JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Свидетели Иеговы - Кто они?
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:03 25 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
вы знаете, если действительно правда то, что содержится в этом "заказном" посте - то в первую очередь виноват в этом автор поста, который спокойно наблюдал со стороны, как уничтожают его родственника. да и отец бы этого вряд ли допустил. нереальная ситуация.

 
08:37 25 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
К чему бы это?
Ровно к тому же, к чему в своё время в российских СМИ была кампания против католической церкви, с якобы правдивыми скандальными историями о содомитах -священниках! Только собираются где нибудь в России строить костёл, или как там у них, сразу раз, и на поверхности-*журналистское расследование*!
И волна стычек с гражданами не православной ориентации не теми же силами, в борьбе за власть и гегемонию в России организуется?

 
11:57 25 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Elektronik писал:
 
Ирак для них и общества в целом тоже представлял огромную опасность,хотя при этом все знают,что дело в нефти.Подобная ситуация и с организациями типа СИ.
У них тоже нефть?
 
корпоратив писал:
 
то в первую очередь виноват в этом автор поста, который спокойно наблюдал со стороны
Да-да, она сама себя высекла.
Глупость несусветная - автор проявил человечность и не тащил за уши. Вы просто даже близко не представляете себе этой ситуации, поэтому такие вещи говорите.
.
NinaBelova - перевозите сестру подальше от мест скопления СИ, продавайте квартиру - это позволит пресечь контакты.

 
13:03 25 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Глупость несусветная - автор проявил человечность и не тащил за уши.
да, не тащил за уши. что теперь с сестрой из-за этой "человечности" ?
нереальная история. бред.
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы просто даже близко не представляете себе этой ситуации, поэтому такие вещи говорите.
да я бы за сестру там всем головы открутил сразу же. если бы история реальная была.


 
16:08 25 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Захаров
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свидетели Иеговы- тоталитарная религиозная апокалиптическая арианствующая секта, деятельностью которой является привлечение новых адептов, сбор денежных средств, запугивание населения так называемым армаггедоном, сбор информации о проживающем населении на обрабатываемой территории, проявление ненависти к традиционным религиям-Православию. Их неохристианское вероучение принципиально отличается от Догматов Христианства, смело могу заявить, что эта секта заимствовала основные теории у Ария (жил в 4 веке, ненавистник Христианства, в частности Православия). В Комсомольске, по последним данным Центра Апологетических Исследований, их численность перевалило за 6,5 тысяч! Будьте бдительны!

 
19:33 25 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас на работу устроилась одна из свидетельниц. Надоела уже всем со своими проповедями. Сотрудники уже перебежками от нее бегают. Считаю,что если уж вы и верите в это сильно,то верьте как то себе и верьте, зачем людей заставлять вас слушать и приставать со своими вопросами.
Сама неоднократно ругаюсь с данными дамами,которые и домой приходят,и по телефону звонят.
Ничего не имею против религии,хотя сама атеистка, считаю это дело каждого,но так рьяно пытаться доказать что Бог есть,тоже не вариант

 
22:19 25 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Захаров писал:
 
Свидетели Иеговы- тоталитарная религиозная апокалиптическая арианствующая секта, деятельностью которой является привлечение новых адептов
Источник, пожалуйста?
 
Захаров писал:
 
сбор денежных средств,
С Вас лично что-нибудь собирали? Есть организации, в которых официальные сборы в виде десятины и т.д. Среди них ни разу не слышал о принудительном сборе средств.
 
Захаров писал:
 
запугивание населения так называемым армаггедоном
Армагеддо́н (др.-греч. Ἁρμαγεδών) — в авраамических религиях место последней битвы добра со злом в конце времен.
Этимология слова: из иврита; от названия горы Мегиддо (ивр. הר מגידו‎, хар Мегиддо) в 10 км от г. Афула на севере Израиля. Здесь произойдет решающая битва добра со злом, когда Мессия явится на Землю и победит Антихриста (Зверя), который будет заточен на "тысячу лет" (Откр.20:2—3). В этой битве будут участвовать «цари всей земли обитаемой» (Откр.16:14—16). Вероятно, Мегиддо и «гора Израилева» (Иез.38:8), где произойдёт окончательное уничтожение полчищ Гога (по христианскому пониманию, антихриста), — одно и то же место. А так же здесь.
Читайте, воспринимайте!
 
