JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Свидетели Иеговы - Кто они?
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:03 13 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет, не раздражает. Это явления совершенно разного порядка. Совершенно с разными целями и разными методами осуществляется торговля. «Свидетели» профессионально обрабатывают психику попавших к ним на крючок людей, а затем вменяют им в обязанность выкупать и распространять их литературу, а также вербовать новых распространителей. Это делается с целью получения прибыли, но преследуются и другие цели. Власть над людьми, попавшими в финансовую и психологическую зависимость от сектантов, тоже не на последнем месте по значимости. Структуры «Общества Сторожевой Башни» используются в политических целях для подрыва основ государственной власти, для разложения общества, в тех странах, в которых они начинают свою активную деятельность. За это «свидетели» были неоднократно гонимы из разных стран и преследовались по закону. В том числе, и в нашей стране. В США «свидетели» так и не признаны официально религиозной организацией, их деятельность там считается «издательской», но США оказывают очень серьёзное давление на те страны, которые у себя ограничивают деятельность этой «религиозной» организации. Политическое давление оказывается именно за то, что страны ограничивают деятельность Свидетелей, как «религиозной» организации, хотя у себя США их «религиозной» организацией не признают. Один лишь этот факт о многом говорит. Лично я считаю «свидетелей», в их современном виде, одним из инструментов политики США. Вернее сказать, в том числе, кроме всего прочего, ещё и одним из инструментов политики США.
Дятельность «свидетелей» именно деструктивна для общества, для государства. Есть культурообразующие религии (к примеру, православие), а есть деструктивные культы – и Свидетели Иеговы из их числа. Горя российским семьям «свидетели» причинили очень много.


 
23:39 13 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Eger
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, что ни один из них не знает историю происхождения свидетелей и вообще откуда произошло это имя Иеговы

 
11:32 14 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Sashka-Kum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жалкие и обманутые люди.а вот их руководители довольно таки смышлённые,хитрые психологи.путём обмана и психологического давления влияют на простых,порой не грамотных граждан с целью завладения их имуществом якобы для благих целей..

 
13:02 14 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Akhsunela писалa:
 
Что касается понятия "секта". В словаре это слово так определяется
Мне симпатизирует другое определение этого термин: "Секта - это организация, осознанно находящаяся вне Церкви Христовой и в противодействии ей".
Вообще, мы же прекрасно понимаем, что слова нами произносимые, очень много смыслов могут нести. От того, кстати, много разногласий между людьми, что одни и те же слова имеют разный смысл.
Слов может быть ярлыком, может быть инструментом, может быть приговором.
 
Akhsunela писалa:
 
Если кто не знает истории христианства на Руси, то стоит поинтересоваться как людей палками загоняли в воду и крестили насильно
Я не знаю такой истории, поведайте мне о таких фактах, пожалуйста, откройте мне глаза.
Знаю фразу "невольник не богомольник", она как бэ напрочь отменяет ваш тезис о "палках".
 
Akhsunela писалa:
 
Свидетели ререводят Библии на малодоступные языки
Можно уточнить, зачем они заново переводят на английский, русский ...? Или русский относится к малодоступным?
Нет, они "переводят" Библию, что бы заменить невыгодные им слова на выгодные.
Есть много ученых-библеистов. Не все они христиане. И атеист может методами научного познания изучать Библию, ее текстологию и археологию, и иудей, и даже мусульманин.
Но покажите мне серьезных не-христиан-библеистов (дабы исключить якобы пристрастное мнение в точности перевода), которые бы смогли бы сказать, что перевод иеговистов - адекватен и соответствует смыслу оригинала?
 
