JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Новые поправки к Правилам Дорожного Движения
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:25 14 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Обращаю внимание – « на трамвайные пути встречного направления».
Насчёт трамвайных путей я, конечно утрировал! Ибо раньше на них, кроме как для разворота, выезжать было нельзя. И как Вы думаете для чего была введена поправка? Правильно - борьба с пробками! И вообще последнее время, если вдуматься, любые поправки направлены в основном именно для попытки протолкнуть по дорогам то огромное количество транспорта, при этом сохранив безопасность движения. И, как заявлял новый мэр Москвы, "нужно ввести полосы для общественного или спец транспорта"! Но только не у нас. Это не Япония или Германия (по утверждению очевидцев), где на дороге будет стоять огромная пробка, но ни одна машина не вывернет из общего потока и не полетит по спец полосе. Или как в Тайланде (опять же со слов удивлённого туриста). У них практически нет знаков ограничения скорости. На вопрос почему? Ответ прост: "А куда спешить?" А у нас и не спеша летают за 120! В общем сколько не вноси поправок, а менталитета не изменить. Единственные поправки, которые я бы приветствовал - это ужесточение ответственности за нарушение ПДД.

 
20:05 14 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Я сам не понял, что это будет из себя представлять, только что располагаться будут спереди. По всей видимости ГИБДД разработает какой-то стандарт и требования к таким огням.
PS. Относительно светодиодов - это мое личное предположение, поскольку ставить обычные лампочки - не экономично.
Я не уверен, что правильно размещу ссылку, т.к. уже был забанен за это, поэтому на словах скажу. Можно, во-первых, попгуглить на тему "дневные ходовые огни", получите кучу ссылок. Можете зайти на педивикию, там тоже есть статья, внизу Законодательство, Россия, указаны размеры. Я так же нашел там же, статью с 5колеса, со схемой расположения. Можно посмотреть сам ГОСТ, например: ГОСТ Р 41.48-2004, пп.6.19-6.19.9. Там все указано, и куда ставить (вперед, сзади, сбоку :)) и какого цвета они должны быть. Я собираюсь взять в инет-магазине, Advanta DRL-1, 750р комплект. Да, включаться они должны при движении, при включении фар автоматически гаснуть. А внутри да, правильно, будут светодиоды, ибо экономичнее.

 
19:33 18 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте обсуждать в целом поправки в ПДД придерживаясь одной темы и не зацикливаться на одной из множества поправок, как то ближний свет днём. Тем более задавая вопрос и обсуждая в одной, в то время как ответ в другой теме форума.

