JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Среднее образование в России станет платным...
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:53 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  КоЛюЧка
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
В интернете появилась информация о реформе среднего образования. Теперь после 4 класса бесплатными будут только математика , русский и основы религий, а за остальные предметы придется платить. Обойдется это примерно 5-6-8тыс. руб(по разным источникам). Я в шоке...К чему мы катимся? Хотелось бы узнать мнение общества, высказывайтесь...

 
09:05 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Aга,еще и вход платным в школу будет :-) че ерунду придумывать.в нашей стране все 11 классов обязательны и бесплатны,так сказал путин.вот платные услуги будут.что школы стали платными,надо обновить тех.базу сначала,а в школах даже денег на мелочи даже нет.

 
09:20 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что основная программа по всем предметам должны быть бесплатной, а все остальные факультативы, индивидуальные занятия (что бы подтянуть отстающих учеников) должны оплачиваться, и деньги эти должны идти не в бюджет школы, а в карман учителей которые эти доп.занятия проводят.

 
09:34 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КоЛюЧка писалa:
 
В интернете появилась информация о реформе среднего образования. Теперь после 4 класса бесплатными будут только математика , русский и основы религий, а за остальные предметы придется платить.
Несмотря на то, что правда это или нет определенный смысл в этом есть. Во-первых ничего бесплатного не было и нет - за все так или иначе кому-то приходится платить, тратить свое время и нервы. Имхо многим кроме как правильно читать и писать и считать( зарплату и сдачу в магазине) особо ничего впоследствии и не нужно( точнее они сами к этому не стремятся). Бесплатно обучение следует сделать тем, кто стремится получить знания и прилагает собственные усилия в этом плане.

 
10:17 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Бесплатно обучение следует сделать тем, кто стремится получить знания и прилагает собственные усилия в этом плане.
Ну, да. И решить, наконец, задачу дебилизации населения и полного уничтожения остатков экономики всвязи с кадровым голодом.

 
10:38 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Ну, да. И решить, наконец, задачу дебилизации населения ...
С этой задачей успешно!!! справляется телевидение. Вы посмотрите что за мультфильмы показывают детям. 8) :-( Это просто нечто. О каком образовании потом у ребенка будут мысли, если он постоянно видит с экрана эти дебильные персонажи в виде например кубика с ушами. Образование нужно прежде всего самому ребенку. А если у него нет желания получить знания, то зачем учителю распинаться за мизерную зарплату и пытаться чему-то научить. А если хотят все-таки вдолбить( простите, иначе просто нельзя назвать) в мозги переполненные телевизионным бредом какие-то полезные знания, то и пусть платят учителям плату за подобный весьма трудоемкий и нервный процесс, к тому же в определенной степени вредный для самого преподавателя - самому можно отупеть.

 
10:46 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что при платном среднем образовании увеличится количество безграмотных детей. усилится расслоение среди школьников еще сильнее, появится сегмент детей, которые не смогут посещать школу вообще.
На мой взгляд, этот закон говорит еще о смене статуса школы, поликлинники, т. е. это будет коммерческая организация, которая будет извлекать прибыль, предоставляя платные услуги. Как любая коммерческая организация школа сможет взять в банке кредит под залог здания школы ( пессимистический вариант) не расплатиться с кредиторами и школа, поликлиника уйдет с молотка....

 
11:45 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КоЛюЧка писалa:
 
Теперь после 4 класса бесплатными будут только математика , русский и основы религий, а за остальные предметы придется платить.
КоЛюЧка, вы не совсем правильно поняли инфру в инете. Та ситуация, которую вы приводите в пример, складывается в одной из школ на юго-востоке Москвы, где на следующий учебный год составили приблизительный (!!!) план обязательного бесплатного образования для учеников с первого по четвертый класс: по два часа детям отвели на русский язык, математику, общеобразовательные дисциплины и три часа на физкультуру.
По словам президента Фонда образования РФ Сергея Комкова: "Будет определен перечень обязательных предметов, преподавание которых будет финансироваться из бюджета". (В разряд обязательных школьных дисциплин, скорее всего, будут включены русский язык, литература, физика, химия, биология, математика и некоторые другие.) "Все остальные дисциплины, которые попадут в разряд дополнительных и развивающих, родителям школьников будет предложено оплатить из собственного кармана". (В необязательный перечень могут попасть все оставшиеся предметы, которые связаны с дополнительным образованием, развитием личности. Это могут быть изобразительное искусство, хоровое пение, информатика.) Подробнее.
В принципе, все логично и правильно. Зачем насильно заставлять всех детей в общеобразовательной школе петь, рисовать или танцевать?? Для этого есть музыкальные, художественные школы, танц.классы, занятия в которых и так платные. Тоже самое с информатикой или иностранными языками. Не каждому ребенку дано быть Робертино Лоретти или Пикассо, а как бывает обидно, когда несчастная тройка по рисованию или музыке портит аттестат при поступлении в тех.вуз!!... Я, как мама двоих учащихся детей, поддерживаю этот законопроект.

