JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / иностранный язык в школе
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:42 22 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю обсудить несколько вопросов. Ситуция такая: во втором классе вводится обязательный предмет, иностранный язык, у нас это немецкий. Весь класс против, шум стоял на собрании вчера, многие дети уже не один год ходят на курсы английского. В связи с чем у меня возникло несколько вопросов
1. Зачем вообще так рано вводить иностранный язык?
2.Как можно выбрать английский, а не немецкий (если учебный план уже утвержден)
3. Зачем вообще на сегодняшний день в школах преподают немецкий, французский ,если вся наша жизнь основана на английском языке (компьютер, вся документация к бытовой технике, лекарствам и т.д.)
4. Есть ли у кого-то уже опыт выбора языка ,отказа от предложенного языка (если все до одного родители двух паралельных классов против ). КУда писать? к кому обращаться?
спасибо.


 
10:55 22 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
1. Зачем вообще так рано вводить иностранный язык?
Да иностранный язык нужно вводить вообще с детского сада. Чем человек моложе, тем легче ему дается иностранный язык. И детям в самом деле интересно. Я учился с 1 класса и, кажется, основа была заложена как раз тогда. Только детей надо учить в первых классах только говорить. У нас же все на грамматику налегают.

 
11:04 22 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Светлячок
напрасно Вы думаете , что вся жизнь на английском, вот я вижу , что очень часто и на немецком ,и на французском и т.д. ("мир он больше, чем нам кажется" :-)
А что плохого, если вашему ребенку дадут знание еще и второго языка, вы ведь английский уже учите.
Тут проблема в том , что дети вообще не учат ин.яз, будь то немецкий, английский и т.д.
У меня ребенок сам захотел учить немецкий (я был очень удивлен), но захотела и учит и слава богу

 
18:51 22 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня ребенок с 5 лет учит английский, когда в прошлом году определялись со школой и классом то выбирали специально где будут изучать два языка. Английский и дополнительно немецкий. А если ребенок не делает акцент на изучении ин языка то ему все равно какой русский английский немецкий или французский

 
21:48 22 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  justice
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый день, форумчане, добрый день девушка под ником Светлячок.
1. Согласен, сейчас нужно прям с детского сада начинать второй язык изучать, что во многих городах успешно практикуется. А в начальной школе и подавно.
2. Английский относится к германской группе языков. Так что ничего страшного не будет если ваш ребенок будет изучать немецкий язык, ему потом легко дасться и английский. Обычно учителя немецкого знают хорошо английский, и наоборот. Не зацикливайтесь, нужно просто ему начать познавать второй язык. Есть школы изучают японский, китайский, корейский.
3. Все языки нужны и одинаково полезны.
4. Вы праве выбрать другую школу, платную допустим. А здесь что вам предоставляют тем и пользуйтесь.
Не паникуйте,все будет хорошо. Хорошо усвоит второй язык, проявит себя, выучит и третий, они схожи.


 
21:59 22 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читал,и не понял в чем проблема.как я понял типа нафиг ин.яз? :-) долой алгебру,историю,физику,биологию!поколение пепси выбирает свободу! :-) в любой большой школе всегда 2языка,не нравится,поговорите с завучем.а вообще учите и нем.и англ.,пригодится.я вот жалею,что в школе не было итальянского.

 
22:00 22 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нужен язык, нужен. Ничего страшного во втором языке нет. Жаль только, что качество преподавания никто не контролирует. Почему то мы, изучая по 5-7 лет иностранный язык, кроме ай лив ин комсомольск и нихт ферштейн мало что знаем. За рубежом, человек 5-7 лет изучающий русский язык, становится профессором.

 
22:48 22 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
1. Зачем вообще так рано вводить иностранный язык?
Это очень спорный вопрос, на самом деле специалисты как правило считают - чем раньше, тем лучше знание языка. Мы с дочей начинали с 3-х лет еще в Комсе, сейчас заканчиваем первый класс школы с углубленным изучением английского, у нас еще и англ.литература преподается,по итогам года дочь набрала 96 баллов из 100, что начали учить английский рано не жалеем, на каникулах были в Осаке, там дочь услышала англ.речь и у ребенка возник вопрос: почему в Японии люди говорят по английски, а в России нет? Ничего не могла ответить кроме как: не хотят учить в России люди ин.яз. Да и восточный язык жителям нашего региона на мой взгляд очень бы не помешал.
 
Светлячок писалa:
 
3. Зачем вообще на сегодняшний день в школах преподают немецкий, французский ,если вся наша жизнь основана на английском языке (компьютер, вся документация к бытовой технике, лекарствам и т.д.)
Видимо. потому что есть такие учителя и надо ж их куда-то девать. Вообще, Светлячок, я с Вами полностью согласна, действительно англ. яз в наше время востребован больше, чем немецкий и французский. Но тут проблема-то в том, что в школе Ваш ребенок английский в совершенстве знать все-равно не будет, т.к. уровень преподавания сами знаете какой, если нужен английский то заниматься надо больше часов и по другим методикам, так что Вы попросту не расстраивайтесь - пусть учит, что предлагает школа, лишним это не будет, другое дело Вам потом придется затратить время и деньги на обучение английскому.
 