Eger писал:
 
ни один из них не знает историю происхождения свидетелей
Они, да не знают. Но забывать истории этой организации наверно не стОит:
 
Основателем этой секты является Чарльз Тейз Рассел, родившийся 16 февраля 1852 года в го-роде Аллегени, штат Пенсильвания. В 1876 году он сошелся с человеком по имени Нельсон Барбор, который, так же как и Рассел верил, что Второе Пришествие Иисуса Христа должно произойти в 1914 году. Когда, в 1879 году Рас-сел организовал собственный журнал "The Herald of the Morning", они совместно выпустили книгу "Три мира", где утверждали, что 1914 год- "конец времени язычников". Впоследствии Рассел отделился от Барбора, официально принадлежавшего адвентистам седьмого дня, и переименовал свой журнал, назвав его "Сионская Сторожевая Башня и вестник присутствия Христа". Проведя тщательные "детальные библейские исчисления", и придя к "твердому и разумному убеждению", он сделал заявление, что "в 1914 году следует ожидать полного уничтожения современно-го христианского мира...". Однако обещанный "конец мира", несмотря на все его старания, так и не на-ступил.
Его приемник в 1925 году (Рутерфорд) написал еще одну брошюру "Утешение людям", где нападая на все христианские церкви, называя их "глупыми псами", в точности цитирует эсхатологическую хронологию, составленную Расселом. В 1931 году Рутерфорд взял название "Свидетели Иеговы" из книги пророка Исаии 43 главы, 10 стиха. Но потом он опять совершил "ряд простых вычислений", и определил на конец точное время прихода "Царства Божия" на землю. Это оказался 1925год. Незадолго до этой даты Конгресс "Свидетелей Иеговы" торжественно принял резолюцию о "гибели человеческой цивилизации".
Далее организацию возглавил Натан Г. Нор, который открыл миссионерскую школу в штате Нью-Йорк. Он был "достойным приемником своих предшественников", назначив дату кончины мира на 1975год. Так же, как Рассел и Рутерфорд, он умер, не дождавшись конца мира, в 1977 году.
 
Solnce писалa:
 
Знаете ли вы какая жесткая конкуренция на небо? 144000! всего!!
Ну а что касается неправильного понимания иеговистами числа 144 000 из книги Откровение Иоанна Богослова (известную в широких кругах под именем "Апокалипсис"), то лучше обратиться к классической трактовке этих библейских мест: слово "тысяча" в Священном Писании, как правило, имеет аллегорический смысл. "Пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний" (Пс. 89,5). "У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Петр. 3, 8) .
 
Милость Божия продолжается "до тысячи родов" (Втор. 5, 10). Допустимо ли указанное в Откровении число "тысяча" понимать как общепринятую протяженность времени, а под числом 144 тысячи совершенно определенное количество людей? Разумеется, нет, ибо 144 тысячи указывает на некую полноту, которую будет представлять собой Царство Божие, что следует из 21-й главы Откровения, где говорится, что длина Небесного града равна 144 локтям (Откр. 21, 17). В 7-й главе Откровения число 144 означает, что по 12 тысяч из каждого колена израильского нашлись запечатленными (Откр. 7. 4). Причем колена перечисляются поименно, и непосредственного отношения к живущим в Новом Завете (иеговистам в том числе) это число не имеет. По мнению толкователей Библии, это число может означать относительно небольшое число, по сравнению с которым новозаветное царство представляет "великое множество" (Откр. 7, 9).


 
09:13 20 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Akhsunela
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу заметить, что вероучения Свидетелей не та тема... Представитель любой религии будет утверждать что его вера самая правильная. Другое дело, что надо уважать мнение других людей. Легко поливать грязью, начитавшись жёлтой прессы или просто по-наслышке через сарафанное радио. Есть ведь теория эволюции и одни в неё верят, а другие считают это ересью, а кто-то вообще атеист. Надо научиться принимать разные взгляды. Вспомнике католиков и Гугенотов, чем они отличались... одни читали Священное писание по латыни, а другие по французски. Мы сейчас читаем каждый на своём языке и считаем это нормальным... Разногласия во взглядах и способах приподнесения этих взглядов ещё не повод считать людей ненормальными или жалкими. Хотите верить что есть троица, ну пожалуйста, кто вам мешает, а Свидетели в это не верят и считают что Бог един и что имя его Иегова. Кстати, можно открыть любую Библию ; Исход 15 глава стих 3 и вы поймёте что имя Бога на самом деле Иегова. Кто хочет в этом разобраться, тот разберётся, а кто нет, тот просто толчёт в ступке воду. Я думала, что на форуме будут не предвзятые мнения, а действительно интересная беседа, но ошиблась!
Всего вам доброго и всех благ...

