JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Среднее образование в России станет платным...
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:04 1 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Избытка знаний - не бывает, а вот недостаток это всегда плохо.
Платное обучение - это хорошо для человека взрослого, который знает за что платит, а вот, нужно ребенку знать музыку, рисовать уметь, и т.д., это несомненно нужно.
Даже учась , в ВУЗе не предполагал, что в реальной жизни, понадобятся те дисциплины, которые ну никак основными по своей специальности бы назвал, но они понадобились , как ни странно, и хорошо, что они были в курсе обучения.
А платность, это конечно проблема для родителей будет, а не для ребенка, нет никакой гарантии , что за деньги кого-то "научат лучше".есть пример в жизни , когда ребенок ходит на платные курсы и не понимает, почему другие в группе вместо того что б старательно учится, занимаются всякой "фигней", а ведь родители отдали деньги за учебу.

 
22:38 1 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Я, например, до-ре-ми-фа-соль-ля-си узнал в общеобразовательной школе, и что оперу "Русалка" написал Даргомыжский тоже, могу даже напеть, а это позволяет во многих жизненных ситуациях не чувствовать себя болваном. и воспринимать людей и книги адекватно.
Адекватно воспринимать окружающий нас мир помогает не знание нотной грамоты и способность что-то напеть, а правильное воспитание ребенка в семье, где родители хорошо образованны и разностронне развиты во многих областях, в т.ч. в музыке и литературе.
 
альтруист писал(a):
 
И что возмущаться, государство уже двано взяло курс на сброс с себя ответственности за образование, медицинское обеспечение, ЖКХ
Радуйтесь, в Минобрнауки сообщают, что перехода к платному школьному образованию в РФ не будет... п о к а...
По словам чиновников "образование было и остаётся важнейшим приоритетом государственной политики,
а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней",
и наших детей еще какое-то время будут мучить ненавистными уроками пения, рисования, труда...

 
00:36 2 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
и наших детей еще какое-то время будут мучить ненавистными уроками пения, рисования, труда...
Извините, я вырастил троих детей, они уже закончили не только школы, но и университеты, и мой дом всегда был наполнен голосами детей, их друзей и подруг и ни от одного человечка я никогда, ни-ког-да не слышал что им ненавистны уроки ИЗО, музыки или труда, скорее это были их любимые уроки, хотя специальности сейчас у всех технические. Тут вы не правы на сто процентов. Дам руку на отсечение. И никто вас мучить не будет, если вашим детям ненавистны уроки музыки или изобразительного искусства, или они не хотят научиться чинить розетки и строгать-пилить, или разбираться в машинах - игнорируйте, тройку вам всё равно поставят, только будет ли это полезно для них . Дети могут чего-то не понимать, но мне горестно, что существуют мамы, так считающие.

 
01:08 2 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Карамелька
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Извините, я вырастил троих детей, они уже закончили не только школы, но и университеты, и мой дом всегда был наполнен голосами детей, их друзей и подруг и ни от одного человечка я никогда, ни-ког-да не слышал что им ненавистны уроки ИЗО, музыки или труда, скорее это были их любимые уроки, хотя специальности сейчас у всех технические. Тут вы не правы на сто процентов. Дам руку на отсечение. И никто вас мучить не будет, если вашим детям ненавистны уроки музыки или изобразительного искусства, или они не хотят научиться чинить розетки и строгать-пилить, или разбираться в машинах - игнорируйте, тройку вам всё равно поставят, только будет ли это полезно для них . Дети могут чего-то не понимать, но мне горестно, что существуют мамы, так считающие.
Полностью согласна с каждым Вашим словом!!!
Сама мама, и очень пугает, то отношение окружающих людей считающих, что тоже пение , рисование труд ничего не дают. На своем примере могу сказать, наш класс по неведомым мне причинам определили в среднем звене(5-9 класс) как хоровой. Нам детишкам вначале это не очень нравилось, а потом втянулись. И теперь только благодоря хору, я знаю как правильно дышать, мы всем классом практически перестали болет простудами, тк эти занятия оч.укрепили дыхалку. Ну а про уроки труда, МХК, ДВ литературы, рисования тоже нельзя сказать , что они бесполезны. Любое знание пригодится в жизни.

 
07:31 2 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  sacred
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
А работа педагога в том и заключается, чтобы знания получили все, а не только умные и трудолюбивые. Отличника любой дурак научит, а ты попробуй двоечника научи.
Работа педагога - научить "добывать" знания и использовать их в повседневной жизни. Эту аксиому зазубривают во всех педагогических вузах. Как правило, отличники те, кто умеют этими знаниями пользоваться, двоечникам - по барабану.
 
