JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 19
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:23 14 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никаких "хотя бы"! Только в полном соответствии с законом! Разница между Вашей просьбой и моими требованиями - пропасть. Я требую соблюдать закон. И я требую, чтобы чиновники несли ответственность за тот беспредел, который чинят. Мои требования имеют под собой беспрецедентно надежную основу. Позиция администрации города - детский сад.
До настоящего времени проблема освещения городских улиц обсуждалась на уровне "нравится" "не нравится", "удобно" "не удобно". Я же требую от чиновников не поддаваться общему настрою и начать шевелить извилинами в поиске денег, а не отмазок и поводов для безобразной работы. Уверен, что в отсутствии ночного освещения есть и коррупционная составляющая. Денег наверняка заложено достаточно для того, чтобы жечь свет круглые сутки, вот только как же можно воровать деньги, если они все будут пущены в дело.
Я могу смириться с тем, что простые горожане не знают, что у них есть право на светлые улицы и днем, и ночью. Но я не верю, что Михалев не знает стандарты освещения городски улиц. Попробуйте, Владимир Петрович, получать только половину своей зарплаты, которая выше Длхода многих губернаторов. Вот это будет экономия. А выключать свет ночью - это преступление. Не нужно подменять понятия. Нужно работать и искать деньги. Не получается - дайте дорогу молодым, разгоните своих замов по домам. Им давно пора на пенсию.

 
12:52 14 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  _Elenka_
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
а может в этом случае (экономии) вырубать полностью свет во всем городе, не только на улице, но и в домах, вот ведь экономия будет и для экологии благо!!!!! а то мы ж все равно ДОЛЖНЫ спать!! чего электроэнергию переводить.

 
16:12 14 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Кирилл, позвольте несколько реплик по поводу ваших эмоциональных высказываний. Вот вы сейчас живёте в Новосибирске, в своём электронном дневнике рассказываете о всех приимуществах жизни в большом, столичном (столица субъекта федерации) городе, даже фотографии демонстрируете. Почему же вы хотите нас, жителей провинциального города, лишить возможности жить в красивом, благоустроенном городе, это я по поводу фонтанов. А это не "рюшечки" а работа по благоустройству города. Тем более, что фонтанов у нас даже не десять, и строить мы их начали всего четыре года назад. Ну не построим мы в рамках реконструкции привокзальной площади и капитального ремонта Магистрального шоссе фонтан, а ведь за дополнительные часы освещения ночных улиц нужно платить каждый год. По поводу наполнения бюджета города - муниципалитет не предпринимательская структура, все наши бюджетные шаги расписаны в налогом и бюджетном кодексе, в федеральном законе об общих принципах местного самоуправления. На мой взгляд, вы не очень хорошо представляете себе механизмы формирования муниципального бюджета. Все возможности предоставленные нам законодательством мы используем. И слова об ограниченности ресурсов не пустой звук. И новые люди, которые будут избраны комсомольчанами, столкнутся с подобной проблемой, с ней сталкиваются практически все муниципалитеты страны, знаю точно, изучал опыт. А полномочий у муниципалитета 37. А ещё надо футбольной команде помочь, и лучшему современному театру помощь оказать, и пару другую коллективов на разные конкурсы направить, и стипендии выплатить лучшим студентам, а ещё просят арендную плату не повышать и земельные налоги и т.д. и т. п. Теперь что касается налогоплатильщиков, Кирилл, а почему вы мне как налогоплатильщику отказываете в праве решать куда должны пойти собранные с меня налоги. Я вот лично не хочу, чтобы мои налоги шли на освещение пустых улиц Комсомольска в 3-4 часа ночи, я хочу, чтобы эти деньги шли на летний отдых детей, кстати в этом году, в связи с реформированием социального налогооблажения правительство края возложило организацию летнего отдыха детей на муниципалитеты. Мне почему-то кажется что это моё мнение разделит ещё некоторое количество жителей города. И ещё, всё таки почему значительная часть уличных преступлений и ДТП происходит в светлое время суток, или когда работает уличное освещение? А бюджет города у нас формируется так, администрация города делает постатейную роспись доходов и расходов, проект бюджета выносится на публичные слушание с публикацией в газете ДВК, затем проект обсуждается на заседаниях постоянных комиссий городской Думы, и принимается народными избранниками.

