JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / сдать на нужды класса....
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:25 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Текила
сообщений: 247
Отправить письмо через веб-интерфейс
было собрание... нам сдать 1200 руб. на нужды класса. У меня глаза не просто большие, а очень большие. на что??? на тряпочки, на ведерко, на шоколадки детям, на грамоты.... В классе чуть более 20 человек. если в расчет брать 20.ю это получается 24000 руб. Не многовато ли??? Спрашиваю у подруги, сколько собирали у вас - по 250 в начале уч года и это за весь год. ВСЕ!!!!!! А мне почему-то говорят сдать деньги, когда учится ребенку осталось два дня (первый класс). Как у вас????

 
09:35 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Круто! Как заверил И.В. Лаврентьев на ветке круглый стол, "вопросы администрации", таких поборов не должно быть, а они есть! Да притом крутые. я понимаю, ещё выпускной класс, там понятно, надо больше, дело житейское, но чтобы в первом классе! А может уже начался внедряться закон о бюджетном финансировании учреждений образования? А, сдавать наруки классному или через кассу школы, расчётный счёт в банке? А можно узнать, в какой школе так круто берут за вступление в первый класс?, точнее зачисление.

 
09:49 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
В учреждениях образования речь может идти только о добровольных пожертвованиях. Решение должно приниматься родителями. Если администрация учреждения предлагает начать сбор спонсорских средств, она она должна предоставить сведения на что предлагается собрать деньги. Так же должен быть предоставлен отчёт о расходывании средств. Если речь идёт о той, или иной форме вымогательства денег, то не надо стесняться, а надо обращаться в отдел образования администрации города.

 
09:56 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что вам мешает выдвинуть свою кандидатуру на место в родительском комитете??
В большинстве своём родители всё это и покупают, вот вам полная отчётность куда идут денюжки.


 
10:15 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Текила
сообщений: 247
Отправить письмо через веб-интерфейс
Деньги сдавать не родительскому комитету, а самой учительнице... Нет ни счетов, ни квитанций для оплаты через кассу.... на руки)))) школу сказать не могу....

 
10:44 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Дрюх
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сдаём. Ничего страшного нет. На классные чаепития, на экскурсии и кино, на подарки к именинам и праздникам.

 
10:52 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Текила
Извините (искренне извините), но Ваша информация не вызывает доверия. Вы чего-то недоговаривает, либо неправильно транслируете ситуацию... Возможно - из-за чувства протеста к т. наз. "поборам" вообще...
Складывается впечатление, что в Ваш класс приехала "воронежская учительница из сериала "Наша Раша"...
Такая сумма денег, скорее всего, в конце года собирается на ремонт класса (в течение лета, к новому учебному году). И речь во всех (всех!) школах идет только о добровольных пожертвованиях.
Вот только почему - учительнице? Во многих школах - сбор денег давно уже прерогратива родительского комитета. Выбранный на родительском собрании "казначей" ведет учет, выделяет деньги на нужды класса по запросам классного руководителя, утвержденым родительским собранием, отчитывается хотя бы один раз в год...
Не секрет, что финансирование школ отставляет желать лучшего. "Пожертвования" т.о. становятся чуть ли не единственной возможностью обеспечить обучение наших детей в нормальных санитарных условиях...
Кстати - "пожертвования" бытовали и в советский период. Только в мое время (1980-1990гг) они были в "натуральном выражении": кто-то из родителей "доставал" строительные материалы, кто-то "отрабатывал" повинность на ремонте непосредственно. еще были шефы-предприятия...
Если Вас беспокоит возможность нецелевого использования денег - обращайтесь к директору. Хотя странно, что Ваш учитель не понимает опасности "махинаций" с родительскими деньгами. В последнее время в школах, в отделах образования серьезно следят и резко реагируют на подобное...
И, кстати, Вы в классе единственная - кто озаботился "предпосылками к финансовым нарушениям"?


 
11:38 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Текила
сообщений: 247
Отправить письмо через веб-интерфейс
UCCC... кто это из нас подозрительный??? Разберемся! Собрание прошло только вчера, на слух я не жалуюсь... Мы в эту школу пришли после первой четверти, что и о чем договаривались в первой четверти мне не разъясняли. А вот вчера учитель сказала, что договаривались, что ежемесячно будут сдавать по 100 руб. Все это время мне ни слова не говорили о сборе... сама вчера узнала и в осадок выпала!!!! Поэтому и начала опрос, неужели такие шикарные сборы во всех школах.... Род комитет есть, но сдавать надо учителю.... Почему??? За что??? и прочие вопросы я буду задать учителю и директору на днях.... а сейчас хочу узнать, только в этой школе так или во всех.... Вот и все!!!!

 
11:40 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Текила
сообщений: 247
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрюх писал:
 
Сдаём. Ничего страшного нет. На классные чаепития, на экскурсии и кино, на подарки к именинам и праздникам.
Мы на чаепитие сами все приносили.... на экскурсии, именины, походы и прочее все сдавали перед событием....

 
15:29 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
А может сначала просто поинтересоваться у учителя, на какие цели собирается столько денег, прежде чем идти к директору? Помните о том, что Вашему ребенку еще 3 года учиться у этого учителя, и начинать со скандала как-то не есть хорошо. Да и Вам самой будет проще общаться с учителем в дальнейшем, если все разговоры провести споконым тоном, без "наездов". Лично я могу предположить, что учитель задумал грандиозную перемену обстановки в классе, что-нибудь более современное, комфортное. Уж я точно отдала бы свой голос в пользу такого кабинета, где есть не просто необходимый минимум для занятий, а где еще и красиво, и уютно.

