JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 19
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:56 11 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Окончание второй смены на градообразующих предприятиях города заканчивается в 00.30 ч. что позволяет работникам добраться до места проживания при включённом уличном освещении. Доставка работников предприятий задействованных в ночной период времени осуществляется служебным транспортом.
Может удивлю администрацию, но вторая ночная смена заводе Гагарина заканчивается в 01:00, последний служебный автобус отьезжает от территории "Б" в 01:15 плюс/минус 5 минут. На последней остановке "Универсам" по ул. Дикопольцева автобус оказывается около 02:00-02:15, те когда уже отключенно освещение. Есть цеха в которых смена заканчивается в 00:30, но в большинстве своем , только в 01:00. Кстати, последний автобус заводской увозит и людей со смены заканчивающей свою работу 00:30, тк до него автобус уезжает 00:15. Это, так к сведению администрации, а то они обладают неверной информацией. :-)


 
22:11 11 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ответ администрации -- это издевка. По-другому и не скажешь. Кстати, чтобы не быть голословным, обвиняя администрацию в бездействии и нежелании искать средства на выполнение обязательств, хочу в пример поставить Новосибирск, власти которого запросили недостающие средства на ремонт дорог у Государственной Думы и получили их безо всяких промедлений.
Уличное освещение, как и ремонт дорог -- прямая зона ответственности муниципалитета. Г-н Лаврентьев пишет, что на уличное освещение нет денег, а зам. Михалёва врёт, что нет проблемы и свет горит по всем ГОСТам. Хватает же совести.
Еще раз повторю: все дело в отношении прокуратуры к этой проблеме. Когда в Новосибирске начали собирать подписи под обращением в прокуратуру с жалобами на бездействие мэра Городецкого, тот не стал выдумывать всякие отмазки, а начал просить деньги в областном и федеральном бюджете. А потом, уважая права горожан, выполняя законы, отчитался перед прокуратурой о проделанной работе.
Что делает наша администрация? Врет горожанам и президенту и плюет на факт возмущения многих жителей города. А прокуратура не обращает внимание на коллективное обращение граждан с жалобами на бездействие муниципальных властей. Я даю "Почте России" еще неделю на доставку ответа из прокуратуры Комсомольска-на-Амуре. После этого буду обжаловать незаконное оставление заявления гражданина РФ без ответа. Причем, жаловаться буду и на краевую и на городскую прокуратуру, потому что оба ведомства игнорируют электронные обращения, направленные в их адрес группой лиц.
P.S. Можно подумать, прокуроры не читают Комсити...

 
09:56 14 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Можно подумать, прокуроры не читают Комсити...
Ну что ж, Кирилл, если читают...значит начнём по второму кругу...
Текст повторного обращения в адрес президента РФ:
"Мною , 14.05.2010, в адрес Президента было отправлено электронное обращение об отключении уличного освещения в ночное время суток в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, с просьбой разобраться и привести уличное освещение города в ночное время суток в полное соответствие с Гост Р50597-93 "Автомобильные дороги и улицы", в пункте 4.6.4 которого прямо говорится...
"Допускается частичное (до 50 %) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел/ч и транспортных средств в обоих направлениях - менее 50 ед/ч."
На днях я получил ответ от администрации города Комсомольска-на-Амуре за № 5-27/К/625 от 23.06.2010, привести полностью которое не имею возможности (только отдельные цитаты):
"Обустройство наружного освещения городского округа выполнено в соответствии с требованиями: СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение"; Инструкцией по проектированию наружного освещения городов (СП 541-82 Госгражданстроя).
Отключение линий уличного освещения производится в соответствии с графиком включения-отключения, разработанного с учётом проведённого анализа потребности работы ЛНО (уличное освещение) в зависимости от интенсивности передвижения граждан по улицам города в ночное время суток.
Первый заместитель главы администрации города Ю.В.Есипов"
Это не более чем отписка, попытка ввести в заблуждение, так как даже в указанном в письме требовании СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" говорится, что полное отключение уличного освещения в ночное время не допускается (пункт 7.44).
Всё осталось как было - уличное освещение ночью полностью отключается.
Я понимаю, что у городской администрации полно нерешенных проблем, но экономить на безопасности горожан и нарушать их законные права никому, как я думаю, не дозволено.
Считаю, что краевые властные и контролирующие органы всё же должны отреагировать на факт нарушения прав горожан города Комсомольска-на-Амуре, прописанные в законах и документах."
Вопроса то здесь нет...было бы желание администрации города пойти навстречу просьбам горожан...

