JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / "Горячая" тёплая вода
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:09 14 мая 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Каждое лето сталкиваюсь с проблемой - когда отключают отопление, горячая вода в кране превращается в тёплую. Точнее, в чуть тёплую. И так - до конца отопительного сезона. Чтобы иметь возможность нормально помыться, включаем бойлер, который очень сильно жрёт электричество. Аналогичная проблема у знакомых, у которых стоит счётчик на горячую воду. У них тёплая вода через какое-то время стекает, потом льётся горячая. Но из-за того, что воду нужно сливать, счётчик накручивает много литров, за которые они платят как за горячие.
Кто из вас сталкивался с такой проблемой? Как решали данную ситуацию? Если у вас такая проблема есть, напишите, в каком районе живёте. Я вот, например, с такой ситуацией столкнулась на Амурстали - весь район летом отдыхает от горячей воды. Интересно знать, много ли у нас в городе таких интересных районов.

 
14:48 14 мая 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Привокзальный р-он, такая же абсолютно проблема, летом платим за горячую воду в два раза больше почти, точнее в 1,5 чем зимой (счётчики). Очень доходно для теплосетей, не давая положенную температуру, причём это больше характерно для пятиэтажек, в девятиэтажках - населения на стояке больше - умываются чаще, потому вода чаще гоняется и не застаиваясь, не тереяет температуру и намного быстрее из тёплой превращается в горячую. Как решаю эту проблему? Стараюсь мыться утром-вечером в одно приблизительно время, когда жильцы дома и "гоняют" воду. По иному не решить. Приходится спускать самому, если мыться надо днём. УК и теплосети - ответ один - вода стоит без движения и потому теряет свой температурный режим. Выхода нет, кроме как платить. Или каждодневно приглашать технадзор с УК или соседей и в присутствии их замерять Т-ру и литры, которые спускаются до нормальной Т-ры (интересно, какая, считается нормой), протоколировать в течении месяцев летних - и тогда уже или судиться или может так теплосети разумно поймут, что на эти кубы надо сделать перерасчёт. Короче, ситуация тупиковая, и неразрешимая, судиться долго и нервно, по сути "компенация" будет незначительной - куб в месяц (61 руб), госпошлина св суд больше. Не вижу выхода разумного.

 
15:58 14 мая 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Имхо эта проблема будет постоянно пока не провести отдельную трубу с теплотрассы на подачу горячей воды, чтобы вода в ней постоянно циркулировала. А так теплосети просто по окончанию отопительного сезона перекрывают прямой вентиль и получается аппендицит. Если влючить прямой вентиль в квартирах будет как в Сахаре.

 
13:49 15 мая 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  galala
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня счетчиков на воду нет.Думаю поставить.По наивности считала,что счетчик горячую воду считает только определенной температуры.А до такой температуры в расчет не берет.Это не так? В чем тогда разница счетчиков горячей и холодной воды?

 
23:07 15 мая 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Ребята, всё просто делается, делаете отвод через полотенцосушитель, потом ставите клапан отсекатель в удобном месте, а после клапана идёт счётчик, включаете воду и она постоянно горячая. Но если у вас и полотенцосушитель тёплый, то вас спасёт титан и жалобы в теплосети.

 
08:21 16 мая 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Но если у вас и полотенцосушитель тёплый
А у нас полотенцесушитель холодный. А вода из крана идет горячая, тут все нормально. Полотенцесушитель становится горячим, только если позвонить в УК. Однако, при первом же отключении воды (ну например когда кто-то делает ремонт), а такое бывает, оказывается, часто, полотенцесушитель снова становится холодным. И так каждое лето.

 
18:40 16 мая 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Так происходит, потому что не стравливают весь воздух с системы, поэтому напишите жалобу в ЖЭК, думаю, что тут теплосети ни при чём, если с крана идёт горячая вода

 
19:18 16 мая 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  битник
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Догий слив воды пока пойдёт горячая это общая проблема домов стоящих далеко от теплотрасы. Вода остывает в трубах и приходится ее сливать. У меня дом стоит рядом с магистралью, так и среди ночи вода идёт горячая через минуту. А днем сразу. А у многих знакомых я такое видел. Льешь льешь а она холодная. И не думаю что у этой проблемы есть решение. У меня один кент говорит, что просыпается идет открывает воду и идет завтракать. Пока там завтрак все дела уже горячая вода подходит.

 
22:07 17 мая 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
битник писал:
 
У меня один кент говорит, что просыпается идет открывает воду и идет завтракать. Пока там завтрак все дела уже горячая вода подходит.
Это подходит только тем, кто платит за горячую воду по среднему, а для тех, у кого стоят счетчики, - нет,
потому что вода-то льется холодная либо тепленькая (причем, впустую), а счетчик крутит кубометры и считает рублики якобы горячей воды...
 
galala писалa:
 
По наивности считала,что счетчик горячую воду считает только определенной температуры.А до такой температуры в расчет не берет.Это не так? В чем тогда разница счетчиков горячей и холодной воды?
У нас стоят счетчики и на горячую, и на холодную воду. В их инструкциях нашла только одно различие:
для счетчика хол.воды макс.допустимая температура +40, для счетчика гор.воды макс.t +90 градусов.
Минимальная возможная температура для обоих 0, т.е. для счетчика горячей воды любая t от 0 до +90 считается допустимой.
Про счетчики можете почитать подробнее в этой же ветке в теме Президентская программа "Считай, экономь, плати"