Светлячок писалa:
 
4. Есть ли у кого-то уже опыт выбора языка ,отказа от предложенного языка (если все до одного родители двух паралельных классов против ). КУда писать? к кому обращаться?
К сожалению нет такого опыта, но я думаю всем родителям стоит обратиться к администрации школы как минимум, ну и видимо в отдел образования, главное в этом вопросе не пускайте все на самотек.

 
10:47 23 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Ветерок
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
В вашей ситуации скорее всего можно только сменой класса решить проблему. Во всяком случае мои знакомые так и сделали, когда оказались в ситуации, что класс изучает немецкий, а хотелось бы, чтобы ребенок изучал английский. Встречный вопрос всем. Очень не устраивает качество преподавания учителя английского языка. Можно ли каким-либо образом добиться смены учителя у класса? Что для этого нужно сделать? Возмущения на родительском собрании ни к чему не привели. Во время учебного года дети сами писали жалобу директору школы с просьбой сменить учителя. Тоже ни к чему не привело. Классная руководитель разговаривала с директором школы, на что та ей сказала, что она с учителем ничего сделать не может. Типа ну не увольнять же ее. А причем здесь спрашивается наши дети? Был ли у кого нибудь опыт по смене отдельного учителя у класса в школе?

 
14:41 23 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так думаю школа должна дать основу, а если хотите что бы ваш ребенок знал досконально так сказать не только со словарем отдайте его в частную школу или наймите репетитора

 
22:06 23 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Gigantika
сообщений: 21
Может, кому-то покажется не совсем удачным пример, но в Великую Отечественную знание немецкого спасло не одну человеческую жизнь. Но суть сейчас не в этом. Мы,родители, не знаем куда занесёт наше чадо в будущем: останется ли оно в России и будет по работе иметь дело с зарубежными партнёрами, может, найдёт работу за рубежом, либо его будущая половинка,его судьба,будет изъясняться на языке, который ребёнок в детстве изучил.
Ребёнку именно в детстве даётся иностранный язык, а если язык не один, тем лучше. Главное, изучать в игровой манере, чтобы не было чувства отвращения к учёбе. Можете изучать сами с ребёнком дома, сейчас много книг и обучающих игр.


 
00:29 24 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с Files и другими разделяющими мнение раннего обучения языкам. Лет до 14 закладывается база на основе которой происходит дальнейшее обучение. Если нет заложенной базы дальнейшее обучение языкам будет проблематичным.

 
09:12 24 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Зачем вообще так рано вводить иностранный язык?
Мы в школе с 1-го(!) класса изучали английский язык, потом наверное класса с 5-го или с 6-го нам на выбор дали ещё 2 языка - немецкий и французский, половина класса выбрала немецкий вторая половина французский(я выбрал немецкий), когда после школы учился в техникуме, а потом и в институте, был одним из лучших студентов по английскому языку в группе :-) , хотя в школе по этому предмету никогда звёзд не хватал, видимо просто уже настолько всё отложилось в голове на подсознательном уровне(с 6 лет изучал :-) ), что последующее изучение не вызывало никаких проблем вообще, поэтому я считаю что ин.язык нужно изучать с как можно раннего возраста, по крайней мере английский пригодится всегда! 100%!!!
P.S. А вот немецкий не пригодился вообще ни разу(ну может быть пока...), что изучал, что не изучал :-))

 
11:49 24 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gigantika писалa:
 
Мы,родители, не знаем куда занесёт наше чадо в будущем: останется ли оно в России и будет по работе иметь дело с зарубежными партнёрами, может, найдёт работу за рубежом, либо его будущая половинка,его судьба,будет изъясняться на языке, который ребёнок в детстве изучил.
Ну по Вашей логике получается, чт мы должны все языки подряд тогда изучить. А вообще-то английский язык уже давно считается международным. В той же Японии или в Европе, да в самолете в аэропорту - в основном везде английский (я не имею в виду сейчас Китай и др. места где часто бывают русские и там под нас подстраиваются). Я вот даже обратила внимание, у обычных людей в Польше брали на улице интервью - все свободно изъясняются по английски. И в той же Германии - говорят по английски, а мы тут на ДВ начнем французский как основной учить. А если ребенок не хочет учить немецкий, почему он должен ходить на эти уроки, только потому что в школе нет учителя? Пусть школа в таком случае возьмет на работу такого педагога. У нас школа для детей существует или дети для школы и удобства учителей?