 
13:59 21 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все увлеклись обсуждением включением днём ближнего света, а других проблемах поджидающих водителей словно не замечают. На форуме обсуждения новостей в теме «Власти Комсомольска-на-Амуре будут предпринимать меры по снижению аварийности на дорогах города» я описал проблемы проезда пл.Металлургов, организованного с подачи их специалистов. Считаю её крайне серьёзной. В конце станет понятно –почему. Так вот!
К примеру, для наглядности, посмотрим и оценим с точки зрения безопасности на организацию данного движения, на «центральной» площади города – Металлургов. Сейчас, в связи с новыми поправками ПДД повесили новые предписывающие знаки движения через данную площадь. Совместно с нанесённой несколько месяцев назад разметкой , они «говорят», что на площади три полосы движения. Хотя они не меняют схему движения, но оценивая данную схему оцениваешь и тех кто всё это наворотил.
Так вот двигаясь по Ленина со стороны ул.Кирова приближаясь к площади три полосы, согласно вывешенным знакам, сужаются до двух, требуя от водителей соответствующих сложных манёвров. В то время как правая полоса постоянно занята стоящими авто, несмотря на знаки, она согласно разметки предназначена для поворота направо. Картину дополняют снующие пешеходы. Всё это одна зона потенциальных ДТП.
Следующее, двигаемся, спускаемся со стороны Трампарка. Упираемся в предписывающий знак; - одна полоса выезда с площади, две въезда. Причём согласно предписаниям этого знака движение через площадь только направо в двух первых полосах. Иным способом пересекать площадь он не разрешает. Однако справа всегда первая полоса занята стоящими авто вполне правомерно. Так что при движении через площадь с этой стороны и перестраиваясь, почти все водители нарушают требования знака и невольные нарушители ПДД. Но ведь кто то же принимал решение повесить этот знак!
Если же мы двигаемся на площадь со стороны пл.Ленина опять сталкиваемся с потенциально опасным местом – въездом на площадь. Знак предписывает двигаться тремя полосами и при этом поворачивать направо с правой полосы. Однако при движении по правой полосе водители вместо плавного поворота как на других полосах сталкиваются с выпирающим на площадь углом из-за стоящего на этом месте железного столба. Он стоит здесь со времён организации площади как перст земной и несокрушимый, несмотря на время и ПДД. Этот ещё один фактор приводящий к неоднократным ДТП из-за взаимного подрезания авто на этом месте.
Двигаясь по Мира к площади со стороны ЦУМа – опять три полосы для движения. Об этом говорит разметка. Тут тоже повесили аналогичные знаки движения по полосам. Но как повесили? Повесили сверху, как и другие, на проводах. Крути мол водила головой, успевай не только по сторонам, но не забывай вверх-вниз. Но здесь главное в другом. Перед площадью выходит на проспект ул.Партизанская, образуя небольшой перекрёсток. Его подтверждает и стоящий здесь знак «Главная дорога». А перед и над ним и вывесили те самые знаки. А согласно ПДД знаки действуют на примыкающий перекрёсток, т.е. ул.Партизанская - пр.Мира. Т.е. на пл. Металлургов они как бы не действуют? Опять вопрос!
Но как бы там не было, при движении с этой стороны опять сплошные проблемы при пересечении площади. Правая полоса как бы предназначена здесь также направо. Но она фактически исчезает, т.к. на площади занята, вполне правомерно, стоящими авто (около «Мелодии»). Кроме того здесь же расположили ( понятно по решению кого) автобусную остановку.
Таким образом, опять же три полосы для движения на площади фактически переходят в две, требуя от водителей соответствующих манёвров и создавая соответствующие предпосылки для ДТП.
Однако вывешенные предписывающие знаки требуют соблюдения движения в соответствующих направлениях и в соответствующих полосах не допускают перестроения при движении через площадь. А это фактически невозможно в связи с выше указанными нерешёнными проблемами при движении через площадь. Замечу, это"Знаки особых предписаний". Обращаю внимание - "особых". И один из этих знаков 5.15.1 "Направления движения по полосам" - устанавливает; "Число полос и разрешённые направления движения по каждой из них." Подчёркиваю "разрешённых" и "по каждой".
Это я только коснулся вопроса въезда на площадь. О выезде можно отдельно говорить.
Ещё больше усугубляют данную «мешанину» в движении через площадь медленно ползущие через неё трамваи. Но это, как говорится, «отдельная песня».
А кто сотворил эти проблемы движения на площади приводящие к постоянным ДТП? Ответ думаю понятен. А сейчас мы столкнёмся ещё и с тем, что не решив старые, наши «спецы» накладывают новые в связи с изменениями ПДД.
Однако это всё для наших «спецов» из администрации является парадоксальным!
Так вот замечу к тому же, изменён соответственно и КоАПП .
« Несоблюдение требований знаков или разметки» Штраф за нарушение требований знаков или разметки с этого воскресенья возрастет в 3 раза и составит 300 рублей (в настоящее время – 100 рублей). Правда, у инспектора ДПС останется возможность выписать нерадивому водителю за такое нарушение предупреждение….
«Запрещенные повороты налево и развороты» содержится следующее; - « Наказать по этой статье теперь можно также и водителей, поворачивающих налево из того ряда, из которого поворот не разрешается знаком «Направление движения по полосе» или разметкой в виде стрелки, нанесенной на асфальте – таким водителям с воскресенья тоже будет грозить штраф от 1000 до 1500 рублей, а не 100 рублей.». Это я дополнил из комментария представителя Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.
Так вот есть о чём подумать при передвижении через пл.Металлургов!


 
15:26 21 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Losysh
сообщений: 11
Уважаемый "мудрец"! Все Вами описанное ужасно страшно 8) .Вы выкидываете свое сообщение один в один уже во второй теме. Объясните пожалуйста как ваше сообщение относится к теме форума и чего Вы хотите добиться? Констатация фактов? Всеобщей признательности за предупреждение о сложной дорожной обстановке?

 
15:30 21 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Losysh
сообщений: 11
Правила установки ДХО уже существуют. Гдето на форуме они цитировались и есле не ошибаюсь, то из техрегламента.

 
12:41 22 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Необходимо официальное разъяснение ГИБДД по порядку проезда через пл. Металлургов!!!
В соответствии с поправками и установленными знаками - приоритет с 20.11.2010 получают т/с, движущиеся по кольцу...
Вместе с тем, ряд водителей считают, что на пл. Металлургов они должны руководствоваться сигналами светофора: т.е. если т/с начинает движение на зеленый сигнал светофора, то он получает т.о. приоритет и движущиеся по кольцу т/с должны "уступать дорогу"...
Но!
1. Это же противоречит поправкам.
2. Светофоры на пл. Металлургов предназначены прежде всего для пешеходов?...
Пока же - на пл. Металлургов - суета, "нервы" и заторы...