 
16:48 14 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Вот вы сейчас живёте в Новосибирске, в своём электронном дневнике рассказываете о всех приимуществах жизни в большом, столичном (столица субъекта федерации) городе, даже фотографии демонстрируете.
Ну, преимущественно в Новосибирске, да :) Здесь точно такие же проблемы с уличным освещением, как и в моем родном Комсомольске. И еще масса всевозможных проблем. И эти проблемы решаются лишь после того, как о них заявляет общественность. Город красив и благоустроен. У города 20-миллиардный бюджет. В городе живут 1,5 миллиона человек. Здесь не может быть некрасиво. И даже ночью, когда на улицах Новосибирска не горят фонари, они скудно, но освещаются благодаря вывескам магазинов.
 
лаврентьев писал:
 
А это не "рюшечки" а работа по благоустройству города. Тем более, что фонтанов у нас даже не десять, и строить мы их начали всего четыре года назад. Ну не построим мы в рамках реконструкции привокзальной площади и капитального ремонта Магистрального шоссе фонтан, а ведь за дополнительные часы освещения ночных улиц нужно платить каждый год.
Фонтаны -- это рюшечки. Комсомольск -- не Красноярск, чтобы каждый год строить фонтаны. Комсомольск -- это средний российский город с дефицитным бюджетом, в котором не находится денег на выполнение прописанных законом обязательств, но находятся деньги на фонтаны. Да, красиво. Но какой ценой? Ценой нарушения закона. Разве это приемлемо? Я так не считаю.
 
лаврентьев писал:
 
По поводу наполнения бюджета города - муниципалитет не предпринимательская структура, все наши бюджетные шаги расписаны в налогом и бюджетном кодексе, в федеральном законе об общих принципах местного самоуправления.
Я согласен с тем, что возможные источники доходов ограничены. Это печально. Но что мешает городу рациональнее их использовать? Большинство муниципальных площадей сдаются прямыми арендаторами в субаренду. Предприниматели переплачивают бешеные деньги. Конечный выгодополучатель -- арендатор первой очереди, который просит не повышать ставки. Запретите сдавать муниципальные площади в субаренду. Вообще запретите. И повысьте текущие арендные ставки вдвое. Субарендаторы станут арендаторами и станут платить втрое меньше, чем платят сегодня. Город получит дополнительные деньги. Да чего я -- пацан -- учу чиновников принимать правильные решения? Все прекрасно знают, что аренда муниципальных площадей -- это один из самых коррупционных рынков.
Иван Викторович, для того, чтобы 1 кв.м. муниципальной земли приносил больше доходов, землей нужно правильно распоряжаться. Нужно исключить любые коррупционные составляющие и направить денежные потоки в казну. Это всем известно.
 
лаврентьев писал:
 