 
21:44 24 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитала все сообщения ,всем спасибо за отклики. Хочу сказать что я в принципе не против немецкого языка ,тем более, как я поняла, сейчас практикуют изучение двух языков: один начинается в начальной школе, другой добавляется в 5-м классе, пусть будет немецкий ,но если добавять потом английский. Менять школу я не буду ,мы достаточно не легко поступили ,чтобы сейчас из-за такой ерунды менять школу ,а тем более я не хочу менять учителя, считаю что нам очень повезло с высококлассным педагогом. И если вопрос смены языка не решиться ,чтож будем учить немецкий :))))))) Ну чтож поделать ,если у ребенка откроется дар к языкам ,то напрягемся и пойдем к репетитору.

 
06:33 25 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gigantika писалa:
 
Мы,родители, не знаем куда занесёт наше чадо в будущем: останется ли оно в России и будет по работе иметь дело с зарубежными партнёрами, может, найдёт работу за рубежом, либо его будущая половинка,его судьба,будет изъясняться на языке, который ребёнок в детстве изучил.
Абсолютно с Вами согласна. Нас в советское время тоже никто не спрашивал, какой язык предпочитаем, один класс учит английский, параллельный класс - учит немецкий и точка. Сколько я тогда, будучи ребенком, слез пролила, не хотела ни в какую учить немецкий. А потом поняла, насколько он мне легко дается, в итоге поступила на инфак, факультет германистики, без всякого блата и репетиторов.. А теперь и жизнь сложилась так, что и на работе и дома немецкий, он стал моей жизнью и теперь даже страшно подумать, а как сложилась бы жизнь, если бы в пятом классе не заставили учить немецкий...

 
09:01 25 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы на Вашем месте не стала сдаваться. Я наблюдала аналогичную историю с моими двоюродными сестрами, сейчас уже взрослыми. Родители тоже не стали менять школу из-за немецкого языка, т.к. ценили школу за то, что она с музыкальным уклоном. В результате они не могли помочь детям в учебе, т.к. сами изучали английский. Дети учились по немецкому плохо. Дальше - больше. Одна сестра поступила в пединститут, а там единственный язык был английский, который ей самой пришлось учить с нуля. Экзамены сдала и забыла.
Мое мнение - немецкий и французский не заслуживают даже того, чтобы быть вторым иностранным языком, не то, что первым. На этих языках говорят только в Германии и Франции. Первый язык, без сомнения, английский, а второе место по праву занимает испанский. На нем говорит почти вся Южная Америка, Центральная Америка, Мексика и Испания. Испанский после английского еще и легкий - все слова читаются как пишутся, никаких транскрипций.

 
09:30 25 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Мое мнение - немецкий и французский не заслуживают даже того, чтобы быть вторым иностранным языком, не то, что первым
За что вы так немецкий язык??? Сколько технической литературы на нем написано например, или все те же философы и писатели... Я вот первый учила немецкий, английский не учила вообще, но хоть что то там все равно понимаю. А кто то его всю жизнь учит и элементарное предложение построить не может! Я бы в школе не отказалась от двух языков...

 
09:53 25 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Селена^ писал(a):
 
За что вы так немецкий язык??? Сколько технической литературы на нем написано например, или все те же философы и писатели...
На мой взгляд каждый язык важен и нужен даже какой-нибудь вьетнамский и тем более немецкий, другое дело, что не всем нужна техническая литература на немецком, а вот читать писателей или философов в оригиале-это прекрасно. Я считаю, что английский в наше время должен знать любой выпускник школы в совершенстве, это сейчас необходимо также как знание ПК или умение считать и писать, а если ребенок будет знать еще и немецкий, так это только повышает его шансы стать востребованным и успешным человеком.
 
Селена^ писал(a):
 
Я вот первый учила немецкий, английский не учила вообще, но хоть что то там все равно понимаю
Не для кого не секрет, что человеку более или менее владеющиму одним языком, второй и последующие даются намного проще, поэтому и понимаете. Педагог по английкому языку в школе на первом же родительском собрании сказала нам, что вообще не бывает неспособных к языку детей, бывают дети с плохой памятью и нежеланием его учить. Память можно и нужно развить, а вот желание на мой взгляд, должны привить родители и педагоги.

 
06:51 26 мая 2010
тема иностранный язык в школе наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Классики, которых лучше читать в оригинале, есть в любом языке. А техническая литература ничего не потеряет в переводе. Особенно с появлением такой, еще недавно невозможной вещи, как машинный перевод.
Я согласна, что лучше начинать обучение иностранному языку с раннего возраста. Но мне непонятно, зачем учить сразу 2 языка, и оба на начальном уровне. Лучше использовать дополнительные годы для совершенствования английского.
А второй язык от людей с лингвистическими способностями никуда не денется. Возникнет необходимость изучить любой язык из группы романских - и углубленное знание английского им только поможет.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"