JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Среднее образование в России станет платным...
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:38 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Что плохого в том, что учитель будет иметь возможность заработать?
Конечно же, только скорее всего платные предметы не будут пользоваться спросом, а следовательно учитель музыки не то что с маленькой зарплатой останется, а вообще будет сокращен. У нас в городе безработица достигает критического уровня и без того. Преподаватель музыки в общеобразовательной школе - это не педагог музыкальной школы, это совсем разные вещи, совсем разный уровень, совсем разная направленность. Но в рамках общего образования урок музыки, я считаю нужен для всех детей.
 
Adelina писалa:
 
Что здесь плохого?
Плюс платную медицину, комунальные платежи, а кушать извините что? Вы в какой стране живете? Людям зарплату не платят! По Конституции, РФ является социальным государством, что предполагает бесплатную медицину, полное среднее образование, пенсии, пособия и т.д..
В этой стране лишний раз подумаешь рожать ребенка или нет, покупать машину или нет, покупать квартиру или нет. Обложили по полной программе. Не знаешь, что завтра опять выкинут эти ребята из Кремля.

 
15:17 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Varazslat писал:
 
Вы в какой стране живете? Людям зарплату не платят! По Конституции, РФ является социальным государством, что предполагает бесплатную медицину, полное среднее образование, пенсии, пособия и т.д..
Я живу в той же стране, что и Вы. Вот теперь о социальном государстве и бесплатном образовании: мой ребенок пошел в школу: спонсорский взнос якобы за то, что школа нам не по району, школа требует ремонта, опять за наш счет, парты надо менять - опять за наш счет и т. д., я уже не говорю о других дополнительных расходах на "бесплатное" среднее образование. О мед.обслуживании "бесплатном" уж лучше вообще умолчать, сейчас вспомнила списке, который висел в ЖК, в котором содержался перечень медикаментов, которые должны иметь при себе роженицы, при поступлении в род.дом. Дальше я думаю о бесплатном, гарантированном конституцией РФ образовании и мед.обслуживании продолжать нет смысла. При этом к пациентам и учащимся в наших уважаемых соц.учреждениях зачастую относятся мягко говоря не совсем хорошо, в связи с этим люди которые там работают, должны понимать, что не ученики и пациенты существуют для них, а они врачи и учителя существуют для пациентов и учеников. А как еще заинтересовать людей? наверное нужно дать им возможность легальных дополнительных заработков, конечно не ущерб основной работе. А учителю музыки, который преподает в школе, может стоит как-то совершенствоваться и более профессионально проявить себя и учить тех детей которым действительно нужна музыка? А не сидеть в школе просто потому что "так положено".

 
15:57 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
А как еще заинтересовать людей?
В том то и дело, что у нас как собирали поборы, так они и останутся, но к этому прибавятся легальные поборы! У меня нет лишних 5000 рублей в месяц на то, чтобы ребенок получал тоже самое образование, что и я, но с разницей, что я получил это образование бесплатно.
 
Adelina писалa:
 
А учителю музыки, который преподает в школе, может стоит как-то совершенствоваться и более профессионально проявить себя и учить тех детей которым действительно нужна музыка? А не сидеть в школе просто потому что "так положено".
Дело в том, что я говорил выше, между педагогом музыки в общеобразовательной школе и педагогом в музыкальной школе существует большая разница. Эта разница заключается в их образовании - Первый закончил Педагогическое училище или Педагогический университет, а второй - Музыкальное училище или Институт Культуры. У каждого из них своя программа обучения, так зачем сваливать все в одну кучу. В школе на уроке музыки даются общие знания, ну не должен, да и физически не может школьный музработник учить ребенка игре на фортепиано или скрипке, вокалу и сольфеджио - этого нет в программе. Вот здесь многие еще высказываются что дети устают от этих предметов. Как можно устать от урока музыки? Мы любили этот предмет и отдыхали на нем.