 
12:38 20 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да-да-да, начитались мы, понимаешь, желтой прессы, и обвиняем не по делу несчастных Свидетелей. А вот эти все суды, практически во всех странах мира (в т.ч. в России), которые признавали Свидетелей Иеговых опасной сектой, признавали их деятельность экстремистской, и запрещали их деятельность, - это всё суды неправедные? Понятно, что Akhsunela куда лучше всех этих судей и экспертов разбирается в деятельности Свидетелей Иеговых, и её оценка самая правильная. Бедные Свидетели! Они-то всего лишь считают, что Бог один, и зовут его Иегова, а их за это (и только за это) преследуют и запрещают, ах-ах-ах, какая жестокая несправедливость!

 
15:09 21 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Akhsunela
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я хотела уже покинуть форум, но кое-что ещё скажу.
Во-первых не во всех странах мира...и не почти во всех странах мира...
10 июня 2010 года Европейский суд по правам человека признал незаконным решение российского суда о роспуске религиозной общины Свидетелей Иеговы в г. Москве и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 000 евро.
А во вторых, Вы забываете сколько раз невинные люди страдали от произвола властей и самый большой тому пример - это Иисус Христос, если Вы помните, то его распяли как преступника, а был ли он таковым...
Ну да ладно, Бог Вам судья, не желаю Вам когда либо пострадать от власти, но если это случится, то вспомните эту дискуссию!
Удачи Вам во всём!

 
12:37 22 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда бы это Европейский суд признавал законным действия российских властей, в том плане, когда они хотят защитить своих граждан от какой-нить гадости? Это во-первых. А во-вторых, вы читали постановление того суда? «Власти не представили надлежащих и достаточных доказательств, свидетельствующих, что сообщество вынуждало людей порвать с их семьями, покушалось на права своих членов или третьих лиц, побуждало адептов к самоубийству или отказу от лечения, покушалось на права родителей, не входивших в ее ряды, или их детей, а также что оно побуждало своих членов не соблюдать их законные обязательства", - говорится в решении Европеского суда. То есть, российские власти представили доказательства убедительные для Московского , но они оказались недостаточными для Европеского суда. Вы ещё скажите, что «сообщество» Свидетелей не делало всего того, о чём говоритсяв обвинении. Европейский суд – инструмент политики, и направлен этот инструмент всегда против России.

 
19:01 22 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Когда бы это Европейский суд признавал законным действия российских властей, в том плане, когда они хотят защитить своих граждан от какой-нить гадости?
Вообще то этого не требуется, если по линии российских судов принимается положительное решение. В Страссбург обращаются, когда пройдены все инстанции вплоть до Конституционного суда. Но в конце концов и там бывают решения, когда Европейский суд поддерживает линию всех предыдущих судов.
А про Свидетелей можно и на официальном сайте для начала почитать.
Или из сайта о мире религии вообще из справочника "Религиозные объединения Российской Федерации". Москва, "Республика", 1996 г. А сразу принимать в штыки...

 
10:19 23 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ах, ах, ах, как же сильно беспокоит отдельных товарищей тот момент, что тоталитарную секту в России называют тоталитарной сектой и запрещают её деятельность. Нет бы обеспокоиться тем, что Страсбургский суд почему-то не отменяет соответствующего решения властей ФРГ в отношении Свидетелей, и задуматься, а почему это? Не потому ли, что Страсбургский суд недавно начал пересматривать решения Нюрнбергского суда, и советских воинов-освободителей уровнял с фашистскими захватчиками? Не потому ли это всё происходит, что Страсбургский суд – это политический инструмент либеральных сил Европы, направленный против России. А официальный сайт Свидетелей Иеговых, конечно же, почитайте внимательно. Тоталитарные секты и финансовые пирамиды именно на своих официальных сайтах выкладывают всю подоплёку своей деятельности, разъясняют все схемы мошенничества, способы обработки сознания неофитов, и т.д. и пр. Ну, что бы сразу всё было понятно.

