JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужен ли городу большой цветной журнал?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:53 9 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Купила на днях журнал «De Luxe» - «первый городской журнал», как он себя позиционирует. Вёрстка хромает, на мой взгляд. А контент в основном составляет реклама «Стинола», «Бомонда» и пр. Читать, в общем-то, нечего. Правда, и стоит недорого.
В порядке бреда возник такой вопрос: а нужен ли городу большой (формата А4) полноцветный (а не только обложка) журнал? Чтобы и красивый был в плане дизайна, и почитать было что. Чтобы вы хотели в нём видеть (какие темы, разделы, направления)? И за сколько согласились бы его покупать?


ЗЫ: я вот лично помечтала, чтобы там были статьи Линча про музыку и кино. Много статей, ибо Линча много не бывает? :-)


 
03:30 9 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однообразие жирналов на рынке печалит. Все в стиле либо Плейбоя, либо Космополитена. Читать нечего, либо рекламы, либо фотографии нереальных бомондов или моды...Хороших журмалов которых действительно можно почитать нет, кроме как "Вокруг Света" или "Нэшинал Джиографик"...

 
07:38 9 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina
Журналы, зачастую, пишутся для какой-то узкой группы людей. Все которые я могу впомнить вобщем-то тематические. Если тебя не интересует основная тема журнала, то это не значит, что журнал плохой.

Svetk@
Вопрос вобщем-то стоит не нужен или не нужен журнал. А хватит ли в городе материала что бы наполнить такой журнал, даже если тема будет сравнительно узкой. Журнал "для всех" на мой взгляд априори не будет пользоваться популярностью.

 
10:15 9 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Levis
сообщений: 203
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ответ однозначный: для потребителей журнал нужен, это видно невооруженным взгядом. Но непросто журнал, а журнал с качественным и подчеркиваю городским контентом, т.е. содержанием. Материала в городе на мой взгляд достаточно (выход раз в месяц). Главные проблемы:
1) Серьезные инвестиции
2) Высокопрофессиональн- ые кадры
3) Рентабельность проекта

Если первые два вопроса как-то можно решить, правда 2-й конечно не легкий, но решаемый. Самое интересное касается 3-го вопроса, поскольку качественный журнал требует немалых постоянных и переменных расходов. Продажи рекламы возможно и будут окупать все эти расходы, но рентабельность будет на мой взгляд низкая. Соответственно окупаемость инвестиций может затянутся на годы. Следовательно где можно найти толстосума, который согласиться на долгую окупаемость данного проекта, правда........есть такая тема как амбиции, быть владельцом глянца и т.п.
Хотя конечно в любом случае нужны исследования и расчеты. Пока это мнение выглядет сугубо экпертным и субъективным.

Вообщем если кто надумает, могу дать пару дельных советов........

 
10:17 9 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Levis
сообщений: 203
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что касается "Де люкса" - непродуманный и некачественный журнал.

 
13:40 9 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
DRoid-1.5 писал:
 
marina
Журналы, зачастую, пишутся для какой-то узкой группы людей. Все которые я могу впомнить вобщем-то тематические. Если тебя не интересует основная тема журнала, то это не значит, что журнал плохой.

КОгда 80% журнала содержит рекламу это уже не тематический журнал...

 
22:07 9 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Levis писал:
 
Ответ однозначный: для потребителей журнал нужен, это видно невооруженным взгядом.
Поправьте меня, если я неправильно понимаю: "для потребителей" - это для покупателей бытовой техники и пр.? То есть опять же реклама соответствующих магазинов, разбавленная статьями про историю посудомоечных/стиральных машин/швейных и прочими "увлекательнейшими" вещами? ИМХО, скучно это.
Я вот и хотела бы узнать - какое направление должно быть у журнала? Журнал для всей семьи? Для мужчин? Для женщин? Общественно-политический? Развлекательный? Рассказывающий об интересных людях города?Кому что надо, граждане? Делитесь мнениями, не стесняйтесь. :-)
Мне вот кажется, что он должен включать практически всё вышеуказанное. Узкая специализация - это для полутора десятков читателей, кому это будет интересно.


 
22:35 9 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Zebra_L
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вас умоляю.....
У нас газеты-то нет нормальной, чтобы почитать... А журнал? Это же фотограф нужен... Креатив... Мысля... Я участвовала чуть-чуть в одном таком проекте во Владике. Один номер вышел. И все, ресурсы мощные нужны и период созревания. Хотя та компания и щас цветет на путеводителях, открытках и рекламе.
Не представляю, что должно срастись, чтобы приличное что-то получилось :(((
А де Люкс отстой (((
Хотя я -придира.