Страшила писал:
 
Я, например, до-ре-ми-фа-соль-ля-си узнал в общеобразовательной школе, и что оперу "Русалка" написал Даргомыжский тоже, могу даже напеть,
Это говорит только об одном, что Ваш учитель музыки был серьёзно заинтересован в своём предмете. Честь и хвала ему за это. В моей же школе этого не было.
 
АРЕФ писал:
 
Пусть идут в соответствующие специализированные школы и там изучают, кто какие оперы писал и какие картины.
Вот тут полностью согласна. В своё время одновременно посещала и музыкальную школу, и спортивную секцию, при всё при этом - ещё и в школе предметы тех же направлений. Сравнивать общеобразовательную школу и специализированнуюни по уровню преподавания, ни по объёму знаний, естественно, нельзя. А вот времени катастрофически не хватало.
Так что мне идея факультативных занятий нравится, вот только, как всегда в России, вызывает опасение то, как могут это исполнить.

 
13:07 2 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Почему-то вспоминается рассказ про Ваньку Жукова - как его хозяйка селёдкиной мордой ему в харю тыкала, а он потом писал об этом письмо своему единственному родному человеку - на деревню дедушке :/
Браво, господа из правительства - зачем нашим детям физика, химия, биология, информатика, изо, пение? Зато теперь у 70 % детей появится масса свободного времени. Во сколько третий урок заканчивается? В 11? Вот и будут заниматься в дворовых факультативах пением - горланить под гитару "блатные" песни, рисованием - на заборах неприличных картинок, а химию изучать по составу, указанному на этикетках горячительных напитков, а биологию и включенный в нее курс физиологии на собственных телах - будут искать друг у друга "пестики-тычинки". А родители в это время будут впахиват на двух-трех работах, чтобы заплатить за непомерные услуги ЖКХ, да чтоб с голодухи ноги не протянуть. Хотите повысить уровень детской преступности? Вперед и с песней!
Люди! Простые люди, не лишенные здравого смысла! Сколько можно кушать с булочкой очередную лабуду, которую впаривают нам сильные мира сего?!

 
01:40 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нынешнее образование в России не должно быть платным, хотя бы потому что оно того не стоит. За что платить? и кому? Вот я закончила школу в Комсе много лет назад. Как-то общалась по телефону с племянницей: на уроках труда дети до сих пор шьют фартук и ночную сорочку!!!!, подумать только 21 век на дворе, а в школах ничего не меняется. Учителя - девочки, которые учились вместе со мной и благополучно - кое-как окончив учебное заведение на "три" пишем, а "два" в уме, поступили в местный пед.институт и теперь работают в той же школе. Я бы таким учителям и школам не дала бы ни копейки. Конечно в школе есть достойные педагоги, но их очень мало. И достойные педагоги давно работают либо не по специальности, либо в платных школах.Нам удалось устроить дочь в престижную школу г.Владивостока - школа с углубленным изучением английского языка, уровень преподавания языка, конечно не тот, что был в наших школах, но за дополнительные часы мы конечно платим отдельно. Может быть имеет смысл все-таки дать родителям возможность обучать детей по отдельным дисциплинам углубленно за доп. плату при условии если эти предметы им нужны, некоторые предметы: ну например та же химия, вот мне лично она совершенно не пригодилась, можно же было просто напросто изучить основы этой самой химии, а в остальное время дать мне возможность изучать например иностранные языки или литературу. А мы пытаемся запихать нашим детям в голову все, что им нужно и не нужно, в итоге многие из них не знают если не сказать совсем ничего, то уж точно - банально двух слов связать не могут и пишут с ошибками. И вот за это образование нам предлагают заплатить? Такие школы будут попросту не нужны. Если чиновники хотят сделать школы платными - им для начала нужно привести эти школы в полное соответствие тому, за что они намерены эти деньги брать, а пока там платить просто не за что.

 
09:30 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Карамелька писалa:
 
Ну а про уроки труда, МХК, ДВ литературы, рисования тоже нельзя сказать , что они бесполезны. Любое знание пригодится в жизни.
 
Страшила писал:
 
Дети могут чего-то не понимать, но мне горестно, что существуют мамы, так считающие.
Я не сказала, что эти уроки бесполезны, а сказала, что они ненавистны детям потому, что в той форме, в которой они преподаются сейчас,
 
Adelina писалa:
 
на уроках труда дети до сих пор шьют фартук и ночную сорочку!!!!,
они не приносят ни пользы, ни радости. Да, я считаю, что "вдалбливание" знаний может привести к плачевному результату...
Наше образование устарело, его обязательно нужно менять!!