Захаров писал:
 
проявление ненависти к традиционным религиям-Православию. Их неохристианское вероучение
Это как? Когда свидетели - Христиане? :-/
 
Захаров писал:
 
В Комсомольске, по последним данным Центра Апологетических Исследований, их численность перевалило за 6,5 тысяч
А представляете, сколько человек в остальных конфессиях, которых насчитывается около 1200?
 
Naima писалa:
 
У нас на работу устроилась одна из свидетельниц.
У меня на работе работает семь человек.
 
Naima писалa:
 
Надоела уже всем со своими проповедями.
Вас кто то заставляет слушать?
И вообще. Сколько раз я становился свидетелем тому, что тех же свидетелей (простите за тафталогию) провоцируют на спор по поводу их вероисповедания. Человека ну никто не тянет за язык, а он пытается завязать разговор о взглядах на религию, а потом и переходит на спор. Вы обратите внимание на то, что очень часто споры на эту тему начинают обыкновенные обыватели (если, конечно, есть возможность общения с этой частью населения), вызывая на выяснение. У меня складывается впечатление, что у многих в подсознании есть желание познать то, что описано в Библии, ибо нам те же духовники и попы не могли дать. Я сам, в своё время заглядывая в церкви пытался многое выяснить. Но из попов ничего не вытянешь! Кроме того, столкнувшись с поведением некоторых священнослужителей вне церкви, о многом задумаешься. Буквально недавно рассказывал один посетитель, одного из ресторана, одного из небольших населённых пунктов комсомольского района, когда он встретил там довольно молодого священнослужителя в окружении двух девушек, к которому он обратился, поскольку тот был его одноклассником со словами о том, что его статус, как бы не может быть оправданием его теперешнего поведения. На что был получен ответ типа :"-Ну что ты! Бизнес есть бизнес!". И, лично мной , услышанная слёзная история одной бабули, на которую в одной из церквей нашего города священнослужитель, когда она обратилась к нему с совсем обывательской просьбой, накинулся, как лев, рыкнув фразу, типа "-А ты купила что-нибудь в лавке, прежде, чем что-нибудь просить?!" Она, плача, говорила, что нищенствует, отдавая страждущим родственникам львиную долю своих доходов. Что говорить о нынешней религиозной системе! Это тоже бизнес, что бы вы не говорили. И попробуйте опровергнуть. А тут Вам совершенно бесплатно предлагают изучить то, что когда то (не всем, конечно) желалось узнать. Я, в своё время, был ярым атеистом, но, будучи заядлым логиком, стал другого мнения.

 
07:56 26 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Вас кто то заставляет слушать?
Да. Ко мне приходят домой, подходят на улице, еще на работе теперь спокойно отдохнуть нельзя.
Знаю,что некоторые сотрудники уже к руководству обращались,чтобы их перестали "обрабатывать" и оставили в покое...
И я не думаю, что такое только со мной одной

 
08:04 26 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
да где Вы их находите?) ко мне за всю жизнь один-два раза подходили. на работе Вас заставляют слушать - ну поговорили с человеком, что Сатана не дремлет, а Вы являетесь его верным слугой. Полчища тьмы скопились над нашим градом, а Сэм и Дин Винчестеры далеко и никак не успеют к нам на помощь =))) не думаю, что после такой тирады к Вам на работе еще раз кто-то сунется) а то бегают к начальству, жалуются.... кошмар одним словом, вроде взрослые люди.

 
08:11 26 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
да где Вы их находите?) ко мне за всю жизнь один-два раза подходили. на работе Вас заставляют слушать - ну поговорили с человеком, что Сатана не дремлет, а Вы являетесь его верным слугой. Полчища тьмы скопились над нашим градом, а Сэм и Дин Винчестеры далеко и никак не успеют к нам на помощь =))) не думаю, что после такой тирады к Вам на работе еще раз кто-то сунется) а то бегают к начальству, жалуются.... кошмар одним словом, вроде взрослые люди.
Ну не знаю. Один раз поговорила с той,которая домой пришла.Нагрузила ее вопросами, она не нашла ничего в ответ и ушла. думала больше не придет. Ан нет! На след.день привела кого то по умнее..кто видать сможет ответить на вопросы. Я уже не стала говорить. Потом еще несколько раз приходили...
Это разве нормально?