 
12:21 14 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  tany@
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
на моё письмо в прокуратуру тоже нет никакого ответа. пока. может заняты сильно, некогда ответить? :-) но создаётся впечатление, что ничего так и не ответят, типа, пишите-пишите, у нас своё мнение на этот счёт!!

 
15:18 16 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Решил подстраховаться и отправил жалобу в обе прокуратуры -- краевую и городскую. Тем, кто не получил ответ, советую сделать то же самое.
Прокурору Комсомольска-на-Амуре
Пахомову В.Е.
Копия: прокурору Хабаровского края
Каплунову В.Н.
от гражданина РФ
ХХХ
почтовый адрес для ответа:
ХХХ
эл. адрес для ответа:
ХХХ
тел.: ХХХ
Жалоба
06.07.2010 с электронного адреса ХХХ мною было отправлено обращение в адрес прокурора Комсомольска-на-Амуре. На сегодняшний день в нарушении сроков установленных федеральным законодательством о рассмотрении обращений граждан, ответ на свое обращение я так и не получил.
Требую:
1. Объяснить, по какой причине прокуратура Комсомольска-на-Амуре игнорирует обращения граждан
Наказать лицо, виновное в оставлении обращения гражданина без ответа
2. Прекратить нарушения прав граждан на получение ответов на свои обращения в прокуратуре Комсомольска-на-Амуре.
3. Дать ответ на мое обращение от 07.06.10
В случае игнорирования данного обращения логи переписки будут направлены мною в Генеральную прокуратуру.
Число. Подпись.
Также ниже приложил копи-пэйст своего обращения от 07.06.10.
В понедельник или на выходных составлю и отправлю жалобу на отсутствие реакции со стороны прокуратуры края и города в Генпрокуратуру. Текст выложу здесь же. Если кто-то еще не разочаровался в попытках защитить свои права на светлое будущее (а зимой темнеть будет очень рано и очень сильно) -- продолжайте делать все, как и договаривались.


 
01:00 20 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  tany@
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Получила письмо из прокуратуры. цитирую:
"Прокурору г. Комсом на-амуре
Пахомову В.Е.
В соответствии с п.3.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры РФ, утверждённой приказом Генер прокурора РФ 17.12.2007 №200, направляю Вам обращение ХХХ(мои Ф.И.О) о ненадлежащем исполнении администрацией города обязанности по освещению улиц города.
прошу рассмотреть вопросы обращения, о результатах и мерах проинформировать заявителя.
заявителю сообщается для сведения.
Нач-к отдела по надзору за исполнением законов в соц.сфере О.И. Ушач

 
14:06 20 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  yagr23
сообщений: 146
Отправить письмо через веб-интерфейс
Актуальная тема. Сам периодически попадаю под "ночное отключение", мало приятного. По поводу нарушений администрацией нормативных актов, присоединяюсь к активной части форумчан. Подобные нарушения должны быть наказаны.

 
14:20 20 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  tany@
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
yag23, если присоединяетесь - тоже отпишитесь в прокуратуру. чем больше будет обращений - тем будет эффективнее. чтоб там не отмахивались от наших обращений, а понимали, что это не прсто какой-то там товарищ, которому просто в голову вздрело, вот он и требует света по ночам. Тем более, если вы постоянно сталкиваетесь с этой проблемой

 
14:43 20 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Jimyxa
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эммс... я тоже хочу написать! только дайте электронный адрес куда писать и примерный текст, что писать=) а то я не шибко компетентен в формулировках подобных обращений(

 
14:46 20 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  tany@
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
посмотрите стр.5 , сообщение от Kir@, от 8 июня 2010. там дан полное обращение, только пописать свои данные и адрес

 
12:07 21 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой что то мало вериться в такие акции народа. Народ для власти, что бельмо на глазу. И по моему наши голоса, что крики вопиющего в пустыни. Хотелось бы верить, что что нибудь изменится после этого.