На мой взгляд, вы не очень хорошо представляете себе механизмы формирования муниципального бюджета. Все возможности предоставленные нам законодательством мы используем. И слова об ограниченности ресурсов не пустой звук. И новые люди, которые будут избраны комсомольчанами, столкнутся с подобной проблемой, с ней сталкиваются практически все муниципалитеты страны, знаю точно, изучал опыт.
Я читал бюджетный кодекс. Я ж юрист по образованию :) Вы же знаете. Владимир Петрович гордится тем, что Комсомольск-на-Амуре не имеет внешнего долга. Механизмы бюджетных займов или конкурсов на получение кредитов от коммерческих банков в Комсомольске вообще не используется. Если горожанину не хватает денег, он идет в банк. Городу не хватает денег на исполнение обязательств по уличному освещению. Возьмите кредит. В чем проблема? Страшно, что нечем будет отдавать? Тогда отказывайтесь от взяток и закрывайте коррупционные схемы пополнения бюджета. Одну из них я нарисовал.
Новосибирск -- красивый город с отвратительными дорогами, в котором свет выключают в 00:00 живет в кредит. Связь-Банк и «МАК-банк» займут бюджету Новосибирска 1,2 млрд руб. на 2 года под 10,5% годовых. Городецкий не стесняется. Денег все равно не хватает. Но это -- отмазка. Еще немного и город будет светиться ночью как соседние Томск, Барнаул или Кемерово. А Комсомольск-на-Амуре не будет? Потому что денег нет? Тогда город -- банкрот? Если у меня нет денег исполнять мои обязательства, то меня наказывают. Я думаю, администрацию города тоже нужно наказать.
 
лаврентьев писал:
 
Теперь что касается налогоплатильщиков, Кирилл, а почему вы мне как налогоплатильщику отказываете в праве решать куда должны пойти собранные с меня налоги. Я вот лично не хочу, чтобы мои налоги шли на освещение пустых улиц Комсомольска в 3-4 часа ночи, я хочу, чтобы эти деньги шли на летний отдых детей
Иван Викторович, я не верю, что Вы всерьез так рассуждаете. Освещать город -- обязанность муниципалитета. Нормы освещения улиц указываются в ГОСТах и профильных правилах. Если город не освещается, то администрация нарушает закон. Это элементарно. Хотите Вы того или нет. Я тоже не хочу платить штраф за переход дороги в неположенном месте. Я хочу есть в кафе. И чтобы есть в кафе я перехожу дорогу только там, где это разрешено.
 
лаврентьев писал:
 
почему значительная часть уличных преступлений и ДТП происходит в светлое время суток, или когда работает уличное освещение?
Потому что люди нарушают Правила дорожного движения, Административный кодекс и Уголовный кодекс. И администрация города тоже нарушает законы, выключая свет на ночь.
Быть может, я эмоционален. Но эти эмоции, мне кажется, не беспочвенны. Да, пускай депутаты принимают бюджет, в который заложены противозаконные цифры. Депутаты не могут разбираться: достаточно или нет 29 млн на наружное освещение. Это проблема единороссов, которые не удосужились проверить цифры, прежде чем проголосовать за бюджет, предложенный их коллегой. Это такая партийная солидарность, за которую кто-то должен отвечать. И если денег мало, то их нужно найти. И выполнить все, что предписывает закон. Сказано в ГОСТе, что ночью можно убавить свет лишь на 50%, значит предел экономии -- это 50%, а не 100.

 
21:37 14 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно дискуссия переходит в русло " я налогоплателбщик....., и я налогоплательщик", ну так давайте как цивилизованные проголосуем вот я как налогоплательщик не имеющию пока задолженности перед бюджето голосую за свет на улицах.
P.s. а чего фонтаны вы строите только к дате , а потом их содержать и включать не надо, потом они с бюджета средства не "кушают", судя по тому как они построены и работают наверное да , извиняюсь за офф топ

 
17:48 15 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Интересно дискуссия переходит в русло " я налогоплателбщик....., и я налогоплательщик", ну так давайте как цивилизованные проголосуем вот я как налогоплательщик не имеющию пока задолженности перед бюджето голосую за свет на улицах.
присоединяюсь к 5656 и тоже голосую за светлые улицы нашего города в ночное время, так как тоже являюсь законнопослушным налогоплатильщиком :-)

 
18:53 15 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  -=ink=-
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю ответ однозначный, освещение должно работать всю ночь. Не понимаю какие тут могут быть сомнения :-/

 
21:46 15 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
В условиях ограниченности ресурсов необходимо концентрировать усилия на наиболее важных направлениях, затрагивающих наибольшее количество горожан.
 