 
11:23 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Adelina, а откуда вы знаете, что нужно ребенку вы углубленно изучаете языки , а ей математика понадобится, это я к примеру.
Наверное надо что бы как можно больше давали знаний детям и бесплатно, т.к. это расширяет кругозор и мировозрение, но что можно говорить если у нас из школьной программы убрали такую науку , как астрономия(а ведь без астрономии человечество осталось бы в средних веках) и она теперь изучается факултативно, зато добавляют всякую лабуду связанную с религией, что уж действительно личное дело каждого, добавляют "часы физкультуры" и ОБЖ, т.е. фундаментальные науки убирают, которые заставляют ум развиваться и учат мыслить.
Я смотрю как учится мой старший ребенок и вижу , что у нас наверное в "совдеповское время" знаний давали больше, задавали на дом больше, а сейчас это " прбежаться по верхушкам", так для галочки

 
14:19 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
а откуда вы знаете, что нужно ребенку вы углубленно изучаете языки , а ей математика понадобится, это я к примеру.
Вообще-то выбирать предметы, которые изучать нужно углубленно можно ближе к окончанию школьного курса, чтоже касается языка - то знание их в совершенстве еще никому не повредило. Вот я, как и все мы изучала квантовую физику, всякого рода химию - зачем? Работаю совсем в другой области и никогда не питала особого интереса к этим дисциплинам. Я думаю любой нормальный родитель, да и сам ребенок знают лучше чиновников в министерстве образования что ему будет необходимо в будущем. Вот мой ребенок учится платно и мы знаем за что платим - мы платим за то, что ребенок в 7,5 лет бегло читает по английски, переводит на слух несложные тексты. Мы платим преподавателю танцев за то, что ребенок занимается с интересом, что у нее правильная осанка, за то, что на соревнованиях получили медали, т.е. дети чувствуют результат своего труда и общаются со сверстниками, за то, что вечером она засыпает без проблем, ей не скучно, потому что всегда есть чем занятся и при этом ребенок не загружен, она и уроки успевает сделать и в куклы с удовольствием играет, потому что они ей не надоели, т.к. времени на них теперь мало, за то, что в конце концов ребенок с удовольствием идет в школу. Конечно это дорого и очень плохо, что в России достойное образование на сегодняшний день детям не доступно.
 
5656 писал(a):
 
у нас из школьной программы убрали такую науку , как астрономия(а ведь без астрономии человечество осталось бы в средних веках) и она теперь изучается факултативно
Каждый родитель должен объянить ребенку, что учится он в первую очередь для себя, а не для школьной программы, считаете нужной астрономию - выбирайте, учите, в конце концов есть инет, там куча всего - учитесь сами.
 
5656 писал(a):
 
зато добавляют всякую лабуду связанную с религией,
Вот это я тоже считаю лишним, религия - это не наука, тут личное дело каждого учить или нет, к этому человек должен придти самостоятельно.

 
14:42 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот все эти реформы, особо касаемо образования и медицины - такое ощущение, что хотят чисто списать с той же американской системы. Во времена СССР - образование было лучшим в мире, сейчас каким-то фрагментарно-файловым, как у Райкина в юморе о селёдке"здесь читаем, здесь не читаем..." Человек должен быть подготовлен всесторонее, ближе к выбору профессии-сам определится в дополнительных знаниях, никогда не узнаешь, когда пригодится то или иное познание. Мне вот в жизни здорово пригодилась "химия", хотя никогда не думал, что буду как-то на неё "завязан". Ну, а религию, пусть изучают в семинариях - их целая сеть, лучше уж вместо религиозных познаний побольше русского языка и литературы - всё речь грамотнее будет и нецензурщины меньше. Хоть читать книги как-то научатся, а не "от сих до сих". Кто то из руководителей ЦРУ (книга ЦРУ против СССР) говорил - хочешь уничтожить страну - измени образование, культуру общения и ценностей - остальное само развалится.