 
20:46 21 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Ой что то мало вериться в такие акции народа. Народ для власти, что бельмо на глазу. И по моему наши голоса, что крики вопиющего в пустыни. Хотелось бы верить, что что нибудь изменится после этого.
Не гоже, Александр, быть таким пессимистом...
Имхо, в том то и предназначение таких непутёвых, чтоб быть бельмом на глазу власти...
И здесь, в стране демократии, тоже всё зависит прежде всего от тебя, от твоей настырности...
Такова жизнь...во всём её проявлении...
Главное, не останавливаться на полпути...
А Вы, сами, направили обращение...? Или как...

 
02:11 25 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Администрация города готова в прокуратуре аргументированно представить свою позицию по вопросу освещения в ночное время, тем более, что муниципалитет это уже делал.
А почему это в прокуратуре ? Что Вам мешает это сделать здесь ? Вы по моему за это зарплату получаете, общественность здесь, представитель по связям с ней тоже, а тема так вообще просто вопиёт в ожидании. :) Только уважаемый Лаврентьев, я понимаю что Вы про ситуацию в целом, а мы как Вы наверное уже поняли, рассматриваем конкретный пример вашего управления нашим городом, и не надо пока про бюджет и экономию, у нас же не война в городе, чтобы на жизнях людей экономить.
Просто, коротко и ясно - какими нормами закона администрация руководствуется, оставляя автодороги ночью в темноте ?
Только закон. Не можете сами, давайте сюда «наших» юристов (я конечно не о том что они "наши", а о том что мы им тоже зарплату платим, и именно за то чтобы они защищали наши а не ваши интересы). Кстати, заодно посмотрим нужны ли они нам такие.
P.S. Вы сами то понимаете, что двигаясь в городе в темноте на авто, еле успеваешь увидеть пешеходов ? И это у мужа реакция раза в три быстрее чем моя, он успел, и он не гоняет в городе как "шумахер". Да, конечно, ночью мы ездим совсем редко, и у нас такой случай был один, но ведь и этот случай - вина не наша, и не подвыпившего пешехода, а какого-то "экономиста". И я не представляю сколько таких случаев у таксистов.
Совсем немного статистики.
1. Наименование темы (исследований, работ): Проведение исследований влияния эксплуатационных характеристик современных средств обустройства (дорожных знаков, светофоров, оборудования для искусственного освещения и т.п.) и содержания (антигололедных реагентов и т.п.) автомобильных дорог и улиц на аварийность.
Статус работы: государственный заказ.
Источник финансирования: федеральный бюджет.
....
Удельная аварийность на освещенных дорогах на 30% ниже, чем на неосвещенных. Освещение автомобильных дорог является эффективным средством повышения безопасности движения в темное время суток. Стационарное освещение способствует снижению числа ДТП от 13% до 75%. Сравнительный анализ распределения количества участков концентрации ДТП для темного времени суток на освещенных и неосвещенных участках дорог в населенных пунктах показывает, что опасные участки с повышенным риском ДТП с наибольшей вероятностью формируются в местах, где освещение отсутствует или не соответствует нормам освещенности.
И за этими цифрами - жизни, жизни людей которые платят Вам зарплату, и платят как минимум за то, чтобы Вы их берегли. Вы это понимаете, Лаврентьев ? :)

 
16:29 25 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iren писалa:
 