 
15:35 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Текила писалa:
 
договаривались, что ежемесячно будут сдавать по 100 руб.
Так это вовсе и не дорого. Нормальная сумма. Разве в ней проблема? Как я понял, вы год не сдавали. Сейчас за весь год. Нужд много, в самом деле, без нашей помощи школе не справиться. Поговорите спокойно с учителем.

 
16:23 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  link
сообщений: 520
Текила, я не понял вас заставляют сдавать деньги? или вам просто предлагают их сдать добровольно если есть возможность?
Так же обьясните нормально вас заставляют сдавать каждый месяц 100р и ещё + 1200 в конце года , или вы сдаёте 1200 потому что нездавали каждый месяц по 100р?

 
17:48 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  marusja
сообщений: 234
Отправить письмо через веб-интерфейс
Деньги сдаются учителю только в том случае, если никто из родителей не хочет этим заниматься. Я в род. комитетах в двух разных школах и учитель меня просто поблагодарила за то , что я предложила собирать деньги родителям, раньше это приходилось делать учителю. А оно им надо ? И так собирают деньги и на школьные курсы и за завтраки. Родители просто ленятся и сваливают эту обязанность на учителя. Кому хочется нести ответственность . А 1200 в год - это , в принципе, копейки. Если вы не покупаете отдельно перчатки на субботники, чай -тортики -сувенирку детям. Мы на классные деньги купили детям в класс принтер, чтобы распечатки делать без проблем. Всё зависит от родителей

 
19:39 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
У вас ещё нормально. В течении года мы сдали на первоклассника 1500 руб и сейчас написали в дневнике, что надо сдать на шторы 700 руб.
П.С. Что только не сделаешь ради своего чада

 
21:56 21 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Текила
Вы, судя по последним постам, нерегулярно посещаете родительские собрания. Что мешало сразу, после того собрания на котором Вам объявили о необходимости добровольных пожертвованиях, разузнать всё у учителя? У других родителей?
А, к примеру, мы сдаем (вернее, правильнее будет - собираем) отдельно:
- на нужды класса (текущие мероприятия, классные вечера и проч.)
- на ремонт класса (кабинет наших детей достаточно хорошо отремонтирован, оснащен шкафами и др.)
- на нужды школы

 
08:53 22 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все и везде собирают, не собирают наверное только там где учителю все равно или родители либо не могут либо не хотят. Мы так вообще в этом году и на парты новые деньги сдавали, только вот их еще почему то не поставили. Если это такая проблема (сбор денег), а смотрю она периодически в темах появляется то что тут то жаловаться. Спросите у преподавателя для чего такая сумма, потребуйте отчет, и если заподозрите что то не ладное обращайтесь к директору и в отдел образования. Проявите инициативу став членом или председателем родительского комитета, а то обычно спрашивают кто будет и все сидят молчат.

 
14:25 22 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема с поборами в школах прекратиться только если сами родители возьмут все в свои руки.
Учителя собирают деньги с родителей всегда с заведома или по просьбе директора. В любом случае, директор всегда знает.
По закону, родительский комитет должен заниматься сбором родительских денег, и отчитываться.
Благотворительные деньги на то и благотворительные, что даются на благо и добровольно. Почему этот принцип при благотворительности сегодня не учитываются? Бюджетные деньги выдлеяются школам уже с учетом того, что родители сдадут школе принудительно-благотворительные поборы. Так что школа сегодня вынуждена выкручиваться.


 
15:55 22 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
1200 - это еще не предел, на самом деле сдавать или не сдавать на нужды класса надо решить после того, как высните есть ли они эти самые нужды. И стоит ли того класс и школа, чтобы оплачивать их нужды с родительского кармана. 1200 в год - это на самом деле еще скромная сумма. Я тут в какой-то теме об этом уже писала, но меня тут жители Комсы на смех подняли, дескать плата за нужды школ грошовая и посильная. Я когда записывала дочь в школу оплатила спонсорский взнос в размере 15 тысяч рублей не считая ремонта и проч. "нужд", номер школы писать не буду, а город Владивосток, Хабаровск берет по разным источникам в зависимости от района и престижа школы от 2 до 10-15 т.р. Вообще-то это уже порой переходит всякие границы, проще наверное в платную школу перейти. А лучше займитесь "нуждами" класса сами: предложите учителю заняться этим самим, заодно и избавите администрацию школы о ненужных "забот". Что они вам на это ответят?

 
17:00 22 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Против!И меня не переубедить.
Вот смотрите,Все семьи живут с разным денежным достатком,и поэтому кому то даже 1200 перебор.Отразится в конечном итоге на детях,ведь именно им говорят учителя о том,что необходимо принести деньги в срок,а те уже своим родителям.
Ветош не оправдание,ее можно и так предоставить)Меняется атмосфера в классе и появляются новые соц группы - богатые и нищеброды.В Комсомольске много не заработаешь,и из этого не надо делать панику,
Что нужно для обучения?Доска,мелки,учебники,тетрадки,теплый класс и учитель.А имеем?Учителя вымогателя,догоие концетки на экзаменах,цветы по любому поводу)))


 
18:27 22 мая 2010
тема сдать на нужды класса.... наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это конечно проблема что не все дети точнее их родители могут сдать деньги. Но тут должна работать социальная поддержка малообеспеченных детей. Я не говорю про 10-15 тыс упоминаемых ранее, но уж по 1-2 в год можно выделить. А социальное и материальное неравенство - это уже суровость нынешней жизни.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"