лаврентьев писал:
 
Дефицит бюджета 425 млн. 827 тыс. рублей. По закону об общих принципах организации местного самооуправления муниципалитет, кроме уличного освещения, должен обеспечить ресурсами ещё 36 направлений.
 
лаврентьев писал:
 
В бюджете города на этот год на уличное освещение заложено 29 млн. 670 тыс. рублей, из них 5 млн. 420 тыс. рублей пойдёт на капитальный ремонт.
И сразу же-
 
лаврентьев писал:
 
Этот фонтан обойдётся городской казне более 20 млн.


 
21:48 15 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
И слова об ограниченности ресурсов не пустой звук. И новые люди, которые будут избраны комсомольчанами, столкнутся с подобной проблемой, с ней сталкиваются практически все муниципалитеты страны, знаю точно, изучал опыт. А полномочий у муниципалитета 37. А ещё надо футбольной команде помочь, и лучшему современному театру помощь оказать, и пару другую коллективов на разные конкурсы направить, и стипендии выплатить лучшим студентам, а ещё просят арендную плату не повышать и земельные налоги и т.д. и т. п.
Вот с этого места поподробнее пожалуйста.. какие средства идут на оказание помощт футбольной команде и театру?

 
21:50 15 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Наш город электричество не производит. Муниципалитет, также как любой потребитель, платит за свет, только по другим тарифам.
Вы специально уклоняетесь от ответа на вопрос- "по каким тарифам платит муниципалитет за свет?"

 
22:26 18 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  emigrant
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная дискуссия. Особенно нравятся такие фразы: «Возьмите кредит. В чем проблема? Страшно, что нечем будет отдавать? Тогда отказывайтесь от взяток и закрывайте коррупционные схемы пополнения бюджета. Одну из них я нарисовал». Так можно все проблемы за счет кредитов решить, а потом сразу найти механизмы их погашения. А вся проблема в нашем менталитете который сводится примерно к следующему: «Я хожу раз в год в 3 часа ночи по городу и хочу чтобы мне было свело, а как Вы это сделаете меня не волнует, ведь я же плачу налоги». Все мы живем в благоустроенных квартирах оборудованных электросчетчиками и выходя из уборной мы почему-то выключаем свет, а не оставляем его гореть до следующего визита туда. Хотите чтобы было комфортно ходить в темное время суток и одновременно экономить эл.энергию? Эта проблема давно уже решена с помощью датчиков движения. Но опять надо сделать поправку на Комс. Долго такие датчики продержатся на наших улицах при нынешнем уровне вандализма? «Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах»

 
23:08 18 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
emigrant писал:
 
А вся проблема в нашем менталитете который сводится примерно к следующему: «Я хожу раз в год в 3 часа ночи по городу и хочу чтобы мне было свело, а как Вы это сделаете меня не волнует, ведь я же плачу налоги». Все мы живем в благоустроенных квартирах оборудованных электросчетчиками и выходя из уборной мы почему-то выключаем свет, а не оставляем его гореть до следующего визита туда.
В общем, объясняю позицию многих горожан, коли моё первое сообщение ни поняли (про поселки со светом).
Я ночью сплю, в будний день я встаю в 6-00, но я хочу, чтоб город светился. Светлый город это показатель благосостояния и наверное не секрет, что наш город приносит в казну хабаровского края больше всех городов и поселков вместе взятых. Тем более, оказывается по ГОСТу положено, чтобы освещенность дорог была круглые сутки, честно не знал об этом.
Про налоги, а разве мои налоги не идут в том числе на освешение улиц? Значит я имею право и об этом говорить?
И вообще когда въезжаешь в наш город ночью, въезжаешь как в дыру, просто мертвый город.
 
emigrant писал:
 
Хотите чтобы было комфортно ходить в темное время суток и одновременно экономить эл.энергию? Эта проблема давно уже решена с помощью датчиков движения.
Насчет датчиков, их надо внедрять массово в подъезды (на счет дорог первый раз слышу) очень актуально и выгодно для города, но насколько я знаю город идет по более выгодному пути и собирается освещение в подъездах перенести на собственников жилья.