 
17:11 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Varazslat писал:
 
У меня нет лишних 5000 рублей в месяц на то, чтобы ребенок получал тоже самое образование, что и я, но с разницей, что я получил это образование бесплатно.
Да, полностью согласна с Вами, дело тут даже не в том, что нет лишних 5000 руб, это знаете-ли такое дело, что сегодня нет, а завтра появятся, дело-то в том, что наши сегодняшние школы не соответствуют тому, что бы за них еще, что-то платить. Я тут уже выше писала об этом, что если чиновники хотят брать оплату за уроки, то учитель должен быть профессионалом и школа соответствовать, а до этого нам увы, еще очень далеко. Другое дело, что если у родителей на примете есть нормальный педагог, и ребенку нужен этот предмет, ну скажем для поступления в ВУЗ, то почему мы должны учить этот предмет в школе у Марь Ивановны, а в это же самое время не готовиться у нормального педагога и не ходить на уроки к Марь Ивановне.
 
Varazslat писал:
 
Мы любили этот предмет и отдыхали на нем
А мы вот, видимо не любили, я даже не помню ничего из школьного курса музыки, и о ужас! даже учителя не помню! А Вы считаете, что учитель, преподающий в музыкальной школе, в обычной средней школе преподавать не сможет?

 
18:02 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Я тут уже выше писала об этом, что если чиновники хотят брать оплату за уроки, то учитель должен быть профессионалом и школа соответствовать, а до этого нам увы, еще очень далеко.
А что в вашем пониманию учитель профессионал? Если имеет диплом - то профессионал! По-моему, Учитель - это призвание, а профессионализм нарабатывается. Преподавателю тоже должно быть интересно работать.
Кажется вы тоже выше писали, что мы живем в 21 веке, а у нас до сих пор на уроке труда занимаются вышиванием. А чему еще сейчас дети могут учиться на труде? Мы хоть и в 21 веке, а носки штопать тоже надо уметь, и полы дома компьютер не помоет и покушать не сварит. Руками надо уметь работать - вот чему учат уроки труда! И это должно быть.
 
Adelina писалa:
 
Вы считаете, что учитель, преподающий в музыкальной школе, в обычной средней школе преподавать не сможет?
Может, и у меня преподавала женщина, которая совмещала и в музыкальной школе и в нашей общеобразовательной, но как раз мне то она и не нравилась. Я имею музыкальное образование, и хочу сказать, что в музыкальной школе есть хорошие педагоги, но они от Всевышнего педагоги, т.к. они обладают своим предметом, а также умеют работать с детьми. Но все же, в музучищище или там Институте Культуры учат специальности, а не работе с детьми, в этом весь прокол системы, обращаться с детьми они зачастую не умеют (а порой и с взрослыми), а требуют от них огого. Ну а если говорить про з/п преподавателей музыкальных школ, то она еще меньше, чем з/п учителей общеобразовательных школ и они тоже не всегда в таком хорошем настроении будут встречать ваше "чадо" и дело не только зарплате, но и в простой физической усталости.

 
18:50 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
По этому поводу в Новосибирске даже появились люди, которые проводят одиночные пикеты и рассказывают о прохожим о том, что нас ждет. Странно, что комсомольчане как-то молча реагируют...
Вот ссылка на интервью с таким пикетчиком

 
19:00 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Varazslat писал:
 
А что в вашем пониманию учитель профессионал? Если имеет диплом - то профессионал! По-моему, Учитель - это призвание, а профессионализм нарабатывается.
Профессионализм нарабатывается у того, кто хочет его наработать, у нас была учительница математики, которая работала больше 15 лет и не знала свой предмет, мальчишки с другого класса решали задачи, которые она решить не могла, но другого учителя мы выбрать не могли, нет такой возможности и сейчас, потому учителя-профессионалы работают в платных школах. А на уроках труда можно учить еще массе самых разных вещей, а сорочки ночные, те которые шьют на уроках труда уже давно вышли из употребления. Время не стоит на месте, а школьная программа застыла на уровне совдеповских времен.
 