 
17:08 26 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Akhsunela писалa:
 
вы поймёте что имя Бога на самом деле Иегова
На самом деле это не "имя", это такое еврейское слово, которое означает в дословном переводе "я тот кто я есть".
Это же слово произносит Христос в этом эпизоде:
 
Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я . Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
Этот же эпизод с еврейской спецификой имен:
 
5 Ответили Ему: “Йахошуа Назорея”. Говорит им: “Я – Яхве”. Стоял же и Иехуда, предающий Его, с ними.
6 Итак, когда сказал им: “Я – Яхве”, они отступили назад и пали на землю.
7 Тогда опять спросил их: “Кого ищете?” Они же сказали: “Йахошуа Назорея”.
8 Ответил Йахошуа: “Я сказал вам, что Я – Яхве. Итак, если Меня ищете, пустите этих идти”,
Кроме того "Иисус Христос" - это не имя и не фамилия.
Так что не в имени дело.
 
Akhsunela писалa:
 
Другое дело, что надо уважать мнение других людей.
Легко уважать мнение тех людей, которые уважают твоё мнение. А вот уважения чужого мнения со стороны "свидетелей" к православным как-то не приходилось видеть.
 
Akhsunela писалa:
 
Хотите верить что есть троица, ну пожалуйста, кто вам мешает, а Свидетели в это не верят и считают что Бог един и что имя его Иегова
С точки зрения внутренней веры - это действительно личное дело каждого.
Другое дело, что мои внутренние убеждения имеют внешние (социальные) проявления. Ведь мы живем не в вакууме, а в социуме.
Вот и получается, что один верит и его вера диктует отказ от защиты своей Родины, своей и чужих семей, даже в качестве водителя и медбрата, запрещает донорство и так далее. А другой готов отдать свою жизнь, только бы другие (неповинные) не страдали.
И глядя на одну веру и на другую, объективно надо признать их не-равенство. Одна явно выше другой, хотя бы с моральной точки зрения.
А уж если сравнительное богословие подтянуть...


 
19:53 28 июня 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все ругают секту, но если она существует значит кому-то она помогает. И не жалко бабульке 10прцентов от пенсии за доброе слово и терпеливые уши(в нашей стране и такое можно купить-продать) . Спрос рождает предложения. Может кого то и повторю: но если бы наше общество было терпимее, добрее, с уважением относилось к старикам , немощным да и к друг другу то думаю до таких масштабов секты бы не развивались - неважно Иеговы или Виссарионы, бабтисты или Рейриховцы еще кто. В православный храм придеш и эти молящиеся бабульки чуть ли не матом на тебя ругаются если не туда встанеш или что-то не то сделаеш. Быть добрее нужно!

 
01:04 1 июля 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
На самом деле это не "имя", это такое еврейское слово, которое означает в дословном переводе "я тот кто я есть".
Ну давайте заглянем в Библию! Уж не знаю откуда все эти цитаты... А в Писании ясно сказано во всех ссылках "Имя его". Загляните в другие переводы и увидите то же самое.
 
AHAKOHDA писалa:
 
И не жалко бабульке 10прцентов от пенсии
Это у Адвентистов седьмого дня платят десятину и продают литературу. У Свидетелей этого нет. И литература, в том числе и Библии бесплатно. Даже в нашей церкви Писание просто так не дадут. Неудивительны слова Иисуса о том, что из веры рынок сделали.
 
a_smurn0FF писал:
 
Кроме того "Иисус Христос" - это не имя и не фамилия.
Кстати Иисус себя Богом нигде и не называет... Только сыном божьим.
И слово Троица в Писании вы тоже не найдёте, его просто там нет. А про единство с Отцом Христом было сказано "Будьте едины в вере, как и я с Отцом". Обращение к ученикам.