А почему это в прокуратуре ? Что Вам мешает это сделать здесь ?
Иван Викторович уже объяснял в этой ветке, почему света нет на улицах. Его аргументы -- дефицит бюджета. При этом, никаких законных оснований советник не привел. В ответ на обращение одного из форумчан к президенту с жалобой на отсутствие света по ночам, пришло письмо от Есипова, который сказал, что в городе система освещения работает нормально, в соответствии с каким-то СнИПом. А вот про дефицит Есипов свистеть не стал. Все прекрасно знают, что отсутствие денег -- проблема администрации города, которую Михзалев и команда решить не в состоянии.
Возвращаюсь к моей любимой теме -- опыту других городов в борьбе с "уникальными" проблемами, с которыми сталкивается Комсомольск-на-Амуре. Дефицит бюджета -- легко решаемая проблема. К примеру, в Новосибирске дефицит бюджета профинансируют три банка. А команда Михалева только и может, что раздавать бюджетные средства неизвестным компаниям в виде кредитов и премий, а отсутствием внешних долгов там вообще гордятся. Зато живут как в блокадном Ленинграде -- при полной ночной светомаскировке.
И с людьми в администрации давно так общаются. Обращаешься -- говорят, что нет денег. Возмущаешься таким ответом -- говорят, что можно обратиться в прокуратуру и они ей все будут объяснять. А уж о том, как прокуратура реагирует на обращения граждан мы с вами знаем: примеры есть на этой ветке форума.
Кстати, отпишитесь, пожалуйста, здесь, какого числа кто отправлял обращения в прокуратуру и пришли ответы или нет. Мне так письма от Пахомова не было.

 
03:21 26 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  gorpoc
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу поддержать комсомольчан в борьбе за свои права по освещению ночного города. Поскольку в бытность свою работала над формированием и утверждением бюджетов, то кухню эту знаю изнутри. Так вот, согласно ФЗ№ 131"Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003, ст.16, подпункт27-организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов- это прямая обязанность муниципалитета городского округа, и деньги на это предусматриваются в полном объеме при формировании бюджета на очередной финансовый год, другое дело, что администрация может просто переложить денежки из одного кармана в другой, не считаясь с мнением жителей, что наверно и произошло в этом случае. Прокуратуре просто надо обратить внимание, почему не выполняется расходное обязательство городского округа и почему идет прямое нарущение федерального закона, они постоянно отслеживают ФЗ№131, по крайней мере у нас так было, и указывали на нарушение. Аппелируйте к 131 закону.

 
13:48 26 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Кирилл, вы сознательно, или не сознательно, в своих высказываниях смешиваете две вещи - наличие уличного освещения в определённое время и его полное отсутсвие. Ещё раз хочу подчеркнуть, что муниципалитет Комсомольска выполняет свои обязательства, закреплённые законом, по освещению улиц города. На это ежегодно выделяются средства. Выделяются средства на текущий и капитальный ремонт линий уличного освещения, в том числе и на востановление освещения в отдалённых мкр.Цифры за этот год я уже приводил. В данной теме рассматривается вопрос о наличии освещения с 2 часов ночи до утра (утром свет включается в зависимости от времени года). Мой аргумент о более эффективном использовании средств в этом направлении деятельности муниципалитета, как раз и распространялся на эти часы.
И уважаемая Iren, к сожалению, статистка ГИБДД и УВД города гласит, что больше всего и ДТП и преступлений происходит либо в светлое время суток, либо когда горит уличное освещение.

 
13:53 26 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Не гоже, Александр, быть таким пессимистом...
Не в пессимизме дело, а в опыте. Уж сколько я, тут проживаючи, боролся с такого рода отклонениями от нормального понимания жизни... В том числе и в судах. Ох как тяжело многотонный задик бюрократизма трывать от кресла!
 
Новичок писал:
 
А Вы, сами, направили обращение...? Или как...
Или как, ибо проживаю в месте, где светло! ;-)
 
gorpoc писалa:
 
организация освещения улиц
Ну позицию администрация уже высказывала...
 
gorpoc писалa:
 
установки указателей с названиями улиц и номерами домов
И с этим у нас ой как сложно... При передвижении по многим улицам нашего города, названия видишь только в воображении! С таким я столкнулся, только переехав сюда. Раньше как то не задумывался. что такое возможно.
 
gorpoc писалa:
 
Аппелируйте к 131 закону.
И кто будет подавать в суды? Сложно бороться с бюрократией...