Varazslat писал:
 
они тоже не всегда в таком хорошем настроении будут встречать ваше "чадо" и дело не только зарплате, но и в простой физической усталости.
Ни разу не видела учителя английского языка моей дочери усталой или нервной, всегда доброжелательна, ее обожают дети, всегда объективно дает оценку детям, при этом никого не "облизывает". Месяц обучения стоит 2500 руб. 3-4 занятия в неделю. Такой педагог этого стоит.

 
19:27 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Профессионализм нарабатывается у того, кто хочет его наработать, у нас была учительница математики, которая работала больше 15 лет и не знала свой предмет, мальчишки с другого класса решали задачи, которые она решить не могла, но другого учителя мы выбрать не могли, нет такой возможности и сейчас, потому учителя-профессионалы работают в платных школах.
Вот вы сами знаете, альтернатива есть - это платные школы, и судя по всему они дешевле обойдутся, чем нынешние в "будущем" платные муниципальные.
 
Adelina писалa:
 
А на уроках труда можно учить еще массе самых разных вещей, а сорочки ночные, те которые шьют на уроках труда уже давно вышли из употребления. Время не стоит на месте, а школьная программа застыла на уровне совдеповских времен.
Ничего не застыло на месте, там где требуются изменения - там они происходят. Умеючи сорочку совдеповскую шить - будешь шить то, что надо тебе, что так сказать не вышло из "употребления"! Все требует преемственности, нельзя все ломать и крушить да новое городить, мы это проходили и не раз!
 
Adelina писалa:
 
Ни разу не видела учителя английского языка моей дочери усталой или нервной, всегда доброжелательна, ее обожают дети, всегда объективно дает оценку детям, при этом никого не "облизывает".
Это дополнительное образование, которое вы сами пожелали дать своему ребенку, т.к вы имеете на это возможность. Но ребенок из бедной семьи тоже имеет право учить английский в школе и бесплатно. И не может, ну не может быть зарплата учителя 60 тыс. рублей, когда зарплата отца ребенка 5 тысяч рублей.

 
19:36 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Varazslat писал:
 
Это дополнительное образование, которое вы сами пожелали дать своему ребенку
Нет, это не дополнительное, это необходимое образование, и не только моему ребенку, а всем детям, в том числе из "бедных" семей, вот если бы, тот самый педагог, получал такую же зарплату в средней школе, (из которой она кстати ушла), вот тогда бы дети кроме выражения "фейсом об тэйбл" знали бы еще бы что-нибудь. А то многие дети приходят готовитьсяк экзаменам, а читать-то не умеют.
 
Varazslat писал:
 
И не может, ну не может быть зарплата учителя 60 тыс. рублей, когда зарплата отца ребенка 5 тысяч рублей.
А почему не может? Чем учитель хуже отца ребенка? Учитель, что не человек? Ему деньги по вашему не нужны?

 
20:45 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
В свете грядущих перемен считаю, что самым разумным было бы создать платные школы, рядом с государственными. По типу частных медклиник и обычных брльниц. Кто хочет чего-то особенного выбрать для своего ребенка - тот пусть идет в платную и выбирает те предметы, которые считает наиболее нужными для своего ребенка. А кто хочет всего понемногу для общего развития - тот пусть ходит в обычные школы. Но ни в коем случае нельзя переводить все на платную основу!
 
Adelina писалa:
 
парты надо менять - опять за наш счет и т. д
А вся беда в том, что парты детям нужно менять лучше всего каждый год - по росту. Но в школах в основном такие парты, какие выделило государство. Учитывая, что в одном кабинете занимаются дети разных классов , как Вы думаете - кто из них быстрее испортит себе осанку или зрение? Самый хороший вариант - купить парты, регулируемые по высоте, причем и стул тоже. Поэтому школы и просят от родителей сдать деньги на такие парты. И я лучше бы купила такую парту своему ребенку, чем посадить его за колченогий стул и низкий стол. И еще лично пришла бы в школу отрегулировать все как надо.