 
01:16 1 июля 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати это "Перевод Библии на русский язык осуществлялся Санкт-Петербургской, Московской, Казанской и Киевской духовными академиями с 1856 по 1876 год.
В основу перевода был положен русский текст Нового Завета, Псалтыри и Пятикнижия, появившийся в результате работы Российского Библейского Общества в 1816-1826 годах. Окончательная редакция осуществлялась Святейшим Синодом и лично митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым). Полный текст перевода был опубликован в 1876 году.
Синодальный перевод является основным текстом Библии для всех христиан России. " отсюда же.
И ещё. В рукописях Мёртвого моря официально признанными самым древним Писанием, слово "Иегова" встречается около семи тысяч раз. В дальнейших переводах из за "не поминайте имя божье в суе", было замено словом "господь". Делайте выводы.

 
06:03 1 июля 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Akhsunela
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас у меня в руках Библейская энциклопедия Архимандрида Никифора Труд и издание 1891г. Переиздана (репринтное издание) издательством Терра в 1990г.
Как здесь определяется Иегова...я приведу точный текст...
"Iегова(Сущiй)(Исх.III, 14) - одно изъ именъ Божiихъ, великое и святое, означающее самобытность, вечность и неизменяемость существа Божiя, имя Того, который былъ, есть и будетъ, и который сам изрекъ о Себе:"Я Господь, въ первыхъ и въ последнихъ.Я тот же(Исаiи XLI,4). Я есмь Алфа и Омега, первый и последнiй"(Откр.I,10). Изъ благоговенiя къ сему св. имени, Евреи въ древнее время считали оное страшнымъ для произношенiя и заменяли или именемъ Адонай, или Еллогимъ(Господь). ...Вотъ имя Мое на веки и памятованiе о Мне изъ рода въ родъ" (страница 318)
Имя Iисусъ(Греческая форма Евр. слова Iешуа, сокращенного изъ Iегошуа, и значитъ помощь Iеговы, или Спаситель).(страница 338)
Кто хочет в этом убедиться - найдёт это издание и проверит - так ли это на самом деле.

 
16:35 1 июля 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
A_vision писал:
 
А в Писании ясно сказано во всех ссылках "Имя его"
Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там. (Быт, 32:29)
Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно. (Судей 13:18)
 
A_vision писал:
 
Кстати Иисус себя Богом нигде и не называет... Только сыном божьим.
Да ну? А за что же его распяли?
Не за то ли что "он делает себя Богом"?
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам (Ин.8:25)
.
Ну и сопоставление того о чем возвещевали ветхозаветные пророки с тем, о чем говорил Христос - приводит к тому же выводу:
«И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите. 10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их » (Ис.6:10)
Тогда Иисус сказал им ... «Народ этот ослепил глаза свои и окаменел сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. » (Ин 12:40)
.
«Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф; Я первый, и Я последний и кроме Меня нет Бога» (Ис.44:6)
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний» (Отк.22:13)
.
"Как пастырь, Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей и водить дойных" (Ис.40:11).
"Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. ... Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною" (Ин.10:11,27)
.
Пророчество, содержащееся у Исаии, которое относится к Иоанну Крестителю, в редакции "Нового Мира" звучит следующим образом: "Глас вопиющего в пустыне: приготовляйте путь Иегове, равняйте в степи стезю Богу нашему". (Ис.40:3). Мы знаем, что Иоанн Креститель относил эти слова к себе (Ин.1:23). И путь он уготовлял именно Христу, о котором и засвидетельствовал, "что Сей есть Сын Божий" (Ин.1:34). Второе Лицо Троицы и JHWH для Крестителя, таким образом, были одним Лицом.
.
Знаменитое пророчество Захарии в переводе Нового Мира также является впечатляющем свидетельством о тождественности имен JHWH и Господа Иисуса Христа: "И они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Иегова: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня!" (Зах.11:12-13). Тридцать сребреников, в которые была оценена жизнь Господа Иисуса первосвященниками и Иудой Искариотом (Мф.26:15; Мф.27:3-10; Деян.1:18), сами сектанты в своих текстах относят к Иегове.
.
Иоанна 8:58. "Иисус сказал им: ...прежде нежели был Авраам, Я есмь".
Сопоставляя этот перевод с Исх. 3:14 и Ис.43:10-13 в Септуагинте, мы видим, что смысл идентичен. В Исх. 3:14 Иегова, обращаясь к Моисею, говорит: "Я есмь", - что любой образованный толкователь признает за синоним Бога. Иисус буквально сказал им: "Я есмь Иегова" ("Я есмь"), и люди, несомненно, поняли Его именно в этом смысле, так как в следующем стихе они уже пытались забросать Его камнями. Еврейский закон признавал пять причин для избиения камнями (следует учесть, что евреи были законниками). Вот эти случаи:
1) разговор с духами, Лев. 20:27;
2) богохульство, Лев. 24:10-23;
3) пророчество, призывающее поклоняться иным богам, Вт. 13:5-10;
4) буйный сын, Вт. 21:18-21;
5) блудодеяние и прелюбодеяние, Вт. 22:21-24 и Лев. 20:10.
И любой честный человек должен признать, что второе преступление, а именно богохульство, служит единственным основанием в законе евреев, чтобы забросать Христа камнями.
 
