своё содержание, либо кто-нибудь не развернёт на их базе новое производство, более выгодное....От того что предпрениматель не построит торговый центр - они не заработают....а вот пока всё это дело строится - появляются новые рабочие места в городе, да и после постройки новые рабочие места(пусть и в ничтожном колличестве) всё таки будут обеспеченны....да и хоть как то будет глаз радовать,надоела эта серость.....

 
23:45 13 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Имхо так много строят торговых центров, потому что, во-первых, тот кто их строит имеет избыток денег, а их надо куда-то вкладывать чтобы они приносили хоть какую-то отдачу. И лучшего варианта по-видимому просто нет. А во-вторых, имхо мы более научились торговать заграничным ширпотребом, чем думать как что произвести. Надежды на какие-то госзаказы - это надежды на "волшебника в голубом вертолете, который вдруг прилетит и раздаст всем по пачке эскимо". Не умеем,не научились сами думать в плане как бы что выгодное самим сделать и потом продать. В основном что-то, где-то подешевле купить и подороже продать. Те кто прилагает какие-то умственные усилия что-то интересное, прибыльное произвести у тех худо-бедно получается( тот же Суперджет), а ждать что кто-то приедет( пришлют из центра и дадут денег) разжует и в рот положит - имхо времена уже не те.

 
01:44 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bAdmAn писал(a):
 
се мотивы предпренимателей в первую очередь сводятся к своей личной денежной выгоде
Тут позвольте мне с Вами не согласиться. Когда деньги в принципе есть в достаточном количестве - можно и заведомо убыточный бутик открыть, зато "на Красной площади".
 
bAdmAn писал(a):
 
роизводство они не будут вкладываться
В КнА не осталось производства? Самолеты и корабли - это еще (далеко) не все...
 
bAdmAn писал(a):
 
у нас таким производством заниматься не выгодно
Странно. Каким именно производством не выгодно заниматься?
 
bAdmAn писал(a):
 
я так думаю что наши заводы(в частности тот же злк) смогут опять встать на ноги только за счёт госзаказов, то есть ориентироваться только на внутренний рынок
Позвольте мне с Вами не согласиться. Реально делать хоть в ЮАР - главное в срок и приемлемо по качеству за запрошенную цену. Другое дело, что технологическое состояние того же АСЗ (ЗЛК) не позволит за работу заплатить существенно больше, чем сейчас за отсутствие работы. А пролетарьят-то (да и не только пролетарьят) уже привык особо не работать, а на жизнь иметь. Кто же за небольшую надбавку на совесть работать станет. Мало кто...
 
bAdmAn писал(a):
 
хотелось бы спросить у противников постройки новых торговых центров, Вы конкретно что потеряете от того что в городе появятся современные здания? Причём построенные не на бюджетные деньги, не из вашего кармана, а на частные вложения
Согласен целиком. Ведь строительство нового ТЦ - это работа для комсомольчан (не думаю, что привезут иногородних строителей, уж больно мала цена вопроса). Ямку под фундамент выкопать, плитки бетонные отлить, стенки-крышу построить, отделать все. Материалы, работа. Опять же, готовый ТЦ даст налоги в местный бюджет, работу для персонала. Повторюсь, но спрошу: в чем негатив? Срубленные деревья в некотором конкретном случае в расчет пока не берем, рассуждаем гипотетически.
 
bAdmAn писал(a):
 
Да они и будут стоять пока их либо государство не возьмёт под полное своё содержание
Этого не произойдет до тех пор, пока опять не вернутся брутальные парни с красными лентами на бескозырках.
 
bAdmAn писал(a):
 
надоела эта серость
Повторюсь. Маленький навозный жучок спрашивает у папы:
- Папа, а почему тут вонь, грязь, воняет сильно, а мы тут живем, никуда не уходим?
- Ты что, это же наша родина, сынок...
Пока каждый не начнет совершать (что-то реальное, мысли в зачет не идут) действия, направленные на улучшение "условий обитания", мир (обстановка) вокруг так и будет оставаться зловонной навозной кучей. В общем, каждому самому придется раскрасить свой мир...