 
00:04 5 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  sasori
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
парты детям нужно менять лучше всего каждый год - по росту
слишком часто и слишком дорого. достаточно 3-4 раза за весь период обучения. происходит же это в наших школах 1 раз: когда ребенок переходит из начальной в среднюю школу.
И школа не просит сдать деньги на парты, сами собираем чтоб было хоть на чем сидеть/писать. когда мы меняли парты и стулья в средней школе, то сами собирали на это деньги. и меняли потому что старые просто разваливались...крышки столов падали с ножек...и тут не о высоте парты задумаешься, а о том, как бы себе этой крышкой пальцы не прищемить. а у стульев все углы пообламывались...новая пара капрона каждый день))) чтобы такого не было, при платном образовании школа должна обеспечивать классы инвентарем, делать ремонты, обустраивать спортивную площадку...

 
08:11 5 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Varazslat писал:
 
... а у нас до сих пор на уроке труда занимаются вышиванием. А чему еще сейчас дети могут учиться на труде? Мы хоть и в 21 веке, а носки штопать тоже надо уметь, и полы дома компьютер не помоет и покушать не сварит. Руками надо уметь работать - вот чему учат уроки труда!
Вот у нас и получается, что домашние работы, ведение домашнего хозяйства - это труд, а вне дома - работа( куда большинство ходит каждый день в надежде получить достойную зарплату). Подобным вещам, которые вы указали должны учить родители, а не учителя в школе. Нормально, только наверное у нас в России такое может быть - педагог с высшим образованием в 21 веке учит детей штопать носки и как правильно помыть полы. Подобный предмет должен помочь ребенку в определении в будущем с выбором профессии и научить( если есть возможности) азам по какой-либо профессии.

 
11:33 5 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
В свете грядущих перемен считаю, что самым разумным было бы создать платные школы, рядом с государственными
Возможно, но не в ущерб качеству образовагия в платных и бесплатных, чтобы не было второсортных учителей и учеников.

 
12:08 5 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  _Elenka_
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
уже второй раз по телеканалу Россия разъясняли этот вопрос. Для родителей ничего не изменится. Просто школа сможет пользоватся "поборами с родителей" в полной мере. Им не надо будет собирать всяческие документы и заявления с родителей, и спонсорские деньги гос.учреждения могут потратить не на все свои статьи расходов. Потому и легализуют платные услуги.

 
14:34 5 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
5-й телеканал обнародовал результаты народного голосования:
"Чем опасно платное среднее образование для России?"
Ростом безграмотности - 68%
Падением доверия к власти - 27%
Ничем, народ всё стерпит - 5%
В связи с этим интересен один исторический документ - письмо Бормана Розенбергу относительно политики на оккупированных территориях:
"Совершенно секретно! Государственной важности! Лично! Многоуважаемый партайгеноссе Розенберг!
По поручению фюрера я довожу до Вашего сведения его пожелание, чтобы Вы соблюдали и проводили в жизнь в политике на оккупированных восточных территориях следующие принципы: 4) Ни в коем случае не следует давать местному населению более высокое образование. Если мы совершим эту оплошность, мы сами породим в будущем сопротивление против нас. Поэтому, по мнению фюрера, вполне достаточно обучать местное население, в том числе так называемых украинцев, только чтению и письму." (Военно-исторический журнал, 1965г., №1, стр.82-83).
Здесь повторена древняя политическая мудрость: Если человек имеет образование выше, чем нужно для его профессии, он становится политически опасен. т.е. нельзя допустить, чтобы человек даже задумывался о том, что происходит с ним, с теми, кто рядом, вообще в стране и в мире. Людей, которые имеют только узкие профессиональные знания, легко порабощать, и они этого не понимают и не должны понимать...
Такова гос.политика партии единоросов, и чем они теперь лучше Гитлера и его приспешников?...