A_vision писал:
 
И слово Троица в Писании вы тоже не найдёте, его просто там нет
Слова нет, а понятие есть.
Если вас смущает этот факт, обратите внимание на следующее: слово «дед» также ни разу не встречается в Библии, хотя мы точно знаем, что в Библии упоминаются дедушки, такие как Авраам, бывший дедом Иакова.
Что написано в Библии о Троице?
Вопрос: Что написано в Библии о Троице?
Ответ: Наиболее сложный момент в христианской концепции Троицы состоит в том, что способа должным образом объяснить ее просто не существует. Сама суть Троицы недоступна человеческому пониманию, а тем более, объяснению. Бог возвышается над нами в Своей безграничности, поэтому не следует ожидать, что мы сможем полностью понять Его. Библия учит, что Отец – Бог, Сын – Бог и Святой Дух – Бог. Библия также говорит, что существует только один Бог. И хотя мы можем в некоторой степени осознавать, в чем заключаются взаимоотношения между лицами Троицы, все же полнота этих отношений недоступна человеческому разуму. Тем не менее, это не значит, что доктрина о Троице неверна или не соответствует Библии.
Исследуя этот вопрос, необходимо иметь в виду, что слово «Троица» не используется в Священном Писании. Этот термин употребляется с целью описания триединого Бога – трех сосуществующих, вечных Личностей, являющихся Богом. Это ни в коем случае не означает, что существует три Бога; Троица – единый Бог в трех лицах. Даже если слово «Троица» и не присутствует в Библии, нет оснований избегать его использования, ведь целесообразнее использовать это слово, чем длинную фразу: «три сосуществующие, вечные Личности, являющиеся единым Богом». Если вас смущает этот факт, обратите внимание на следующее: слово «дед» также ни разу не встречается в Библии, хотя мы точно знаем, что в Библии упоминаются дедушки, такие как Авраам, бывший дедом Иакова. Поэтому не стоит слишком сосредотачиваться на самом слове «Троица». Что действительно важно, так это библейская идея, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ этим словом. А теперь обратим внимание на тексты из Библии, относящиеся к Троице:
1) Есть один Бог: Второзаконие 6:4; 1 Коринфянам 8:4; Галатам 3:20; 1 Тимофею 2:5.
2) Троица состоит из трех лиц: Бытие 1:1; 1:26; 3:22; 11:7; Исаия 6:8; 48:16; 61:1; Матфей 3:16-17; 28:19; 2 Коринфянам 13:14.
.
Во многих библейских текстах проводится различие между членами Троицы: в Старом Завете «ГОСПОДЬ» отличается от «Господа» (Бытие 19:24). «ГОСПОДЬ» имеет «Сына» (Псалом 2:7, 12; Притчи 30:2-4). «Дух» отличается от «ГОСПОДА» (Числа 27:18) и от «Бога» (Псалом 50:10-12). Бог Сын отличается от Бога Отца (Псалом 44:6-7; Евреям 1:8-9).