 
01:55 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
тот кто их строит имеет избыток денег
Бывает и так, что берут кредит. Имея просчитанный план...
 
АРЕФ писал:
 
их надо куда-то вкладывать чтобы они приносили хоть какую-то отдачу. И лучшего варианта по-видимому просто нет
Есть, поверьте. Просто некоторые не могут без (нового) дела.
 
АРЕФ писал:
 
мы более научились торговать заграничным ширпотребом, чем думать как что произвести
А что конкретно есть произвести, чтобы встать рядом (с заграничным ширпотребом)? Думаю, кроме мемуаров, сегодня реально нечего...
 
АРЕФ писал:
 
Надежды на какие-то госзаказы - это надежды на "волшебника в голубом вертолете, который вдруг прилетит и раздаст всем по пачке эскимо". Не умеем,не научились сами думать в плане как бы что выгодное самим сделать и потом продать. В основном что-то, где-то подешевле купить и подороже продать. Те кто прилагает какие-то умственные усилия что-то интересное, прибыльное произвести у тех худо-бедно получается( тот же Суперджет), а ждать что кто-то приедет( пришлют из центра и дадут денег) разжует и в рот положит - имхо времена уже не те
В целом (кроме конкретно Суперджета) согласен. Но есть масса факторов, не зависящих от некоего "среднестатистическог- о" комсомольчанина. При желании готов озвучить ряд вопросов с конкретными примерами (да простит меня господин Лаврентьев, ибо это уже будут вопросы к администрации). В общем скажу так: есть места, где бизнес (в том числе в бюджетной сфере) растет, как трава сквозь асфальт, а есть и другие. Думаю, каждый домыслит сам...

 
09:04 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Странно. Каким именно производством не выгодно заниматься?
Строительством кораблей и подводных лодок на экспорт.
 
Damoiler писал:
 
Реально делать хоть в ЮАР - главное в срок и приемлемо по качеству за запрошенную цену.
Да да....только в том же ЮАР при аналогичном качестве конечная стоимость будет на порядок ниже...
 
Damoiler писал:
 
Этого не произойдет до тех пор, пока опять не вернутся брутальные парни с красными лентами на бескозырках.
Значит долго ещё мы не будем строить корабли и подводные лодки :-)

 
10:12 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый permsk2, я думаю нет никаких оснований так пренебрижительно отзываться о сфере торговли, бытового обслуживания, оказания услуг населению. Внимательный взгляд на современную западную экономику, и российскую в том числе, позволяет утверждать, что данные отрасли являюются одними из ведущих. Меняется структура занятости населения - всё больше людей работают в этих сферах. Так в нашем городе в торговле, общественном питании занято более 22 тыс. человек. Да, они не производят товары, но они производят услуги, которые необходимы населению. Те кто этого не делают просто разоряются и уходят из этой ниши. Это в советские годы можно было за государственные деньги производить годами никому ненужную продукцию, а в условиях рыночной экономики содержать магазин только для того чтобы он был очень накладно и в конечном итоге разорительно. У нас в Комсомольске за последние три года стационарная торговая сеть приросла на 85 объектов, торговая площадь выросла на 5 тыс. кв. метров. Инвестиции в отрасль составили более 500 млн. рублей.

 
14:08 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такие большие торговые центры строят не комсомольчане,а москвичи или на краяняк хабаровчане.Я думаю они знают больше чем мы про перпективы нашего города.Может быть наш город ждет какое то развитие?Не знаю с чем именно связано,может быть ожидание увеличения производсва КнААПО,Амурметалла,Роснефти,развития ЖД,строительство второй ветки Бама и т.д.Но то что такое массовое строительство магазинов и Т.Ц. в умирающем городе было бы невозможно я знаю точно.И это радует=)

 
14:55 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
И что же здесь плохого, что жители Ленинского округа могут купить продукты недалеко от дома или места работы?
А что же здесь, скажите на милость хорошего, хотя, если Вам нравиться ходить по грязи и с тяжелыми сумками открывать бесконечные двери ларьков на рынке, летом изнывать в этих конурах от жары, а зимой от холода, то конечно, будет по Вашему.
 