 
18:11 5 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sasori писалa:
 
Smaile писалa:
парты детям нужно менять лучше всего каждый год - по росту
 
sasori писалa:
 
слишком часто и слишком дорого. достаточно 3-4 раза за весь период обучения. происходит же это в наших школах 1 раз: когда ребенок переходит из начальной в среднюю школу.
Как Вы себе представляете - пришел ребенок в 1-й класс, сел за маленькую парту, и сидит за ней до 4-го класса? А есть дети-акселераты, которые в 8 лет выглядят по росту как 10-летние! Испортить им осанку и зрение? Чтобы это не было дорого, их и покупают 1 раз, просто регулируют по мере роста ребенка.

 
03:45 6 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Вот теперь о социальном государстве и бесплатном образовании: мой ребенок пошел в школу: спонсорский взнос якобы за то, что школа нам не по району, школа требует ремонта, опять за наш счет, парты надо менять - опять за наш счет и т. д., я уже не говорю о других дополнительных расходах на "бесплатное" среднее образование.
По-моему вы плохо себе представляете, что такое настоящее платное образование. Это не грошовые взносы на парты, ремонт и так далее (которые в принципе всем по силам). Это оплата обучения по полной программе. Представте, что за ребенка нужно будет платить примерно столько же, сколько сейчас стоит платное образование в Политене. А возможно и ещё больше (ассортимент предметов (и как следствие преподавателей, в средней школе достаточно широк). Как Вам? При этом где вы вдруг возьмёте тысячи (в масштабах страны - миллионы) квалифицированных преподавателей преподающих как-то отлично от настоящего? Из ВУЗов - а там кто будет преподавать? С марса они что-ли сваляться?
Резумирую: всё останется так как есть, только за деньги. У меня нефтяного крана под рукой нет - я против!

 
03:48 6 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
В свете грядущих перемен считаю, что самым разумным было бы создать платные школы, рядом с государственными.
Америка пошла по этому пути - в результате муниципальные школы превратились в ад. И даже самый захудалый трубочист спешит устроиться на третью работу дабы его ребенок пошел в платную школу.

 
10:40 6 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Microcos писал:
 
По-моему вы плохо себе представляете, что такое настоящее платное образование. Это не грошовые взносы на парты, ремонт и так далее (которые в принципе всем по силам). Это оплата обучения по полной программе.
Я бы на Вашем месте не делала подобных выводов: спонсорский взнос за прием в школу - 15т.р., установка пластиковых окон - 1200, новые парты - 850 руб, пособия (рабочие тетради) -1800 руб, установка воздушного фильтра -2000 (это все естественно с одного ученика), про ремонт не уже помню, я уже не буду мелочится и писать о расходах на чистую воду и завтраки для детей. Это при том, что в классе уже был телевизор, DVD, жалюзи и шкафы-купе. Мне на самом деле не жалко этих денег, т.к. не один родитель не хочет, чтобы его ребенок учился в сиротской школе с сомнительным контингентом. Возмущает другое: почему наше "социальное" государство с гарантированным "бесплатным" средним образованием не помнит о своих обязанностях и не считает нужным должным образом финансировать школы, ну зато вспоминает наших детях, когда им приходит время отдавать свой "долг" государству и идти служит в армию? Почему мы должны государству, а оно нам нет?. А вот пока у нас существуют низкооплачиваемые педагоги и убогие школы, у нас будут выпускаться такие "одноклеточные" дети, которые потом станут "одноклеточными" родителями. Которые не готовы в жизни ни к чему, кроме как носки штопать. Среднее образование в России должно быть бесплатным! Поскольку у большинства граждан этой самой России нет средств на его оплату.

 
12:05 6 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Среднее образование в России должно быть бесплатным! Поскольку у большинства граждан этой самой России нет средств на его оплату.
И этот аргумент жизневажен. В стране, где несколько процентов супербогатых, а остальные нищие и супер нищие ( и это не от того что они не хотят работать, работают по 12 часов и получают нищенскую з\п) средний класс как таковой не сформирован (он формировался, но кризис его подкосил) делать платным среднее образование и мед. обслуживание нельзя. Может быть в будущем, надеюсь светлом, когда средняя з\п будет 2, 7 тыс. долларов , можно будет поговолрить о платном среднем образовании. А сейчас большинство народа думает чем накормить ребенка и во что его одеть.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"