 
00:28 2 июля 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  Akhsunela
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, что когда не могут объяснить какого-то явления, то объясняют это таинством Божиим...
В Библии не было понятия Троицы, нет и не будет. Дух нигде в Библии не назван Богом. Дух - это действующая сила Бога.
Молитва Отче Наш: "Отче наш, сущий на небесах, да святится имя твоё... и т.д." У Бога есть имя. Иисус обращался к Отцу в молитве и говорил "Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово."(Иоанна 17:6)
А Исаия писал 43:10 "... Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было."
Иисус существовал до Авраама, конечно же и находился с Отцом на небе...к нему-то Бог и обращался Быт.1:26 и т.д.
А вот попробуйте объяснить Пс.109:1 "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног твоих." Кто к кому обращался? Опять скажете таинство? Нет не таинство. Евреи боялись(как было уже сказано) произносить имя Бога в суе и заменяли на Господь.... Вот и получается, что сказал Иегова Господу моему: сиди по правую руку от меня пока я не положу твоих врагов тебе под ноги. И всё становится на свои места.
Ещё можно сказать о том, что Иисус был сотворён Богом, а значит было время когда он не существовал Отк.3:14 "...Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения"
Да Иисус много раз говорил, что "отец мой более меня" или "я иду к отцу" и т.д. Никогда он не ставил себя на одну ступеньку с Богом.
Тут говорили что зачем же его распяли? Вы представьте только себе ... Бог позволил сам себя распять, а потом сам себя же и воскресил после смерти... это же чушь... И все прекрасно знают, что Иисуса Бог воскресил. Просто включите логику...Зачем всемогущему Богу нужно было бы себя распять? Он бы нашёл другой выход - он не человек, Ему всё подвласно!!! Надо полагать что мудрости Богу не занимать...

 
15:44 2 июля 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Akhsunela писалa:
 
Интересно, что когда не могут объяснить какого-то явления, то объясняют это таинством Божиим...
Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело Притч 25:2
.
Ну строго говоря понять Бога своим ограниченным человеческим разумом - дело проблематичное.
Тайна - это не то, что спрятано. Тайна - то что уму не поддается.
То что Христос накормил несколько тысяч человек - чудо. Но КАК он это сделал - тайна.
То что Христос мертвого воскресил - чудо. КАК он это сделал - тайна.
.
Akhsunela, Вы, как член клуба любителей журнала "пробудись", захотите подтвердить правильность цитирования "редакции нового мира" о Крестителе и 30 серебренниках, которые я процитировал?
 
Akhsunela писалa:
 
Ещё можно сказать о том, что Иисус был сотворён Богом
Еврейское слово "Яхве" ("Иегова") в Исх.3:14 в Септуагинте переведено, как "egw eimi", что значит "Я есьм". Таким образом можно показать, что Христос многократно называл себя Иеговой, и, самое главное, иудеи понимали, что Он имеет в виду!
Идеологическим прообразом современных свидетелей Иеговы был Арий, который смешивал греческие омонимы gannhsiV (рождение) и genesiV (творение). Между словами "родить" и "сотворить" есть существенная разница. Родить можно только то существо, кот. идентично нам по природе и равномощно. Скажем, человек может родить только человека, причём не большего и не меньшего по сущности, а равносущного себе. Собака может родить только собаку. Змею она родить не может!
Имеется в виду, что рождённое будет принадлежать к тому роду бытия, что и родивший. Поэтому, если мы говорим о рождении Бога, то Бог рождает по природе Бога, а не что-то другое. Родить что-то можно только из недр самого себя, изнутри. Поэтому не зря сказано о Христе, что Он "...Единородный Сын, сущий в недре Отчем" (см. Ин.1:18).
 