 
12:24 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
(В необязательный перечень могут попасть все оставшиеся предметы, которые связаны с дополнительным образованием, развитием личности.
А у кого денег нет - оставайтесь недоразвитыми?
 
HeLeNa13 писал(a):
 
а как бывает обидно, когда несчастная тройка по рисованию или музыке портит аттестат при поступлении в тех.вуз!!...
Не входят в аттестат о среднем образовании ни рисование, ни пение и баллы, выставленные в аттестате, не имеют при поступлении в ВУЗ никакого значения. Пикассо можешь ты не быть, но знать Пикассо ты обязан. :-))


 
13:00 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
А у кого денег нет - оставайтесь недоразвитыми?
Умеющий думать пробьется сам без денег и без репетиторов!! А если мозгов нет, то не помогут ни школа, ни репетиторы, ни деньги родителей...
 
Страшила писал:
 
Не входят в аттестат о среднем образовании ни рисование, ни пение
По окончании 9 классов выдается аттестат об основном общем образовании, куда включаются оценки по музыке, рисованию, черчению и технологии.
По окончании 11 классов выдается аттестат о среднем полном образовании, куда включаются оценки по ОБЖ, МХК и социологии - они там нужны??...
 
Страшила писал:
 
баллы, выставленные в аттестате, не имеют при поступлении в ВУЗ никакого значения.
Средний балл при поступлении (сейчас это называется на собеседовании) все равно смотрится.

 
13:57 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Умеющий думать пробьется сам без денег и без репетиторов!!
Мы ведь говорим об образовании, а не о самообразовании. А работа педагога в том и заключается, чтобы знания получили все, а не только умные и трудолюбивые. Отличника любой дурак научит, а ты попробуй двоечника научи.
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Средний балл при поступлении (сейчас это называется на собеседовании) все равно смотрится.
Увы, нет. Как это ни печально. Потому что на технические специальности группы не набираются даже на бюджет, один менеджмент да маркетинг и всякие финансы и кредиты. И, как правильно говорит АРЕФ, дети кроме телевизора ничего не знают, и нельзя им убирать из программы музыку и рисование, тем более языки. Конечно, кому надо, тот изучит любую дисциплину глубже, но дать общее представление о предмете обязана бесплатная школа, чтобы в институт он приходил знающим азбуку. ;-)

 
22:21 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  sasori
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
HeLeNa13 писалa:
Средний балл при поступлении (сейчас это называется на собеседовании) все равно смотрится.
Увы, нет. Как это ни печально
смотрится средний бал аттестата. вот мой личный пример из жизни. поступала 2 года назад. на 3 последних бюджетных местах 3 человека с одинаковым количеством баллов (я в том числе). и распределили нас вовсе не в алфавитном порядке. а по среднему баллу аттестата, посещению курсов от академии (в ХГАЭиП учусь), и прочих заслугах....если бы кто-то с большим количеством баллов положил свои документы на эту специальность, то один из нас уже бы не прошел не бюджет.
вы верно заметили что в экономических вузах (специальностях) это имеет место быть. я бы добавила что это очень актуально именно в спорных ситуациях при одинаковом количестве баллов) а вот то что на технические специальности берут всех кто приходит это плохо...надо вузу позаботиться об этом, поднять рейтинг специальности. или же если она не востребована, то вообще убрать ее. когда приходят в вузы с аттестатами полными троек и желанием получить только "корочку"....хорошие специалисты из таких не получатся