 
02:35 19 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
emigrant писал:
 
А вся проблема в нашем менталитете который сводится примерно к следующему: «Я хожу раз в год в 3 часа ночи по городу и хочу чтобы мне было свело, а как Вы это сделаете меня не волнует, ведь я же плачу налоги».
Не правильно. Проблема в менталитете чиновников, которые считают, что бывают более важные законы, а бывают менее важные законы. ГОСТ позволяет экономить на освещении в ночное время, включая его лишь на 50% от максимальной мощности.
Я как налогоплательщик требую от муниципальных чиновников, чтобы они выполняли свои функции, прописанные в законах. Я могу быть уверен, что чиновники не воруют деньги, выделенные депутатами для уличного освещения только в том случае, если свет горит так, как прописано в законе. В противном случае я склонен считать, что деньги просто воруют. И я буду убеждать в этом всех, кого только смогу убедить.
 
emigrant писал:
 
Все мы живем в благоустроенных квартирах оборудованных электросчетчиками и выходя из уборной мы почему-то выключаем свет, а не оставляем его гореть до следующего визита туда.
Дом -- это дом. Наши с вами семейные бюджеты не регламентируются ГОСТом. Это во-первых. Во-вторых, дома все имеют доступ к выключателям. В городе -- только мэрия, которая злоупотребляет близостью к рубильнику и не выполняет предписания ГОСТов. А люди гибнут, попадают в аварии, становятся жертвами грабителей и насильников. А администрация "экономит". И, вероятно, присваивает деньги налогоплательщиков, которые могли бы пойти на оплату уличного освещения.
Иван Викторович, если не трудно, расскажите:
1. По какому тарифу налогоплательщики покупают 1 килловат электричества для уличного освещения?
2. Какова протяженность сети уличного освещения в Комсомольске-на-Амуре?
Уважаемые форумчане! Не нужно сводить требование освещать улицы круглосуточно к моей личной прихоти. Это положение ГОСТа, имеющего силу Федерального Закона. Нарушая законы, администрация города совершает преступление. Я считаю, что это не допустимо.

 
03:46 19 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Уважаемые форумчане! Не нужно сводить требование освещать улицы круглосуточно к моей личной прихоти. Это положение ГОСТа, имеющего силу Федерального Закона. Нарушая законы, администрация города совершает преступление. Я считаю, что это не допустимо
Вы поступаете правильно...
Я Вас поддерживаю...
Действительно, экономить на безопасности жителей города - это, по меньшей мере, бесчестно...
Можно экономить, я понимаю, на чем угодно, но только не на безопасности горожан...
И отговорки, вроде, что происшествий ночью мало, безосновательны...
Как здесь не привести изречение Ф.Достоевского "Весь мир не стоит слезинки ребенка"...
Администрации города стоит задуматься над своими действиями в нарушение закона...

 
14:55 19 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
по поводу цены э/энергии можно посмотреть здесь
про протяженность вопрос, по-моему, немного не по теме. лучше бы узнать состав (мощность) сети наружного освещения...
а про недостаток средств могу сказать одно: на сайте есть много постановлений комитета по ценам и тарифам, устанавливающих "тарифы развития" на э/энергию для пивоваров, ж/д и т.п...
и практически все про хабаровские предприятия, из Комсы по-моему только КнААПО есть. так если ограничены ресурсы - что мешает установить такие спецтарифы для комсомольских предприятий??? там выделяются десятки миллионов...