Olga писалa:
 
Вы предлагаете нам ездить в супер-пупер-навороченный супермаркет с супер-ценами, и единственный в городе? (Вы сами писали в этой теме, что больше одного не надо).
К слову сказать о супернавороченном супермаркете: будете в Хабаровске сравните цены в торговом центре на Энергомаше или Батуевской ветке и на столь любимом народом центральном рынке, где запах и грязь такая, что любой совдеповский магазин не сможет соперничать. Заехали с супругом вчера на рынок центральный (Хабаровск Л.Толстого,15), к сожалению в Комсе не была, но думаю там картина таже. Во первых припарковаться негде, пока нашли место прошло время, ну ладно это мелочи, купили сок гранатовый 1литр по цене 100 руб за баночку. Вечером едем в Самбери на Энергомаш - условия торговли совсем не те: приличная парковка, чистый магазин, кондиционеры, никакого столпотворения и запаха - такой же сок (даже наклеечка такая же) - 82 руб. После этого даже муж зарекся - на базар ни ногой. Вот Вам навороченный магазин и простецкий рынок. Не надоело Вам жить в 20 веке? Пусть Комсомольск город маленький и денег там у всех, как все тут пишут нет совсем. Но это ведь не повод жить без всяких нормальных условий. А может всех в деревянные бараки переселить, они дешевле? :-))

 
15:23 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
А что же здесь, скажите на милость хорошего, хотя, если Вам нравиться ходить по грязи и с тяжелыми сумками открывать бесконечные двери ларьков на рынке, летом изнывать в этих конурах от жары, а зимой от холода, то конечно, будет по Вашему.
Согласен, мне намного приятней прийти в ТЦ, походить по бутикам не вдыхая при этом аромат беляшей и шашлыков, не изнывать от жары летом и не мёрзнуть зимой и мерить вещи в нормальной примерочной, да и за качество товара в ТЦ "спросить" с хозяина бутика намного проще чем бегать, искать кого то по рынку и доказывать потом что он тебе продал г.......да и цены от "рынка" практически не отличаются.....

 
15:34 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  ИгОЛкА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничего не имею против торговых центров, даже "за". Но всё таки не хотелось бы, чтобы из за большого кол-ва магазинов позакрывались продуктовые рынки, так как пенсионеры не поедут куда нибудь в большой супермаркет за пакетом молока. Хотя вот рынок "селенга" не люблю, там такая баня летом. У меня дети говорят "там пахнет, как в "Питоне" :-)

 
16:56 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ИгОЛкА писал(a):
 
Но всё таки не хотелось бы, чтобы из за большого кол-ва магазинов позакрывались продуктовые рынки, так как пенсионеры не поедут куда нибудь в большой супермаркет за пакетом молока.
Вот за это, можете даже не переживать, не закроются эти базары никогда. Только если, когда наши дети подрастут и перестанут ходит в такие "Селенги", потому что им там даже дышать нечем :-)) . Пока люди ловят кайф от стояния в очередях сначала в одну лавочку, потом в другую, доставая у каждого базарного прилавка кошелек и таская тяжелые сумки. Пока продавцам нравится, извините конечно, вместо туалета в ведерко ходить и руки не мыть за целый рабочий день ни разу, напяливать на себя по 15 кг одежды зимой, а летом падать в обмороки от жары - рынки будут существовать. А торговые центры не нужны.

 
19:26 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Бывает и так, что берут кредит. Имея просчитанный план...
Во дворах Новое Гамарника - Новое Ленина стоит здание - бывшая недостроенная АТС, уже полгода стоит и не могут продать, хотя "под ключ" магазин готов. где логика? вложить деньги и не "отбить"? вот вам и вложение денег...