 
22:33 30 апреля 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  sasori
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
к вопросу о плате за среднее образование...если при этом школы будут хорошо укомплектованы, с нужным оборудованием, с хорошим ремонтом. современной одним словом, то я за. важно:
1) чтоб оплата была умеренной, чтоб даже родителю-одиночке с небольшой зарплатой было по карману обучать и развивать свое чадо. и сиротам необходимо предоставить возможность обучаться бесплатно (допустим определенное кол-во платных предметов).
2) чтоб эти деньги не уходили выше школы, а шли как раз на ее оснащение и можернизацию.
а то как вспомню....каждый год сдаем деньги на ремонт, сами моем убираем в класса, сдаем деньги на техничку чтоб полы нам покрасила, 1 телевизор на всю школу, 1 глобус - даже в руки нам его не давали, карты старые затертые, скелета вообще не было....

 
03:58 1 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
.... дети кроме телевизора ничего не знают, и нельзя им убирать из программы музыку и рисование, ...
Да на кой ляд в средней школе изучать музыку и рисование?! Я по себе скажу. Учился в совдеповские времена. Я вообще об этих предметах весьма смутно помню. Результат - каких-либо знаний, чтобы они остались на всю жизнь, я не получил. Нотную грамоту(азы) я познавал, например, самостоятельно, когда одно время осваивал игру на гитаре. Не знаю сейчас есть в школах или нет, а тогда ввели такой предмет "ритмика" - танцы. Причем ввели его для того, чтобы потом на день города гонять пол-школы кружить хороводы на стадионе Авангард, а перед этим постоянные репетиции. Помимо этого постоянное участие в каких-то конкурсах-выступлениях. Ну вот зачем все это было нужно всем, бесплатно, в добровольно-принудительном порядке. Сейчас вспоминаешь - маразм какой-то. Музыка и рисование( еще был такой предмет - пение) - это связано с творчеством и нужны они тому у кого к этому есть призвание и желание. Правильно тут сказали - на это есть художественные и музыкальные школы. Вот знание предмета "черчение" любому человеку пригодится в жизни, раздел физики - акустика тоже, но рисование и музыка - ...??? А то что дети приходят в школу прозомбированые телевизором и неготовые к принятию знаний даваемых посредством учителей, то это проблема родителей, и если хотят чтобы учитель что-то смог вложить в таких детей( если получится), то пусть платят деньги. Почему школа должна бесплатно исправлять недочеты и ошибки родителей?

 
10:50 1 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вот знание предмета "черчение" любому человеку пригодится в жизни, раздел физики - акустика тоже, но рисование и музыка - ...???
Сколько людей - столько мнений. Другой скажет - да в гробу я видел вашу физику с черчением, тем более, какое черчение при современных компьютерных технологиях. Если вы плохо учились в школе и нотную грамоту познавали сами, почему другие дети должны идти вашим путём? Я, например, до-ре-ми-фа-соль-ля-си узнал в общеобразовательной школе, и что оперу "Русалка" написал Даргомыжский тоже, могу даже напеть, а это позволяет во многих жизненных ситуациях не чувствовать себя болваном. и воспринимать людей и книги адекватно. А в музыкальную школу можно и не поступить, в моё время отбор был жёсткий, и вы остальных детей обрекаете на невежество? Или на то, чтобы они были самоучками?
 
АРЕФ писал:
 
Почему школа должна бесплатно исправлять недочеты и ошибки родителей?
Потому что школа - заведение социальное, а не коммерческое.

 
10:59 1 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я согласен с введением платной школы, хотя здесь должна быть альтернатива, кто хочет тот идёт в бесплатную.
Ведь не секрет, что дети выходят из школы с искривлённым позвоночником, да плохим зрением, а так вы платите за образование, есть полное права для предоставления учебных мест по Госту, платные школы будут зависеть от учеников, если что то не понравится они будут уходить от туда, но и зарплаты должны быть соответствующие, не 10 - 20 тыс руб, а 50 - 60 тыс руб.