 
18:41 10 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Хитрован
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нужна история Края (а не только Города с 1932 года). Изучаем в школах историю Древнего Рима, Греции, Египта, Шумера, Китая и других "басурманов". Смотрим фильмы про индейцев, как их плохие канкистадоры порабощали. А то, что история цивилизации Приамурья насчитывает более 13 тысяч лет знают только умненькие дяди из университетов ,которые тихохонько копают свои диссертации на оз. Хумми, утесе Гасси, селе Сикачи-Аляне и т.д.. О великих раннесредневековых государствах Приамурья и Приморья (Бохай и Цзинь) Чжурчженей слышал каждый тысячный житель города - ошеломляющая статистика! Дземги официально переводят как "Березовая роща" - черта с два! Мало кто знает что Чингисхан, собственной персоной по Амуру воевал. Японская культура от Амура развилась. Не стыдно нам , ГОСПОДА Комсомольчане?

 
21:04 10 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Yuras
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хитрован, это все хорошо, что ты историю края хорошо знаешь. Но журнал только такой тематики будет интересен только тем, кто этим интеруется. А тот, кто интересуется (их очень немного) - уже это знает.
Интересно было бы выслушать мнение Валерика (как профессионала).

 
22:47 10 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Light
сообщений: 188
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zebra_L писалa:
 
Я вас умоляю.....
У нас газеты-то нет нормальной, чтобы почитать... А журнал? Это же фотограф нужен... Креатив... Мысля... Я участвовала чуть-чуть в одном таком проекте во Владике. Один номер вышел. И все, ресурсы мощные нужны и период созревания. Хотя та компания и щас цветет на путеводителях, открытках и рекламе.
Не представляю, что должно срастись, чтобы приличное что-то получилось :((( А де Люкс отстой (((
Хотя я -придира.
Я полностью согласна.До журнала нашему городу еще далеко((((

 
23:06 10 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Droid-1.5
Как раз «узкий», специализированный журнал вряд ли будет пользоваться спросом. Выбор между местным и центральным (московским) журналом одинаковой тематики очевиден.

2 Levis
Согласна по всем пунктам: и про недостаток квалифицированных кадров, и про долгую окупаемость. Но шанс-то всё-таки есть?

2 Zebra_L
Нормальной газеты, чтобы почитать для души, действительно нет. Так, может журналистам не выдавливать из себя еженедельно смесь из городских новостей и сплетен из Интернета, а сосредоточиться и выпустить раз в месяц увесистый сборничек чтива?
?Фотографа, креатив и мыслю? найти можно, ИМХО, я верю в городские таланты. Главная проблема — деньги. Ибо никто сейчас не будет фотографировать и креативить бесплатно.

2 Хитрован
Надо же, а я и не подозревала, что ?Чингисхан, собственной персоной по Амуру воевал?. Спасибо за информацию. А что же такое «Дземги», если не ?березовая роща?? Историю города и края знаем мало, согласна. Это направление — краеведение — вполне могло бы занять достойное место в журнале. Во всяком случае, в этом наша уникальность. Но не весь журнал под историю отводить, конечно же.

2 Yuras
Да, исторический журнал в нашем городе покупать никто не будет (или будет десяток энтузиастов, что одно и то же). Поэтому я опять же убеждаюсь, что зацикленность на какой-то одной тематике бессмысленна. Журнал должен быть «для всех», но при этом не быть ?ни о чем?.