 
10:24 26 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
A_vision писал:
 
Армагеддо́н (др.-греч. Ἁρμαγεδών) — в авраамических религиях место последней битвы добра со злом в конце времен.
Αρμαγεδών - название места, куда, согласно кн. Откровения св. Иоанна Богослова (16. 13-16), 3 нечистых духа, они же бесовские духи, вышедшие из уст дракона, зверя и лжепророка, собирают царей земли на эсхатологическую битву в «великий день Бога Вседержителя».
По одной версии "Армагеддон" является греч. транслитерацией древнеевр. словосочетания "гора Мегиддо". Выражение «гора Мегиддо» не встречается ни в Свящ. Писании, ни в др. источниках, т. к. г. Мегиддо не располагался на горе. Напротив, в Библии есть указания на долину Мегиддо (2 Пар 35. 22; Зах 12. 11). Кроме того, в евр. эсхатологии последняя эсхатологическая битва связана не с Мегиддо, а с Иерусалимом. В качестве разрешения этой проблемы предлагались следующие соображения. В словосочетании «гора Мегиддо» название города может относиться и к его окрестностям, и А. можно рассматривать как указание на гору Кармил, недалеко от подножия к-рой располагался Мегиддо. С этим местом в истории Израиля связана традиция сражений с врагами народа Божия, и не исключено, что эти события могли восприниматься Тайнозрителем как некий прообраз сражения в «великий день Бога Вседержителя». Именно на горе Кармил происходил спор между прор. Илией и лжепророками Ваала, закончившийся их бесславным поражением (3 Цар 18. 19-40).
Согласно др. истолкованию, А. может представлять собой неточную греч. передачу евр. словосочетания "гора собрания". В Ис 14:13 оно обозначает то место «на высотах облачных», куда вавилонский царь намеревался вознести свой престол (в Синодальном переводе правильно по смыслу добавлено «гора в сонме богов»). Поскольку вавилонский царь в христ. экзегезе является образом сатаны, а в 14-18 главах Апокалипсиса неоднократно говорится о падении Вавилона, видеть в слове «А.» аллюзию на Ис 14:13 не представляло бы трудности.
 
A_vision писал:
 
Когда свидетели - Христиане?
И что же веруют в то, что Христос был распят на кресте, в третий день воскрес, как это отмечено в Писании, дабы спасти человеков?
 
A_vision писал:
 
Сколько раз я становился свидетелем тому, что тех же свидетелей (простите за тафталогию) провоцируют на спор по поводу их вероисповедания.
На улице еще можно от них отмахнуться, но если заведется в коллективе - это не реально.
 
A_vision писал:
 
И, лично мной , услышанная слёзная история одной бабули
Личная слезная история, и совсем не бабули, и совсем без пересказов, чуть выше на этой же странице.
Пожалуйста, прокомментируйте, если чо.
Ах да, это заказ и всё такое, ведь это не соответствует тому PR который СИ себе рисуют.

 
21:38 26 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
"....А вот эти свидетели - показуха"
Это не просто показуха. Это очень продуманная организация. Очень гнусная.
---
Сегодня перечитывал речь Генриха 8 на одном из собраний лордов 1545, где он напомнил собравшимся основы веры. Очень яркая, выдающаяся речь. Генрих 8 был протестантом.
---
Сравнивая что и о чём говорят Свидетели иеговы с тем, к чему стремились протестанты 15-16 века приходишь к выводу, что Свидетели иеговы есть преступники и в вере и по закону.

 
10:49 27 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
И что же веруют в то, что Христос был распят на кресте, в третий день воскрес, как это отмечено в Писании, дабы спасти человеков?
Естественно! Это ведь библейское, а Христос - Царь небесный!
 
a_smurn0FF писал:
 
На улице еще можно от них отмахнуться, но если заведется в коллективе - это не реально.
Повторяю - в нашем коллективе их семеро. И мало кто страдает от приставаний, если сами не начинают задавать множество вопросов и усиленно спорить.
 
a_smurn0FF писал:
 
A_vision писал:
 
И, лично мной , услышанная слёзная история одной бабули
Личная слезная история, и совсем не бабули, и совсем без пересказов, чуть выше на этой же странице.
Пожалуйста, прокомментируйте, если чо.
Ах да, это заказ и всё такое, ведь это не соответствует тому PR который СИ себе рисуют.
Бабуля - обыкновенный посетитель одной из наших церквей и никакого отношения к свидетелям не имеющая, чтобы пытаться кого-то пиарить. Разговаривал я с ней, когда ей нужно было кому-то излить душу, а во мне она нашла слушателя, не отмахивающегося от пожилых людей, как большинство обывателей. Неужели Вам никогда старики не плакались?