 
15:15 19 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
25oh писал:
 
по поводу цены э/энергии можно посмотреть здесь
Я бы согласился с Вами, но эти данные представлены в максимально непонятном и нечитаемом виде. Люди не могут разобраться, положен им свет ночью по закону или нет, а Вы предлагаете отыскать в таблице нашу строчку и еще перевести мегаватты в киловатты :)
 
25oh писал:
 
про протяженность вопрос, по-моему, немного не по теме
По теме. Можно сравнить тогда затраты на наружнее освещение в Комсомольске-на-Амуре с затратами в других городах со сравнимой протяженностью линий уличного освещения.
 
25oh писал:
 
лучше бы узнать состав (мощность) сети наружного освещения
Количество фонарей и ламп накаливания. Да, это тоже интересно.
 
25oh писал:
 
а про недостаток средств могу сказать одно: на сайте есть много постановлений комитета по ценам и тарифам, устанавливающих "тарифы развития" на э/энергию для пивоваров, ж/д и т.п...
Неплохой вариант -- освещать город по спецтарифам. Уж то, что муниципальные чиновники не просят снизить тариф в виду отсутствия средств на выполнение обязательств, возложенных законом -- вообще не понятно для меня. Тем более, что такие прецеденты есть. Значит, не хотят мозгами шевелить. Мозги включаются только когда надо объяснять почему не сделано. Не умеют в администрации работать на опережение. Это, кстати, общероссийская проблема.

 
12:05 20 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
вчера приблизительно в 13 30 ехал по комшоссе. фонари освещали светом все шоссе.
ехал обратно в 14 45 где-то. фонари продолжали гореть.
не в первый раз замечено, что свет горит в нашем городе днем часов до 10, а ночью "мы экономим". может быть уважаемый представитель администарции прокомментирует как-то?

 
12:26 20 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Я бы согласился с Вами, но эти данные представлены в максимально непонятном и нечитаемом виде. Люди не могут разобраться, положен им свет ночью по закону или нет, а Вы предлагаете отыскать в таблице нашу строчку и еще перевести мегаватты в киловатты
ну теперь администрации осталось или конкретно цену указать или пункт постановления :)
насколько знаю, кстати, наружное освещение в Комсе строится в 2 или 3 фазы, чтоб была возможность включить все, половину или треть ламп, так что техническая возможность соблюсти ГОСТ есть...

 
13:22 20 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
вчера приблизительно в 13 30 ехал по комшоссе. фонари освещали светом все шоссе.
ехал обратно в 14 45 где-то. фонари продолжали гореть.
Я в прошлом году снимал квартиру на Октябрьском. И несколько раз в неделю по пути из дома на работу (у меня был свободный график, поэтому на работу я ходил к обеду или часам к пяти) замечал, что фонари на проспекте горят. Но зато ровно в 2 часа ночи они гасли. И возвращаться с работы мне приходилось в полной темноте.
Тогда я еще не знал, что чиновники обязаны включать фонари ночью минимум на 50%. Знал бы -- обязательно предложил бы тему для публикации в газете "Наш город". Хотя, думаю, что мне и сейчас ничего не мешает это сделать...
Коллеги журналисты! Проведите свое расследование. Отправьте запросы в ГИБДД, городскую Думу, администрацию города, правительство Хабаровскго края и прокуратуру. Ответы должны прийти за неделю. Расскажите 60-ти тысячам комсомольчан, что они имеют право на светлые улицы по ночам. Расскажите им, куда нужно писать свои заявления, чтобы ночью было светло. А через месяц-другой расскажите о результатах своим же читателям. Мне кажется, это будет честно по отношению ко всему городу.
Если вдруг понадобится моя помощь -- обращайтесь ;)

 
15:02 20 мая 2010
тема Город, погруженный во тьму... Как Вы к этому относитесь? наверх
 
  Ќ^®^µЕљЌ^
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
Замечаю не в первый раз, что улица Пирогова часов до 12-13 "сияет" фонорями. И это по вашему экономия? :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 19
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"