2 all
Мне кажется, что журнал также должен быть определенной визитной карточкой города. Чтобы его не стыдно было подарить гостю города, например. И в то же время должен быть интересен самим жителям. Как это совместить? А если думать, что до журнала городу далеко, то тогда можно заранее опустить руки и ничего не делать.
Кстати, никто не ответил: а за сколько вы согласились бы покупать журнал? Меня вот жаба начала бы давить при цене 50-60 рублей. Хотя за статьи любимых местных журналистов я бы, наверное, сумела жабу уговорить. :-)
Кстати, сегодня я купила еще один городской журнал: ?КРК: Компьютерный рынок Комсомольска?. Формат А4, 40 страниц, обложка глянцевая цветная, номер 2 от 03 сентября, периодичность выхода — раз в две недели. Позиционируется как городское информационно-аналитическое издание. Представляет из себя сборник прайсов компьютерных фирм нашего города (не всех, ИТЦ и «Технодизайна» нет, к сожалению), сдобренных порцией хай-тек новостей, обзорами сайтов и статьи-перепечатки про Дуум3. Свою цену — 5 рублей — журнал «отбивает», потому как это действительно удобно: при выборе компьютерных комплектующих не ездить по магазинам, выбирая прайсы, и не брать из Интернета (в электронном виде не всегда удобно читать), а спокойно купить в «Союзпечати», дома изучить с карандашиком, сравнить цены на товары. Если добавят еще прайсы ИТЦ и «Технодизайна», будет вообще хорошо.
Так что журналы в городе появляются. Но либо мелкий и корявый (?Де Люкс?), либо в виде пачки прайсов (?КРК?). А хочется для души почитать, с хорошей полиграфией.
У кого есть какие мысли по поводу сабжа, пишите. Вдруг сюда заглянет добрый дядя-спонсор, да проникнется идеей?



 
00:22 11 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Yuras
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
В порядке бреда возник такой вопрос: а нужен ли городу большой (формата А4) полноцветный (а не только обложка) журнал?
Это бред такой затяжной или есть конкретная задумка? :)

 
00:26 11 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuras писал:
 
Это бред такой затяжной или есть конкретная задумка? :)
Это мечта. Затяжная. :-)

 
07:27 11 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
 
DRoid-1.5 писал:
 
marina
Журналы, зачастую, пишутся для какой-то узкой группы людей. Все которые я могу впомнить вобщем-то тематические. Если тебя не интересует основная тема журнала, то это не значит, что журнал плохой.

КОгда 80% журнала содержит рекламу это уже не тематический журнал...
Это рекламный журнал :-) .

 
07:30 11 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Хитрован писал:
 
Нужна история Края (а не только Города с 1932 года). Изучаем в школах историю Древнего Рима, Греции, Египта, Шумера, Китая и других "басурманов". Смотрим фильмы про индейцев, как их плохие канкистадоры порабощали. А то, что история цивилизации Приамурья насчитывает более 13 тысяч лет знают только умненькие дяди из университетов ,которые тихохонько копают свои диссертации на оз. Хумми, утесе Гасси, селе Сикачи-Аляне и т.д.. О великих раннесредневековых государствах Приамурья и Приморья (Бохай и Цзинь) Чжурчженей слышал каждый тысячный житель города - ошеломляющая статистика! Дземги официально переводят как "Березовая роща" - черта с два! Мало кто знает что Чингисхан, собственной персоной по Амуру воевал. Японская культура от Амура развилась. Не стыдно нам , ГОСПОДА Комсомольчане?
Я могу ошибаться, но я кажется слышал что в Хабаровске выходит или выходило нечто подобное.

 
14:49 11 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  -Bender-
сообщений: 462
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно, мне журналы не нужны... Я газеты то не покупаю... Интернет - вся инфа. Нашли у кого спросить, у пользователей интернета. =)

 
08:38 13 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
для чего нужен журнал? развлекательный - чтобы убить время. информационный - чтобы узнать чтото полезное.
я чесн слово не знаю о чем развлекательном можно рассказать в рамках нашего города. если только это не будет очередной рекламой какихнить кафе и конотеатров, инфа о выставках и местные сплетни... хз ... не интересно, т.к. простым рабочим людям это не очень то надо, а кто туда ходит в такой инфе не нуждаются. имхо
терьть о полезном. существует достаточное кол-во специализированных журналов про все на свете, так зачем нужен еще один, который все равно будет использовать перепечатку метериала из др.изданий?

ЗЫ: правильно сказал -Bender- , что большинство находящихся здесь берет новости из инета. да и не только новости.... =)

 
09:44 13 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему нет?
особенно если он не станет цветным аналогом газеты "Из рук в руки".


 
16:22 13 сентября 2004
тема Нужен ли городу большой цветной журнал? наверх
 
  384
сообщений: 617
 
-Bender- писал:
 
Интернет - вся инфа. Нашли у кого спросить, у пользователей интернета. =)
С одной стороны понятно, что инет - вся инфа, а с другой, приятно поваляться на диванчике, пошелестеть Космополитеном, принять ванну с XXXL :)))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"