Akhsunela писалa:
 
Дух - это действующая сила Бога.
Дух Святой обладает свойствами личности:
- может огорчаться Ис.63:10
- Его можно оскорбить Еф.4:30, Евр.10:29
- против Него можно согрешить Мф.12:31
- Его можно угасить 1Фес.5:19
- говорит Ин.6:13, Отк.3:6,13,22
- обличает Ин.16:8
- учит и напоминает Ин.14:26
- имеет знания 1Кор.2:10
- с Ним можно иметь общение 2Кор.13:13
- подкрепляет Рим.8:26
- ходатайствует Рим.8:26,27
- направляет, посылает, ведет Ис.46:18, Деян.16:7
- имеет мысли Рим.8:27, Ин.3:8
- Ин.3:8 "Дух дышит, где хочет…"
- В Ин.14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право)заступник, адвокат, утешитель.
- В нескольких отрывках Писания Дух Святой ставится в один ряд с Отцом и Сыном, и это говорит об их тождественности. Мф.28:19, 2Кор.13:13, Ис.46:18
.
“И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими]” (Быт.6:3).


 
16:19 2 июля 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
P.S.
 
Akhsunela писалa:
 
ог позволил сам себя распять, а потом сам себя же и воскресил после смерти... это же чушь... И все прекрасно знают, что Иисуса Бог воскресил. Просто включите логику...Зачем всемогущему Богу нужно было бы себя распять?
Включаю. И смотрю когда Христос говорит "на час сей я пришел в мир"?
.
И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение. (Евр. 9:28)
.
Поскольку по так называемой естественной природе мы не способны к единению с Богом, ибо ничто поврежденное не может быть причастно Богу, то для единения с Богом, для осуществления Богочеловечества необходимо соответствующее воссоздание человеческой природы. Христос восстановил ее в Самом Себе и дал возможность сделать подобное каждому из людей.
Что же он взамен от нас требует лично для Себя, за все Свои страдания за нас? Ничего! Иоанн в 1 послании в 3 главе пишет: "Любовь вы познали в том, что Он положил за нас душу Свою; и мы должны полагать души свои за братьев". Мы видим, за Свою любовь к нам , за Свои мучения, Он Себе ничего не требует, а опять заботится о нас людях: "Мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в миро, но видя брата своего в нужде затворяет от него сердце свой, как пребывает в том любовь."
.
св. Григорий Богослов: «Мы возымели нужду в Боге воплотившемся и умерщвленном , чтобы нам ожить. С Ним умерли мы, чтобы очиститься… Много было в то время чудес.. Но ни одно из них не уподобляется чуду моего спасения. Немногие капли крови воссоздают целый мир»

 
02:08 3 июля 2010
тема Свидетели Иеговы - Кто они? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих,
Именно, как человек...
 
a_smurn0FF писал:
 
Поскольку по так называемой естественной природе мы не способны к единению с Богом, ибо ничто поврежденное не может быть причастно Богу, то для единения с Богом, для осуществления Богочеловечества необходимо соответствующее воссоздание человеческой природы.
Это вообще что к чему? Да Библия вся призывает только к единению с Богом! И даже повреждённое, придя к Создателю. исправится!
 
a_smurn0FF писал:
 
Что же он взамен от нас требует лично для Себя, за все Свои страдания за нас? Ничего! Иоанн в 1 послании в 3 главе пишет: "Любовь вы познали в том, что Он положил за нас душу Свою; и мы должны полагать души свои за братьев". Мы видим, за Свою любовь к нам , за Свои мучения, Он Себе ничего не требует, а опять заботится о нас людях: "Мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в миро, но видя брата своего в нужде затворяет от него сердце свой, как пребывает в том любовь."
Именно ничего не требует! Безвоздмездно принеся себя в жертву за человеков!
 
a_smurn0FF писал:
 
С Ним умерли мы, чтобы очиститься…
Именно со смертью приходит прощение грехов, ибо сказано, что "по смерти прощаются грехи его (человека)".
 
a_smurn0FF писал:
 
Много было в то время чудес..
И всё это воспринималось именно как чудеса. А мы должны основываться только на донесённой нам информации. Опираясь сугубо на своём разуме! Поэтому и сказано "имеющий уши, да услышит..."

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"