 
20:18 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Во дворах Новое Гамарника - Новое Ленина стоит здание - бывшая недостроенная АТС, уже полгода стоит и не могут продать, хотя "под ключ" магазин готов. где логика? вложить деньги и не "отбить"? вот вам и вложение денег...
Любой бизнес подразумевает определённую долю риска и не всегда представляется возможным просчитать все возможные ситуации....Хотелось бы у Вас спросить, вот Вы сами во что бы вложили деньги в нашем городе, раз уж Вы считаете нецелесообразным строить торговые центры?

 
21:58 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bAdmAn писал(a):
 
вот Вы сами во что бы вложили деньги в нашем городе
хороший вопрос... скорее это отдельная тема.

 
22:19 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
хороший вопрос... скорее это отдельная тема.
Ну почему же, раз Вы пишите о том, что наш городок превращается в "город пустующих торговых центров и нелегального такси", напишите уж тогда и о том, что нужно действительно развивать городу, какие сферы, и во что бы лично Вы вложились что бы не стояли эти пустующие торговые точки и очередь таксистов на остановках, а то смысл так мусолить одно и то же :-) ...Я так думаю всё в тему....

 
23:02 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
В поддержку тех, кто "за".....
Приведу в пример Амурск....Когда производство в Амурске встало, город практически умер...Безработица, неухоженные территории.....
Примерно 3-5 лет назад предприниматели стали строить магазины и реконструировать уже имеющиеся помещения...Это принесло городу только кучу плюсов....Во-первых, территория возле магазинов облагораживается, сами здания (отделаны сайдингом) выглядят довольно пристойно.....Во-вторых, рабочие места....Добрая половина людей там работают в сфере торговли или услуг, причем ООО или ИП. А это налоги и т.п....Очевидные преимущества, на мой взгляд.....
И потом какой процент комсомольчан у нас работает на заводах???? Че свет клином сошелся на них???? Кроме заводов здесь заняться нечем что ли????

 
23:23 14 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
И потом какой процент комсомольчан у нас работает на заводах???? Че свет клином сошелся на них???? Кроме заводов здесь заняться нечем что ли????
Вот в том то и дело, что производства толком нет. Работать никто не хочет. Зато торгашей развелось. Продавцов больше, чем покупателей. Никто не покупает, а цены не снижаются. Нонсенс.

 
01:11 15 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
Кроме заводов здесь заняться нечем что ли????
Заняться конечно есть чем. Только вот деньги для того чтобы покупать товары в торговых центрах не появляются из ничего. Деньги я разумею не дензнаки отпечатаные на Монетном дворе. Чтобы появились реальные деньги надо, чтобы рабочий на производстве потратил свое рабочее время изготовив какой-то товар, получив выражение своего затраченного труда в виде дензнаков, чтобы потом обменять посредством их на другой товар. Расширение торговли( увеличение числа торговых центров) - это неплохо, только вот бы еще соответствующую зарплату большинству населения для приобретения товаров в них.

 
01:44 15 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
Во-первых, территория возле магазинов облагораживается,
ну да :-) так положено-заставляют,а иначе-штраф
 
Бумбараш писал:
 
Во-вторых, рабочие места...
отдельная тема-причем мертвая :-))))
 
АРЕФ писал:
 
Расширение торговли( увеличение числа торговых центров) - это неплохо
а толку?чтоб какая нибудь таня или аделина купили булку хлеба или еще какую-нибудь мелочь? :-)

 
09:41 15 июля 2010
тема город торговых центров и нелегального такси... наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Вот в том то и дело, что производства толком нет.
Согласен.
 
A_vision писал:
 
Работать никто не хочет.
Хотят хотят.....но не за такие копейки.
 
A_vision писал:
 
Зато торгашей развелось. Продавцов больше, чем покупателей.
Ну это общие ничего не значащие слова, вы статистику проводили? :-)
 
A_vision писал:
 
Никто не покупает, а цены не снижаются.
Ну как же никто ничего не покупает??? Вы что кушаете? А во что Вы одеваетесь? А дома у Вас вся бытовая техника тоже самодельная? Да покупает народ, покупает... :-) , поэтому и цены не снижаются :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"