 
20:39 18 июня 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
С февраля ради интереса вёл учёт показаний счётчиков холодной и горячей воды. Каждый день записывал. С одной стороны, чтобы быть более дисциплинированным в плане расхода горячей воды. Всё-таки кубометр более 60 рублей стоит. С другой, как я уже сказал, просто ради интереса.
Зимой всё было здорово - когда включал душ крутилки на горячем счётчике крутились намного медленнее, чем на холодном, а горячая вода в целом расходовалась не слишком сильно. С наступлением весны всё в корне изменилось. Счётчики как будто поменяли местами. Ради интереса в своих записях в Excel рассчитал показатель отношения потреблённой за день холодной воды к потреблённой горячей. Этот показатель за рассматриваемый период времени снизился с 2-2,5 до 0,7-0,8. Я допускаю, что на некоторые изменения могли оказать влияние посторонние факторы, но не до такой же степени.
В конце мая перестал делать записи, так как нервы дороже =)

 
22:25 20 июня 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  wargen
сообщений: 293
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможно мой пост воспримется как издевка, прошу простить. У нас другая проблема, открывая кран горячей воды мы получаем "кипяток", температурой градусов 80-85, а холодная течет еле-еле . Стало так после окончания отпительного сезона, УК ссылается на теплосети, теплосети на специфику производста и близость к магистрали. Т.к. холодная течет слабо, помывку приходится проводить под очень "тонкой" струйкой... долго и неудобно.

 
16:06 24 июня 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  _kristina_
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
wargen
а такая сильно горячая вода кран-букс не "обожгёт"?

 
01:10 25 июня 2010
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wargen писал:
 
а холодная течет еле-еле .
У Вас скорее всего просто закоксовались трубы. Уж есть такая тенденция у ХВС (при условии, что в стояке нормальное давление).
А по особенностям летнего ГВС сейчас в верхах есть вроде как задумки запуска циркуляции, так как это более экономично, чем сливать воду в тупиковом режиме. Большие расходы в виде перетока горячей воды в канализацию. Поживём - увидим! ;-)

 
08:05 9 мая 2012
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
У, меня, полотенцесушитель еле "жив", т.е. тёплый, хотя год назад даже летом был теплым (панелка), со слов УК - КТС ( теплосети) - ввели положение(приказ) - на "обратку их") и открывать вентель (сопло) больше не дают - опломбировали - кто нибудь поделится, как вновь вернуть тепло в полотенцесушители - ведь есть маленькие дети, спускать воду по полчаса и более - счётчик круто "намотает", по стояку должников перед КТС нет, есть закон к примеру на котрый сослаться и обраться сперва в КТС, затем в суд или другие пути решения?

 
09:07 9 мая 2012
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Каждое лето у меня начинается с того что я воюю с теплосетями)) "Это уже традиция, я бы сказала ритуал" )))) А если серьезно то постоянно пишу письма с просьбами разобраться, в итоге делают перерасчет максимум на 1000 1500 и все, хотя все лето плачу за "горячую" воду. Ни ДЭУ ни теплосети ничего сделать не могут, так как они объясняют наш дом стоит на обратке.

 
12:24 9 мая 2012
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
наш дом стоит на обратке.
Вы водичку наберите, и отдайте экспертизу, но только в лабораторию в Ха. Обратка вещь грязная. Вообще платить не будете...

 
00:28 10 мая 2012
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пишите письменную жалобу во все инстанции: Роспотребнадзор, Министерство ЖКХ края,УК, прокуратуру и т.п. Побольше жалуйтесь, а не просто разводите демагогию.

 
23:29 24 мая 2012
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  spiro
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас на Парусе тоже недогрев. Как лето, так вода -рука свободно терпит. Если захочешь помыться, открываешь одну горячую и то, что говорится "кости не попаришь". У кого счётчики на ГВС пролетают конкретно.

 
12:05 25 мая 2012
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wargen писал:
 
У нас другая проблема, открывая кран горячей воды мы получаем "кипяток", температурой градусов 80-85
не знаю как сейчас, а раньше в элеваторном узле ГВС и ХВС соединялась перемычкой для понижения температуры горячей воды. В целях безопасности населения, сейчас заметил, что горячая вода идет просто кипяток... думаю, что это связано с трудностью перерасчета оплаты воду по общедомовому счетчика.
А вообще, счетчики нужны когда члены семьи уезжают и реально уменьшается расход воды ( не радо бегать в РКЦ и доказывать, что кого-то в этот месяц не было дома).
я тоже ругался по поводу теплой "горячей" воды. Никто не отказывается прийти и замерить температуру воды комиссионно, но! В рабочее время, а мне как быть? отпрашиваться? отгул брать? Пришли как-то , составили акт , сделали перерасчет за один месяц и все. По поводу полотенцешушителя и обратки:когда кто-то что-то делает в системе, то воду спускают и приходится звонить в УК и напоминать, что он полотенцесушитель холодный, и не слушайте сказки, что "ваш дом последний и она(вода) остывает". В любом случае ГВС находится на циркуляции и обязана быть горячей.

 
08:25 31 августа 2012
тема "Горячая" тёплая вода наверх
 
  sergeysh
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Собираюсь поставить счетчик на горячую воду,и поэтому хочу спросить народ - зимой ,когда из крана идет кипяток у кого выходил из строя счетчик, и что в этом случае делали? Спасибо.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"