 
15:40 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
А у кого денег нет - оставайтесь недоразвитыми?
Если родитель хочет (действительно хочет, а не декларирует это) своему ребенку дать образование, то его целью будет - зарабатывать деньги на учебу своих детей. Меньше будет водку жрать, и больше работать. И обществу лучше и дети при образовании. А сейчас учитель занят тем, что пытается вбить в голову детей алкоголиков хоть что-то, отрывая свое в прямом смысле драгоценное время от других более талантливых и достойных детей. Современная система образования не соответствует изменениям в обществе. Товары в магазинах уже предлагают для разных ценовых сегментов, а образовательная услуга почему должна отличаться? Это рынок. А всеобщая социальная уровниловка надоела. Лучше помогать бедным детям адресно, конкретному талантливому ребенку - конкретная помощь конкретного учителя, который за это получает конкретное жалование от государства. Как в Вузах, есть бюджетные места (оплачивает государство), а есть коммерческий набор. Вот это и есть социальное государство, а не всеобщая уровниловка и недоразвитость, как сейчас. И учителю будет лучше, так как будет зарабатывать от коммерческих услуг дополнительно, сверх тех денег, что будет получать из бюджета за минимальное обучение всех и дополнительное обучение талантливых детей.
Другое дело, что мы пойдем своим особым путем, взяв все самое худшое и загубив дело окончательно.

 
16:58 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
альтруист писал(a):
 
Во времена СССР - образование было лучшим в мире
Мне кажется, зря мы обольщаемся на этот счет. Никогда образование в СССР не было лучшим. Ну подумайте сами - раз у нас было такое элитное образование, значит мы все жутко умны и образованы. А если мы здесь с вами все такие умные, то напрашивается простой вопрос - почему до сих пор не богатые? Почему уровень жизни в тех странах, где образование "фрагментарно-файловое" в разы лучше нашего? Наверное потому что, там каждый человек специалист в своей области и знает и умеет делать немногое, но зато на высоком уровне, а у нас все знают много и образованы разносторонне, а в итоге - ничего конкретно, а главное - все жалуются на плохую жизнь и отсутствие доходов, так почему же наше лучшее в мире образование не дало многим из людей главного - умение жить достойно и банально заработать на хорошее образование для своих детей?

 
19:18 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  qqqwwweee
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
давно пора сделать платным!!! а то учителя такую маленькую зарплату получают!

 
21:30 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
qqqwwweee писал:
 
а то учителя такую маленькую зарплату получают!
Ну с чего Вы это взяли? Я например другого мнения: как не зайду к ребенку в школу так там все учителя сплошь в норковых шубах и приезжают некоторые каждый день на такси. Молодые специалисты конечно получают мало ,но они везде мало получают.

 
21:43 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Ну с чего Вы это взяли? Я например другого мнения: как не зайду к ребенку в школу так там все учителя сплошь в норковых шубах и приезжают некоторые каждый день на такси. Молодые специалисты конечно получают мало ,но они везде мало получают.
Что ето за школа??? Учился в 22, проходил практику в 36 не в одной школе не видел поголовные норки ну у 3-5 из 20-30 человек.
Молодые специалисты, в данный момент получают со всем не мало со всеми программами 14-17 тыс руб в мес. Это не считая подъемных и если в посёлке работает не менее 3 лет, обещали 300т.р. дать.

 
22:06 3 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Stadnik
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хватит верить слухам.. Откройте оф сайт минобразования, там есть список предметов которые останутся бесплатными. Их 15. Нету наверное только пения, астрономии, и генетики.. Весь стандарт присутствует. Раздули из непонять чего непонять что.

 
00:44 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Мне кажется, зря мы обольщаемся на этот счет. Никогда образование в СССР не было лучшим.
Судя по результатам международных олимпиад школьников по точным наукам, именно в СССР среднее образование было лучшим, причём значительно и если бы уровень жизни напрямую зависел от качества образования, СССР был бы самой богатой и цветущей страной. Но, видимо, нужны ещё какие-то качества, например, честность ... ;-)

 
12:38 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я смотрела американский фильм, в котором думающие люди америки критикуют американское образование, называя его образованием, формирующем дебилов.
Много разговоров вокруг ЕГЭ, где нет однозначного мнения. Я считаю, что з/п учителям повышать надо, но не за счет коммертизации школы.

 
13:12 4 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ноипрокс писалa:
 
что з/п учителям повышать надо, но не за счет коммертизации школы.
Конечно надо, и престиж профессии преподавателя поднимать надо. Что плохого в том, что учитель будет иметь возможность заработать? Только деньги за платные уроки должны идти на повышение доходов учителя, а не чиновников из министерства образования. Тогда учитель будет заинтересован в результатах своего труда. И наши дети будут видеть перед собой не измотанного, нервного человека, а пример для подражания, хорошего наставника, а возможно даже и друга. На мой взгляд учитель должен быть не только образован и профессионален, но и зарабатывать прилично. Что здесь плохого? А за счет чего еще повышать з\п педагогов? Другие варианты, что-то неважно работают.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"