 
18:12 22 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Бачин
сообщений: 50
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
UCCC писал(a):
 
Необходимо официальное разъяснение ГИБДД по порядку проезда через пл. Металлургов!!!
Мож еще раз прочитать автобиблию
"В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора" cool

 
19:17 22 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Улитк@
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Друг сам лично звонил в ГИБДД, там сказали, что на площади Металлургов ничего не изменилось, изменилось только на Кирова. На площади Металлургов новые правила будут действовать в том случае, если светофоры выключены.

 
22:19 22 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я как и вы также задумался о передвижении через пл.Металлургов после вывешивания там новых знаков и изменения ПДД. Прочитал здешние комментарии от лица ГИБДД и вновь ясности не получил. Понял, что у многих эти неясности тоже присутствуют. Не могу понять тех «спецов» которые заявляют, что ничего не поменялось. Тогда зачем новые знаки по навешивали, спрашивается? Поэтому самостоятельно обратился к полной новой редакции ПДД вступившей в силу 20 ноября. Именно к полной, которая не выдёргивает поправки, как любят делать некоторые комментирующие, из самого текста ПДД. Так вот к какому выводу я пришёл относительно движения через пл.Металлургов. Думаю это будет полезно и другим.
Кроме того что полезно, нам надо прийти к общему пониманию этого вопроса здесь на форуме, чтобы на дороге не возникало проблем, которые могут порой быть очень серьёзными именно от взаимного непонимания.
Начнём с простого. Работают светофоры. ( п.13 Проезд перекрёстков. п.п. Регулируемые перекрёстки ) Все движемся по ним. Тут вроде всё понятно! Но вот светофоры меняют сигнал на противоположный. Начинают движение те, кому разрешено светофором, но в это время на площади всегда находятся авто не успевшие проехать на свой разрешающий сигнал. Мы привыкли к тому, что они деликатно останавливаются и пользуясь правилом правой руки пропускают въезжающих по сигналу светофора. Нас всех в принципе это устраивает и мы к этому привыкли.
Но тут возникает первая ошибка - Правило правой руки. Данное правило определено п.п «Нерегулируемые перекрёстки равнозначных дорог» ст.13.11. «На перекрёстке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа ».
Особо отмечаю – это правило относится к « Нерегулируемым перекрёсткам равнозначных дорог». Внизу мы ещё коснёмся этого.
Однако в данном случае по ПДД мы должны руководствоваться п.п. «Регулируемые перекрёстки» и ст.13.7. «Водитель, въехавший на перекрёсток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрёстка.»
Я не призываю чего то менять устоявшегося, т.к. это может создать излишнюю неразбериху, но быть внимательным в этом вопросе.
Идем далее. Светофоры не работают. И пл. Металлургов становилась « Нерегулируемым перекрёсткам равнозначных дорог». Отмечу – становилась! И мы пользовались правилом правой руки согласно вышеназванной ст.13.11. По сути, всё понятно.
Но вот повесили на площади знаки, которые я бы назвал, категории «Круговое движение».
И теперь мы должны руководствоваться при движении через площадь ст.13.9., к которой отнесли порядок «Кругового движения» и которая начинается так «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства…..».
Таким образом в случае не работающего светофора площадь теперь стала перекрёстком неравнозначных дорог.
Смысл всего этого мне лично не понятен. Также, и тем кто это сделал, как я понял и из комментариев соответствующих «спецов».
Почему я всё это пишу? Просто я знаю, что есть принцип – Чем проще, тем надёжнее. Я сомневаюсь что те, кто по навешал дорожных знаков на пл. Металлургов действовал исходя из этого принципа. Зато мы читаем из официальной информации, что «анализ, проведённый специалистами ГИБДД и отдела транспорта и связи, показывает парадоксальные вещи.»
При всём при том при пересечении пл.Металлургов я бы ещё раз посоветовал обратить больше внимания на полосы движения через площадь. Об этом я писал выше. Т.к. «не пройдет и дня» и ГИБДД я думаю в этом себя проявит.
И напоследок полная новая редакция ПДД - почитай


 
22:28 22 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  giga
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый мудрец!
А почему Вы пропустили пункт13.10

 
22:30 22 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  giga
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. И мы сразу переходим к пункту 13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


 
23:40 22 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая giga! Я что то никогда на площади не видел знака 2.1. «Главная дорога» и тем более с сопроводительным знаком дополнительной информации, чтобы под этот знак можно говорить о ст.13.10. Сама статья относится к нерегулируемым перекрёсткам неравнозначных дорог, а площадь никогда до этого таковой не была.
Исходя из вопроса советовал бы Вам внимательно относиться к пониманию соответствующим статей ПДД, т.к. это прежде всего необходимо на дороге.