 
12:49 27 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Зачем обманывать? СИ не признают Крест, везде и всюду рисуют Распятого на столбе, а не на кресте.

 
15:52 27 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  wolf83
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю кто такие, в суть их веры и убеждений не вдавался, но частенько еду вечером в автобусе и их едет много в часов 18.00 в район Амурлитмаша. Со стороны если смотреть то это счастливые, аккуратно одетые люди, много общаются между собой, в основном все среднего и школьного возраста.

 
15:29 28 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Solnce
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
К маме моей они частенько захаживали, ей скучно было, она их пускала, общалась с ними. Потом ходить перестали почему то, видать поняли, что ей просто поговорить хотелось, и дальше дело у них не пойдёт)). А журналов у неё много осталось. Почитала я их. Многое настораживает. Я самый запомнившийся пример приведу. Молодёжи не рекомендуют получать образование, мол скоро конец света, не стоит тратить зря время, которое можно потратить на уличные служения.Найдите простую работу, не требующую образования.У них чёткий график, каждый обязан на улицах проповедовать не менее определённого количества часов. Раздавание журналов, попытки заговорить на улице, походы по квартирам- это и есть их служение. Деньги так просто они, разумеется, не собирают. Но ведь вы сами понимаете, что журналы эти сами не печатаются, помещения кто-то тоже должен оплачивать( там где у них собрания). Взносы у них, разумеется, есть. Но видимо, их собирают с тех, кто принял крещение, или вступил в их организацию иным способом( не знаю, как там это у них происходит)
Когда бабулькам скучно- это их право- вступать в подобную организацию или нет, но когда туда тянутся дети, у которых по сути нет выбора- за них родители всё решили- это хуже.


 
04:19 29 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Захаров писал:
проявление ненависти к традиционным религиям-Православию. Их неохристианское вероучение
Это как? Когда свидетели - Христиане?
Какие еще они христиане?!!! Вы о чем говорите? Я уже говорил по этому поводу - СИ не признают Господа Иисуса Христа как Бога. СИ не признавая Его Богом равным Богу-Отцу, тем самым сами о себе свидетельствуют, что они по сути лжесвидетели - Господь Иисус Христос говорил, что Он есмь от начала Сущий, что говорилось и Моисею, то есть то, что в неправильном!!! переводе звучит как Иегова. И более того они умудряются нести такую околесицу, что Он - это дескать воплотившийся Архангел Михаил. 8) :-/ То что там СИ такие, как говорится, "белые и пушистые" с виду, так и другие подобные организации( а их уже столько!!! 8) ) не хуже. На этот счет я уже цитировал слова Апостола Павла в недавней новостной теме про запреты в отношении СИ.
PS. По формальной логике СИ можно назвать христианами, так как "христос" - греческое "помазанник божий". Только в данном случае вопрос - какого бога( с маленькой буквы!), так как Самого Бога( с большой буквы!) вочеловечевшегося они отрицают, т.е. Христа( с большой буквы)?
 
A_vision писал:
 
А тут Вам совершенно бесплатно предлагают изучить то, что когда то (не всем, конечно) желалось узнать.
На Ваши слова можно только ответить - бесплатный только сыр в мышеловке, чем СИ и занимаются.
 
A_vision писал:
 
Кроме того, столкнувшись с поведением некоторых священнослужителей вне церкви, о многом задумаешься. Буквально недавно рассказывал один посетитель, одного из ресторана, одного из небольших населённых пунктов комсомольского района, когда он встретил там довольно молодого священнослужителя в окружении двух девушек, к которому он обратился, поскольку тот был его одноклассником со словами о том, что его статус, как бы не может быть оправданием его теперешнего поведения. На что был получен ответ типа :"-Ну что ты! Бизнес есть бизнес!".
Какого священнослужителя? Какой церкви? Я тоже много слышу подобных басней. Но вот почему то мне все время встречается православный священнослужитель вне службы( в миру) вместе со своей женой и трезвый. :-/ :-) А может мне-Арефу специально на улице "подставляют" двойников!? Следят наверное и в нужный момент выводят навстречу. :-))