 
12:28 1 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Если вы плохо учились в школе и нотную грамоту познавали сами, почему другие дети должны идти вашим путём? Я, например, до-ре-ми-фа-соль-ля-си узнал в общеобразовательной школе, и что оперу "Русалка" написал Даргомыжский тоже, могу даже напеть, а это позволяет во многих жизненных ситуациях не чувствовать себя болваном. и воспринимать людей и книги адекватно.
Надо же. 8) Ятоже в средней школе узнал, что есть ноты и т.д. Но вот понимать и разбираться в них школа мне дать не смогла( бесплатно). Ну а кто какую оперу написал - наверное в это время мы занимались танцами на стадионе, очень нужными руководству школы. С чего вы взяли, что я предлагаю идти моми путем? Пусть идут в соответствующие специализированные школы и там изучают, кто какие оперы писал и какие картины. Я часто замечал, например, что ученики занимающиеся рисованием пишут как " курица лапой", в то же время у детей, которые прилежно относятся к черчению, почерк аккуратный и понятный другим. Так что важнее - способность впоследствии нарисовать портрет голой девки или нормальный понятный почерк( чтобы потом не разбираться в каракулях какого-нибудь чиновника или бизнесмена в написанном им документе)?

 
13:07 1 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Пусть идут в соответствующие специализированные школы и там изучают, кто какие оперы писал и какие картины.
Считаю, что какие-то основы музыки или того же рисования в школе должны быть хотя бы в начальных классов. Во-первых, можно будет понять, дано ли ребёнку петь/рисовать. Если да, то вперёд, на "углубленное обучение".
Помню, когда я училась в школе, у нас была музыка, где никого особо петь не заставляли, зато просвещали по поводу композиторов. Извините, откуда, как не из урока музыки, ребёнок узнает о том, кто такой Моцарт, что написал Чайковский, Бетховен?.. Уж вряд ли в интернете прочитают)) В то же время на нашей музыке (на уроке) всех детей пару раз прослушали и тем, у кого слух и голос были в наличии, предложили ходить в хор. Если хотят, без принудиловки. А когда я перешла в другую школу, там никто даже музыку слушать не давал, всё ограничилось тем, что заставили выучить гимн... Впрочем, я ушла от темы.
Если часть предметов действительно сделаю платными, то это будет очередное выкачивание денег. Вспомните горячо любимый ЕГЭ. Там есть предметы обязательные, а есть - на выбор. И, если, к примеру, правоведение сделают платным, то, чтобы пойти на юриста, придётся каждый год выкладывать сумму на обучение правоведению, ведь иначе не сдашь экзамен и не поступишь в универ. К тому же, сложно найти ребёнка, который в раннем возрасте определится, на кого пойдёт учиться в универ, если пойдёт. Ведь большинство определяется уже к концу школьного обучения. И что? Нужно будет заранее на всякий случай платить за несколько общеобразовательных предметов, вдруг понадобятся?
А если ребёнок чем-то сначала не интересовался, а потом загорелся? И платить готов, а начальный курс должен был пройти год-два назад, сейчас ровесники уже далеко за основы ушли. Что в таком случае?
 
АРЕФ писал:
 
Я часто замечал, например, что ученики занимающиеся рисованием пишут как " курица лапой", в то же время у детей, которые прилежно относятся к черчению, почерк аккуратный и понятный другим.
:) Всегда хорошо чертила, нравилось мне это дело, хотя и не пригодилось. А уж как буковки выводила - загляденье! Но видели бы Вы мой почерк))))

 
14:07 1 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я категорически против введения платных уроков, это получается мы опять возвращаемся к тому времени когда учиться тот ,у кого деньги есть. Получится так что кто может заплатить у того будет ,допустим ,три урока русского языка ,а кто не может- у того - один? и так со всеми предметами, и в итоге у бедных в расписании три урока в день ,а кто побогаче -у того пять? А еще хочу сказать ,что мы и так на сегодняшний день платим достаточно много ,на мой взгляд, всякие спонсорские и тому подобное взносы., одна продленка только чего стоит, плюс кружки и т.д. и т.п.

 
14:48 1 мая 2010
тема Среднее образование в России станет платным... наверх
 
  альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
И что возмущаться, государство уже двано взяло курс на сброс с себя ответственности за образование, медицинское обеспечение, ЖКХ - а потому, в семьях будет как правило один ребёнок, и воспроизводства нации не будет, лет так через пятьдесят население наше уменьшится как минимум вдвое, зато прирастёт другими национальностями, где нет как такового стоящего образования и медицины. То ли ещё будет. Один закон по новой регистрации лекарственный препаратов чего стоит - отечественные не успевают регистрироваться, а для импортных регистрация (сертификация) на территории России не требуется.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"