 
14:48 26 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Кирилл, вы сознательно, или не сознательно, в своих высказываниях смешиваете две вещи - наличие уличного освещения в определённое время и его полное отсутсвие.
Иван Викторович, я говорю о том, что линии освещения есть, но света нет именно тогда, когда он нужен -- в самое темное время суток.
 
лаврентьев писал:
 
Ещё раз хочу подчеркнуть, что муниципалитет Комсомольска выполняет свои обязательства, закреплённые законом, по освещению улиц города.
Муниципалитет их не выполняет. Свет по ГОСТу должен гореть всю ночь. Всю ночь он не горит, несмотря на то, что Есипов врет, что свет горит по ГОСТам.
 
лаврентьев писал:
 
Мой аргумент о более эффективном использовании средств в этом направлении деятельности муниципалитета, как раз и распространялся на эти часы.
Муниципалитет не имеет права экономить на освещении, отключая его на 100%. Муниципалитет может экономить, выключая только 50% светильников, но никак не 100%. Ваш аргумент несостоятелен, потому что противоречит закону.
 
лаврентьев писал:
 
к сожалению, статистка ГИБДД и УВД города гласит, что больше всего и ДТП и преступлений происходит либо в светлое время суток, либо когда горит уличное освещение.
Действительно, большее количество всегда происходит тогда, когда на улицах больше машин и людей. Ночью в Комсомольске-на-Амуре ДТП тоже происходят. И за каждое ДТП вина лежит на администрации города, которая нарушает закон.
Скажите, Иван Викторович, прокуратура уже заинтересовалась отсутствием ночного освещения или реакции со стороны контролирующего органа -- ноль?

 
15:14 26 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Ещё раз хочу подчеркнуть, что муниципалитет Комсомольска выполняет свои обязательства, закреплённые законом
:-)))) Вот по подробнее пожалуйста с этого момента, а то я просто вынуждена повторять свой вопрос, который звучит очень просто - какими нормами закона администрация руководствуется, оставляя автодороги города ночью в темноте ?
 
лаврентьев писал:
 
И уважаемая Iren, к сожалению, статистка ГИБДД и УВД города гласит, что больше всего и ДТП и преступлений происходит либо в светлое время суток, либо когда горит уличное освещение.
;) А речь в этой ветке вообще не идёт о светлом времени суток. И не о времени когда горит уличное освещение. И не надо нам (пока) знать когда их (ДТП) происходит больше. Мы спрашиваем о конкретном времени с 2 ночи и до утра. Озвучьте цифры федеральной статистики по ДТП за этот период времени по Комсомольску-на-Амуре, за несколько лет, и в том числе со смертельным исходом ?

 
01:39 27 июля 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iren писалa:
 
А почему это в прокуратуре ? Что Вам мешает это сделать здесь ? Вы по моему за это зарплату получаете, общественность здесь, представитель по связям с ней тоже, а тема так вообще просто вопиёт в ожидании.
Неизвестно, за что платят Лаврентьеву - чтобы сообщать информацию, или чтобы скрывать ее.
Iren, пожалуйста, верните свое насыщенное полезной информацией сообщение, удаленное за caps lok. Можно воспользоваться жирным шрифтом, подчеркиванием или вообще ничего не выделать, сами отличим главное.
 
gorpoc писалa:
 
организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов- это прямая обязанность муниципалитета городского округа, и деньги на это предусматриваются в полном объеме при формировании бюджета на очередной финансовый год, другое дело, что администрация может просто переложить денежки из одного кармана в другой, не считаясь с мнением жителей, что наверно и произошло в этом случае.
Иван Викторович, прокомментируйте, пожалуйста, это утверждение. И какие нужды администрация сочла более важными, чем ночное освещение улиц.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 19
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"