 
15:24 30 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
У меня складывается впечатление, что у многих в подсознании есть желание познать то, что описано в Библии
 
A_vision писал:
 
А тут Вам совершенно бесплатно предлагают изучить то, что когда то (не всем, конечно) желалось узнать.
Вот в чем я благодарна «свидетелям», так это в том, что именно они подтолкнули меня к тому, чтобы самой познать то, что описано в Библии. Сейчас они, задев меня на улице, сами же и убегают от меня, т. к. с первых же минут разговора им становится понятно, что я знаю больше, чем они мне желали бы процитировать из Библии; что я понимаю, что многие выдержки из «святого писания» относятся не вообще к людям, а только к иегово-избранному народу, который «избран» для того, чтобы уничтожить иегово-неизбранных и завладеть их богатствами. Как вы понимаете, это относится только к тем, кто считает себя избранным Иеговой, - написать: «Богом» - язык не поворачивается.
***
 
Naima писалa:
 
но так рьяно пытаться доказать что Бог есть
Тем более, доказать, что кровожадный, рогатый (Исход 30:10) -
 
И будет совершать Аарон очищение над _рогами_ его однажды в год; кровию очистительной жертвы…
Иегова, который
 
благоволит обитать во мгле
(3-я царств 8:12), говорит из среды огня, облака, дыма и мрака, является ночью (Исход 20:21; Второзаконие 4:11, 5:22-26; 2-я царств 22:9-12), и есть Бог.
Или это Бог, который повелел иегово-избранным такое (2-я Царств 12:31):
 
А народ, бывший в нем, он /Давид/ вывел, и положил их под железные топоры, и бросил их _в обжигательные печи_. Так он поступил со всеми городами Аммовитскими
***
 
A_vision писал:
 
Сколько раз я становился свидетелем тому, что тех же свидетелей (простите за тафталогию) провоцируют на спор по поводу их вероисповедания
Их останавливают на улице чужие люди? К ним ломятся в дом, чтобы прочитать им выдержки из русских былин?


 
11:53 31 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
Сейчас они, задев меня на улице, сами же и убегают от меня...
Во допекли. :-)
---
Уважаемая Бузина, так вы из Свидетелей Иегова или просто интересуетесь?

 
12:51 31 августа 2011
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Какие еще они христиане?!!! Вы о чем говорите? Я уже говорил по этому поводу - СИ не признают Господа Иисуса Христа как Бога.
Если найдёте слова в Библии, где Иисус хоть раз называл себя богом, то тогда я Вас послушаю. В основном везде только так.
 
АРЕФ писал:
 
На Ваши слова можно только ответить - бесплатный только сыр в мышеловке, чем СИ и занимаются.
С Вас они хоть раз брали деньги? Мне примеры незнакомы, кроме тех, кто под их личиной действовал. Когда начинаешь разбираться глубже. оказывается эти люди далеки от реальных СИ...
 
АРЕФ писал:
 
Я тоже много слышу подобных басней.
Ничего, придёт время. В окружении Папы римского тоже всегда не было, когда то педофилов и иже с ними. А тут рраз и на тебе!
 
Бузина писалa:
 
Вот в чем я благодарна «свидетелям», так это в том, что именно они подтолкнули меня к тому, чтобы самой познать то, что описано в Библии.
Вот и я тоже. Когда пытался познать что-нибудь в православных церквях, получал такой вежливый посыл, что даже не заглядываю теперь туда.
 
Бузина писалa:
 
Их останавливают на улице чужие люди? К ним ломятся в дом, чтобы прочитать им выдержки из русских былин?
Ну зачем так утрировать? Но когда на работе подходят и начиная с невинных вопросов переходят в жуткий спор, это бывает.
И вообще я так скажу. Множество людей, выдавая себя за истинных христиан или мусульман, представителей других конфессий или верований, совершают преступления или проступки и ничего не мешает им довлеющего над ними статуса. Одни, под девизом "Храни Бог Америку", оружием в руках несут мир и демократию другим народам, другие с криком "Аллах Акбар" взрывают невинных людей, и все прикрываются Создателем. И всё это, заметьте, делают люди. Не Бог, не Аллах и не Будда. Только люди. Поэтому, по-моему, слушать нужно не людей, а слова божьи и будет так, что "имеющий уши, да услышит"! Изучайте Библию. Хотя бы для себя.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"