 
10:47 23 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Миледи
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Я что то никогда на площади не видел знака 2.1. «Главная дорога» и тем более с сопроводительным знаком дополнительной информации, чтобы под этот знак можно говорить о ст.13.10. Сама статья относится к нерегулируемым перекрёсткам неравнозначных дорог, а площадь никогда до этого таковой не была.
Поставили перед въездом на площадь, со стороны Мира возле обувь-центра табличку, где жирным обозначено кольцо, а тонкими линиями дороги, подходящие к ней. Так что согласно этой табличке, кольцо теперь главная дорога. giga прав и пункты 13.10 и 13.11 как раз наш случай по поводу пл. Металлургов.

 
13:37 23 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая! Знак 2.1. "Главная дорога" действительно стоит , но перед другим перекрёстком. Я уже выше упоминал; "Перед площадью выходит на проспект ул.Партизанская, образуя небольшой перекрёсток. " Так что и действует данный знак на данный перекрёсток. Будьте внимательны! Эту невнимательность часто используют в своих интересах инспектора.
Удачи на дорогах!

 
15:04 23 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Миледи
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Мудрец! Речь идет не о знаке 2.1, а о знаке дополнительной информации, т.е. табличке, которая непосредственное отношение имеет к пл. Металлургов! (один знакомый назвал эту табличку "мишень" :-) ) Читайте внимательно мой пост выше! Я бы вам посоветовала быть внимательнее! Сейчас знаками обвешали всю площадь Металлургов, так что пока горят светофоры, остается все по старому, те, кто движется по кольцу уступают дорогу помехе справа. Если перестают работать светофоры, ориентируемся по знакам и новым правилам. На Кирова тоже все знаки повесили, там по новым правилам приоритет у тех, кто едет по кольцу. Вам ответное пожелание удачи на дорогах!

 
20:39 23 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Миледи
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уточняю, такие таблички перед площадью Металлургов стоят со всех сторон вместе со знаком 2.4 "Уступите дорогу". Таким образом, кольцо Металлургов по отношению к дорогам, которые к ней подходят - главная дорога.

 
00:13 24 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая Миледи! Спасибо, что уточнили вопрос. Рассмотрение его для меня самого оказалось очень интересным. Как думаю будет и для Вас. Только замечу, что знак там весит как бы и не один, целых четыре в одном комплекте. Один из них, как Вы назвали, мишень, по сути знак дополнительной информации «Приоритет кольца». Это по сути «трансформация» знака 8.13. «Направление главной дороги». Я как бы это знал, как бы где то я его встречал и он меня сразу и не удивил. Т.е. как и все мы я принял данный знак как само собой разумеющееся. Но сейчас пришло время удивляться. А всё потому, что рассматривая перечень официально утверждённых дорожных знаков, в том числе новых, ( по ГОСТу ) к своему удивлению я его там не нашёл.
Однако вот выписка из данного ГОСТа ; - «При установке дорожных знаков (знаков дорожного движения) придерживаются строго-определенных правил, которые утверждены и введены в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в виде Национального стандарта. ГОСТ Р 52289-2004- государственный стандарт, который устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также дорожных ограждений и направляющих устройств на всех улицах и дорогах.» Отмечаю «строго-определенных правил».
Одновременно я решил припомнить, что было сказано в новых ПДД по установке знаков категории «круговое движение». И вот что там сказано в п.13 Проезд перекрёстков, п.п. Нерегулируемые перекрёстки, где ст.13.9. дополнена - … « В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.»
Таким образом согласно ПДД никаких знаков кроме указанных не должно стоять в данном наборе, в том числе и на пл.Металлургов. А несоответствие знака ГОСТу, это, если помягче сказать, очередная «отсебячина» кого то из наших городских «спецов», о которых я уже писал. Однако такая «отсебячина», которая может привести к определённым последствиям для неопределённого количества людей по закону наказывается!


 
11:47 24 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  kolganov
сообщений: 438
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа и дамы!
Давайте уже поставим точку в вопросе о том кто кому уступает на пл.Металлургов.
Табличка "Направление главной дороги" и знак "Уступи дорогу" действуют на нерегулируемый перекресток. Нерегулируемым он станет когда отключатся светофоры. В этом случае кольцо - главная дорога.
Когда светофоры работают, едем по сигналам светофора, и те кто на кольце уступают автомобилям справа, то есть схема движения старая.

 
13:12 24 ноября 2010
тема Новые поправки к Правилам Дорожного Движения наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
UCCC писал(a):
 
Необходимо официальное разъяснение ГИБДД по порядку проезда через пл. Металлургов!!!
В новостной вкладке 22 ноября в 17:25 выложено разъяснение по поводу площади Металлургов от местного ГИБДД. Если у кого-то ещё вопросы - почитайте.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"